163.328
Bearbeitungen
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|3||1978|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Walter Marik]]<br/>[[Erich Jagsch]]||[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Gabi Jahna]]<br/>[[Maja Hügel]]||NÖV Klosterneuburg<br/>TTC Raika Langenlois<br/>UHK Krems|| || || | |3||1978|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Walter Marik]]<br/>[[Erich Jagsch]]||[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Gabi Jahna]]<br/>[[Maja Hügel]]||NÖV Klosterneuburg<br/>TTC Raika Langenlois<br/>UHK Krems|| || || | ||
|- | |- | ||
|4||1979|| ||[[Eduard Wolffhardt]]<br/>[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Hubert Garschall]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]||Union Hypobank Südstadt<br/>NÖV Stockerau<br/>UHK Krems|| || || | |4||1979|| ||[[Eduard Wolffhardt]]<br/>[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Hubert Garschall]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]||Union Hypobank Südstadt<br/>NÖV Stockerau<br/>UHK Krems|| || || | ||
|- | |- | ||
|5||1980|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Herbert Feurer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>UHK Krems<br/>FU Mödling|| || || | |5||1980|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Herbert Feurer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>UHK Krems<br/>FU Mödling|| || || | ||
|- | |- | ||
|6||1981|| ||[[Gerhard Zadrobiliek]]<br/>[[Feurer Herbert]]<br/>[[Wilfried Weiland]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Irmgard Steiner]]||Admira Wacker<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Raika Langenlois|| || || | |6||1981|| ||[[Gerhard Zadrobiliek]]<br/>[[Feurer Herbert]]<br/>[[Wilfried Weiland]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Irmgard Steiner]]||Admira Wacker<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Raika Langenlois|| || || | ||
|- | |- | ||
|7||1982|| ||[[Raimund Haberl]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Karl Krenauer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Huber]]||TT Raika Langenlois<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Casino Badener AC|| || || | |7||1982|| ||[[Raimund Haberl]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Karl Krenauer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Huber]]||TT Raika Langenlois<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Casino Badener AC|| || || | ||
|- | |- | ||
|8||1983|| ||[[Kurt Zellhofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Eduard Wolffhardt]]||[[Petra Huber]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>BK Klosterneuburg<br/>TTC Raiffeisen Langenlois|| || || | |8||1983|| ||[[Kurt Zellhofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Eduard Wolffhardt]]||[[Petra Huber]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>BK Klosterneuburg<br/>TTC Raiffeisen Langenlois|| || || | ||
|- | |- | ||
|9||1984|| ||[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[Petra Huber]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Winklbauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>TTC Raika Langenlois<br/>Kremser SC|| || || | |9||1984|| ||[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[Petra Huber]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Winklbauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>TTC Raika Langenlois<br/>Kremser SC|| || || | ||
|- | |- | ||
|10||1985|| ||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Gabriele Gebauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>WKG Niederösterreich<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | |10||1985|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Gabriele Gebauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>WKG Niederösterreich<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
|11||1986|| ||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Karl Pavlis]]||[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Barbara Paulus]]||Raika Stockerau<br/>VfB Mödling Union<br/>Hypobank Südstadt|| || || | |11||1986|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Karl Pavlis]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Barbara Paulus]]||Raika Stockerau<br/>VfB Mödling Union<br/>Hypobank Südstadt|| || || | ||
|- | |- | ||
|12||1987|| ||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Bernhard Rassinger]]<br/>[[Franz Wittmann]]||[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Jasna Kolar]]||Union Hypobank Südstadt<br/>Sparkasse Kremser SC<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | |12||1987|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Bernhard Rassinger]]<br/>[[Franz Wittmann]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Jasna Kolar]]||Union Hypobank Südstadt<br/>Sparkasse Kremser SC<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
|13||1988||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]<br/>in Wien||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]<br/>[[Franz Spillauer]]||[[Petra Wlezcek]]<br/>[[Barbara Paulus]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>VSE St. Pölten<br/>Kremser SC|| || || | |13||1988||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]<br/>in Wien||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]<br/>[[Franz Spillauer]]||[[Petra Wlezcek]]<br/>[[Barbara Paulus]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>VSE St. Pölten<br/>Kremser SC|| || || | ||
|- | |- | ||
|14||1989||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Franz Wittmann]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Sabine Tröger]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Wlezcek]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>BK Klosterneuburg|| || || | |14||1989||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Franz Wittmann]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Sabine Tröger]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Wlezcek]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>BK Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
|15||1990||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Sabine Tröger]]<br/>[[Petra Wlezcek-Tschach]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>TTC-CA Stockerau|| || || | |15||1990||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Sabine Tröger]]<br/>[[Petra Wlezcek-Tschach]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>TTC-CA Stockerau|| || || | ||
|- | |- | ||
|16||1991||Göttweig||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[Thomas Buchmayer]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Martina Nemec]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]||Sparkasse Stockerau<br/>Hypobank Südstadt<br/>UKJ Möllersdorf|| || || | |16||1991||Göttweig||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[Thomas Buchmayer]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Martina Nemec]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]||Sparkasse Stockerau<br/>Hypobank Südstadt<br/>UKJ Möllersdorf|| || || | ||
|- | |- | ||
|17||1992||LSS||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Christoph Pöstinger]]<br/>[[Michael Ludwig]]||[[Petra Wlezcek-Tschach]]<br/>[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Thomas Frühmann + Jörg Münzer<br/>Hypobank Samsung Südstadt<br/>Admira Wacker|| || || | |17||1992||LSS||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Christoph Pöstinger]]<br/>[[Michael Ludwig]]||[[Petra Wlezcek-Tschach]]<br/>[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Thomas Frühmann + Jörg Münzer<br/>Hypobank Samsung Südstadt<br/>Admira Wacker|| || || | ||
|- | |- | ||
|18||1993||LSS||[[Joachim Wendt]]<br/>[[Thomas Sykora]]<br/>[[Roland Königshofer]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Hypo NÖ<br/>Basketball St. Pölten<br/>Admira Wacker|| || || | |18||1993||LSS||[[Joachim Wendt]]<br/>[[Thomas Sykora]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Hypo NÖ<br/>Basketball St. Pölten<br/>Admira Wacker|| || || | ||
|- | |- | ||
|19||1994||LSS||[[Thomas Sykora]]<br/>[[Roland Königshofer]]<br/>[[Alexander Wurz]]||[[Emese Hunyadi]]<br/>[[Petra Schwarz]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||FC Admira<br/>Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St.Pölten|| || || | |19||1994||LSS||[[Thomas Sykora]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Alexander Wurz]]||[[Emese Hunyadi]]<br/>[[Petra Schwarz]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||FC Admira<br/>Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St. Pölten|| || || | ||
|- | |- | ||
|20||1995||[[Arena Nova]] ([[Wiener Neustadt]])||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Joachim Wendt]]<br/>[[Wolfgang Moser]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St.Pölten<br/>FC Admira|| || || | |20||1995||[[Arena Nova]] ([[Wiener Neustadt]])||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Joachim Wendt]]<br/>[[Wolfgang Moser]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St.Pölten<br/>FC Admira|| || || | ||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|34||2009||[[Horn]]||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[Erwin Hoffer]]||[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[Iris Lienhard]]||[[SC Wiener Neustadt|SC Magna Wiener Neustadt]]<br/>[[Florian Gosch]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]||[[Wolfgang Eibeck]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]||[[Thomas Diethard]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20091016_OTS0024/die-niederoesterreichischen-sportler-des-jahres]* | |34||2009||[[Horn]]||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[Erwin Hoffer]]||[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[Iris Lienhard]]||[[SC Wiener Neustadt|SC Magna Wiener Neustadt]]<br/>[[Florian Gosch]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]||[[Wolfgang Eibeck]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]||[[Thomas Diethard]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20091016_OTS0024/die-niederoesterreichischen-sportler-des-jahres]* | ||
|- | |- | ||
|35||2010||[[Laxenburg]]||[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]||[[ | |35||2010||[[Laxenburg]]||[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]||[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]||[[SC Wiener Neustadt|SC Magna Wiener Neustadt]]<br/>[[UHK Krems|Moser Medical UHK Krems]]<br/>[[Admira Wacker Mödling|Trenkwalder Admira]]||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Hubert Mandl]]<br/>[[Andreas Vevera]]||[[Viktoria Wolffhart]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20101022_OTS0009/juergen-melzer-und-corinna-kuhnle-sind-die-noe-sportler-des-jahres-2010] | ||
|- | |- | ||
|36||2011||[[w:Kulturfabrik Hainburg|Kulturfabrik Hainburg]]||[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[Kilian Fischhuber]]||[[ | |36||2011||[[w:Kulturfabrik Hainburg|Kulturfabrik Hainburg]]||[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[Kilian Fischhuber]]||[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Beate Schrott]]||[[Admira Wacker Mödling|Trenkwalder Admira]]<br/>[[SVS NÖ]]<br/>[[UHK Krems]]||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Andreas Vevera]]<br/>[[Andreas Onea]]||[[Kevin Reiterer]]<br/>[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[Viktoria Wolffhardt]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20111104_OTS0036/corinna-kuhnle-und-benjamin-karl-sind-die-noe-sportler-des-jahres-2011] | ||
|- | |- | ||
|37||2012||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[Kilian Fischhuber]]<br/>[[Daniel Habesohn]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]||[[Beate Schrott]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]||[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[Dukes Klosterneuburg]]<br/>[[SV Horn]]||[[Doris Mader ]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[Sabine Weber-Treiber]]||[[Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20121109_OTS0051/beate-schrott-und-kilian-fischhuber-sind-die-noe-sportler-des-jahres-2012] | |37||2012||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[Kilian Fischhuber]]<br/>[[Daniel Habesohn]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]||[[Beate Schrott]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]||[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[Dukes Klosterneuburg]]<br/>[[SV Horn]]||[[Doris Mader ]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[Sabine Weber-Treiber]]||[[Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20121109_OTS0051/beate-schrott-und-kilian-fischhuber-sind-die-noe-sportler-des-jahres-2012] | ||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|- | |- | ||
|40||2015||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[Stefan Fegerl]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] | |40||2015||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[Stefan Fegerl]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] | ||
||[[ | ||[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Jennifer Wenth]] | ||
||[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[Weinviertel Niederösterreich]]<br/>[[FSK St. Pölten/Spratzern]] | ||[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[Weinviertel Niederösterreich]]<br/>[[FSK St. Pölten/Spratzern]] | ||
||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[Patrick Mayrhofer]] | ||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[Patrick Mayrhofer]] | ||
Zeile 100: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
|41||2016||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Marc Digruber|Marc Digruber]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alex Horst|Alex Horst]]|| | |41||2016||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Marc Digruber|Marc Digruber]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alex Horst|Alex Horst]]|| | ||
[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[ | [[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[Corinna Kuhnle]] | ||
|[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Herren<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen | |[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Herren<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen | ||
|[[Andreas Onea]]<br/>[[Mario Bauer]]<br/>[[Doris Mader]] | |[[Andreas Onea]]<br/>[[Mario Bauer]]<br/>[[Doris Mader]] | ||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
|- | |- | ||
|42||2017||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] | |42||2017||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] | ||
|[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[ | |[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] | ||
|[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen<br/>[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]] | |[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen<br/>[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]] | ||
|[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Wolfgang Eiböck|Wolfgang Eiböck]]<br/>[[Bil Marinkovic]] | |[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Wolfgang Eiböck|Wolfgang Eiböck]]<br/>[[Bil Marinkovic]] | ||
|[[Sarah Fischer]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Laura Stöckler]] | |[[Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Laura Stöckler]] | ||
|[http://noe.orf.at/news/stories/2874795/] | |[http://noe.orf.at/news/stories/2874795/] | ||
|[[Günther Bresnik]]<br/>(Special Award) | |[[Günther Bresnik]]<br/>(Special Award) | ||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|[https://noe.orf.at/news/stories/2942465/] | |[https://noe.orf.at/news/stories/2942465/] | ||
| | | | ||
|- | |||
|44||2019||[[Wiener Neustadt]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]] (Tennis)<br/>[[w:Hermann Pernsteiner|Hermann Pernsteiner]] (Radsport)<br/>[[w:Patrick Konrad|Patrick Konrad]] (Radsport) | |||
|[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[Corinna Kuhnle]] (Kanu)<br/>[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]] (Leichtathletik) | |||
|[[w:UHK Krems|UHK Krems]] (Handball)<br/>[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten Frauen]] (Fußball)<br/>[[w:Lena Plesiutschnig|Lena Plesiutschnig]]/[[w:Katharina Schützenhöfer|Katharina Schützenhöfer]] (Beachvolleyball) | |||
|Patrick Mayrhofer (Snowboard)<br/>Veronika Aigner (Ski Alpin)<br/>Marina Perterer (Segeln) | |||
|[[w:Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]] (Gewichtheben)<br/>Hannah Streicher (Radsport)<br/>Kathrin Bayerl (Bob) | |||
|[https://www.noen.at/sport/noe-sportmix/thiem-und-pilz-noe-sportler-des-jahres-niederoesterreich-redaktionsfeed-dominic-thiem-sportler-des-jahres-jessica-pilz-167701223#] | |||
|[[Stefan Solböck]] (Stockschützen Wang)<br/>''(Sportheld des Jahres)''<br/>[[w:Maria Sykora|Maria Sykora]] (Leichtathletik)-[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]] (Radsport)<br/>''(Special Award der Sportlegenden)'' | |||
|- | |||
|- | |||
|45||2021||Reitschule [[Grafenegg]]|| [[w:Patrick Kontrad|Patrick Kontrad]] (Radsport)<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] (Schwimmen)</br>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] (Snowboard) | |||
|[[w:Anna Kiesenhofer|Anna Kiesenhofer]] (Radsport)<br/>[[w:Michaela Polleres|Michaela Polleres]] (Judo)<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern) | |||
|[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten]] (Frauenfußball) | |||
|[[w:Andreas Ernhofer|Andreas Ernhofer]] (Schwimmen) | |||
|[[w:Marlene Kahler|Marlene Kahler]] (Schwimmen) | |||
|[https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20211022_OTS0022/kiesenhofer-und-konrad-niederoesterreichs-sportler-des-jahres] | |||
|[[w:Ilona Gusenbauer|Ilona Gusenbauer]]<br/>[[w:Michaela Dorfmeister|Michaela Dorfmeister]] | |||
|- | |||
|46||2022||Reitschule [[Grafenegg]]|| [[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] (Snowboard)<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] (Schwimmen)<br/>[[w:Markus Fuchs (Leichtathlet, 1995)|Markus Fuchs]] (Leichtatheletik)|| [[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[w:Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]] (Gewichtheben)<br/>[[w:Katharina Huber|Katharina Huber]] /Ski Alpin)||[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten]] (Frauenfußball)<br/>[[w:Hypo Niederösterreich|Hypo Niederösterreich]] (Damen-Handball)<br/>[[w:UHK Krems|UHK Krems]] (Handball-Herren)||[[w:Johannes Aigner (Skirennläufer)|Johannes Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Veronika Aigner|Veronika Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[Barbara Aigner]] (Ski-Alpin)||[[Lena Pressler]] (Hürdenlauf)||[https://noe.orf.at/stories/3178662/] | |||
|- | |||
|47||2023||Reitschule [[Grafenegg]]||[[w:Jakob Dusek|Jakob Dusek]] (Snowboard)<br/>[[w:Markus Fuchs|Markus Fuchs]] (Leichtathletik)<br/>[[w:Alexander Schmirl|Alexander Schmirl]] (Schießen) ||[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[w:Pagona-Vasiliki Alexandri|Pagona-Vasiliki Alexandri]] (Schwimmen)<br/>[[w:Michaela Polleres|Michaela Polleres]] (Judo)||[[w:Anna-Maria Alexandri|Anna-Maria]] und [[w:Eirini-Marina Alexandri|Eirini-Marina Alexandri]]<br/>[[w:SKN St. Pölten|SKN St. Pölten Frauen]] (Fußball)<br/>[[w:Jakob Dusek|Jakob Dusek]] und [[w:Pia Zerkhold|Pia Zerkhold]] (Snowboard)||[[w:Johannes Aigner (Skirennläufer)|Johannes Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Veronika Aigner|Veronika Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Andreas Ernhofer|Andreas Ernhofer]] (Schwimmen)||[[Lena Pressler]] (Hürdenlauf)<br/>[[w:Helene Schrattenholzer|Helene Schrattenholzer]] (Judo)<br/>[[w:Philip Clement|Philip Clement]] (Pferdesport)||<ref>[https://www.noen.at/sport/noe-sportmix/sportlounge-2023-pilz-und-dusek-noe-sportler-des-jahres-390867569 Pilz und Dusek NÖ-Sportler des Jahres] in den [[Niederösterreichische Nachrichten|NÖN]] vom 19. Oktober 2023 abgerufen am 20. Oktober 2023</ref> ||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]], [[w:Franz Stocher|Franz Stocher]] | |||
|} | |} | ||
== Statistik == | == Statistik == | ||
Bis 2016 erhielt [[Michaela Dorfmeister]] acht Auszeichnungen. [[Hypo Niederösterreich]] erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen. | Bis 2016 erhielt [[w:Michaela Dorfmeister|Michaela Dorfmeister]] acht Auszeichnungen. [[w:Hypo Niederösterreich|Hypo Niederösterreich]] erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen. | ||
== Senioren == | == Senioren == | ||
Zeile 135: | Zeile 156: | ||
{{Navigationsleiste Sportler des Jahres}} | {{Navigationsleiste Sportler des Jahres}} | ||
{{Normdaten|TYP=s|GND=|WIKIDATA=Q104502346}} | |||
[[Kategorie:Sport in Niederösterreich]] | [[Kategorie:Sport in Niederösterreich]] | ||
[[Kategorie:Sportler des Jahres (Niederösterreich)| ]] | [[Kategorie:Sportler des Jahres (Niederösterreich)| ]] | ||
[[Kategorie:Erstmals veranstaltet 1976]] | [[Kategorie:Erstmals veranstaltet 1976]] |