9.493
Bearbeitungen
K (Ergänzung um Abschüsse vom 2.11.43) |
K (Ergänzung um Abschüsse vom 19.12.43) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! Bemerkung | ! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19400829/Lech}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges | | {{SortKey|19400829/Lech}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges bei Lech am 29. August 1940|19400829/Lech]] | ||
| {{SortKey|19400829}}29. August 1940 | | {{SortKey|19400829}}29. August 1940 | ||
| {{SortKey|?}}? | | {{SortKey|?}}? | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|194103/Markt Allhau}}[[Notlandung eines jugoslawischen Flugzeuges | | {{SortKey|194103/Markt Allhau}}[[Notlandung eines jugoslawischen Flugzeuges bei Markt Allhau im März 1941|194103/Markt Allhau]] | ||
| {{SortKey|194103}}März 1941 | | {{SortKey|194103}}März 1941 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| {{SortKey|Herkunft}}Herkunft des Flugzeuges ist umstritten | | {{SortKey|Herkunft}}Herkunft des Flugzeuges ist umstritten | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19420716/Fügenberg}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges | | {{SortKey|19420716/Fügenberg}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges bei Fügenberg am 16. Juli 1942|19420716/Fügenberg]] | ||
| {{SortKey|19420716}}1. Oktober 1943 | | {{SortKey|19420716}}1. Oktober 1943 | ||
| {{SortKey|?}}? | | {{SortKey|?}}? | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431001/Naintsch}}[[ | | {{SortKey|19431001/Naintsch}}[[Absturz einer B-17 über Naintsch bei 1. Oktober 1943|19431001/Naintsch]] | ||
| {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | | {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}[[Wiener Neustadt]] | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}[[Wiener Neustadt]] | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| {{SortKey|Heilbrunn}}Absturz erfolgte im Gebiet von [[Heilbrunn]] | | {{SortKey|Heilbrunn}}Absturz erfolgte im Gebiet von [[Heilbrunn]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431001/Wr. Neustadt}}[[ | | {{SortKey|19431001/Wr. Neustadt}}[[Absturz einer B-24 über Wiener Neustadt bei 1. Oktober 1943|19431001/Wr. Neustadt]] | ||
| {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | | {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Wiesmath}}[[ | | {{SortKey|19431102/Wiesmath}}[[Absturz einer B-24 bei Wiesmath am 2. November 1943|19431102/Wiesmath]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Wiener Neustadt}}[[ | | {{SortKey|19431102/Wiener Neustadt}}[[Absturz einer B-17 bei Wiener Neustadt am 2. November 1943|19431102/Wiener Neustadt]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Pöttsching}}[[ | | {{SortKey|19431102/Pöttsching}}[[Absturz einer B-24 bei Pöttsching am 2. November 1943|19431102/Pöttsching]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Bromberg}}[[ | | {{SortKey|19431102/Bromberg}}[[Absturz einer B-17 bei Bromberg am 2. November 1943|19431102/Bromberg]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Hackerberg}}[[ | | {{SortKey|19431102/Hackerberg}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Hackerberg am 2. November 1943|19431102/Hackerberg]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Bocksdorf}}[[ | | {{SortKey|19431102/Bocksdorf}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Bocksdorf am 2. November 1943|19431102/Bocksdorf]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Albersdorf-Prebuch}}[[ | | {{SortKey|19431102/Albersdorf-Prebuch}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Albersdorf-Prebuch am 2. November 1943|19431102/Albersdorf-Prebuch]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Mönichkirchen}}[[ | | {{SortKey|19431102/Mönichkirchen}}[[Absturz einer B-17 bei Mönichkirchen am 2. November 1943|19431102/Mönichkirchen]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 104: | Zeile 104: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Eltendorf}}[[ | | {{SortKey|19431102/Eltendorf}}[[Absturz einer B-17 bei Eltendorf am 2. November 1943|19431102/Eltendorf]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Deutsch Kaltenbrunn}}[[ | | {{SortKey|19431102/Deutsch Kaltenbrunn}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Deutsch Kaltenbrunn am 2. November 1943|19431102/Deutsch Kaltenbrunn]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
| {{SortKey|Deutsch Kaltenbrunn}}[[Deutsch Kaltenbrunn]] | | {{SortKey|Deutsch Kaltenbrunn}}[[Deutsch Kaltenbrunn]] | ||
| {{SortKey|?}}? | | {{SortKey|?}}? | ||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19431219/Brandberg}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Brandberg am 19. Dezember 1943|19431219/Brandberg]] | |||
| {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | |||
| {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | |||
| {{SortKey|Brandberg}}[[Brandberg (Tirol)|Brandberg]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}}Absturzstelle am Rauchkofel | |||
|- | |||
| {{SortKey|19431219/Wattens}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Wattens am 19. Dezember 1943|19431219/Wattens]] | |||
| {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | |||
| {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | |||
| {{SortKey|Wattens}}[[Wattens]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- |