160.629
Bearbeitungen
(Karl Gruber verschob die Seite Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya nach Benutzer:Karl Gruber/Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya: noch in Arbeit) Markierung: Neue Weiterleitung |
(Weiterleitung auf Benutzer:Karl Gruber/Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya entfernt) Markierung: Weiterleitung entfernt |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der '''Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya''' werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. | |||
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher ''Landeshauptstraßen''), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter [[w:Liste der Landesstraßen in Niederösterreich|Liste der Landesstraßen in Niederösterreich]]. | |||
== Straßenverzeichnis == | |||
{|class = "wikitable sortable" | |||
!Nummer | |||
!von | |||
!Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) | |||
!bis | |||
!Gesamtlänge (km) | |||
|- | |||
|L52||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]] [Klein-Ulrichschlag]||[[Tröbings]] - [[Aigen (Gemeinde Ludweis-Aigen)|Aigen]] (L8049) - L52/L8057 - [[Oberndorf bei Raabs]] (L8068) - [[Raabs an der Thaya]] ([[B30]]) - [[Modsiedl]] - [[Großau (Gemeinde Raabs an Thaya)|Großau]] - [[Süßenbach (Gemeinde Raabs an der Thaya)|Süßenbach]] - [[Weikertschlag an der Thaya]] (L8077) - [[Oberndorf bei Weikertschlag]] (L52) - [[Wetzles]] - L8157 - [[Waldhers]] (L8158) - [[Waldkirchen an der Thaya]] (L8156) ||L67||55<ref group="Anm." name ="Waidhofen">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Waidhofen</ref> | |||
|- | |||
|L55||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]] [Kirchberg an der Wild] ||[[Groß-Siegharts]] - [[Sieghartsles]] - [[Weinern]] || L52/L8057||28<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L59 ||[[B36]]|| [[Waidhofen an der Thaya]] - [[Altwaidhofen]] - [[Hollenbach]] - [[Puch (Gemeinde Waidhofen an der Thaya)|Puch]] - [[Schlader (Gemeinde Karlstein an der Thaya)|Schlader]] - - L8057 - L8070 - [[Karlstein]] ([[B30]]) - [[Thuma]] - [[Rossa]] || [[Oberndorf bei Weikertschlag]] (L52)||22 | |||
|- | |||
|L60||[[Waidhofen an der Thaya]] (L59)|| [[B5]] - [[Matzles]] - L8116 - [[Dietmanns (Niederösterreich)|Dietmanns]] (L8021) - [[groß-Siegharts]] (L55) - [[Ellends]] (L8038) - L8048 - [[Seebs]] - [[Ludweis]] (L8046) - [[Radessen]] ||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]] [L52] ||21<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L60a||[[B5]] ||südliche Rampe ||L60||<1 | |||
|- | |||
|L60b||[[B5]] ||nördliche Rampe ||L60||<1 | |||
|- | |||
|L61||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Guttenbrunn] || [[Heinreichs (Gemeinde Vitis)|Heinreichs]] - [[Vitis]] ([[B36]])||15<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L63||[[Thaya (Niederösterreich)|Thaya]] ([[B36]]|| [[Eggmanns]] - [[Frühwärts]] (L8136) - [[Gastern]] (L8168/L8137) - [[Ruders]] (gleich mit [[B30]]) - [[Grünau (Gemeinde Gastern)|Grünau]] || [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]] [Eggern] ||27<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L67||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl |Bezirk Zwettl]]'' [Schwarzenau]|| [[Markl]] (8107) - [[Windigsteig]] (8107) - [[Meires]] (gleich mit 8116) - [[Kottschallings]] - [[Götzweis]] (L812) (gleich mit [[B36]] - [[Dobersberg]] - [[Fratres]] ||[Staatsgrenze zu CS] ||19<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L1257||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' [Autendorf] || [[Nonndorf (Gemeinde Raabs an der Thaya)|Nonndorf]] - [[Rabesreith]] || [[Großau (Gemeinde Raabs an der Thaya)|Großau]]||10<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L1258||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' [Zissersdorf] || [[Unterpfaffendorf]] - [[Eibenstein]] ([[B30]]) - [[Zabernreith]] - [[Großau (Gemeinde Raabs an der Thaya)|Großau]] (L1257) ||L52||11<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L1259||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' [Schweinburg] ||[[Radl (Gemeinde Ludweis-Aigen)|Radl]] ||L52||6 | |||
|- | |||
|L8046||[[Tröbings]] (L52) || [[Drösiedl]] - [[Ludweis]] (L60) ||[[Oedt an der Wild]] (L8038)||6 | |||
|- | |||
|L8048|| L60 bei [[Seebs]] || ||L8033 bei [[Blumau an der Wild]]||1 | |||
|- | |||
|L8049 ||[[Aigen (Gemeinde Ludweis-Aigen)|Aigen]] (L52) || L8050 - [[Liebenberg]] - [[Fistritz]] || [[Groß Siegharts]] (L60) ||8 | |||
|- | |||
|L8050 ||L8049|| ||[[Diemschlag]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8051 ||[[Radl (Gemeinde Ludweis-Aigen)|Radl]] (L1259)||[[Sauggern]] ||[[Kollmitzgraben]] ||4 | |||
|- | |||
|L8053||[[Oberndorf bei Raabs]] (L52)|| [[Lindau]] - L52 - [[Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya]] - [[Weinern]] (L55) ||[[Mostbach]] (L8055)||8 | |||
|- | |||
|L8055 ||L55 bei [[Weinern]] || [[Mostbach]] ||L8117 bei Wienings||4 | |||
|- | |||
|L8056||[[Pommersdorf]] (L8057) || ||L8055||2 | |||
|- | |||
|L8057||L55 bei [[Raabs an der Thaya]] || [[Pommersdorf]] -[[Speisendorf]] - [[Eggersdorf (Gemeinde Karlstein)|Eggersdorf]] - L8069 || L59 ||8 | |||
|- | |||
|L8058||L8057 bei [[Raabs an der Thaya]] || ||[[Koggendorf]] ||2 | |||
|- | |||
|L8059||L8057|| [Hahnmühle] || [[Liebnitz]] (L8060) ||2 | |||
|- | |||
|L8060||L8057|| ||[[Liebnitz]] ||1 | |||
|- | |||
|L8061||[[Raabs an der Thaya]] (L52) || ||[Bahnstation] ||<1 | |||
|- | |||
|L8063||[[Raabs an der Thaya]] ([[B30]]) || ||[[Raabs an der Thaya]] (L52) ||<1 | |||
|- | |||
|L8064||[[B30]] bei [[Raabs an der Thaya]]|| ||[[Kollmitzdörfl]] ||2 | |||
|- | |||
|L8065||[[B30]] bei [[Raabs an der Thaya]]|| L8086 ||L8066 bei [[Speisendorf]]||3 | |||
|- | |||
|L8066||[[Speisendorf]] (L8057)|| ||[[Thayatal Straße B30]]||2 | |||
|- | |||
|L8067||[[Thayatal Straße B30]]|| [[Obergrünbach (Gemeinde Karlstein)|Obergrünbach]] - [[Thuma]] (L59) ||L52 bei [[Wetzles]]||7 | |||
|- | |||
|L8068||[[Oberndorf bei Raabs]] (L52)|| [[Oberpfaffendorf]] - L8065 - [[B30]] - [[Alberndorf (Gemeinde Raabs an der Thaya)|Alberndorf]] ||[[Obergrünbach (Gemeinde Karlstein)|Obergrünbach]] (L8067) ||6 | |||
|- | |||
|L8069||[[Eggersdorf (Gemeinde Karlstein)|Eggersdorf]] (L8057)|| ||[Ortsende] ||<1 | |||
|- | |||
|L8070 ||L59 bei [[Karlstein an der Thaya]] || ||[[Goschenreith (Gemeinde Karlstein)|Goschenreith]]||<1 | |||
|- | |||
|L8071||L59|| ||[[Thuma]] (L8067)||<1 | |||
|- | |||
|L8072||L8067|| ||[[Thures]] ||2 | |||
|- | |||
|L8073||[[Nonndorf (Gemeinde Raabs an der Thaya)|Nonndorf]] (L1257)||L1258 - [[Zemmendorf]] ||L52 bei [[Modsiedl]]||5 | |||
|- | |||
|- | |||
|L8116||[[Dietmanns (Niederösterreich)|Dietmanns]] (L60)|| [[Götzles]] - [[Lichtenberg (Gemeinde Windigsteig)|Lichtenberg]] ([[B5]]) - [[Rafings]] - gleich mit L67 - [[Kottschallings]] - [[Grünau (Gemeinde Windigsteig)|Grünau]] - [[Eschenau (Gemeinde Vitis)|Eschenau]] - [[B36]] - [[Jaudling]] || [[Heinreichs (Gemeinde Vitis)|Heinreichs]] (L61)||16 | |||
|- | |||
|L8117||[[Groß Siegharts]] (L55) ||[[Waldreichs]] - [[Wienings]] - [[Loibes]] ||L59 ||0 | |||
|- | |||
|L8118||L8117 || [[Wienings]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8119 ||[[Loibes]] (L8817) || ||[Puch (Gemeinde Waidhofen an der Thaya)|Puch]] ||2 | |||
|- | |||
|L8120|| L59|| ||[[Wertenau]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8121||[[Dietmanns (Niederösterreich)|Dietmanns]] (L60) ||[[Hollenbach]] - [[Jarolden]] ||[[Thaya (Niederösterreich)|Thaya]] ([[B30]])||10 | |||
|- | |||
|L8122||L8152 bei [[Schlader (Gemeinde Karlstein an der Thaya)|Schlader]] || L8121 bei [[Thaya (Niederösterreich)|Thaya]] - [[B36]] - L63 - [[Schirnes]] - [[Ranzles]] - [[Kleingöpfritz]] - L8144 - [[Rohrbach (Gemeinde Pfaffenschlag)|Rohrbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Motten] ||19<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L8123|| [[Götzles]] (L8116)|| [[Ulrichschlag]] ||[[B5]]||7 | |||
|- | |||
|L8136||[[Frühwärts]] (L63) || L8137 bei [[Kleinzwettl]]||1 | |||
|- | |||
|L8137||[[B5]] bei [[Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya]]||[[Arnolz]] - [[Kleingöpfritz]] - L8136 - [[KLeinzwettl]] - [[Gastern]] (L63) - [[Weißenbach (Gemeinde Gastern)|Weißenbach]] ([[B30]]) - [[Engelbrechts (Gemeinde Kautzen)|Engelbrechts]] || [[Kautzen]] (L8165)||12 | |||
|- | |||
|L8138||[[Vitis]] (L61)|| [[Jetzles]] - L8140 - L8116 - [[Jaudling]] (L8116) - L8148 - [[Buchbach (Gemeinde Waidhofen an der Thaya-Land)|Buchbach]] (L8128) - [[Sarning]] - [[B5]] || [[Großeberharts]] (L8128)||11 | |||
|- | |||
|L8139||L8128|| ||[[Griesbach (Gemeinde Karlstein an der Thaya)|Griesbach]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8140||L8138 || ||[[Stoies]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8141||[[B5]] || ||[[Eisenreichs]]||<1 | |||
|- | |||
|L8142||[[B5]] bei [[Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya]]|| ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Seyfried] ||4<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L8144||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Langschwarza] ||[[Eulenbach]] - L61 - [[Heinreichs (Gemeinde Vitis)|Heinreichs]] - [[Edelprinz]] - [[Wiederfeld]] (L8146) - L8145 - [[Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya]] ([[B5]]) || L8122 bei [[Rohrbach (Gemeinde Pfaffenschlag)|Rohrbach]] ||13<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L8145||L8144|| ||[[Artolz]]||<1 | |||
|- | |||
|L8146||[[Buchbach (Gemeinde Waidhofen an der Thaya-Land)|Buchbach]] (L8138) || ||[[Wiederfeld]] (L8144)||3 | |||
|- | |||
|L8147||L61 bei [[Vitis]]|| ||L8203 bei [[Eulenbach]]||2 | |||
|- | |||
|L8148||[[B2]] bei [[Vitis]] || [[Vitis]] (L61) || L8138||<1 | |||
|- | |||
|L8149||[[B36]] bei [[Vitis]] || ||[[Schacherdorf]]||1 | |||
|- | |||
|L8150|| L61|| [Franz-Josefs-Bahn] - [[Kleingloms]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [[Rottenbach] ||15<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L8151 || [[B2]] bei [[Vitis]]|| || [[Schoberdorf]] ||1 | |||
|- | |||
|L8152||[[Schlader (Gemeinde Karlstein an der Thaya)|Schlader]] (L59)|| [[Griesbach (Gemeinde Karlstein an der Thaya)|Griesbach]] ||[[Göpfritzschlag]] ([[B30]])||4 | |||
|- | |||
|L8154||[[Münchreith an der Thaya]] (L8155)|| [[w:Deutsche Thaya|Deutsche Thaya]] ||[Gerhartsmühle] ||<1 | |||
|- | |||
|L8155||[[B30]] ||[[Münchreith an der Thaya]] (L8154) - [[Hohenwarth (Gemeinde Karlstein an der Thaya)|Hohenwarth]] || L8156 bei [[Schuppertholz]]||4 | |||
|- | |||
|L8156||[[B30]] bei [[Riegers (Gemeinde Dobersberg)|Riegers]] || L8155 - [[Schuppertholz]] - [[Waldkirchen an der Thaya]] (L52) - [[Gilgenberg (Gemeinde Waldkirchen an der Thaya)|Gilgenberg]] - [[Schönfeld (Gemeinde Waldkirchen)|Schönfeld]] - L67 - [[Rudolz]] - [[Reinolz]] ||[Staatsgrenze] (L8169)||13 | |||
|- | |||
|L8157||L52|| [[Rappolz]] ||[Staatsgrenze] ||5 (1 Naturstraße)||5 | |||
|- | |||
|L8158||[[Waldhers]] (L52) || ||[[Rappolz]] (L8157)||2 | |||
|- | |||
|L8159||L67||[[Reibers]] ||[[Rudolz]] (L8156)||4 | |||
|- | |||
|L8160||L67 bei [[Dobersberg]]|| ||[[Lexnitz]]||1 | |||
|- | |||
|L8161||[[Zwettler Straße B36]] || ||[[Waidhofen an der Thaya]] (L8128)||2 | |||
|- | |||
|L8164||[[Göpfritzschlag]] ([[B30]]) || [[Niederedlitz]] ([[B36]]) || [[Oberedlitz]] (L8165)||7 | |||
|- | |||
|L8165||L63 bei [[Thaya (Niederösterreich)|Thaya]] || [[Gretzl]] - [[Oberedlitz]] - [[Peigarten (Gemeinde Thaya)|Peigarten]] - L8168 - [[Pleßberg]] - [[Kautzen]] ([[B30]]) - L8173 - [[Radschin]] - [[Reinberg-Dobersberg]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [L8179]||24<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L8166||[[B30]] bei [[Dobersberg]] ||[[Goschenreith am Taxenbache]] ||[[Peigarten (Gemeinde Thaya)|Peigarten]] (L8165)||5 | |||
|- | |||
|L8167||[[Großharmanns]] || ||[[Kleinharmanns]]||2 | |||
|- | |||
|L8168||L8165 bei [[Peigarten (Gemeinde Thaya)|Peigarten]]||[[Garolden]] ||[[Gastern]] (L63)||3 | |||
|- | |||
|L8169||[[Garolden]] (L8168)|| [[Triglas]] - [[Kleingerharts]] - [[Kautzen]] (L8165/[[B30]]/L8171) - [[Groß-Taxen]] (L8170) - [[Brunn (Gemeinde Waidhofen an der Thaya-Land)|Brunn]] ||[Staatsgrenze]] (L8156)||12 | |||
|- | |||
|L8170||[[B30]] bei [[Dobersberg]] || [[Hohenau (Gemeinde Dobersberg)|Hohenau]] - [[Groß-Taxen]] (L8169) ||[[Klein-Taxen]] (L8171)||8 | |||
|- | |||
|L8171||L8169 bei [[Kautzen]] ||[[Klein-Taxen]] (L8170)||[Staatsgrenze]] ||3 | |||
|- | |||
|L8172||L8171|| ||[[Illmau]]||<1 | |||
|- | |||
|L8173||L8165 bei [[Engelbrechts (Gemeinde Kautzen)|Engelbrechts]] || ||[Staatsgrenze] ||3 (2 km Naturstraße) | |||
|- | |||
|L8174||[[Radschin]] (L8165)|| ||[Staatsgrenze] ||<1 | |||
|- | |||
|L8175||L8165|| ||[[Pleßberg]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8176||[[Immenschlag]] (L8176)|| [[Wiesmaden]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [B30] ||7<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|- | |||
|L8177||[[B30]] bei [[Ruders]]|| [[Kleinmotten]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Egern] ||5<ref group="Anm." name ="Waidhofen" /> | |||
|} | |||
== Anmerkungen == | |||
<references group="Anm."/> | |||
== Weblinks == | |||
* [https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung/LrNO/20000792/N%c3%96%20Landesstra%c3%9fenverzeichnis%2c%20Fassung%20vom%2029.10.2021.pdf NÖ Landesstraßenverzeichnis] per 21. April 2020 | |||
{{Navigationsleiste Landesstraßen in Niederösterreich}} | |||
<!--''{{Navigationsleiste Straßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya}}''--> | |||
[[Kategorie:Bezirk Waidhofen an der Thaya]] | |||
[[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | |||
[[Kategorie:Liste (Verkehr)]] |