Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Einleitung: Zwischenspeicherung) |
K (→Einleitung) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der '''Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf''' werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. | In der '''Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf''' werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. | ||
Zeile 121: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
|L3035|| [[Gänserndorf]] ([[w:Angerner Straße|B8]])|| [Straßergasse] - [Lagerhausstraße] || Lagerhaus||<1 | |L3035|| [[Gänserndorf]] ([[w:Angerner Straße|B8]])|| [Straßergasse] - [Lagerhausstraße] || Lagerhaus||<1 | ||
|- | |- | ||
| | |L3036||[[Prottes]] (L11)|| ||L3005||<1 | ||
|- | |||
|L3037||[[w:Mistelbacher Straße|B40]] bei [[Dürnkrut]]|| ||[[Jedenspeigen]] ([[w:Bernstein Straße|B49]])||4 | |||
|- | |||
|L3038||[[w:Mistelbacher Straße|B40]] bei [[Großinzersdorf]]|| ||[[Gaiselberg]] (L16)||5 | |||
|- | |||
|L3038a||L3038|| ||Bahnstation Großinzersdorf||<1 | |||
|- | |||
|L3039||[[Liste der Landessstraßen im Bezirk Mistelbach]] || [[Rannersdorf an der Zaya]] ([[w:Erdöl Straße|B48]]) - [[Prinzendorf an der Zaya]] ([[w:Mistelbacher Straße|B40]]) - [[Windisch-Baumgarten]] - L16 bei [[Gaiselberg]] ||[[Obersulz]] (L17)||17<ref group="Anm." name ="Gänserndorf"/> | |||
|- | |||
|L3039a||L3039|| ||Bahnstation Prinzendorf-Rannersdorf||<1 | |||
|- | |||
|L3040||L17 bei [[Obersulz]] || [[Nexing]] ||L17 bei [[Niedersulz]]||4 | |||
|- | |||
|L3040a||L3040|| ||Bahnstation Sulz-Nexing||<1 | |||
|- | |||
|L3041||[[Maustrenk]] ([[w:Mistelbacher Straße|B40]]) || ||[[Neusiedl an der Zaya]]||8 | |||
|- | |||
|L3042||[[w:Mistelbacher Straße|B40]]|| [[Windisch-Baumgarten]] - [[Zistersdorf]] [[w:Mistelbacher Straße|B40]] [Stadtgrabengasse] ||[[Zistersdorf]] (L16)||3 | |||
|- | |||
|L3043||[[Zistersdorf]] (L16)|| innerorts [Landstraße] ||[[Zistersdorf]] ([[w:Mistelbacher Straße|B40]])||<1 | |||
|- | |||
|L3044||L16 bei [[Zistersdorf]]|| ||Gösting Ortsende||2 | |||
|- | |||
|L3046||[[w:Erdöl Straße|B48]] bei [[St. Ulrich (Gemeinde Neusiedl)|St. Ulrich]] || innerorts ||nördliches Ortsende||<1 | |||
|- | |||
|L3046a||L3046|| ||Schwefelbrunnen||<1 | |||
|- | |- | ||
|L3120|| [[Engelhartstetten]] ([[w:Donau Straße|B3]])|| ||Bahnhof Engelhartsstetten||<1 | |L3120|| [[Engelhartstetten]] ([[w:Donau Straße|B3]])|| ||Bahnhof Engelhartsstetten||<1 | ||
Zeile 149: | Zeile 171: | ||
|L3135|| [[Palterndorf]] (L7)|| ||Bahnstation||<1 | |L3135|| [[Palterndorf]] (L7)|| ||Bahnstation||<1 | ||
|- | |- | ||
|L3139|| [[Waltersdorf (Gemeinde Drösing)|Waltersdorf]] ([[w:Bernstein Straße|B49]])|| [[Drösing]] (L7)||2 | |L3139|| [[Waltersdorf (Gemeinde Drösing)|Waltersdorf]] ([[w:Bernstein Straße|B49]])|| ||[[Drösing]] (L7)||2 | ||
|- | |- | ||
|L3144|| [[Ringelsdorf]]|| ||[[w:Bernstein Straße|B49]]||1 | |L3144|| [[Ringelsdorf]]|| ||[[w:Bernstein Straße|B49]]||1 |
Version vom 26. Juli 2016, 10:34 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Nummer | von | Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) | bis | Gesamtlänge (km) |
---|---|---|---|---|
L2 | Landesgrenze Wien | Raasdorf (L5)- Markgrafneusiedl (L5,L6) - Obersiebenbrun (L9) - Untersiebenbrunn - Schönfeld im Marchfeld - B49 | Staatsgrenze (Hochwasserdamm) bei Marchegg | 28 |
L4 | Schönfeld im Marchfeld (L2) | Lassee (L5) - Loimersdorf (B3) | Stopfenreuth (L8) | 15 |
L5 | Raasdorf (L2) | Leopoldsdorf im Marchfelde (L9) - Lassee (L3008) - Groißenbrunn (B49) | Staatsgrenze am Marchufer | 32 |
L6 | Leopoldsdorf im Marchfelde (L5) | Glinzendorf (L2) - Markgrafneusiedl - Deutsch Wagram (B8) | Bezirk Mistelbach | 48[Anm. 1] |
L7 | Bezirk Mistelbach | Hauskirchen (B48) - Neusiedl an der Zaya - Palterndorf - Niederabsdorf - Ringelsdorf - B49 - Drösing | Staatsgrenze bei Drösing | 21[Anm. 1] |
L8 | Breitstetten (L9) | Straudorf - Wagram an der Donau - B3 - Eckartsau - Witzelsdorf - Stopfenreuth | B49 bei Stopfenreuth | 18 |
L9 | Orth an der Donau (B3) | Breitstetten - Leopoldsdorf im Marchfelde - Obersiebenbrunn | Gänserndorf (B8) | 23 |
L11 | B3 bei Großenzersdorf | Großhofen - Markgrafneusiedl (L2) - B8 - Gänserndorf [Neusiedler Straße], [Protteser Straße] - Prottes - Ebenthal - Waidendorf | Dürnkrut (B49) | 40 |
L13 | Deutsch Wagram (B8) | Bezirk Mistelbach | 7[Anm. 1] | |
L15 | Kollnbrunn (B7) | Kollnbrunn [Wolkersdorfer Straße] (B220), [Hochstraße] - Klein Harras - Hohenruppersdorf - Niedersulz - Loidesthal - Zistersdorf (B40) - L16 - Dobermannsdorf (B48) | Bezirk Mistelbach | 37[Anm. 1] |
L16 | Bezirk Mistelbach | Gaiselberg - Zistersdorf (B40) - Eichhorn - Niederabsdorf | B49 bei Hohenau an der March | 26[Anm. 1] |
L17 | Bezirk Mistelbach | Obersulz - Niedersulz (L15) - Erdpress - Spannberg - Velm-Götzendorf - Waidendorf (L11) | B49 bei Weidendorf | 18[Anm. 1] |
L18 | Reyersdorf (B220) | Matzen | Spannberg (L17) | 12 |
L19 | Groß-Schweinbarth(B220) | Matzen (L18) - Prottes (L11) | B8 bei Angern an der March | 15 |
L20 | Bezirk Mistelbach | Hohenau an der March (B48) | 53[Anm. 1] | |
L3001 | Marchegg (B49 | L5 bei Schloßhof | Markthof | 9 |
L3001a | Marchegg-Bahnhof | parallel zur ÖBB | Staatsgrenze | 2 |
L3002 | Witzelsdorf (L8) | Loimersdorf (B3) | 2 | |
L3002a | Anschlußstück | Bahnstation Loimersdorf | <1 | |
L3003 | L5 bei Lassee | Breitensee | B49 bei Bahnhof Marchegg | 6 |
L3004 | Schönfeld im Marchfeld (L2) | Oberweiden | B49 bei Zwerndorf | 7 |
L3005 | B49 bei Baumgarten an der March | Oberweiden - Weikendorf (B8a, B8) - Dörfles | Prottes (L19) | 14 |
L3006 | Eckartsau (L8) | Kopfstetten (B3) | Bahnstation Kopfstetten | 3 |
L3006a | Kopfstetten (B3) | Bahnstation Kopfstetten | <1 | |
L3007 | Eckartsau (L8) | Pframa (B3) | Haringsee (L3008) | 5 |
L3008 | Wittau(B3) | Franzensdorf - Breitstetten (L9) - Fuchsenbigl - Haringsee | [[Lassee (L5) | 18 |
L3009 | Straudorf (L8) | Fuchsenbigl (L3008) | 2 | |
L3009a | Anschluss | Bahnstation Straudorf | <1 | |
L3010 | Glinzendorf (L6) | Rutzendorf - Franzensdorf (L3008) - Andlersdorf | Orth an der Donau (B3) | 13 |
L3011 | Leopoldsdorf im Marchfelde (L9) | Franzensdorf (L3008) | 5 | |
L3012 | Probstdorf (B3) | Schönau an der Donau | 4 | |
L3013 | B3 | entlang Donau-Oder-Kanal - Mühlleiten - Oberhausen | B3 | 7 |
L3014 | L5 nahe Schloßhof | B49 beim Schloss Niederweiden | 3 | |
L3015 | Großenzersdorf (B3) | Rutzendorf (L3010) | 6 | |
L3016 | Angern an der March (B49) | Rollfähre | <1 | |
L3018 | Raasdorf (L5) | Glinzendorf (L3010) | 5 | |
L3019 | L11 bei Großenzersdorf | Raasdorf (L2) | B8 bei Deutsch Wagram | 9 |
L3020 | L5 | Bahnstation Raasdorf | <1 | |
L3021 | Untersiebenbrunn (L2) | Bahnstation | <1 | |
L3022 | L4 | Bahnstation Schönfeld-Lassee | <1 | |
L3023 | B8 bei Aderklaa | Parbasdorf (L6) | 5 | |
L3024 | Zwerndorf (B49) | innerorts | östliches Ortsende | <1 |
L3025 | Strasshof an der Nordbahn/Silberwald (B8) | [Bahnghasse] - Zuckermantelhof - Schönkirchen (B220) | Prottes (L11) | 10 |
L3026 | Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach | Loidesthal (L15) - Velm - Götzerndorf - Ebenthal (L11) - Ollersdorf | Angern an der March (B8) | 29 |
L3027 | Tallesbrunn (B8) | Ollersbrunn (L3026) | 4 | |
L3028 | B49 bei Grub an der March | Ebenthal (L11) | 5 | |
L3029 | L12 bei Auersthal | Groß-Schweinbarth (B220) | Hohenruppersdorf (L15) | 11 |
L3030 | L18 bei Spannberg | Hohenruppersdorf | Bezirk Mistelbach | 15[Anm. 1] |
L3030a | L3030 | Bahnstation Hohenruppersdorf | <1 | |
L3032 | L12 bei Auersthal | Raggendorf (B220) | L19 bei Matzen | 8 |
L3032a | L3032 | Bahnstation Auersthal | <1 | |
L3032b | L3032 | Bahnstation Raggendorf | <1 | |
L3033 | B220 bei Auersthal | Raggendorf (L3032) | <1 | |
L3034 | L12 bei Auersthal | Auersthal (L3029) | 2 | |
L3035 | Gänserndorf (B8) | [Straßergasse] - [Lagerhausstraße] | Lagerhaus | <1 |
L3036 | Prottes (L11) | L3005 | <1 | |
L3037 | B40 bei Dürnkrut | Jedenspeigen (B49) | 4 | |
L3038 | B40 bei Großinzersdorf | Gaiselberg (L16) | 5 | |
L3038a | L3038 | Bahnstation Großinzersdorf | <1 | |
L3039 | Liste der Landessstraßen im Bezirk Mistelbach | Rannersdorf an der Zaya (B48) - Prinzendorf an der Zaya (B40) - Windisch-Baumgarten - L16 bei Gaiselberg | Obersulz (L17) | 17[Anm. 1] |
L3039a | L3039 | Bahnstation Prinzendorf-Rannersdorf | <1 | |
L3040 | L17 bei Obersulz | Nexing | L17 bei Niedersulz | 4 |
L3040a | L3040 | Bahnstation Sulz-Nexing | <1 | |
L3041 | Maustrenk (B40) | Neusiedl an der Zaya | 8 | |
L3042 | B40 | Windisch-Baumgarten - Zistersdorf B40 [Stadtgrabengasse] | Zistersdorf (L16) | 3 |
L3043 | Zistersdorf (L16) | innerorts [Landstraße] | Zistersdorf (B40) | <1 |
L3044 | L16 bei Zistersdorf | Gösting Ortsende | 2 | |
L3046 | B48 bei St. Ulrich | innerorts | nördliches Ortsende | <1 |
L3046a | L3046 | Schwefelbrunnen | <1 | |
L3120 | Engelhartstetten (B3) | Bahnhof Engelhartsstetten | <1 | |
L3121 | Orth an der Donau (L9) | Bahnstation | <1 | |
L3123 | Weikendorf (B8) | Bahnstation | <1 | |
L3126 | Groß-Schweinbarth (L19) | Bahnstation | <1 | |
L3127 | Bad Pirawarth(B220) | Bahnstation | <1 | |
L3128 | Loidesthal (L15) | Bahnstation | <1 | |
L3129 | Eichhorn (L16) | Bahnstation | <1 | |
L3131 | Hohenau an der March (B49) | Bahnstation | <1 | |
L3132 | Dobermannsdorf (B48) | Bahnstation | <1 | |
L3134 | Hauskirchen (L7) | Bahnstation | <1 | |
L3135 | Palterndorf (L7) | Bahnstation | <1 | |
L3139 | Waltersdorf (B49) | Drösing (L7) | 2 | |
L3144 | Ringelsdorf | B49 | 1 | |
L3158 | L12 bei Auersthal | Reyersdorf (B220) | 4 | |
L3159 | L18 bei Matzen | L11 bei Gänserndorf | 6 | |
L3160 | Schönkirchen (B220) | L3159 | <1 | |
L3161 | L18 bei Reyersdorf | Prottes (L19) | 4 | |
L3163 | Prinzendorf an der Zaya (L3039) | L3141 bei Neusiedl an der Zaya | 4 | |
L3164 | L3014 bei Zistersdorf | L15 bei Zistersdorf | 4 | |
L3165 | B40 | L3164 bei Zistersdorf | 4 | |
L3167 | Engelhartsstetten (B3) | B49 bei Engelhartsstetten | <1 |
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl
Aderklaa | Andlersdorf | Angern an der March | Auersthal | Bad Pirawarth | Deutsch-Wagram | Drösing | Dürnkrut | Ebenthal | Eckartsau | Engelhartstetten | Gänserndorf | Glinzendorf | Groß-Enzersdorf | Groß-Schweinbarth | Großhofen | Haringsee | Hauskirchen | Hohenau an der March | Hohenruppersdorf | Jedenspeigen | Lassee | Leopoldsdorf im Marchfelde | Mannsdorf an der Donau | Marchegg | Markgrafneusiedl | Matzen-Raggendorf | Neusiedl an der Zaya | Obersiebenbrunn | Orth an der Donau | Palterndorf-Dobermannsdorf | Parbasdorf | Prottes | Raasdorf | Ringelsdorf-Niederabsdorf | Schönkirchen-Reyersdorf | Spannberg | Strasshof an der Nordbahn | Sulz im Weinviertel | Untersiebenbrunn | Velm-Götzendorf | Weiden an der March | Weikendorf | Zistersdorf