165.938
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „Kategorie:Regiowiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“ durch „Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die | Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die derzeit aktiven gewerblichen [[Brauerei]]en im Bundesland Salzburg auf. Von den 25 Brauereien befinden sich zehn im [[Bezirk Salzburg-Umgebung]], acht im [[Bezirk Zell am See]] und vier in der Stadt [[Salzburg]]. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Erste Wolfgangseer Braugesellschaft]] | ||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Strobl | |||
|2017 | |||
|http://www.strobler.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[FRANZ der Brauer]] | |||
| | | | ||
| | |Salzburg-Umgebung | ||
| | |Bergheim | ||
| | |2017 | ||
| | |https://www.franz-bergheim.at/der-brauer/ | ||
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
Zeile 83: | Zeile 91: | ||
|http://gh-hubertus.at | |http://gh-hubertus.at | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |||
|[[Großarltaler Wochta Bier]] | |||
| | |||
|Sankt Johann im Pongau | |||
|Großarl | |||
|2018 | |||
| | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Hofbräu Kaltenhausen]] | |||
| | |||
|Hallein | |||
|Hallein | |||
|1475 | |||
|http://www.kaltenhausen.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Isi-Bräu]] | |[[Isi-Bräu]] | ||
| | | | ||
|Salzburg | |Salzburg-Umgebung | ||
| | |Bergheim | ||
|2001 | |2001 | ||
|http://www.isi-braeu.at/ | |http://www.isi-braeu.at/ | ||
Zeile 95: | Zeile 119: | ||
| | | | ||
|Zell am See | |Zell am See | ||
|Bruck an der | |Bruck an der Großglocknerstraße | ||
|2007 | |2007 | ||
|http://www.kohlschnait.at | |http://www.kohlschnait.at | ||
Zeile 138: | Zeile 162: | ||
|1998 | |1998 | ||
|http://www.kastnersschenke.at | |http://www.kastnersschenke.at | ||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Schatti Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Großglocknerstraße | |||
|2014 | |||
| | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Schmaranz Bräu]] | |||
| | |||
|Sankt Johann im Pongau | |||
|Bad Hofgastein | |||
|2000 | |||
|http://www.schmaranz.at | |||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
Zeile 155: | Zeile 195: | ||
|http://www.trumer.at | |http://www.trumer.at | ||
|Brauerei | |Brauerei | ||
|- | |||
|[[Weißbierbrauerei 'Zum Faßl']] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Grödig | |||
|2000 | |||
|http://www.groedig.net/gasthof-zum-fassl | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Woidmandlbräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Neumark am Wallersee | |||
|2015 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Zwergenbräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bramberg am Wildkogel | |||
|2012 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|} | |} | ||
Zeile 167: | Zeile 231: | ||
[[Kategorie:Liste (Unternehmen nach Bundesland)]] | [[Kategorie:Liste (Unternehmen nach Bundesland)]] | ||
[[Kategorie:Brauerei (Salzburg)|!]] | [[Kategorie:Brauerei (Salzburg)|!]] | ||
[[Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert]] |