160.966
Bearbeitungen
K (→2013) |
(→2020) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
== 2015 == | == 2015 == | ||
In den sechs Kategorien erhielten folgende Sportler den Viktor:<ref>[http://tirol.orf.at/news/stories/2770081/ And the Viktor goes to... Raich und Brem] auf [[ORF-Tirol]] vom 22. April 2016 abgerufen am 24. April 2016</ref> | In den sechs Kategorien erhielten folgende Sportler den Viktor:<ref>[http://tirol.orf.at/news/stories/2770081/ And the Viktor goes to... Raich und Brem] auf [[ORF-Tirol]] vom 22. April 2016 abgerufen am 24. April 2016</ref> | ||
* Sportlerin: [[Eva-Maria Brem]] | * Sportlerin: [[w:Eva-Maria Brem|Eva-Maria Brem]] | ||
* Sportler: [[Benjamin Raich]] | * Sportler: [[w:Benjamin Raich|Benjamin Raich]] | ||
* Sportmannschaft: FC-Wacker Innsbruck | * Sportmannschaft: FC-Wacker Innsbruck | ||
* Behindertensportler/in: Martin Falch | * Behindertensportler/in: Martin Falch | ||
* Aufsteiger: Felix Gall | * Aufsteiger: Felix Gall | ||
* Special Award: Kurt Jara | * Special Award: Kurt Jara | ||
== 2016 == | |||
In den sechs Kategorien erhielten folgende Sportler den Viktor:<ref>[http://tirol.orf.at/news/stories/2839549/ Brem und Schöpf Tiroler Sportler des Jahres] auf [[ORF-Tirol]] vom 28. April 2017 abgerufen am 28. April 2017</ref> | |||
* Sportlerin: [[w:Eva-Maria Brem|Eva-Maria Brem]] | |||
* Sportler: [[Alessandro Schöpf]] | |||
* Sportmannschaft: WSG Swarovski Wattens | |||
* Behindertensportler/in: Martin Falch | |||
* Aufsteiger: Felix Leitner | |||
* Special Award: Gernot Langes-Swarovski | |||
== 2017 == | |||
Die Viktors wurden in diesem Jahr wieder an die sechs Kategorien vergeben:<ref>[https://tirol.orf.at/news/stories/2909683/ Denifl und Brunner Sportler des Jahres] auf [[ORF-Tirol]] vom 27. April 2018 abgerufen am 26. September 2018</ref> | |||
* Sportlerin: [[w:Stephanie Brunner|Stephanie Brunner]] (Ski alpin) | |||
* Sportler: [[w:Stefan Denifl|Stefan Denifl]] (Radsport) | |||
* Sportmannschaft: [[w:Peter Penz|Penz]]/[[w:Georg Fischler|Fischler]] (Kunstbahnrodeln) | |||
* Behindertensportler/in: Simon Wallner (Ski alpin) | |||
* Aufsteiger: [[w:Laura Stigger|Laura Stigger]] (Mountainbike und Radsport) | |||
* Special Award: Franz Berger (Biathlon) | |||
== 2018 == | |||
Vor der Verleihung des Viktors wurde eine Trauerminute für die Kletterer [[w:Hansjörg Auer|Hansjörg Auer]] und [[w:David Lama|David Lama]], die bei einem Lawinenabgang in Kanada ums Leben kamen, abgehalten. | |||
* Sportlerin: [[w:Laura Stigger|Laura Stigger]] (Radsport) | |||
* Sportler: [[w:Jakob Schubert|Jakob Schubert]] (Sportklettern) | |||
* Sportmannschaft: Stephanie Brunner/ Manuel Feller/ Michael Matt | |||
* Behindertensportler/in: Simon Wallner (Ski alpin) | |||
* Aufsteigerin : Franziska Gritsch | |||
* Special Award: [[w:Toni Innauer|Toni Innauer]]<ref>[https://www.tt.com/sport/sportintirol/15584172/stigger-schubert-und-trauerminute-das-war-die-tiroler-sportlergala Stigger, Schubert und Trauerminute: Das war die Tiroler Sportlergala] in der Tiroler Tageszeitung vom 27. April 2019 abgerufen am 27. Juni 2019</ref> | |||
== 2019 == | |||
* Sportlerin: [[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog ]] (Eisschnelllauf) | |||
* Sportler: [[w:Jakob Schubert|Jakob Schubert]] (Sportklettern) | |||
* Sportmannschaft: Hannah Prock, Reinard Egger, Thomas Steu und Lorenz Koller (Rodeln) | |||
* Behindertensportler/in: Martin Falch (Para Cross Triathlon) | |||
* Aufsteiger: -<ref>[https://tirol.orf.at/stories/3045614/ Die Sportlerinnen und Sportler des Jahres] auf ORF-Tirol vom 24. April 2020 abgerufen am 4. Dezember 2021</ref> | |||
== 2020 == | |||
* Sportlerin: [[w:Lisa Hauser|Lisa Hauser]] (Biathlon) | |||
* Sportler: [[w:Manuel Feller|Manuel Feller]] (Ski Alpin) | |||
* Sportmannschaft: Madeleine Egle, David Gleirscher und Lorenz Koller (Rodeln) | |||
* Behindertensportler/in: Martin Falch (Para Cross Triathlon) | |||
* Aufsteigerin: [[w:Mona Mitterwallner|Mona Mitterwallner]] | |||
* Aufsteiger: [[w:Johannes Lamparter|Johannes Lamparter]]<ref>[https://tirol.orf.at/stories/3100555/ Die Siegerinnen und Sieger der Sportlerwahl] auf ORF Tirol vom 10. Mai 2021 abgerufen am 4. Dezember 2021</ref> | |||
== 2021 == | |||
* Sportlerin: Lisa Hauser (Biathlon) | |||
* Sportler: [[w:Johannes Lamparter|Johannes Lamparter]] (Nordische Kombination) | |||
* Sportmannschaft: Johannes Lamparter/[[w:Lukas Greiderer|Lukas Greiderer]] (Nordische Kombination) | |||
* Behindertensportlerin: Jasmin Plank (Klettern) | |||
* Behindertensportler: Alexander Gritsch (Handbike)<ref>[https://www.tt.com/artikel/30818756/und-der-viktor-geht-an-das-sind-die-tiroler-sportler-des-jahres-2021 „Und der Viktor geht an ...“: Das sind die Tiroler Sportler des Jahres 2021] in der Tiroler Tageszeitung abgerufen am 26. Februar 2024</ref> | |||
== 2022 == | |||
* Sportlerin: Lisa Hauser (Biathlon) | |||
* Sportler: [[w:Johannes Lamparter|Johannes Lamparter]] (Nordische Kombination) | |||
* Sportmannschaft: [[w:HC Innsbruck|HC Innsbruck]] „die Haie“ (Eishockey) | |||
* Behindertensportlerin: Jasmin Plank (Sportklettern) | |||
* Behindertensportler: Martin Falch (Triathlon)<ref>[https://www.tt.com/artikel/30852410/und-der-viktor-geht-an-das-sind-die-tiroler-sportlerinnen-des-jahres „Und der Viktor geht an ...“: Das sind die Tiroler SportlerInnen des Jahres 2022] in der Tiroler Tageszeitung abgerufen am 26. Februar 2024</ref> | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | <references/> | ||
{{Navigationsleiste Sportler des Jahres}} | {{Navigationsleiste Sportler des Jahres}} | ||
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q104502388}} | |||
[[Kategorie:Sportler des Jahres (Tirol)| ]] | [[Kategorie:Sportler des Jahres (Tirol)| ]] | ||
[[Kategorie:Sport in Tirol]] | [[Kategorie:Sport in Tirol]] |