Hochwasserkatastrophe im Bezirk Güssing 2009: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Feuerwehrchroniken: Tabellenergänzungen) |
|||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| {{SortKey|Stegersbach}}[[Freiwillige Feuerwehr Stegersbach|FF Stegersbach]] | | {{SortKey|Stegersbach}}[[Freiwillige Feuerwehr Stegersbach|FF Stegersbach]] | ||
| {{SortKey|}}24.-29.06.2009 - Hochwasser, tägl. 30-50 Mann<ref>[http://www.bfkdo-gs.at/feuerwehrchroniken/freiwillige-feuerwehr-stegersbach.html Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Stegersbach], Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015</ref> | | {{SortKey|}}24.-29.06.2009 - Hochwasser, tägl. 30-50 Mann<ref>[http://www.bfkdo-gs.at/feuerwehrchroniken/freiwillige-feuerwehr-stegersbach.html Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Stegersbach], Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015</ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|2}}[[Abschnittsfeuerwehrkommando Sankt Michael im Burgenland|Sankt Michael (II)]] | |||
| {{SortKey|Güttenbach}}[[Freiwillige Feuerwehr Güttenbach|FF Güttenbach]] | |||
| {{SortKey|}}24.06.2009 - Hochwasser, 4 Tage. Aus dem größten Einsatz der letzten Jahre, der Hochwasserkatastrophe 2009, wo die Feuerwehrmitglieder an ihre physischen Grenzen gestoßen sind, wurden die entsprechenden Lehren gezogen. Dadurch wurde die diesbezügliche Ausrüstung optimiert und die Ausbildung angepasst.<ref>[http://www.bfkdo-gs.at/feuerwehrchroniken/freiwillige-feuerwehr-g-ttenbach.html Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Güttenbach], Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015</ref> | |||
|- | |||
| {{SortKey|2}}Sankt Michael (II) | |||
| {{SortKey|Neuberg}}[[Freiwillige Feuerwehr Neuberg im Burgenland|FF Neuberg]] | |||
| {{SortKey|}}24.-30.06.2009 - Hochwasser, 1458 Std., 166 Mann<ref>[http://www.bfkdo-gs.at/feuerwehrchroniken/freiwillige-feuerwehr-neuberg.html Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Neuberg im Burgenland], Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015</ref> | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. Juli 2015, 17:58 Uhr
Der Hochwasserkatastrophe im Bezirk Güssing 2009 ....
Feuerwehrchroniken
In den Feuerwehrchroniken des Bezirkes Güssing fand dieses Jahrhunderthochwasser folgenden Niederschlag:
Abschnitt | Feuerwehr | Eintrag |
---|---|---|
Stegersbach (I) | FF Ollersdorf | [1] | 24.-29.06.2009 - Hochwasser, 430 Stunden
Stegersbach (I) | FF Rohr | [2] | Im Juni 2009 hatte die Rohrer Feuerwehr beim Jahrhunderthochwasser ihren schwierigsten Einsatz zu bewältigen: Von Mittwoch bis Sonntag waren insgesammt 126 Feuerwehrmitglieder 46 Std und 30 min im Einsatz. Mehr als die Hälfte des Dorfes war überflutet wobei auch das Gemeinde und Feuerwehrhaus sehr stark in Mitleidenschaft gezogen wurde. Im Ortskern, bei der Kirche, stand das Wasser am ersten Tag bis zu einem Meter hoch.
Stegersbach (I) | FF Stegersbach | [3] | 24.-29.06.2009 - Hochwasser, tägl. 30-50 Mann
Sankt Michael (II) | FF Güttenbach | [4] | 24.06.2009 - Hochwasser, 4 Tage. Aus dem größten Einsatz der letzten Jahre, der Hochwasserkatastrophe 2009, wo die Feuerwehrmitglieder an ihre physischen Grenzen gestoßen sind, wurden die entsprechenden Lehren gezogen. Dadurch wurde die diesbezügliche Ausrüstung optimiert und die Ausbildung angepasst.
Sankt Michael (II) | FF Neuberg | [5] | 24.-30.06.2009 - Hochwasser, 1458 Std., 166 Mann
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Ollersdorf, Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015
- ↑ Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Rohr, Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015
- ↑ Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Stegersbach, Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015
- ↑ Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Güttenbach, Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015
- ↑ Kurzchronik - Freiwillige Feuerwehr Neuberg im Burgenland, Webseite www.bfkdo-gs.at, abgerufen am 26. Juli 2015