Benutzer:Cojote/Spielwiese/Vorarlberger Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17: Unterschied zwischen den Versionen
Cojote (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Cojote (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- style="background:#CEF6F5" | |- style="background:#CEF6F5" | ||
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[FC Alberschwende]] || || || || || : || + || || style=text-align:left | <small>Meister</small> | | {{0}}1. || style=text-align:left | [[FC Alberschwende]] || || || || || : || + || || style=text-align:left | <small>Meister</small> | ||
|- | |- | ||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: | | {{0}}2. || style=text-align:left | [[FFC Vorderland|FFC Vorderland II]] || || || || || : || || || | ||
|- | |||
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[ESV Bludenz]] || || || || || : || || || | |||
|- | |||
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[SPG Leiblachtal]] (N) || || || || || : || || || | |||
|- | |||
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[SC Austria Lustena|SPG Austria Lust.]]/[[FC Höchst|Höchst]] (N) || || || || || : || || || | |||
|- | |||
| {{0}}6. || style=text-align:left | [[FC Blau-Weiss Feldkirch|SPG Feldkirch]]/[[FC Rot-Weiß Rankweil|Rankweil II]] || || || || || : || − || || | |||
|- | |||
| {{0}}7. || style=text-align:left | [[FC Andelsbuch|SPG Andelsb.]]/[[FC Mellau|Mellau]]/[[FC Schwarzenberg|Schw.]] || || || || || : || || || | |||
|- style="background:#FFCCCC" | |||
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[FC Schlins]] || || || || || : || − || || style=text-align:left | <small>Absteiger</small> | |||
|- | |||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: ÖFB/VFV | |||
|} | |} | ||
Zeile 80: | Zeile 84: | ||
|- style="background:#C0FFC0" | |- style="background:#C0FFC0" | ||
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[FC Nenzing]] || || || || || : || + || || style=text-align:left | <small>Meister</small> | | {{0}}1. || style=text-align:left | [[FC Nenzing]] || || || || || : || + || || style=text-align:left | <small>Meister</small> | ||
|- | |- | ||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: | | {{0}}2. || style=text-align:left | [[FFC Vorderland|FFC Vorderland III]] || || || || || : || || || | ||
|- | |||
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[SPG BayWaLamag]]/[[FC Thüringen|Thüringen]] || || || || || : || || || | |||
|- | |||
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[Schwarz-Weiß Bregenz(2005)|Schwarz-Weiß Bregenz]] || || || || || : || || || | |||
|- | |||
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[ESV Bludenz|ESV Bludenz II]] || || || || || : || || || | |||
|- | |||
| {{0}}6. || style=text-align:left | [[FC Kennelbach|SPG Kennelb.]]/[[FC Schwarzenberg|Schwarzenb.]] || || || || || : || − || || | |||
|- | |||
| {{0}}7. || style=text-align:left | [[FC Schlins|SPG Schlins]]/[[Großwalsertal II]] || || || || || : || − || || | |||
|- | |||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: ÖFB/VFV | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. Juli 2024, 03:03 Uhr
Vorarlberger Fußball-Frauenmeisterschaft XXXX/XX | |
![]() | |
Meister | FC Alberschwende (3) |
---|---|
Beginn | XX. September XXXX |
Ende | XX. Mai XXXX |
Mannschaften | |
Vereine | |
← XXXX/XX | XXXX/XX → |
Die Vorarlberger Fußball-Frauenmeisterschaft wurde XXXX/XX zum X. Mal vom Vorarlberger Fußballverband in Vorarlberg ausgetragen. Die höchste Spielklasse war die Frauen-Vorarlbergliga und wurde zum X. Mal durchgeführt.
Vorarlberger Fußball-Frauenmeisterschaft wurde zum 3. Mal FC Alberschwende[1] (Frauen-Vorarlbergliga), die weiteren Meister waren FC Nenzing[2] (Frauen Landesliga).
Obere Leistungsstufen
Die oberen Leistungsstufe in der Saison XXXX/XX waren die ÖFB Frauen-Bundesliga und die 2. Liga Mitte/West.
Folgende Mannschaften spielten in den oberen Ligen (nach der Platzierung):
- ÖFB Frauen-Bundesliga
- kein Verein
- 2. Liga Mitte/West
3. Leistungsstufe – Frauen-Vorarlbergliga
Pl | Verein | Sp | S | U | N | Tore | TD | P | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Alberschwende | : | + | Meister | |||||
2. | FFC Vorderland II | : | |||||||
3. | ESV Bludenz | : | |||||||
4. | SPG Leiblachtal (N) | : | |||||||
5. | SPG Austria Lust./Höchst (N) | : | |||||||
6. | SPG Feldkirch/Rankweil II | : | − | ||||||
7. | SPG Andelsb./Mellau/Schw. | : | |||||||
8. | FC Schlins | : | − | Absteiger | |||||
Stand: Endstand. Quelle: ÖFB/VFV |
4. Leistungsstufe – Frauen Landesliga
Pl | Verein | Sp | S | U | N | Tore | TD | P | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Nenzing | : | + | Meister | |||||
2. | FFC Vorderland III | : | |||||||
3. | SPG BayWaLamag/Thüringen | : | |||||||
4. | Schwarz-Weiß Bregenz | : | |||||||
5. | ESV Bludenz II | : | |||||||
6. | SPG Kennelb./Schwarzenb. | : | − | ||||||
7. | SPG Schlins/Großwalsertal II | : | − | ||||||
Stand: Endstand. Quelle: ÖFB/VFV |
- Legende für die Abschlusstabellen
Pl = Platzierung, Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt, Sp = Anzahl der Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore, TD = Tordifferenz, P = Anzahl der Punkte
Meister, aber kein Aufstieg in die obere Leistungsklasse | |
Meister oder Aufstieg in die obere Leistungsklasse | |
Abstieg in die untere Leistungsklasse bzw. Auflösung der Mannschaft |
(C) | VFV-Frauen Cup Sieger XXXX/XX (erster Cup 1999/2000) |
(N) | Neuaufsteiger der Saison XXXX/XX |
(A) | Absteiger der Saison XXXX/XX |
Weblinks
- keine Informationen
Einzelnachweise
- ↑ Vorarlberger Fußballverband, Saison XXXX/XX, Frauen, Frauen-Vorarlbergliga. In: oefb.at. Abgerufen am XXXX-XX-XX.
- ↑ Vorarlberger Fußballverband, Saison XXXX/XX, Frauen, Frauen Landesliga. In: oefb.at. Abgerufen am XXXX-XX-XX.
Navigationsleiste Vorarlberger Fußball-Frauenmeisterschaft Navigationsleiste österreichischer Fußball-Frauenmeisterschaft