9.493
Bearbeitungen
K (→Liste der Grenzübertritte: Tabellenergänzung) |
|||
Zeile 199: | Zeile 199: | ||
| style="text-align:right" | {{SortKey|0000}} | | style="text-align:right" | {{SortKey|0000}} | ||
| style="text-align:right" | {{SortKey|005500}}5.500<ref name="derstandard2000025444175">[http://derstandard.at/2000025444175/Slowenien-baut-technische-Barrieren-an-Grenze Slowenien errichtet "technische Barrieren" an Grenze zu Kroatien], Webseite derstandard.at, abgerufen am 9. November 2015</ref> | | style="text-align:right" | {{SortKey|005500}}5.500<ref name="derstandard2000025444175">[http://derstandard.at/2000025444175/Slowenien-baut-technische-Barrieren-an-Grenze Slowenien errichtet "technische Barrieren" an Grenze zu Kroatien], Webseite derstandard.at, abgerufen am 9. November 2015</ref> | ||
| {{SortKey|}}Im Gegensatz | | {{SortKey|}}Im Gegensatz zu den 5.500 der slowenischen Kollegen meldete die österreichische Polizei 2.700 Neuankünfte in Spielfeld und 1.200 in Bad Radkersburg.<ref>[http://www.kleinezeitung.at/s/steiermark/chronik/4862866/Steiermark_Jugendliche-Fluchtlinge-kommen-nach-Leoben Jugendliche Flüchtlinge kommen nach Leoben], Webseite www.kleinezeitung.at, abgerufen am 10. November 2015</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|1109}}16. Okt bis 9. Nov | | {{SortKey|1109}}16. Okt bis 9. Nov | ||
Zeile 207: | Zeile 207: | ||
| style="text-align:right" | {{SortKey|171000}}171.000<ref name="derstandard2000025444175"></ref> | | style="text-align:right" | {{SortKey|171000}}171.000<ref name="derstandard2000025444175"></ref> | ||
| {{SortKey|}}Laut Angaben der slowenischen Polizei hatten seit der Grenzschließung zu Ungarn etwa 171.000 das Land in Richtung Österreich passiert..<ref Name="kleinezeitung4855912"></ref> | | {{SortKey|}}Laut Angaben der slowenischen Polizei hatten seit der Grenzschließung zu Ungarn etwa 171.000 das Land in Richtung Österreich passiert..<ref Name="kleinezeitung4855912"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|1110}}10. Nov, Di | |||
| style="text-align:right" | {{SortKey|0000}} | |||
| style="text-align:right" | {{SortKey|0000}} | |||
| style="text-align:right" | {{SortKey|0000}} | |||
| style="text-align:right" | {{SortKey|005500}}3.300?<ref name="klz20151111">[http://www.kleinezeitung.at/s/politik/fluechtlinge/4863532/Fluchtlingskrise_So-bereitet-sich-Spielfeld-auf-den-naechsten Spielfeld bereitet sich auf nächsten Ansturm vor], Webseite derstandard.at, abgerufen am 11. November 2015</ref> | |||
| {{SortKey|}}Gemeldet wurde der Abtransport von 3.300 Personen von den steirischen Grenzübergängen.<ref name="klz20151111"></ref> | |||
|} | |} | ||