9.493
Bearbeitungen
K (Tabellenergänzungen) |
K (Korrektur Link) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart''' basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu [[Oberwart]] bereitgestellt werden. | Die '''Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart''' basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu [[Oberwart]] bereitgestellt werden. | ||
Zeile 5: | Zeile 4: | ||
[[Burgenländische Forschungsgesellschaft|Burgenländische Forschungsgesellschaft]] aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.<ref name="fg1">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/db_result_d.htm Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit], Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015</ref><ref name="fg">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/odb_d.php Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank] abgerufen am 3. Februar 2016</ref> In der Opferdatenbank des [[w:Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes|Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes]] finden sich weitere Informationen über Juden, die in Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.<ref name="dow">[http://www.doew.at/personensuche DÖW Opferdatenbank], Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> Als letzte Quelle wurde die ''Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer'' von [[w:Yad Vashem|Yad Vashem]] herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.<ref name="yv">[http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=de Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer], Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> | [[Burgenländische Forschungsgesellschaft|Burgenländische Forschungsgesellschaft]] aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.<ref name="fg1">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/db_result_d.htm Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit], Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015</ref><ref name="fg">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/odb_d.php Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank] abgerufen am 3. Februar 2016</ref> In der Opferdatenbank des [[w:Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes|Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes]] finden sich weitere Informationen über Juden, die in Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.<ref name="dow">[http://www.doew.at/personensuche DÖW Opferdatenbank], Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> Als letzte Quelle wurde die ''Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer'' von [[w:Yad Vashem|Yad Vashem]] herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.<ref name="yv">[http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=de Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer], Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> | ||
{{Siehe auch|Jüdische Gemeinde Oberwart}} | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 20: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|AngelusCarl}}Carl Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | | {{SortKey|AngelusCarl}}Carl Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}[[Oberwart]] | ||
| {{SortKey|19251231}}21.12.1925 | | {{SortKey|19251231}}21.12.1925 | ||
| {{SortKey|Wien}}[[Wien]] | | {{SortKey|Wien}}[[Wien]] | ||
Zeile 29: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|AngelusFranz}}Franz Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | | {{SortKey|AngelusFranz}}Franz Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey|Bernstein}}[[Bernstein]] | | {{SortKey|Bernstein}}[[Bernstein (Burgenland)|Bernstein]] | ||
| {{SortKey|18940707}}07.07.1894 | | {{SortKey|18940707}}07.07.1894 | ||
| {{SortKey|Wien}}Wien | | {{SortKey|Wien}}Wien | ||
Zeile 281: | Zeile 280: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Scheinerich}}Erich Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | | {{SortKey|Scheinerich}}Erich Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | ||
| {{SortKey|19250825}}25.08.1925 | | {{SortKey|19250825}}25.08.1925 | ||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | ||
Zeile 290: | Zeile 289: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|ScheinMagdalena }}Magdalena Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | | {{SortKey|ScheinMagdalena }}Magdalena Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Szombathely}}[[w:Szombathely|Szombathely]] | ||
| {{SortKey|19210329}}29.03.1921 | | {{SortKey|19210329}}29.03.1921 | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | ||
| {{SortKey|Malines}}Malines | | {{SortKey|Malines}}Malines | ||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | | {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | ||
Zeile 335: | Zeile 334: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Scheinesther}}Esther Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | | {{SortKey|Scheinesther}}Esther Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | ||
| {{SortKey|Tarnopol}}[[w:Tarnopol|Tarnopol]] | | {{SortKey|Tarnopol}}[[w:Tarnopol|Tarnopol]] | ||
| {{SortKey|18920421}}21.04.1892 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | | {{SortKey|Malines}}Malines | ||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | | {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | ||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | | {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | ||
| | | | ||
|- | |||
| {{SortKey|Schlengerida}}Ida Schlenger<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Balatonboglar}}[[w:Balatonboglar|Balatonboglar]] | |||
| {{SortKey|18680218}}18.02.1868 | |||
| | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| {{SortKey|19440410}}10.04.1944 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schlengerida}}Ida Schlenger<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18640509}}09.05.1864 | |||
| | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| {{SortKey|19440410}}10.04.1944 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|SchreinerWilma}}Wilma Schreiner<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1879}}1879 | |||
|{{SortKey|Rechnitz}}[[Rechnitz]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schulzalexander}}Alexander Schulz<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Stadtschlaining}}[[Stadtschlaining]] | |||
| {{SortKey|1889}}1889 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schulzregina}}Regina Schulz<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Salischtschyky}}[[w:Salischtschyky|Salischtschyky]] | |||
| | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schwarzlud}}Ludwig Schwarz<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18780913}}13.09.1878 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Opole}}Ghetto Opole | |||
| {{SortKey|19410226}}26.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Sebestyenjul}}Julius Sebestyen<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|18820730}}30.7.1882 | |||
|{{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
|{{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
|{{SortKey|19380827}}27.08.1938 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Sommerkarolin}}Karolin Sommer<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1897}}1897 | |||
| {{SortKey|Upjest}}[[w:Upjest|Upjest]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spiegelbela}}Bela Spiegel<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1904}}1904 | |||
| | |||
| {{SortKey|Nevek}}Ghetto Nevek/Zala | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spieglerbela}}Bela Spiegler<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1907}}1907 | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spieglergeza}}Geza Spiegler<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1901}}1901 | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerernestine}}Ernestine Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18871030}}30.10.1887 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Izbica}}[[w:Ghetto Izbica|Ghetto Izbica]] | |||
| {{SortKey|19420409}}09.04.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerernst}}Ernst Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19010928}}28.09.1901 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Nisko}}Nisko | |||
| {{SortKey|19391027}}20.10.1939 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerheinrich}}Heinrich Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18750719}}19.07.1875 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420710}}10.07.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420912}}12.09.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Würzbergerjosef}}Josef Würzberger<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|18990313}}31.03.1899 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| {{SortKey|19410219}}19.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 349: | Zeile 483: | ||
{{Navigationsleiste Geschichte der Juden im Burgenland}} | {{Navigationsleiste Geschichte der Juden im Burgenland}} | ||
[[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)]] | [[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)|Oberwart, Liste]] | ||
[[Kategorie:Oberwart]] | [[Kategorie:Oberwart]] | ||
[[Kategorie:Liste (Kultur)]] |