9.493
Bearbeitungen
K (Tabellergänzungen) |
K (Korrektur Link) |
||
(27 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart''' basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu [[Oberwart]] bereitgestellt werden. | |||
Die '''Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart''' basiert auf | |||
So hat die | |||
[[Burgenländische Forschungsgesellschaft|Burgenländische Forschungsgesellschaft]] aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.<ref name="fg1">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/db_result_d.htm Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit], Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015</ref><ref name="fg">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/odb_d.php Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank] abgerufen am 3. Februar 2016</ref> In der Opferdatenbank des [[w:Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes|Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes]] finden sich weitere Informationen über Juden, die in Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.<ref name="dow">[http://www.doew.at/personensuche DÖW Opferdatenbank], Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> Als letzte Quelle wurde die ''Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer'' von [[w:Yad Vashem|Yad Vashem]] herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.<ref name="yv">[http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=de Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer], Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> | |||
{{Siehe auch|Jüdische Gemeinde Oberwart}} | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 17: | Zeile 18: | ||
! TodesDatum | ! TodesDatum | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|AngelusCarl}}Carl Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name=" | | {{SortKey|AngelusCarl}}Carl Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}[[Oberwart]] | ||
| {{SortKey|19251231}}21.12.1925 | | {{SortKey|19251231}}21.12.1925 | ||
| {{SortKey|Wien}}[[Wien]] | | {{SortKey|Wien}}[[Wien]] | ||
Zeile 26: | Zeile 27: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|AngelusFranz}}Franz Angelus<ref name="fg" | | {{SortKey|AngelusFranz}}Franz Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey|Bernstein}}[[Bernstein]] | | {{SortKey|Bernstein}}[[Bernstein (Burgenland)|Bernstein]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|18940707}}07.07.1894 | ||
| {{SortKey|Wien}}Wien | | {{SortKey|Wien}}Wien | ||
| {{SortKey|Drancy}}Drancy | | {{SortKey|Drancy}}Drancy | ||
Zeile 34: | Zeile 35: | ||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | | {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | ||
| | | | ||
|- | |||
| {{SortKey|AngelusIrene}}Irene Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19300626}}26.06.1930 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Kielce}}[[w:Ghetto Kielce|Ghetto Kielce]] | |||
| {{SortKey|19410210}}10.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|AngelusRosa}}Rosa Angelus<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1922}}1922 | |||
| {{SortKey|Belgien}}[[w:Belgien|Belgien]] | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|AngelusRosina}}Rosina Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19230415}}15.04.1923 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Malines}}[[w:SS-Sammellager Mechelen|Malines]] | |||
| {{SortKey|19420804}}04.08.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|AngelusWilhelmine}}Wilhelmine Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18991026}}26.10.1899 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| {{SortKey|19410219}}19.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Bass Elza}}Elza Bass<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| {{SortKey|Sarvar}}[[w:Sarvar|Sarvar]] | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| {{SortKey|1944}}1944 | |||
|- | |||
| {{SortKey|ColnerFani}}Fani Colner<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18710613}}13.06.1871 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Budapest}}[[w:Budapest|Budapest]] | |||
| {{SortKey|1944}}1944 | |||
|- | |||
| {{SortKey|FischerEM}}Emmerich Fischer<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18980107}}07.01.1898 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19420815}}15.08.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| {{SortKey|19420907}}07.09.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|FischerJo}}Josef Fischer<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1901}}1901 | |||
| {{SortKey|Cakovec}}[[w:Čakovec|Čakovec]] | |||
| {{SortKey|Malines}}Ghetto Nevek/[[w:Komitat Zala|Zala]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Flaschnerem}}Emilie Flaschner<ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Großpetersdorf}}[[Großpetersdorf]] | |||
| {{SortKey|18970807}}07.08.1897 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| {{SortKey|19410219}}19.02.1941 | |||
| {{SortKey|Bernburg}}[[w:Tötungsanstalt Bernburg|Tötungsanstalt Bernburg]] | |||
| {{SortKey|19420311}}11.03.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|FrischmannCä}}Cäcilie Frischmann<ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Tobaj}}[[Tobaj]] | |||
| {{SortKey|18720722}}22.07.1872 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Shanghai}}[[w:Shanghaier Ghetto|Shanghaier Ghetto]] | |||
| {{SortKey|19420724}}24.07.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|GrünwaldAle}}Alexander Grünwald<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18870211}}11.02.1887 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Nisko}}[[w:Nisko-Plan|Nisko]] | |||
| {{SortKey|19391027}}27.10.1939 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|GrünwaldCä}}Cäcilie Grünwald<ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18691021}}21.10.1869 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}[[w:KZ Theresienstadt|KZ Theresienstadt]] | |||
| {{SortKey|19420710}}10.07.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19421005}}05.10.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Haasil}}Ilona Haas<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1902}}1902 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|HeinrichLaura}}Laura Heinrich<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|1902}}1902 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|19390806}}16.08.1939 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Hochstädt}}Rose Hochstädt<ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Cernauti}}[[w:Cernăuți|Cernauti]] | |||
| {{SortKey|18990516}}16.05.1899 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19421009}}09.10.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| {{SortKey|19441019}}19.10.1944 | |||
|- | |||
| {{SortKey|KohnJulius}}Julius Kohn<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|18650706}}06.07.1865 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Südamerika}}auf der Flucht nach Südamerika | |||
| {{SortKey|1938}}1938 | |||
|- | |||
| {{SortKey|KornfeindHugo}Hugo Kornfeind<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18820830}}30.08.1882 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Maly Trostinez}}[[w:Vernichtungslager Maly Trostinez|Vernichtungslager Maly Trostinez]] | |||
| {{SortKey|19420831}}31.08.1942 | |||
| {{SortKey|Maly Trostinez}}Vernichtungslager Maly Trostinez | |||
| {{SortKey|19421005}}05.10.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Kornfeindnathan}}Nathan Kornfeind<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18850419}}19.04.1885 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Nisko}}Nisko | |||
| {{SortKey|19391027}}27.10.1939 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Kovacse}}Erzsebet Kovacs<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1904}}1904 | |||
| {{SortKey|Csorna}}[[w:Csorna|Csorna]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|LöwensohnGeza}}Geza Löwensohn<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19000619}}19.06.1900 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Berga}}[[w:Schwalbe V|Buchenwald Kdo. Schwalbe V]] | |||
|{{SortKey|19441220}}20.12.1944 | |||
|- | |||
| {{SortKey|LöwyRo}}Roza Löwy<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1899}}1899 | |||
| {{SortKey|Csorna}}Csorna | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Medowoyjo}}Josef Medowoy<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Bohuslaw}}[[w:Bohuslaw|Bohuslaw]] | |||
| {{SortKey|18941225}}25.12.1894 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Maly Trostinez}}Vernichtungslager Maly Trostinez | |||
| {{SortKey|19420602}}02.06.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Medowoyot}}Otto Medowoy<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19300906}}06.09.1930 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Maly Trostinez}}Vernichtungslager Maly Trostinez | |||
| {{SortKey|19420602}}02.06.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Medowoyar}}Aranka Medowoy<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}[[w:Sopron|Sopron]] | |||
| {{SortKey|19040721}}21.07.1904 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Maly Trostinez}}Vernichtungslager Maly Trostinez | |||
| {{SortKey|19420602}}02.06.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Müllerliv}}Livia Müller<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1926}}1926 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Stutthof}}[[w:KZ Stutthof|KZ Stutthof]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|PalloPaul}}Paul Pallo<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
|{{SortKey|1939}}1939 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinanna}}Anna Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Talos}}Talos | |||
| {{SortKey|18880716}}16.07.1888 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19421024}}24.10.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinerich}}Erich Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19250825}}25.08.1925 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinMagdalena }}Magdalena Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Szombathely}}[[w:Szombathely|Szombathely]] | |||
| {{SortKey|19210329}}29.03.1921 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinMendel Emanuel}}Mendel Emanuel Schein<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Dobra}}Dobra | |||
| {{SortKey|19260404}}04.04.1926 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430731}}31.07.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinMoritz}}Moritz Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|19130515}}15.05.1913 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinnorbert}}Norbert Schein<ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19250205}}05.02.1925 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19421031}}31.10.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinSanal}}Sanal Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Jurkow}}Jurkow | |||
| {{SortKey|18871015}}15.10.1887 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinesther}}Esther Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Tarnopol}}[[w:Tarnopol|Tarnopol]] | |||
| {{SortKey|18920421}}21.04.1892 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schlengerida}}Ida Schlenger<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Balatonboglar}}[[w:Balatonboglar|Balatonboglar]] | |||
| {{SortKey|18680218}}18.02.1868 | |||
| | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| {{SortKey|19440410}}10.04.1944 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schlengerida}}Ida Schlenger<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18640509}}09.05.1864 | |||
| | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| {{SortKey|19440410}}10.04.1944 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|SchreinerWilma}}Wilma Schreiner<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1879}}1879 | |||
|{{SortKey|Rechnitz}}[[Rechnitz]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schulzalexander}}Alexander Schulz<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Stadtschlaining}}[[Stadtschlaining]] | |||
| {{SortKey|1889}}1889 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schulzregina}}Regina Schulz<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Salischtschyky}}[[w:Salischtschyky|Salischtschyky]] | |||
| | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schwarzlud}}Ludwig Schwarz<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18780913}}13.09.1878 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Opole}}Ghetto Opole | |||
| {{SortKey|19410226}}26.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Sebestyenjul}}Julius Sebestyen<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|18820730}}30.7.1882 | |||
|{{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
|{{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
|{{SortKey|19380827}}27.08.1938 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Sommerkarolin}}Karolin Sommer<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1897}}1897 | |||
| {{SortKey|Upjest}}[[w:Upjest|Upjest]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spiegelbela}}Bela Spiegel<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1904}}1904 | |||
| | |||
| {{SortKey|Nevek}}Ghetto Nevek/Zala | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spieglerbela}}Bela Spiegler<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1907}}1907 | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spieglergeza}}Geza Spiegler<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1901}}1901 | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerernestine}}Ernestine Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18871030}}30.10.1887 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Izbica}}[[w:Ghetto Izbica|Ghetto Izbica]] | |||
| {{SortKey|19420409}}09.04.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerernst}}Ernst Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19010928}}28.09.1901 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Nisko}}Nisko | |||
| {{SortKey|19391027}}20.10.1939 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerheinrich}}Heinrich Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18750719}}19.07.1875 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420710}}10.07.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420912}}12.09.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Würzbergerjosef}}Josef Würzberger<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|18990313}}31.03.1899 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| {{SortKey|19410219}}19.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 41: | Zeile 483: | ||
{{Navigationsleiste Geschichte der Juden im Burgenland}} | {{Navigationsleiste Geschichte der Juden im Burgenland}} | ||
[[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)]] | [[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)|Oberwart, Liste]] | ||
[[Kategorie:Oberwart]] | [[Kategorie:Oberwart]] | ||
[[Kategorie:Liste (Kultur)]] |