159.624
Bearbeitungen
K (added Category:Gegründet 1896 using HotCat) |
|||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
== Bezirkshauptleute == | == Bezirkshauptleute == | ||
In dem 1868 erstmals gegründeten Bezirk amtierten folgende Personen: | In dem 1868 erstmals gegründeten Bezirk amtierten folgende Personen:<ref>[https://www.noen.at/erlauftal/bh-scheibbs-wir-achten-auf-die-spielregeln-bh-scheibbs-120408310 Die 19 Bezirkshauptleute in der 150-jährigen Geschichte] in den [[Niederösterreichische Nachrichten|NÖN]] vom 19. Oktober 2018 abgerufen am 28. Oktober 2018</ref> | ||
{|class ="wikitable" | {|class ="wikitable" | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
!Bemerkungen | !Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| | |Franz Kichler || ||1868-1883|| | ||
|- | |- | ||
| | |Franz von Bauer-Bargehr || ||1883-1885|| | ||
|- | |- | ||
|[[Richard Wanzenböck | |Ernst von Roretz || ||1885-1889 | ||
|- | |||
|Alfred Graf zur Lippe-Weißenfeld || ||1889-1896|| | |||
|- | |||
|Ernst Hufnagl || ||1896-1902|| | |||
|- | |||
|Wilhelm Ritter Hammer von Pohlau || ||1902-1912|| | |||
|- | |||
|Franz Heißenberger || ||1912-1919|| | |||
|- | |||
|Ernst Obentraut || ||1919-1938|| | |||
|- | |||
|Wilhelm Friedrich Kummert || ||1938-1940|| | |||
|- | |||
|Hermann Denk || ||1940-1945|| | |||
|- | |||
|[[w:Gustav Herrmann|Gustav Herrmann]] ||1908-1977 ||1945-1962|| | |||
|- | |||
|[[Helmut Buxbaum]]|| ||1962-1964|| | |||
|- | |||
|[[Rupert Bleiner]]|| ||1965-1968|| | |||
|- | |||
|Walter Michalitsch || ||1969-1976|| | |||
|- | |||
|Richard Wanzenböck ||* 1937 ||1977-1983||<ref>[https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20000204_OTS0217/bezirkshauptmann-wechsel-in-baden Bezirkshauptmann-Wechsel in Baden] auf OTS vom 4. Februar 2000 abgerufen am 14. April 2017</ref> | |||
|- | |||
|[[Berthold Panzenböck]]||* 1942||1983-2002|| | |||
|- | |- | ||
| [[Anna-Margaretha Sturm]]||* 1962 ||2002-2007||<ref>[http://www.buergermeisterzeitung.info/gemeinden/mehr.html.php?nr=338 Scheibbs hat zweite Bezirkshauptfrau Niederösterreichs] in der Bürgermeisterzeitung abgerufen am 14. April 2017</ref> | | [[Anna-Margaretha Sturm]]||* 1962 ||2002-2007||<ref>[http://www.buergermeisterzeitung.info/gemeinden/mehr.html.php?nr=338 Scheibbs hat zweite Bezirkshauptfrau Niederösterreichs] in der Bürgermeisterzeitung abgerufen am 14. April 2017</ref> |