32
Bearbeitungen
(Inhalt hinzufügen) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Feuerwehr | {{Infobox Feuerwehr | ||
|NameFF = | |NameFF =Freiwillige Feuerwehr der Stadt Hartberg | ||
|NameBtF = | |NameBtF = | ||
|Gemeinde =Hartberg | |Gemeinde =Hartberg | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Lfv =LFV Steiermark | |Lfv =LFV Steiermark | ||
|Bezirk =Hartberg/Fürstenfeld | |Bezirk =Hartberg/Fürstenfeld | ||
|FA = | |FA =Abschnitt 1 | ||
|FUA = | |FUA = | ||
|Kommandant =HBI Thomas Wannemacher | |Kommandant =HBI Thomas Wannemacher | ||
|Jugend = | |Jugend =9 | ||
|Aktive = | |Aktive =66 | ||
|Reserve = | |Reserve =24 | ||
|Mitarbeiter = | |Mitarbeiter = | ||
|Stichtag = | |Stichtag =31.12.2019 | ||
|Gründung =1872 | |Gründung =1872 | ||
|Auflösung = | |Auflösung = | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|Vorwahl = | |Vorwahl = | ||
|Koorinaten=47°16'31.5"N 15°57'56.2"E}} | |Koorinaten=47°16'31.5"N 15°57'56.2"E}} | ||
Die '''Freiwillige Feuerwehr Hartberg''' ist eine | Die '''Freiwillige Feuerwehr Hartberg''' ist eine Feuerwehr der Stadtgemeinde Hartberg welche dem Abschnitt 1 des Bereichsfeuerwehrverbandes Hartberg zugehört. Sie gehört dem Landesfeuerwehrverband Steiermark (LFV Steiermark) an. | ||
==Die Feuerwehr heute== | ==Die Feuerwehr heute== | ||
Zeile 53: | Zeile 52: | ||
!Sonderausrüstung/<br />Bemerkung | !Sonderausrüstung/<br />Bemerkung | ||
|- | |- | ||
|SRF | |||
| | |||
|1/2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|KRF-S | |||
| | |||
|1/2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|KDO | |||
| | |||
|1 + 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LFA | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|RLFA 2000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|MTF | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LKWA | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|DLK 23/12 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|GSF | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|HLF 4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VF | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Borgward | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Zeile 134: | Zeile 215: | ||
==Quellen und Literatur== | ==Quellen und Literatur== | ||
* Chronik der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Hartberg | *Chronik der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Hartberg | ||
* Homepage der Freiwilligen Feuerwehr Hartberg (www.ff-hartberg.at) | *Homepage der Freiwilligen Feuerwehr Hartberg (www.ff-hartberg.at) | ||
==Einzelnachweise== | ==Einzelnachweise== |
Bearbeitungen