Liste der ausgewanderten Riedlingsdorfer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Liste der Riedlingsdorfer Auswanderer mit Ziel USA: Ergänzung um neue Verweise) |
K (→Liste der Riedlingsdorfer Auswanderer mit Ziel USA: Ergänzung um neue Namen) |
||
Zeile 176: | Zeile 176: | ||
| {{SortKey|Bremen}}Bremen | | {{SortKey|Bremen}}Bremen | ||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | | {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906">[http://www.ellisisland.org/EIFile/popup_weif_5a.asp?src=%2Fcgi%2Dbin%2Ftif2gif%2Eexe%3FT%3D%5C%5C%5C%5C192%2E168%2E100%2E11%5C%5CIMAGES%5C%5CT715%2D0693%5C%5CT715%2D06930018%2ETIF%26S%3D%2E5&pID=102210010188&name=Johann%26nbsp%3BBruckner&doa=Apr+15%2C+1906&port=Bremen&line=0024 Webseite The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc., Suchkriterium: ''Johann Bruckner 1906'', abgerufen am 10.8.2014]</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bruckner Johann}}Bruckner Johann | | {{SortKey|Bruckner Johann}}Bruckner Johann | ||
Zeile 197: | Zeile 197: | ||
| {{SortKey|Hamburg}}[[w:Hafen Hamburg|Hamburg]] | | {{SortKey|Hamburg}}[[w:Hafen Hamburg|Hamburg]] | ||
| {{SortKey|Orduna}}Orduna | | {{SortKey|Orduna}}Orduna | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1923">[http://www.ellisisland.org/EIFile/popup_weif_5a.asp?src=%2Fcgi%2Dbin%2Ftif2gif%2Eexe%3FT%3D%5C%5C%5C%5C192%2E168%2E100%2E11%5C%5Cimages%5C%5CT715%2D3363%5C%5CT715%2D33630811%2ETIF%26S%3D%2E5&pID=601928020186&name=Johann%26nbsp%3BBruckner&doa=Sep+03%2C+1923&port=Hamburg&line=0001 Webseite The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc., Suchkriterium: ''Johann Bruckner 1923'', abgerufen am 10.8.2014]</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bruckner Johann}}Bruckner Josefa | | {{SortKey|Bruckner Johann}}Bruckner Josefa | ||
Zeile 204: | Zeile 204: | ||
| {{SortKey|Hamburg}}[[w:Hafen Hamburg|Hamburg]] | | {{SortKey|Hamburg}}[[w:Hafen Hamburg|Hamburg]] | ||
| {{SortKey|Orduna}}Orduna | | {{SortKey|Orduna}}Orduna | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1923"></ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bruckner Josefa}}Bruckner Josefa | | {{SortKey|Bruckner Josefa}}Bruckner Josefa | ||
Zeile 211: | Zeile 211: | ||
| {{SortKey|Hamburg}}[[w:Hafen Hamburg|Hamburg]] | | {{SortKey|Hamburg}}[[w:Hafen Hamburg|Hamburg]] | ||
| {{SortKey|Orduna}}Orduna | | {{SortKey|Orduna}}Orduna | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1923"></ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bruckner Maria}}Bruckner Maria | | {{SortKey|Bruckner Maria}}Bruckner Maria | ||
Zeile 232: | Zeile 232: | ||
| {{SortKey|Bremen}}Bremen | | {{SortKey|Bremen}}Bremen | ||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | | {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bruckner Tobias}}Bruckner Tobias | | {{SortKey|Bruckner Tobias}}Bruckner Tobias | ||
Zeile 415: | Zeile 415: | ||
| {{SortKey|Rotterdam}}Rotterdam | | {{SortKey|Rotterdam}}Rotterdam | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Therese 1921"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Therese 1921"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Karner Johann}}Karner Johann | |||
| {{SortKey|1906}}<center>1906</center> | |||
| {{SortKey|25}}<center>25</center> | |||
| {{SortKey|Bremen}}Bremen | |||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Keippel Elisabeth}}Keippel Elisabeth | | {{SortKey|Keippel Elisabeth}}Keippel Elisabeth | ||
Zeile 499: | Zeile 506: | ||
| {{SortKey|Kronprinz Wilhelm}}Kronprinz Wilhelm | | {{SortKey|Kronprinz Wilhelm}}Kronprinz Wilhelm | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Samuel 1905"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Samuel 1905"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Medo Gyorgy}}Medo Gyorgy | |||
| {{SortKey|1906}}<center>1906</center> | |||
| {{SortKey|32}}<center>32</center> | |||
| {{SortKey|Bremen}}Bremen | |||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neid Janos}}Neid Janos | | {{SortKey|Neid Janos}}Neid Janos | ||
Zeile 667: | Zeile 681: | ||
| {{SortKey|Kronprinzession Cecilie}}Kronprinzessin Cecilie | | {{SortKey|Kronprinzession Cecilie}}Kronprinzessin Cecilie | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Tobias 1908"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Tobias 1908"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Rasz Theresia}}Rasz Theresia | |||
| {{SortKey|1906}}<center>1906</center> | |||
| {{SortKey|23}}<center>23</center> | |||
| {{SortKey|Bremen}}Bremen | |||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rehberger Elisabeth}}Rehberger Elisabeth | | {{SortKey|Rehberger Elisabeth}}Rehberger Elisabeth | ||
Zeile 983: | Zeile 1.004: | ||
| {{SortKey|Kaiser Wilhelm der Große}}Kaiser Wilhelm der Große | | {{SortKey|Kaiser Wilhelm der Große}}Kaiser Wilhelm der Große | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref name="Tobias Schuh 1906"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref name="Tobias Schuh 1906"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Schuh Tobias}}Schuh Tobias | |||
| {{SortKey|1906}}<center>1906</center> | |||
| {{SortKey|32}}<center>32</center> | |||
| {{SortKey|Bremen}}Bremen | |||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schuh Tobias}}Schuh Tobias | | {{SortKey|Schuh Tobias}}Schuh Tobias | ||
Zeile 1.067: | Zeile 1.095: | ||
| {{SortKey|Großer Kurfürst}}Großer Kurfürst | | {{SortKey|Großer Kurfürst}}Großer Kurfürst | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Tobiasz 1903"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Tobiasz 1903"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Ziermann Maria}}Ziermann Maria | |||
| {{SortKey|1906}}<center>1906</center> | |||
| {{SortKey|20}}<center>20</center> | |||
| {{SortKey|Bremen}}Bremen | |||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | |||
|} | |} | ||