Liste der Sportler des Jahres in Kärnten: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Einleitung) |
K (→Einleitung: Zwischenspeicherung) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In [[Kärnten]] werden die '''Sportler des Jahres''' seit dem Jahr 1965 ausgezeichnet. Ausgewählt werden sie vom [[Sportpresseklub Kärnten]], einer Vereinigung von haupt- und nebenberuflichen Sportjournalisten, der ebenso seit 1965 besteht. | In [[Kärnten]] werden die '''Sportler des Jahres''' seit dem Jahr 1965 ausgezeichnet. Ausgewählt werden sie vom [[Sportpresseklub Kärnten]], einer Vereinigung von haupt- und nebenberuflichen Sportjournalisten, der ebenso seit 1965 besteht. | ||
Von 1965 bis 1999 wurden Damen und Herren gemeinsam für die 10 besten Sportler des Jahres gewählt. Der Erste war bis auf einige Ausnahmen jeweils ein Mann. Die jeweils bestgereihte Frau erhielt ebenfalls den Titel „Sportler des Jahres“. In der Liste sind diese gesondert gekennzeichnet. Ab dem Jahr 2000 erfolgt eine getrennte Auswertung. | |||
Seit dem Jahr 1996 erfolgreiche Behindertensportler ausgezeichnet. Mannschaften werden nur fallweise prämiiert. Die Auszeichnungen erfolgen in Zusammenarbeit mit dem Sportreferat des Landes Kärnten.<ref>[http://www.sportpresseklub.at/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=108 Geschichte] des Sportpresseklubs abgerufen am 18. Mai 2016</ref> | Seit dem Jahr 1996 erfolgreiche Behindertensportler ausgezeichnet. Mannschaften werden nur fallweise prämiiert. Die Auszeichnungen erfolgen in Zusammenarbeit mit dem Sportreferat des Landes Kärnten.<ref>[http://www.sportpresseklub.at/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=108 Geschichte] des Sportpresseklubs abgerufen am 18. Mai 2016</ref> | ||
Zeile 16: | Zeile 19: | ||
!Behindertensportlerin | !Behindertensportlerin | ||
!Special Olympicy Sportler | !Special Olympicy Sportler | ||
|- | |||
|1965||[[Stefan Sodat]] ()||[[Renate Hansluvka]] ()|| | |||
|- | |||
|1966||[[Hans Ortner]] ()||[[Erika Schinegger]] ()|| | |||
|- | |||
|1967||[[Helmar Steindl]]/[[Heimo Müllneritsch]] ()||[[Erika Schinegger]] ()|| | |||
|- | |||
|1968||[[Baldur Preiml]] () ()||[[Liesl Koreska]] (Funder) ()|| | |||
|- | |||
|1969||[[Otmar Braunecker]] ()||[[Jutta Knobloch]] ()|| | |||
|- | |||
|1970||[[Hans Ortner]]()||[[Waltraud Jost]] ()|| | |||
|- | |||
|1971||[[Otmar Braunecker]] ()||[[Karoline Käfer]] ()|| | |||
|- | |||
|1972||[[Norbert Sattler]] ()||[[Karoline Käfer]] ()|| | |||
|- | |||
|1973||[[Norbert Sattler]] ()|--|| | |||
|- | |||
|1974||[[Franz Klammer]] ()||[[Karoline Käfer]] ()|| | |||
|- | |||
|1975||[[Franz Klammer]] ()||[[Karoline Käfer]] ()|| | |||
|- | |||
|1976||[[Franz Klammer]]/[[Karl Schnabl]] () || --|| | |||
|- | |||
|1977||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Karoline Käfer]] ()|| | |||
|- | |||
|1978||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Christine Loike]] ()|| | |||
|- | |||
|1979||[[Peter Fauster]] ()||[[Karoline Käfer]] ()||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | |||
|- | |||
|1980||[[Herwig Bayer]] ()||[[Karoline Käfer]] ()||[[EC KAC]] (Eishockey) | |||
|- | |||
|1981||[[Hans Wallner]] ()||[[Annegret Ertler]] ()||[[EC VSV]] | |||
|- | |||
|1982||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Sieglinde Winkler]] ()||[[Hypo Austria Klagenfurt]] | |||
|- | |||
|1983||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Hannelore Gigler]] ()||[[SV St.Veit]] | |||
|- | |||
|1984||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Monika Hirsch]] ()||[[SV Spittal]] | |||
|- | |||
|1985||[[Dietmar Millonig]] ()||[[Hannelore Gigler]] ()||[[EC KAC]] | |||
|- | |||
|1986||[[Horst Skoff]] ()||[[Sieglinde Winkler]] ()||[[Askö Landskron]] (Badminton) | |||
|- | |||
|1987||[[Helmut Mayer]] ()||[[Claudia Strobl]] ()|| | |||
|- | |||
|1988||[[Helmut Mayer]] ()||[[Claudia Strobl]] ()|| | |||
|- | |||
|1989||[[Helmut Mayer]] ()||[[Anni Müller]] (Klemenjak) ()|| | |||
|- | |||
|1990||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]]()||[[Claudia Strobl]] ()||[[Citroen Kärnten]] (Basketball) | |||
|- | |||
|1991||[[Heinz Kuttin]] ()||[[Claudia Strobl]] ()||[[EC KAC]] | |||
|- | |||
|1992||[[Arnold Jonke]] ()/[[Christoph Zerbst]] ()||[[Claudia Strobl]] ()||[[EC VSV]] | |||
|- | |||
|1993||[[Armin Assinger]] ()||[[Gerda Hofstätter]] ()||[[ATSC Damen]] (Volleyball) | |||
|- | |||
|1994||[[Christian Mayer]] ()||[[Beate Dräbing]] ()||Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft | |||
|- | |||
|1995||[[Armin Assinger]] ()||[[Monika Gollner]] ()||[[Tischtennisclub Villach]] (Damen) | |||
|- | |||
|1996||[[Christian Mayer]] ()||[[Stephanie Graf]] ()|| | |||
|- | |||
|1997||[[Fritz Strobl]] ()||[[Sabine Egger]] ()|| | |||
|- | |||
|1998||[[Christian Mayer]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | |||
|- | |||
|1999||[[Christian Mayer]] ()||[[Sabine Egger]] ()||[[Heraklith VSV]] (Eishockey) | |||
|- | |||
|2000||[[Christian Mayer]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[SEZ Bad Bleiberg]] | |||
|- | |||
|2001||[[Martin Kobau]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[FC Kelag]] Kärnten | |||
|- | |||
|2002||[[Fritz Strobl]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[Golfclub Dellach]] | |||
|- | |||
|2003||[[Sigi Grabner]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[Aich Dob]] (Volleyball) | |||
|- | |||
|2004||[[Rainer Schönfelder]] ()||[[Margarita Marbler]] ()||[[Wildcats Klagenfurt]] (Volleyball) | |||
|- | |||
|2005||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Petra Schlitzer]] ()||[[EV Rottendorf]] (Stocksport) | |||
|- | |||
|2006||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[EC VSV]] | |||
|- | |||
|2007||[[Fritz Strobl]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[Aich Dob]] | |||
|- | |||
|2008||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||Regattateam Kajakverein Klagenfurt (Filzwieser, Hudetz, Schmid) | |||
|- | |||
|2009||[[Sigi Grabner]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()||[[EC KAC]] | |||
|- | |||
|2010||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()|| | |||
|- | |||
|2011||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()|| | |||
|- | |||
|2012||[[Martin Koch]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| | |||
|- | |||
|2013||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| | |||
|- | |- | ||
|2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu)||[[Franz Medlitsch]] ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)|| | |2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu)||[[Franz Medlitsch]] ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)|| |
Version vom 20. Mai 2016, 11:25 Uhr
In Kärnten werden die Sportler des Jahres seit dem Jahr 1965 ausgezeichnet. Ausgewählt werden sie vom Sportpresseklub Kärnten, einer Vereinigung von haupt- und nebenberuflichen Sportjournalisten, der ebenso seit 1965 besteht.
Von 1965 bis 1999 wurden Damen und Herren gemeinsam für die 10 besten Sportler des Jahres gewählt. Der Erste war bis auf einige Ausnahmen jeweils ein Mann. Die jeweils bestgereihte Frau erhielt ebenfalls den Titel „Sportler des Jahres“. In der Liste sind diese gesondert gekennzeichnet. Ab dem Jahr 2000 erfolgt eine getrennte Auswertung.
Seit dem Jahr 1996 erfolgreiche Behindertensportler ausgezeichnet. Mannschaften werden nur fallweise prämiiert. Die Auszeichnungen erfolgen in Zusammenarbeit mit dem Sportreferat des Landes Kärnten.[1]
Bei der Bewertung der Sportler wird nicht nur der Sieger, sondern auch die weitere Reihung der in die Wertung gelangten Sportler bekanntgegeben.
Einzelnachweise
- ↑ Geschichte des Sportpresseklubs abgerufen am 18. Mai 2016
- ↑ Das sind die Sportler des Jahres 2014 auf ORF-Kärnten vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016
- ↑ Sportler des Jahres 2015 gekürt auf ORF-Kärnten vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016
Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien