Benutzer:Stefan97/Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Liste der Hausnamen: Erweiterung der Tabelle) |
K (→Liste der Hausnamen: Erweiterung der Tabelle) |
||
Zeile 189: | Zeile 189: | ||
| Untere Hauptstraße 75 | | Untere Hauptstraße 75 | ||
| Schibinger Tischler | | Schibinger Tischler | ||
| | | Haus wurde abgerissen | ||
|- | |- | ||
| 40a | | 40a | ||
Zeile 205: | Zeile 205: | ||
| Oldn-Richter | | Oldn-Richter | ||
| | | | ||
|- | |||
| 42 | |||
| Untere Hauptstraße 67 | |||
| Schmidneidn | |||
| | |||
|- | |||
| 43 | |||
| Untere Hauptstraße 65 | |||
| Butntroger-Hallo | |||
| sagte beim Telefonieren immer "Hallo" | |||
|- | |||
| 44 | |||
| Untere Hauptstraße 63 | |||
| Gstettner-Hofer | |||
| | |||
|- | |||
| 45 | |||
| Untere Hauptstraße 61 | |||
| Heh-Golln | |||
| | |||
|- | |||
| 46 | |||
| Untere Hauptstraße 59 | |||
| Langer | |||
| | |||
|- | |||
| 47 | |||
| Untere Hauptstraße 57 | |||
| Winzi | |||
| | |||
|- | |||
| 48 | |||
| Untere Hauptstraße 53 | |||
| Wurzer | |||
| | |||
|- | |||
| 49 | |||
| Untere Hauptstraße 49 | |||
| Spengler | |||
| | |||
|- | |||
| 50 | |||
| Andlerstraße 1 | |||
| Butntroger | |||
| | |||
|- | |||
| 51 | |||
| Untere Hauptstraße 47 | |||
| Schaden-Pinter | |||
| | |||
|- | |||
| 52 | |||
| Untere Hauptstraße 45 | |||
| Schmiedneidn | |||
| | |||
|- | |||
| 53 | |||
| Untere Hauptstraße 43 | |||
| | |||
| ehemalige Turmschule | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. Mai 2024, 11:01 Uhr
Die Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft Riedlingsdorf.
Liste der Hausnamen
Alte Hausnr. | Aktuelle Adresse | Hausname | Bemerkung |
---|---|---|---|
1 | Untere Hauptstraße 149 | Ortbau | Letzter Bauer am unteren (südlichen) Ende des Dorfes |
2 | Untere Hauptstraße 147 | Untere Bugl | |
3 | Untere Hauptstraße 145 | Obere Bugl | |
4 | Untere Hauptstraße 143 | Woldhirterpiff | Vorfahre war Waldhüter |
6 | Untere Hauptstraße 139 | Ziermann Modian | |
7 | Untere Hauptstraße 137 | Langsteger | |
8 | Untere Hauptstraße 135 | Pomazky | Vorfahren hießen Pomatky |
9 | Untere Hauptstraße 133 | Gstettner | |
10 | Untere Hauptstraße 131 | Heruntere Roasn | |
11 | Untere Hauptstraße 129 | Obere Roasn | |
12 | Untere Hauptstraße 127 | Ober | |
13 | Untere Hauptstraße 125 | Oldn Richter Portschy | |
14 | Untere Hauptstraße 123 | Griester | |
15 | Untere Hauptstraße 121 | Säm, Imre | |
16 | Untere Hauptstraße 119 | Denkn | |
17 | Untere Hauptstraße 117 | Koa | |
18 | Untere Hauptstraße 115 | Gossn Zapfel | |
19 | Untere Hauptstraße 113 | Wurzer | |
20 | Untere Hauptstraße 111 | Wogner-Schuabaliwogner | bezieht sich auf Berufe Wagner und Schuster |
21 | Untere Hauptstraße 109 | Kaipel Motz | Motz leitet sich vom Vornamen Matthias ab |
22 | Untere Hauptstraße 107 | Kaipel Steger | |
23 | Untere Hauptstraße 105 | Maurer Mühl | Vorfahre war Maurer |
24 | Untere Hauptstraße 103 | Jury Zapfel | |
25 | Untere Hauptstraße 101 | Hoffstätter Lois/Trafik Lois | im Haus befand sich früher eine Trafik |
26 | Untere Hauptstraße 99 | Fleck Micherl | |
27 | Untere Hauptstraße 97 | Haln | Vorfahren hießen Heil |
28 | Untere Hauptstraße 95 | Brucksteger | |
29 | Untere Hauptstraße 93 | Molfleck | |
30 | Untere Hauptstraße 91 | Ober-Brucksteger | |
31 | Rümbaubundschuh | Haus wurde abgerissen | |
32 | Untere Hauptstraße 89 | Kaipelsteger (Greißler) | |
33 | Untere Hauptstraße 87 | Stellwagenbruckner | mit Stellwagen-Post gefahren |
34 | Untere Hauptstraße 83 | Hansen | Zuwanderung aus Deutschland |
35 | Untere Hauptstraße 81 | Bohalln | |
36 | Untere Hauptstraße 79 | Kulfleck-Windisch | |
38 | Untere Hauptstraße 75 | Schibinger Tischler | Haus wurde abgerissen |
40a | Untere Hauptstraße 71 | Ragerpiff | Agerlucken = Dachvorbau |
40b | Gross-Piff | ||
41 | Untere Hauptstraße 69 | Oldn-Richter | |
42 | Untere Hauptstraße 67 | Schmidneidn | |
43 | Untere Hauptstraße 65 | Butntroger-Hallo | sagte beim Telefonieren immer "Hallo" |
44 | Untere Hauptstraße 63 | Gstettner-Hofer | |
45 | Untere Hauptstraße 61 | Heh-Golln | |
46 | Untere Hauptstraße 59 | Langer | |
47 | Untere Hauptstraße 57 | Winzi | |
48 | Untere Hauptstraße 53 | Wurzer | |
49 | Untere Hauptstraße 49 | Spengler | |
50 | Andlerstraße 1 | Butntroger | |
51 | Untere Hauptstraße 47 | Schaden-Pinter | |
52 | Untere Hauptstraße 45 | Schmiedneidn | |
53 | Untere Hauptstraße 43 | ehemalige Turmschule |
Literatur
- Riedlingsdorf 1331–1991, Festschrift zum 660-Jahr-Jubiläum., Herausgeber Gemeinde Riedlingsdorf 1991