Liste der Fußballvereine in Oberösterreich: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
! style="background-color:#FFFF80" width="200px" | Vereinsname !! style="background-color:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background-color:#FFFF80" | gegrün-<br />det !! style="background-color:#FFFF80" | höchste<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | derzeitige<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | OÖFV-<br />Gruppe !! style="background-color:#FFFF80" | pol.<br />Bez. !! style="background:#FFFF80" width="250px" class="unsortable" | Anmerkung | ! style="background-color:#FFFF80" width="200px" | Vereinsname !! style="background-color:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background-color:#FFFF80" | gegrün-<br />det !! style="background-color:#FFFF80" | höchste<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | derzeitige<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | OÖFV-<br />Gruppe !! style="background-color:#FFFF80" | pol.<br />Bez. !! style="background:#FFFF80" width="250px" class="unsortable" | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Adlwang}} [[Union Adlwang]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Adlwang}} [[Union Adlwang]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Aigen}} [[Union Aigen-Schlägl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Aigen}} [[Union Aigen-Schlägl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Alberndorf}} [[Union Alberndorf in der Riedmark|Union Alberndorf]] || rot-gelb-grün || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Alberndorf}} [[Union Alberndorf in der Riedmark|Union Alberndorf]] || rot-gelb-grün || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| {{SortKey|Alkoven}} [[SV Alkoven]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Alkoven}} [[SV Alkoven]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Allhaming}} [[DSG Sportunion Allhaming|SU Allhaming]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey| | | {{SortKey|Allhaming}} [[DSG Sportunion Allhaming|SU Allhaming]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Altenberg}} [[DSG Sportunion Altenberg|SU Altenberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Altenberg}} [[DSG Sportunion Altenberg|SU Altenberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <!--Altenberg bei Linz--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Altenfelden}} [[Sportunion Altenfelden|SU Altenfelden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Altenfelden}} [[Sportunion Altenfelden|SU Altenfelden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Altheim}} [[SK Altheim]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} Regionalliga Mitte || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Altheim}} [[SK Altheim]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} Regionalliga Mitte || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| {{SortKey|Antiesenhofen}} [[SV Antiesenhofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Antiesenhofen}} [[SV Antiesenhofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Arbing}} [[Union Arbing]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Arbing}} [[Union Arbing]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Arnreit}} [[Union Arnreit]] || orange || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey| | | {{SortKey|Arnreit}} [[Union Arnreit]] || orange || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Aschach, Donau}} [[SV Aschach an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Aschach, Donau}} [[SV Aschach an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
Zeile 94: | Zeile 94: | ||
| {{SortKey|Asten}} [[SK Asten]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Asten}} [[SK Asten]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Attergau}} [[USC Attergau]] || blau-weiß-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Attergau}} [[USC Attergau]] || blau-weiß-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <!--St. Georgen im Attergau--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Attersee}} [[SV Attersee]] || rot-blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Attersee}} [[SV Attersee]] || rot-blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 108: | Zeile 108: | ||
| {{SortKey|Bad Goisern}} [[SV Bad Goisern]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Bad Goisern}} [[SV Bad Goisern]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Hall}} [[Union Bad Hall]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Bad Hall}} [[Union Bad Hall]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Ischl}} [[SV Bad Ischl]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Bad Ischl}} [[SV Bad Ischl]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Kreuzen}} [[Union Bad Kreuzen]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Bad Kreuzen}} [[Union Bad Kreuzen]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Leonfelden}} [[SU Bad Leonfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Bad Leonfelden}} [[SU Bad Leonfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 118: | Zeile 118: | ||
| {{SortKey|Bad Schallerbach}} [[SV Bad Schallerbach]] || grün-rot || style="text-align:center" | 1927 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || <small>gegründet als „ATSV Bad Schallerbach“</small> | | {{SortKey|Bad Schallerbach}} [[SV Bad Schallerbach]] || grün-rot || style="text-align:center" | 1927 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || <small>gegründet als „ATSV Bad Schallerbach“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Wimsbach}} [[SK Bad Wimsbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1933 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Bad Wimsbach}} [[SK Bad Wimsbach-Neydharting]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1933 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Zell}} [[Union Bad Zell]] || violett-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Bad Zell}} [[Union Bad Zell]] || violett-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Baumgartenberg}} [[Union Baumgartenberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Baumgartenberg}} [[Union Baumgartenberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Behamberg}} [[ASV Behamberg-Haidershofen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Behamberg}} [[ASV Behamberg-Haidershofen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Braunau, FC}} [[FC Braunau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 2002 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Braunau, FC}} [[FC Braunau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 2002 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 132: | Zeile 132: | ||
| {{SortKey|Bruckmuhl}} [[Union Bruckmühl]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <!--Ottnang am Hausruck--> | | {{SortKey|Bruckmuhl}} [[Union Bruckmühl]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <!--Ottnang am Hausruck--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Buchkirchen}} [[Union Buchkirchen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Buchkirchen}} [[Union Buchkirchen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Burgkirchen}} [[UFC Burgkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|}} 2. Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Burgkirchen}} [[UFC Burgkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|}} 2. Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 148: | Zeile 148: | ||
| {{SortKey|Ebensee, SV}} [[SV Ebensee]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Ebensee, SV}} [[SV Ebensee]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eberschwang}} [[SV Eberschwang]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Eberschwang}} [[SV Eberschwang]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eberstalzell}} [[Union Eberstalzell]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Eberstalzell}} [[Union Eberstalzell]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Edt}} [[FC Edt bei Lambach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Edt}} [[FC Edt bei Lambach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eferding}} [[UFC Eferding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Eferding}} [[UFC Eferding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
Zeile 162: | Zeile 162: | ||
| {{SortKey|Eggendorf}} [[Union Eggendorf]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <!--Eggendorf im Traunkreis--> | | {{SortKey|Eggendorf}} [[Union Eggendorf]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <!--Eggendorf im Traunkreis--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eggerding}} [[Union Eggerding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Eggerding}} [[Union Eggerding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eidenberg}} [[Union Eidenberg/Geng]] || || style="text-align:center" | 1976 || {{SortKey| | | {{SortKey|Eidenberg}} [[Union Eidenberg/Geng]] || || style="text-align:center" | 1976 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Engelhartszell}} [[Union Engelhartszell]] || gelb-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <!--Engelhartszell an der Donau--> | | {{SortKey|Engelhartszell}} [[Union Engelhartszell]] || gelb-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <!--Engelhartszell an der Donau--> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Enns}} ''[[HSV Enns]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|}} ''1994 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small>''''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Ennser}} [[Ennser SK]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1930 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Ennstal}} ''[[ESV Ennstal]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|}} ''1980 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small>''''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Enzenkirchen}} [[Union Enzenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. | | {{SortKey|Enzenkirchen}} [[Union Enzenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ernsthofen}} [[SC Ernsthofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | | {{SortKey|Ernsthofen}} [[SC Ernsthofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | ||
Zeile 178: | Zeile 182: | ||
| {{SortKey|Esternberg}} [[Union Esternberg]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Esternberg}} [[Union Esternberg]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Feldkirchen, Donau}} [[Union Feldkirchen an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Feldkirchen, Donau}} [[Union Feldkirchen an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Feldkirchen, Mattighofen}} [[Union Feldkirchen bei Mattighofen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Feldkirchen, Mattighofen}} [[Union Feldkirchen bei Mattighofen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Frankenburg}} [[TSV Frankenburg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Frankenburg}} [[TSV Frankenburg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 196: | Zeile 200: | ||
| {{SortKey|Gallspach}} [[SK Gallspach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Gallspach}} [[SK Gallspach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gampern}} [[Union Gampern]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey| | | {{SortKey|Gampern}} [[Union Gampern]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Garsten}} [[SV Garsten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Garsten}} [[SV Garsten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
Zeile 202: | Zeile 206: | ||
| {{SortKey|Gaspoltshofen}} [[Union Gaspoltshofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Gaspoltshofen}} [[Union Gaspoltshofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Geboltskirchen}} [[Union Geboltskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey| | | {{SortKey|Geboltskirchen}} [[Union Geboltskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Geinberg}} [[Union Geinberg]] || || style="text-align:center" | 2013 || {{SortKey|}} || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Geinberg}} [[Union Geinberg]] || || style="text-align:center" | 2013 || {{SortKey|}} || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
Zeile 209: | Zeile 213: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gilgenberg}} [[Union Gilgenberg]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <!--Gilgenberg am Weilhart--> | | {{SortKey|Gilgenberg}} [[Union Gilgenberg]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <!--Gilgenberg am Weilhart--> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Gmunden, FC}} ''[[FC Gmunden]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''19'' || {{SortKey|G}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|}} ''1989 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''GM'' || <small>''bis 1971 als ATSV Gmunden''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gmunden}} [[SV Gmunden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Gmunden, SV}} [[SV Gmunden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Goldworth}} [[Union Goldwörth]] || || style="text-align:center" | | | {{SortKey|Goldworth}} [[Union Goldwörth]] || || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <small>letzte Teilnahme 1991/92</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gosau}} [[ASKÖ Gosau]] || blau-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Gosau}} [[ASKÖ Gosau]] || blau-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gramastetten}} [[SV Gramastetten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Gramastetten}} [[SV Gramastetten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 228: | Zeile 234: | ||
| {{SortKey|Gschwandt}} [[Union Gschwandt]] || rot-grün || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Gschwandt}} [[Union Gschwandt]] || rot-grün || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gunskirchen}} [[Union Gunskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Gunskirchen}} [[Union Gunskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gurten}} [[Union Gurten]] || schwarz-rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Gurten}} [[Union Gurten]] || schwarz-rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
Zeile 234: | Zeile 240: | ||
| {{SortKey|Gutau}} [[DSG Union Gutau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Gutau}} [[DSG Union Gutau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Haag}} [[Union Haag am Hausruck]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Haag}} [[Union Haag am Hausruck]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hagenberg}} [[ASV Hagenberg im Mühlkreis]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Hagenberg}} [[ASV Hagenberg im Mühlkreis]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Haibach}} [[UFC Haibach ob der Donau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Haibach}} [[UFC Haibach ob der Donau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Haid}} [[DSG Union Haid]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Haid}} [[DSG Union Haid]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <!--Gemeinde Ansfelden--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Handenberg}} [[TSU Handenberg]] || rot-weiß-violett || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Handenberg}} [[TSU Handenberg]] || rot-weiß-violett || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 246: | Zeile 252: | ||
| {{SortKey|Hargelsberg}} [[DSG Union Hargelsberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Hargelsberg}} [[DSG Union Hargelsberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hartkirchen}} [[UFC Hartkirchen]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Hartkirchen}} [[UFC Hartkirchen]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Haslach}} [[SV Haslach an der Mühl]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Haslach}} [[SV Haslach an der Mühl]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Heiligenberg}} [[Union Heiligenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Heiligenberg}} [[Union Heiligenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
Zeile 254: | Zeile 260: | ||
| {{SortKey|Helfenberg}} [[Union Helfenberg]] || || style="text-align:center" | 1983 || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Helfenberg}} [[Union Helfenberg]] || || style="text-align:center" | 1983 || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hellmonsödt}} [[SV Hellmonsödt]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Hellmonsödt}} [[SV Hellmonsödt]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Herzogsdorf}} [[Union Herzogsdorf/Neusserling]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Herzogsdorf}} [[Union Herzogsdorf/Neusserling]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 266: | Zeile 272: | ||
| {{SortKey|Hofkirchen, Trattnach}} [[Union Hofkirchen an der Trattnach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Hofkirchen, Trattnach}} [[Union Hofkirchen an der Trattnach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hohenzell}} [[SV Hohenzell 1955]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Hohenzell}} [[SV Hohenzell 1955]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Holzleithen}} [[ATSV Holzleithen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>in SPG mit TSV Schlägl & Eisen Thomasroith</small> | | {{SortKey|Holzleithen}} [[ATSV Holzleithen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>in SPG mit TSV Schlägl & Eisen Thomasroith</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Horsching}} [[SC Hörsching]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Horsching}} [[SC Hörsching]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>gegründet als „SC 60 Breitbrunn-Hörsching“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Jeging}} [[TSU Jeging]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Jeging}} [[TSU Jeging]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 276: | Zeile 282: | ||
| {{SortKey|Julbach}} [[Union Julbach]] || violett-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Julbach}} [[Union Julbach]] || violett-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kallham}} [[SV Kallham]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Kallham}} [[SV Kallham]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kaltenberg}} [[Union Kaltenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>in SPG mit Union Weitersfelden und Sportunion Liebenau</small> | | {{SortKey|Kaltenberg}} [[Union Kaltenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>in SPG mit Union Weitersfelden und Sportunion Liebenau</small> | ||
Zeile 282: | Zeile 288: | ||
| {{SortKey|Kamig}} ''[[SC Kamig]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|M}} ''1963 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''FR'' || ''<small>1963 Fusion mit Union Tragwein und ASV Tragwein</small>'' | | {{SortKey|Kamig}} ''[[SC Kamig]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|M}} ''1963 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''FR'' || ''<small>1963 Fusion mit Union Tragwein und ASV Tragwein</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kammer}} [[SK Kammer]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Kammer}} [[SK Kammer]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Katsdorf, ASKO}} [[ASKÖ Katsdorf]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Katsdorf, ASKO}} [[ASKÖ Katsdorf]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Katsdorf, Union}} [[Union Katsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Katsdorf, Union}} [[Union Katsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kefermarkt}} [[Union Kefermarkt]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Kefermarkt}} [[Union Kefermarkt]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kematen, }} [[SV Kematen am Innbach]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Kematen, }} [[SV Kematen am Innbach]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kematen, Piberbach}} [[ASKÖ Kematen-Piberbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Kematen, Piberbach}} [[ASKÖ Kematen-Piberbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Kirchberg, Mattighofen}} ''[[ESV SW Kirchberg bei Mattighofen]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1969'' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|}} ''1999 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''BR'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kirchberg, Donau}} [[TSU Kirchberg ob der Donau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1989 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Kirchberg, Donau}} [[TSU Kirchberg ob der Donau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1989 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 300: | Zeile 308: | ||
| {{SortKey|Kirchdorf}} [[ASKÖ Kirchdorf an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Kirchdorf}} [[ASKÖ Kirchdorf an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kirchschlag}} [[Union Kirchschlag bei Linz]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kirchschlag}} [[Union Kirchschlag bei Linz]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|K}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <small>keine Meisterschaftsteilnahme</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Klaffer}} [[Sportunion Klaffer am Hochficht]] || grün-blau || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey| | | {{SortKey|Klaffer}} [[Sportunion Klaffer am Hochficht]] || grün-blau || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kleinreifling}} [[ASV Kleinreifling]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Kleinreifling}} [[ASV Kleinreifling]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
Zeile 308: | Zeile 316: | ||
| {{SortKey|Kleinzell}} [[SK Kleinzell im Mühlkreis]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Kleinzell}} [[SK Kleinzell im Mühlkreis]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kollerschlag}} [[Sportunion Kollerschlag]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Kollerschlag}} [[Sportunion Kollerschlag]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Konigswiesen}} [[Union Königswiesen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Konigswiesen}} [[Union Königswiesen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kopfing}} [[Union Kopfing im Innkreis]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Kopfing}} [[Union Kopfing im Innkreis]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kremsmünster}} [[TuS Kremsmünster]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Kremsmünster}} [[TuS Kremsmünster]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
Zeile 318: | Zeile 326: | ||
| {{SortKey|Krenglbach}} [[SV Krenglbach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Krenglbach}} [[SV Krenglbach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kronstorf}} [[SC Kronstorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Kronstorf}} [[SC Kronstorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Laab}} [[ATSV Laab]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Laab}} [[ATSV Laab]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lambach}} [[SK Rot-Weiß Lambach 1936]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Lambach}} [[SK Rot-Weiß Lambach 1936]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lambrechten}} [[SV Lambrechten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Lambrechten}} [[SV Lambrechten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Langenstein}} [[ATSV Langenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Langenstein}} [[ATSV Langenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lasberg}} [[Union Lasberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Lasberg}} [[Union Lasberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lembach}} [[Union Lembach im Mühlkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Lembach}} [[Union Lembach im Mühlkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 334: | Zeile 342: | ||
| {{SortKey|Lenzing}} [[ATSV Lenzing]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Lenzing}} [[ATSV Lenzing]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Leonding, ASKO}} [[ASKÖ Leonding]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Leonding, ASKO}} [[ASKÖ Leonding]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Leonding, Union}} [[Union Leonding]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Leonding, Union}} [[Union Leonding]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Leopoldschlag}} [[Union Leopoldschlag]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Leopoldschlag}} [[Union Leopoldschlag]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
Zeile 382: | Zeile 390: | ||
| {{SortKey|Linzer}} [[Linzer SC]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linzer}} [[Linzer SC]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lochen}} [[UFC Lochen]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Lochen}} [[UFC Lochen]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>gegründet als „SV Lochen“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lohnsburg}} [[FC Union Lohnsburg am Kobernaußerwald|FC Union Lohnsburg]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey| | | {{SortKey|Lohnsburg}} [[FC Union Lohnsburg am Kobernaußerwald|FC Union Lohnsburg]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Losenstein}} [[ASVÖ SV Losenstein]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Losenstein}} [[ASVÖ SV Losenstein]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
Zeile 394: | Zeile 402: | ||
| {{SortKey|Marchtrenk, SC}} [[SC Marchtrenk]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Marchtrenk, SC}} [[SC Marchtrenk]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Maria Neustift}} [[Sportunion Maria Neustift]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1940 || {{SortKey| | | {{SortKey|Maria Neustift}} [[Sportunion Maria Neustift]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1940 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Liga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mattighofen}} [[ATSV Mattighofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Mattighofen}} [[ATSV Mattighofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mauerkirchen}} [[SV Mauerkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Mauerkirchen}} [[SV Mauerkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 406: | Zeile 414: | ||
| {{SortKey|Mehrnbach}} [[Union Mehrnbach]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Mehrnbach}} [[Union Mehrnbach]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mettmach}} [[UFC Mettmach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey| | | {{SortKey|Mettmach}} [[UFC Mettmach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Michaelnbach}} [[Union Michaelnbach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Michaelnbach}} [[Union Michaelnbach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
Zeile 412: | Zeile 420: | ||
| {{SortKey|Micheldorf}} [[SV Grün-Weiß Micheldorf]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Micheldorf}} [[SV Grün-Weiß Micheldorf]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mining}} [[SV Mining/Mühlheim]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey| | | {{SortKey|Mining}} [[SV Mining/Mühlheim]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>gegr. als „1. Mininger Sportverein“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mitterkirchen}} [[Union Mitterkirchen im Machland]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Mitterkirchen}} [[Union Mitterkirchen im Machland]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Molln}} [[SV Molln]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Molln}} [[SV Molln]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mondsee}} [[Union Mondsee]] || rot-gelb-grün || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Mondsee}} [[Union Mondsee]] || rot-gelb-grün || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 430: | Zeile 438: | ||
| {{SortKey|Naarn}} [[DSG Union Naarn im Machlande]] || schwarz-weiß-grün || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Naarn}} [[DSG Union Naarn im Machlande]] || schwarz-weiß-grün || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Natternbach}} [[Union Natternbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Natternbach}} [[Union Natternbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Nebelberg}} [[Union Nebelberg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Nebelberg}} [[Union Nebelberg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 440: | Zeile 448: | ||
| {{SortKey|Neuhofen, Krems}} [[Union Neuhofen an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Neuhofen, Krems}} [[Union Neuhofen an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Altmünster}} [[SK Neukirchen bei Altmünster]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Neukirchen, Altmünster}} [[SK Neukirchen bei Altmünster]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Ecknach}} [[Union Neukirchen an der Ecknach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Neukirchen, Ecknach}} [[Union Neukirchen an der Ecknach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Vöckla}} [[Union Neukirchen an der Vöckla]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Neukirchen, Vöckla}} [[Union Neukirchen an der Vöckla]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Walde}} [[Union Neukirchen am Walde]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Neukirchen, Walde}} [[Union Neukirchen am Walde]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neumarkt, Mühlkreis}} [[Union Neumarkt im Mühlkreis]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Neumarkt, Kallham}} [[SV Neumarkt-Kallham]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || <small>gegründet als „SC Neumarkt am Hausruck“; 1947–1950 „SC Neumarkt-Kallham“; 1950–1967 „ESV Neumarkt-Kallham“; ab 1967 „SV Neumarkt-Kallham“</small> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Neumarkt, Mühlkreis}} [[Union Neumarkt im Mühlkreis]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neumarkt, Pötting}} [[SV Neumarkt/Pötting]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Neumarkt, Pötting}} [[SV Neumarkt/Pötting]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neustift}} [[Union Neustift/Oberkappel]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Neustift}} [[Union Neustift/Oberkappel]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neuzeug}} [[ATSV Neuzeug]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Neuzeug}} [[ATSV Neuzeug]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
Zeile 470: | Zeile 480: | ||
| {{SortKey|Oberneukirchen}} [[Union Oberneukirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Oberneukirchen}} [[Union Oberneukirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Oberwang}} [[Union Oberwang]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Oberwang}} [[Union Oberwang]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Oedt}} [[ASKÖ Oedt]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey| | | {{SortKey|Oedt}} [[ASKÖ Oedt]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>derzeit in SPG mit Union Pucking</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Oepping}} [[Union Oepping]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Oepping}} [[Union Oepping]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Offenhausen, ASK }} ''[[ASK Vorwärts Offenhausen]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|M}} ''1956 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '''' || style="text-align:center" | '''' || <small>''''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Offenhausen}} [[SC Offenhausen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Offenhausen, SC}} [[SC Offenhausen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Oftering}} [[SV Oftering]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Oftering}} [[SV Oftering]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ohlsdorf}} [[ASKÖ Ohlsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Ohlsdorf}} [[ASKÖ Ohlsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ort}} [[TSV Ort im Innkreis]] || schwarz-weiß-rot || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Ort}} [[TSV Ort im Innkreis]] || schwarz-weiß-rot || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
Zeile 488: | Zeile 500: | ||
| {{SortKey|Ottensheim}} [[TSV Ottensheim]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Ottensheim}} [[TSV Ottensheim]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pabneukirchen}} [[Union Pabneukirchen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Pabneukirchen}} [[Union Pabneukirchen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Palting}} [[USV Palting]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1978 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Palting}} [[USV Palting]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1978 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>derzeit in SPG mit SC Seeham</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Pasching, ASKO}} ''[[ASKÖ Pasching]]'' || ''schwarz-grün'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|M}} ''2007 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || | | {{SortKey|Pasching, ASKO}} ''[[ASKÖ Pasching]]'' || ''schwarz-grün'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|M}} ''2007 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || | ||
Zeile 498: | Zeile 510: | ||
| {{SortKey|Pattigham}} [[USV Pattigham/Pramet]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Pattigham}} [[USV Pattigham/Pramet]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Peilstein}} [[Union Peilstein im Mühlviertel]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Peilstein}} [[Union Peilstein im Mühlviertel]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Perg, ASKO}} [[ASKÖ Perg]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Perg, ASKO}} [[ASKÖ Perg]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || <small>gegründet als „ATSV Perg“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Perg, DSG}} [[DSG Union Perg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Perg, DSG}} [[DSG Union Perg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
Zeile 512: | Zeile 524: | ||
| {{SortKey|Pfaffstätt}} [[SV Pfaffstätt]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Pfaffstätt}} [[SV Pfaffstätt]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pichl}} [[ | | {{SortKey|Pichl}} [[SV Pichl bei Wels]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |||
| {{SortKey|Pichling}} [[SPG Union Pichling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>1989 Fusion mit Union Mönchdorf</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pierbach}} [[SPG Union Pierbach/Mönchdorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>1989 Fusion mit Union Mönchdorf</small> | | {{SortKey|Pierbach}} [[SPG Union Pierbach/Mönchdorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>1989 Fusion mit Union Mönchdorf</small> | ||
Zeile 526: | Zeile 540: | ||
| {{SortKey|Pram}} [[SV Pram]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Pram}} [[SV Pram]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Prambachkirchen}} [[Union Prambachkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey| | | {{SortKey|Prambachkirchen}} [[Union Prambachkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pregarten, ASKO}} [[ASKÖ Pregarten]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Pregarten, ASKO}} [[ASKÖ Pregarten]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pregarten, Union}} [[Union Pregarten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Pregarten, Union}} [[Union Pregarten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Puchenau}} [[Union Puchenau]] || schwarz-blau || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Puchenau}} [[Union Puchenau]] || schwarz-blau || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Puchheim}} [[Puchheim]] || || style="text-align:center" | | | {{SortKey|Puchheim}} [[SV Puchheim]] || || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Puchkirchen}} [[Union Puchkirchen am Trattberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>derzeit in SPG mit Union Neukirchen an der Vöckla</small> | | {{SortKey|Puchkirchen}} [[Union Puchkirchen am Trattberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>derzeit in SPG mit Union Neukirchen an der Vöckla</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pucking}} [[Union Pucking]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey| | | {{SortKey|Pucking}} [[Union Pucking]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Putzleinsdorf}} [[DSG Union Putzleinsdorf]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Putzleinsdorf}} [[DSG Union Putzleinsdorf]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Raab}} [[Union Raab]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Raab}} [[Union Raab]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rainbach, Innkreis}} [[Union Rainbach im Innkreis]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Rainbach, Innkreis}} [[Union Rainbach im Innkreis]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 566: | Zeile 580: | ||
| {{SortKey|Ried, Innkreis}} [[SV Ried im Innkreis]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|A}} Bundesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>'''Österreichischer Cupsieger 1998 und 2011'''</small> | | {{SortKey|Ried, Innkreis}} [[SV Ried im Innkreis]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|A}} Bundesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>'''Österreichischer Cupsieger 1998 und 2011'''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ried, Riedmark}} [[Union Ried in der Riedmark]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Ried, Riedmark}} [[Union Ried in der Riedmark]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Riedau}} [[SV Riedau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Riedau}} [[SV Riedau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Riegerting}} [[UFC Riegerting]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Riegerting}} [[UFC Riegerting]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rohr}} [[Union Rohr im Kremstal]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Rohr}} [[Union Rohr im Kremstal]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rohrbach}} [[Union Rohrbach/Berg]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Rohrbach}} [[Union Rohrbach/Berg]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Roitham}} [[SV Roitham]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Roitham}} [[SV Roitham]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rottenbach}} [[Union Rottenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Rottenbach}} [[Union Rottenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
Zeile 582: | Zeile 596: | ||
| {{SortKey|Rottenegg}} [[SC Rottenegg]] || weiß-rot-orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Rottenegg}} [[SC Rottenegg]] || weiß-rot-orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rustorf}} [[ATSV Rüstorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Rustorf}} [[ATSV Rüstorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Sandl}} [[SV Sandl]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Sandl}} [[SV Sandl]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Sarleinsbach}} [[DSG Union Sarleinsbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Sarleinsbach}} [[DSG Union Sarleinsbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Sattledt}} [[ATSV Sattledt]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Sattledt}} [[ATSV Sattledt]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 596: | Zeile 610: | ||
| {{SortKey|Schardenberg}} [[Union Schardenberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Schardenberg}} [[Union Schardenberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Scharding, ATSV}} [[ATSV Schärding]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Scharding, ATSV}} [[ATSV Schärding]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Scharding, SK}} [[SK Schärding]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Scharding, SK}} [[SK Schärding]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Scharnstein}} [[SV Scharnstein]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Scharnstein}} [[SV Scharnstein]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schenkenfelden}} [[Sportunion Schenkenfelden]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Schenkenfelden}} [[Sportunion Schenkenfelden]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schiedlberg}} [[Union Schiedlberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Schiedlberg}} [[Union Schiedlberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schildorn}} [[SV Schildorn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Schildorn}} [[SV Schildorn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schlierbach}} [[Union Schlierbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Schlierbach}} [[Union Schlierbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
Zeile 614: | Zeile 628: | ||
| {{SortKey|Schneegattern}} [[ATSV Schneegattern]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Schneegattern}} [[ATSV Schneegattern]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schonau}} [[TSU Schönau im Mühlkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Schonau}} [[TSU Schönau im Mühlkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schwand}} [[Union Schwand]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>Schwand im Innkreis</small> | | {{SortKey|Schwand}} [[Union Schwand]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>Schwand im Innkreis</small> | ||
Zeile 620: | Zeile 634: | ||
| {{SortKey|Schwanenstadt, SC}} ''[[SC Schwanenstadt]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|}} ''2008 übersiedelt'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung)</small>'' | | {{SortKey|Schwanenstadt, SC}} ''[[SC Schwanenstadt]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|}} ''2008 übersiedelt'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung)</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schwanenstadt, SC 08}} [[SC Schwanenstadt 08]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 2008 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Schwanenstadt, SC 08}} [[SC Schwanenstadt 08]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 2008 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schweinbach}} [[Sportunion Schweinbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Schweinbach}} [[Sportunion Schweinbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 626: | Zeile 640: | ||
| {{SortKey|Schwertberg}} [[ASKÖ Schwertberg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Schwertberg}} [[ASKÖ Schwertberg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Seeham}} [[SC Seeham]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Seeham}} [[SC Seeham]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SL || <small>Gastverein aus Salzburg; derzeit in SPG mit USV Palting</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Senftenbach}} [[Union Senftenbach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Senftenbach}} [[Union Senftenbach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
Zeile 634: | Zeile 648: | ||
| {{SortKey|Sigharting}} [[DSG Union Sigharting]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Sigharting}} [[DSG Union Sigharting]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Sipbachzell}} [[Union Sipbachzell]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Sipbachzell}} [[Union Sipbachzell]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Spital}} [[SV Spital am Pyhrn]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Spital}} [[SV Spital am Pyhrn]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Stadl}} [[BW Stadl-Paura]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Stadl}} [[BW Stadl-Paura]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Aegidi}} [[Sportunion St. Aegidi]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|St Aegidi}} [[Sportunion St. Aegidi]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 646: | Zeile 660: | ||
| {{SortKey|St Florian}} [[Union St. Florian]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|St Florian}} [[Union St. Florian]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Johann}} [[Union St. Johann am Walde]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|St Johann}} [[Union St. Johann am Walde]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Georgen}} [[TSV St. Georgen an der Gusen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|St Georgen}} [[TSV St. Georgen an der Gusen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
Zeile 656: | Zeile 670: | ||
| {{SortKey|St Marienkirchen, Polsenz}} [[ASV St. Marienkirchen an der Polsenz]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|St Marienkirchen, Polsenz}} [[ASV St. Marienkirchen an der Polsenz]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Marienkirchen, Scharding}} [[TSV Fußball St. Marienkirchen bei Schärding]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|St Marienkirchen, Scharding}} [[TSV Fußball St. Marienkirchen bei Schärding]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Martin, Innkreis}} [[ÖTSV Union St. Martin im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|St Martin, Innkreis}} [[ÖTSV Union St. Martin im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
Zeile 672: | Zeile 686: | ||
| {{SortKey|St Pantaleon, USV}} [[USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|St Pantaleon, USV}} [[USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Peter, Hart}} [[Sportunion Raiffeisen St. Peter am Hart]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey| | | {{SortKey|St Peter, Hart}} [[Sportunion Raiffeisen St. Peter am Hart]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Peter, Wimberg}} [[Union Fußball St. Peter am Wimberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>gegründet als als „TuS FC Wimberg“</small> | | {{SortKey|St Peter, Wimberg}} [[Union Fußball St. Peter am Wimberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>gegründet als als „TuS FC Wimberg“</small> | ||
Zeile 692: | Zeile 706: | ||
| {{SortKey|St Willibald}} [[Union St. Willibald]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|St Willibald}} [[Union St. Willibald]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Wolfgang}} [[SV St. Wolfgang]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|St Wolfgang}} [[SV St. Wolfgang]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Stadl}} [[ATSV Stadl-Paura]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Stadl}} [[ATSV Stadl-Paura]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 698: | Zeile 712: | ||
| {{SortKey|Stein}} [[ASKÖ Stein]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | | {{SortKey|Stein}} [[ASKÖ Stein]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steinerkirchen}} [[FC Union Steinerkirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Steinerkirchen}} [[FC Union Steinerkirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steinhaus}} [[Union Steinhaus]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Steinhaus}} [[Union Steinhaus]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 704: | Zeile 718: | ||
| {{SortKey|Steyr, ASV}} [[ASV Bewegung Steyr]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1920 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | | {{SortKey|Steyr, ASV}} [[ASV Bewegung Steyr]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1920 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steyr, ATSV}} [[ATSV Steyr]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1909 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Steyr, ATSV}} [[ATSV Steyr]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1909 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steyr, SK Amateure}} [[SK Amateure Steyr]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1920 || {{SortKey|B}} Staatsliga B || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Steyr, SK Amateure}} [[SK Amateure Steyr]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1920 || {{SortKey|B}} Staatsliga B || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || <small>gegründet als „Sportklub Freiheit Steyr“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steyr, SK Vorwärts}} [[SK Vorwärts Steyr]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1919 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | | {{SortKey|Steyr, SK Vorwärts}} [[SK Vorwärts Steyr]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1919 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steyregg}} [[SV Steyregg]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Steyregg}} [[SV Steyregg]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steyrermühl}} [[ASKÖ Steyrermühl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1919 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Steyrermühl}} [[ASKÖ Steyrermühl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1919 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
Zeile 716: | Zeile 730: | ||
| {{SortKey|Steyrling}} [[SV Steyrling]] || || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Steyrling}} [[SV Steyrling]] || || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Stroheim}} [[Union Stroheim]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Stroheim}} [[Union Stroheim]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Suben}} [[Union Suben]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Suben}} [[Union Suben]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 722: | Zeile 736: | ||
| {{SortKey|Taiskirchen}} [[Union Taiskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Taiskirchen}} [[Union Taiskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Tarsdorf}} [[Union Tarsdorf]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Tarsdorf}} [[Union Tarsdorf]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Taufkirchen, Pram}} [[SV Taufkirchen an der Pram]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Taufkirchen, Pram}} [[SV Taufkirchen an der Pram]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Taufkirchen, Trattnach}} [[Union Taufkirchen an der Trattnach]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Taufkirchen, Trattnach}} [[Union Taufkirchen an der Trattnach]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ternberg}} [[Union FC Ternberg]] || balau-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Ternberg}} [[Union FC Ternberg]] || balau-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Thalheim}} [[Union Thalheim]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Thalheim}} [[Union Thalheim]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 744: | Zeile 758: | ||
| {{SortKey|Tragwein, Union}} ''[[Union Tragwein]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|M}} ''1963 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''FR'' || ''<small>1963 Fusion der Vereine SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig</small>'' | | {{SortKey|Tragwein, Union}} ''[[Union Tragwein]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|M}} ''1963 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''FR'' || ''<small>1963 Fusion der Vereine SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Traun, ASKO}} [[ASKÖ Dionysen Traun]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey| | | {{SortKey|Traun, ASKO}} [[ASKÖ Dionysen Traun]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Traun, SV}} [[SV Traun]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1925 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Traun, SV}} [[SV Traun]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1925 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
Zeile 756: | Zeile 770: | ||
| {{SortKey|Tumeltsham}} [[SV Tumeltsham]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Tumeltsham}} [[SV Tumeltsham]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ulrichsberg}} [[Union Ulrichsberg]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Ulrichsberg}} [[Union Ulrichsberg]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Unterweißenbach}} [[Union Unterweißenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Unterweißenbach}} [[Union Unterweißenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
Zeile 762: | Zeile 776: | ||
| {{SortKey|Unterweitersdorf}} [[Union Unterweitersdorf]] || || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|H}} 2. Liga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Unterweitersdorf}} [[Union Unterweitersdorf]] || || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|H}} 2. Liga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Urfahr}} [[SV Urfahr 1912]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Urfahr}} [[SV Urfahr 1912]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Uttendorf}} [[ASKÖ SV Uttendorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Uttendorf}} [[ASKÖ SV Uttendorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 774: | Zeile 788: | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, ATSV}} ''[[ATSV Vöcklabruck]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|F}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|M}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | | {{SortKey|Vocklabruck, ATSV}} ''[[ATSV Vöcklabruck]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|F}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|M}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, SC}} [[Vöcklabrucker Sportclub]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 2009 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Vocklabruck, SC}} [[Vöcklabrucker Sportclub]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 2009 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, SV}} ''[[SV Vöcklabruck]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1926'' || {{SortKey|D}} ''OÖ Liga'' || {{SortKey|M}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem ATSV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | | {{SortKey|Vocklabruck, SV}} ''[[SV Vöcklabruck]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1926'' || {{SortKey|D}} ''OÖ Liga'' || {{SortKey|M}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem ATSV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | ||
Zeile 784: | Zeile 798: | ||
| {{SortKey|Vorderweissenbach}} [[Sportunion Vorderweißenbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Vorderweissenbach}} [[Sportunion Vorderweißenbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Waizenkirchen}} [[SV Waizenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Waizenkirchen}} [[SV Waizenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Walding}} [[DSH Union Walding]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Walding}} [[DSH Union Walding]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 806: | Zeile 820: | ||
| {{SortKey|Weitersfelden}} [[SPG Weitersfelden/Kaltenberg/Liebenau|SPG Weitersfelden]] || rot-weß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Weitersfelden}} [[SPG Weitersfelden/Kaltenberg/Liebenau|SPG Weitersfelden]] || rot-weß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wels, ASK}} [[ASK Blaue Elf Wels]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Wels, ASK}} [[ASK Blaue Elf Wels]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Wels, ASKO}} ''[[ASKÖ Eintracht Wels]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1947'' || {{SortKey|B}} ''2. Division'' || {{SortKey|M}} ''2003 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || ''<small>gegründet als „SC Neukirchen/Lambach“, ab 1951 „Union Schwarz-Weiß Wels“; Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels</small>'' | | {{SortKey|Wels, ASKO}} ''[[ASKÖ Eintracht Wels]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1947'' || {{SortKey|B}} ''2. Division'' || {{SortKey|M}} ''2003 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || ''<small>gegründet als „SC Neukirchen/Lambach“, ab 1951 „Union Schwarz-Weiß Wels“; Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels</small>'' | ||
Zeile 818: | Zeile 832: | ||
| {{SortKey|Wels, WSC}} [[WSC Hertha Wels]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | | {{SortKey|Wels, WSC}} [[WSC Hertha Wels]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weng}} [[SV Weng im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Weng}} [[SV Weng im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wesenufer}} [[Union Wesenufer]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <small>Gemeinde Waldkirchen/Wesen</small> | | {{SortKey|Wesenufer}} [[Union Wesenufer]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <small>Gemeinde Waldkirchen/Wesen</small> | ||
Zeile 826: | Zeile 840: | ||
| {{SortKey|Weyregg}} [[SV Weyregg am Attersee]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Weyregg}} [[SV Weyregg am Attersee]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wilhering}} [[SV Wilhering]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Wilhering}} [[SV Wilhering]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Windhaag, Freistadt}} [[Union Windhaag bei Freistadt]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Windhaag, Freistadt}} [[Union Windhaag bei Freistadt]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Windhaag, Perg}} [[Sportunion Windhaag bei Perg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Windhaag, Perg}} [[Sportunion Windhaag bei Perg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Windischgarsten}} [[SV Windischgarsten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Windischgarsten}} [[SV Windischgarsten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || <small>gegr. als „SV Danubius Windischgarsten“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wolfern}} [[Sportunion Wolfern]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. | | {{SortKey|Wolfern}} [[Sportunion Wolfern]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wolfsegg}} [[ATSV Kohlgrube Wolfsegg am Hausruck|ATSV Kohlgrube Wolfsegg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Wolfsegg}} [[ATSV Kohlgrube Wolfsegg am Hausruck|ATSV Kohlgrube Wolfsegg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 849: | Zeile 863: | ||
<!-- | <!-- | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|}} ''[[]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''19'' || {{SortKey|}} '''' || {{SortKey| | | {{SortKey|}} ''[[]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''19'' || {{SortKey|}} '''' || {{SortKey|}} ''19 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '''' || style="text-align:center" | '''' || <small>''''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | || | | {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | || |
Version vom 26. Februar 2014, 00:09 Uhr
In der Liste der Fußballvereine in Oberösterreich sind alle beim Oberösterreichischen Fußballverband (OÖFV) gegenwärtig gemeldeten sowie einige der ehemaligen Fußballvereine aufgenommen. Ehemalige Vereine sind kursiv gekennzeichnet und grau hinterlegt. Die Vereine sind der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen gelistet, da allfällige Sponsoren oftmals wechseln.
Neben den Vereinen aus dem Bundesland Oberösterreich spielen mit dem ASV Behamberg-Haidershofen, dem SC Ernsthofen, dem SC St. Pantaleon-Erla, dem ASK St. Valentin und dem SC St. Valentin fünf Vereine aus dem Bundesland Niederösterreich und mit dem SC Seeham ein Verein aus dem Bundesland Salzburg aus regionalen Gründen beim Oberösterreichischen Fußballverband mit. Im Gegenzug nehmen aus Oberösterreich der SV Gaflenz an den Bewerben des Niederösterreichischen Fußballverbandes sowie mit dem USV Perwang und dem ATSV Trimmelkam an den Bewerben des Salzburger Fußballverbandes teil.
Legende
- höchste Spielklasse = Angabe der höchsten Spielklasse, die der Verein in seiner Geschichte erreicht hat
- 1. Leistungsstufe = Staatsliga bzw. Bundesliga
- 2. Leistungsstufe = Staatsliga B, 2. Division bzw. Erste Liga
- 3. Leistungsstufe = Regionalliga Mitte
- 4. Leistungsstufe = 1. Landesliga bzw. Oberösterreich Liga
- 5. Leistungsstufe = 2. Landesliga (ab 1970)
- 6. Leistungsstufe = Bezirksliga (ab 1962)
- 7. Leistungsstufe = 1. Liga
- 8. Leistungsstufe = 2. Liga
- derzeitige Spielklasse = Spielklasse in der der Verein in in der Saison 2013/14 spielt (Einteilung wie vorstehend)
- pol. Bez. = politischer Bezirk in dem sich der Verein befindet
- BR = Braunau am Inn
- EF = Eferding
- FR = Freistadt
- GM = Gmunden
- GR = Grieskirchen
- KI = Kirchdorf an der Krems
- L = Linz (Stadt)
- LL = Linz-Land
- PE = Perg
- RI = Ried im Innkreis
- RO = Rohrbach
- SD = Schärding
- SE = Steyr
- SR = Steyr-Land
- UU = Urfahr-Umgebung
- VB = Vöcklabruck
- WE = Wels (Stadt)
- WL = Wels-Land
- BR = Braunau am Inn
Hinweis: Die Tabelle ist durch klicken auf den gelben Tabellenkopf sortierbar.
Vereine
Vereinsname | Vereinsfarben | gegrün- det |
höchste Spielklasse |
derzeitige Spielklasse |
OÖFV- Gruppe |
pol. Bez. |
Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Union Adlwang | rot-weiß | 1969 | 1. Klasse Ost | SE | |||
Union Aigen-Schlägl | rot-weiß | 1946 | 1. Klasse Nord | RO | |||
Union Alberndorf | rot-gelb-grün | 1960 | Bezirksliga | 2. Liga Nord/Mitte | UU | ||
SV Alkoven | grün-weiß | 2. Liga Mitte/Ost | EF | ||||
SU Allhaming | rot-weiß | 1968 | 1. Klasse | Bezirksliga Ost | LL | ||
SU Altenberg | rot-weiß | 1. Klasse Mitte | UU | ||||
SU Altenfelden | blau-weiß | 1965 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | ||
SK Altheim | rot-weiß | 1948 | Regionalliga Mitte | 2. Landesliga West | BR | ||
FC Altmünster | rot-weiß | 1981 | Bezirksliga | Bezirksliga Süd | GM | ||
ASKÖ Ampflwang | orange | 2. Liga Mitte/West | VB | ||||
FC Andorf | rot-weiß | 1946 | 1. Landesliga | 2. Landesliga West | SD | ||
Union Andrichsfurt | 1983 Fusion | RI | 1983 Fusion mit UFC Peterskirchen | ||||
Union Ansfelden | blau-schwarz | 2. Liga Mitte/West | LL | ||||
SV Antiesenhofen | blau-weiß | 1950 | 1. Landesliga | Bezirksliga West | RI | ||
Union Arbing | gelb-grün | 1967 | 1. Klasse Nordost | PE | |||
Union Arnreit | orange | 1973 | 1. Klasse | 1. Klasse Nord | RO | ||
SV Aschach an der Donau | 1946 | 2. Liga Nordwest | EF | ||||
ASKÖ Aschach an der Steyr | 1985 Fusion | SE | Fusion mit Union Aschach Aschach an der Steyr zum FC Aschach Aschach an der Steyr | ||||
FC Aschach an der Steyr | blau-schwarz | 1985 | 2. Liga Ost | SE | entstanden aus Fusion zwischen ASKÖ Aschach an der Steyr und Aschach an der Steyr Union | ||
Union Aschach an der Steyr | 1985 Fusion | SE | Fusion mit ASKÖ Aschach an der Steyr zum FC Aschach Aschach an der Steyr | ||||
Union Aspach/Wildenau | orange-schwarz | 2. Liga West | BR | ||||
SK Asten | blau-weiß | 1953 | 2. Landesliga Ost | LL | |||
USC Attergau | blau-weiß-schwarz | 1. Klasse Süd | VB | ||||
SV Attersee | rot-blau | 2. Liga Süd | VB | ||||
ATSV Attnang | 1945 | Bezirksliga | 1993 aufgelöst | VB | ab 1983 SPG mit SV Puchheim, 1993 Fusion mit SV Puchheim zum "FC Attnang-Puchheim" | ||
FC Attnang-Puchheim | Bezirksliga | 2. Liga Mitte/West | VB | ||||
SV Aurach | rot-schwarz | 2. Liga Süd | VB | ||||
TSV Aurolzmünster | blau-weiß | 1952 | Bezirksliga | 2. Liga West | RI | ||
SV Bad Goisern | OÖ Liga | GM | |||||
Union Bad Hall | blau-weiß | 1936 | 2. Landesliga | 1. Klasse Ost | SE | ||
SV Bad Ischl | blau | OÖ Liga | GM | ||||
Union Bad Kreuzen | blau | 1. Klasse Nordost | PE | ||||
SU Bad Leonfelden | blau-schwarz | 2. Liga Nord/Mitte | UU | ||||
SV Bad Schallerbach | grün-rot | 1927 | OÖ Liga | GR | gegründet als „ATSV Bad Schallerbach“ | ||
SK Bad Wimsbach-Neydharting | grün-weiß | 1933 | Landesliga | 2. Landesliga West | WL | ||
Union Bad Zell | violett-gelb | 1. Klasse Nordost | FR | ||||
Union Baumgartenberg | rot-schwarz | 1965 | 1. Klasse Nordost | PE | |||
ASV Behamberg-Haidershofen | blau-gelb | 1946 | 1. Klasse Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | ||
FC Braunau | schwarz-weiß | 2002 | 2. Landesliga West | BR | |||
SV Braunau | schwarz-weiß | 1919 | Erste Division | 2002 aufgelöst | BR | ||
Union Bruckmühl | blau-weiß | 2. Liga Mitte/West | VB | ||||
Union Buchkirchen | blau-gelb | 1948 | 1. Klasse Mitte/West | WL | |||
UFC Burgkirchen | schwarz-weiß | 1962 | Bezirksliga | 2. Südwest | BR | ||
Union Diersbach | Grün-weiß | 1968 | Bezirksliga | Bezirksliga West | SD | ||
Union Dietach | grün-schwarz | 1973 | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | SE | ||
ASKÖ Doppl-Hart '74 | grün-weiß | 1974 | 2. Liga Mitte | LL | |||
Union Dorf an der Pram | rot-weiß | Bezirksliga West | SD | ||||
ASKÖ Ebensee | rot-schwarz | 1921 | Bezirksliga | 2. Liga Süd | GM | bis 1979 als „ATSV Ebensee“ | |
SV Ebensee | schwarz-weiß | 1922 | 2. Landesliga | 2. Liga Süd | GM | ||
SV Eberschwang | blau-weiß | 1. Klasse Südwest | RI | ||||
Union Eberstalzell | schwarz-weiß | 1968 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte/West | WL | ||
FC Edt bei Lambach | grün-weiß | 1. Klasse Mitte/West | WL | ||||
UFC Eferding | schwarz-weiß | 1946 | OÖ Liga | OÖ Liga | EF | ||
ASKÖ Eferding/Fraham | rot-weiß | 1962 | 2. Liga Mitte/Ost | EF | |||
USV Eggelsberg-Moosdorf | violett | 1957 | Bezirksliga West | BR | |||
Union Eggendorf | Schutzverein | LL | |||||
Union Eggerding | schwarz-weiß | 1. Klasse Nordwest | SD | ||||
Union Eidenberg/Geng | 1976 | 1. Klasse | 1. Klasse Nord | UU | |||
Union Engelhartszell | gelb-rot | ruhender Spielbetrieb | SD | ||||
HSV Enns | 1. Klasse | 1994 aufgelöst | LL | ' | |||
Ennser SK | blau-weiß | 1930 | 1. Klasse Mitte | LL | |||
ESV Ennstal | 2. Klasse | 1980 aufgelöst | LL | ' | |||
Union Enzenkirchen | blau-weiß | 2. Klasse West/Nord | SD | ||||
SC Ernsthofen | grün-weiß | 1957 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | |
Union Eschenau | Schutzverein | GR | |||||
Union Esternberg | violett-weiß | 1952 | Regionalliga | 2. Landesliga West | SD | ||
Union Feldkirchen an der Donau | 1969 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | UU | |||
Union Feldkirchen bei Mattighofen | 1. Klasse Südwest | BR | |||||
TSV Frankenburg | grün-weiß | Bezirksliga Süd | VB | ||||
TSV Frankenmarkt | blau | 1945 | 2. Liga Süd | VB | |||
SV Freinberg | schwarz-weiß | 1953 | Bezirksliga | 2. Liga West/Nord | SD | ||
SV Freistadt | rot-weiß | 1936 | OÖ Liga | OÖ Liga | FR | ||
SV Friedburg | grün-weiß | 1960 | Landesliga | 2. Landesliga West | BR | ||
SV Gallneukirchen | blau-weiß | 2. Landesliga Ost | UU | ||||
SK Gallspach | blau-weiß | 2. Liga Mitte/Ost | GR | ||||
Union Gampern | blau-gelb | 1970 | 1. Klasse | 1. Klasse Süd | VB | ||
SV Garsten | grün-weiß | 1945 | OÖ Liga | Bezirksliga Ost | SE | ||
Union Gaspoltshofen | grün-weiß | 2. Liga Mitte/West | GR | ||||
Union Geboltskirchen | grün-weiß | 1973 | 1. Klasse | 2. Liga Mitte/West | GR | ||
Union Geinberg | 2013 | nur Nachwuchs | RI | ||||
Union Geretsberg | schwarz-rot-weiß | 1958 | 2. Liga Südwest | BR | |||
Union Gilgenberg | gelb-schwarz | 1975 | 2. Landesliga | Bezirksliga West | BR | ||
FC Gmunden | 19 | Bezirksliga | 1989 aufgelöst | GM | bis 1971 als ATSV Gmunden | ||
SV Gmunden | blau-weiß | 2. Liga Südost | GM | ||||
Union Goldwörth | 1974 | 2. Klasse | ruhender Spielbetrieb | UU | letzte Teilnahme 1991/92 | ||
ASKÖ Gosau | blau-rot | 1. Klasse Süd | GM | ||||
SV Gramastetten | violett-weiß | 1946 | Bezirksliga Nord | UU | |||
SV Grieskirchen | rot-grün | 1936 | OÖ Liga | GR | |||
DSG Union Großraming | schwarz-weiß | 1960 | 2. Liga Ost | SE | |||
UFC Grünau im Almtal | grün-weiß | 1962 | 2. Liga Südost | GM | |||
Union Grünburg-Steinbeinbach | grün-weiß | 1966 | Bezirksliga | 2. Liga Ost | KI | ||
Union Gschwandt | rot-grün | Bezirksliga Süd | GM | ||||
Union Gunskirchen | grün-weiß | 1. Klasse Mitte/West | WL | ||||
Union Gurten | schwarz-rot-weiß | 1962 | OÖ Liga | OÖ Liga | RI | ||
DSG Union Gutau | blau-weiß | 1961 | 2. Liga Nordost | FR | |||
Union Haag am Hausruck | grün-weiß | 1947 | 1. Klasse Nordwest | GR | |||
ASV Hagenberg im Mühlkreis | violett-weiß | 1970 | 2. Liga Nordost | FR | |||
UFC Haibach ob der Donau | schwarz-weiß | 1. Klasse Mitte | EF | ||||
DSG Union Haid | grün-weiß | 1956 | 1. Klasse Mitte/West | LL | |||
TSU Handenberg | rot-weiß-violett | 1970 | 2. Liga Südwest | BR | |||
DSG Union Hargelsberg | – | Schutzverein | LL | ||||
UFC Hartkirchen | rot-schwarz | 1965 | 1. Klasse Mitte | EF | |||
SV Haslach an der Mühl | blau-gelb | 1948 | 1. Klasse Nordwest | RO | |||
Union Heiligenberg | – | Schutzverein | GR | ||||
Union Helfenberg | 1983 | – | Schutzverein | RO | |||
SV Hellmonsödt | grün-weiß | 1. Klasse Nord | UU | ||||
Union Herzogsdorf/Neusserling | schwarz-weiß | 1969 | 2. Liga Nordwest | UU | |||
Union Hochburg-Ach | 2. Liga Südwest | BR | |||||
TSV Hofkirchen im Mühlkreis | rot-weiß | 1960 | Bezirksliga Nord | RO | |||
Union Hofkirchen im Traunkreis | blau-weiß | 1972 | 2. Liga Ost | LL | |||
Union Hofkirchen an der Trattnach | schwarz-gelb | 1963 | 2. Liga Mitte/West | GR | |||
SV Hohenzell 1955 | grün-weiß | 1955 | 1. Klasse Nordwest | RI | |||
ATSV Holzleithen | rot-weiß | 1921 | 2. Liga Mitte/West | VB | in SPG mit TSV Schlägl & Eisen Thomasroith | ||
SC Hörsching | grün-weiß | 1946 | Landesliga | 1. Klasse Mitte/West | LL | gegründet als „SC 60 Breitbrunn-Hörsching“ | |
TSU Jeging | rot-schwarz | 1967 | 2. Liga Südwest | BR | |||
Union Julbach | violett-gelb | 1968 | Bezirksliga Nord | RO | |||
SV Kallham | blau-weiß | 1. Klasse Nordwest | GR | ||||
Union Kaltenberg | Schutzverein | FR | in SPG mit Union Weitersfelden und Sportunion Liebenau | ||||
SC Kamig | 1957 | 1963 Fusion | FR | 1963 Fusion mit Union Tragwein und ASV Tragwein | |||
SK Kammer | schwarz-weiß | 1948 | 1. Klasse Süd | VB | |||
ASKÖ Katsdorf | grün-weiß | 1955 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordost | PE | ||
Union Katsdorf | rot-weiß | 1963 | Landesliga | Bezirksliga Nord | PE | ||
Union Kefermarkt | blau-gelb | 1962 | 1. Klasse Nordost | FR | |||
SV Kematen am Innbach | blau-gelb | 2. Liga Mitte/Ost | GR | ||||
ASKÖ Kematen-Piberbach | schwarz-weiß | 1953 | 2. Liga Südost | LL | |||
ESV SW Kirchberg bei Mattighofen | schwarz-weiß | 1969 | 1. Klasse | 1999 aufgelöst | BR | ||
TSU Kirchberg ob der Donau | blau-weiß | 1989 | 2. Liga Nordwest | RO | |||
ASKÖ Kirchberg-Thening | schwarz-weiß | 2. Liga Mitte | LL | ||||
ASKÖ Kirchdorf an der Krems | blau-weiß | 1922 | 2. Liga Südost | KI | |||
Union Kirchschlag bei Linz | – | Schutzverein | UU | keine Meisterschaftsteilnahme | |||
Sportunion Klaffer am Hochficht | grün-blau | 1969 | 1. Klasse | 1. Klasse Nord | RO | ||
ASV Kleinreifling | blau-gelb | 1974 | 2. Liga Ost | SE | |||
SK Kleinzell im Mühlkreis | rot-weiß | 1966 | Bezirksliga | 2. Liga Nordwest | RO | ||
Sportunion Kollerschlag | schwarz-weiß | 1962 | 1. Klasse Nord | RO | |||
Union Königswiesen | Bezirksliga Nord | FR | |||||
Union Kopfing im Innkreis | grün-weiß | 1966 | 1. Klasse Nordwest | SD | |||
TuS Kremsmünster | grün-weiß | 1945 | 2. Liga Südost | KI | |||
SV Krenglbach | blau-weiß | Bezirksliga Süd | WL | ||||
SC Kronstorf | rot-weiß | 1946 | 1. Klasse Ost | LL | |||
ATSV Laab | grün-weiß | 1965 | 1. Klasse Südwest | BR | |||
SK Rot-Weiß Lambach 1936 | rot-weiß | 1936 | 1. Klasse Süd | WL | |||
SV Lambrechten | grün-weiß | 1954 | 2. Liga West/Nord | RI | |||
ATSV Langenstein | grün-weiß | 1969 | 1. Klasse Mitte | PE | |||
Union Lasberg | rot-weiß | 1957 | 1. Klasse Nordost | FR | |||
Union Lembach im Mühlkreis | blau-gelb | 1947 | Bezirksliga Nord | RO | |||
ATSV Lenzing | grün-weiß | 2. Liga Süd | VB | ||||
ASKÖ Leonding | violett-weiß | 1. Klasse Mitte | LL | ||||
Union Leonding | blau-schwarz | 1964 | 1. Klasse Mitte | LL | |||
Union Leopoldschlag | schwarz-weiß | 2. Liga Nord/Mitte | FR | ||||
ASVÖ SV Lichtenberg | blau-weiß | 1960 | 2. Liga Nord/Mitte | UU | |||
Sportunion Liebenau | blau-weiß | 1962 | ruhender Spielbetrieb | FR | in SPG mit Union Weitersfelden und Union Kaltenberg | ||
ASKÖ Blaue Elf Linz | blau | 1931 | 2. Liga Mitte | L | |||
ASKÖ Donau Linz | blau-weiß | 1932 | OÖ Liga | L | |||
ASKÖ Ebelsberg Linz | grün-weiß | 1921 | 2. Liga Mitte | L | |||
ASKÖ Neue Heimat | rot-weiß | 1949 | 2. Liga Mitte | L | |||
ASKÖ ESV Westbahn Linz | rot-weiß | 1921 | Staatsliga B | 2. Liga Mitte | L | bis 1945 „ASK Rapid Linz“ | |
ASKÖ Ladies Soccer Club Linz | rot-weiß | 2002 | Frauen 2. Division | OÖ-Frauenliga | L | ||
ASKÖ Linz Zöhrdorf | blau-gelb | 1982 | 2. Liga Mitte | L | |||
DSG Union Pichling | rot-weiß | 2. Landesliga Ost | L | ||||
FC Blau-Weiß Linz | blau-weiß | 1997 | Erste Liga | Regionalliga Mitte | L | Nachfolger des „FC Linz“ und des „SV Austria Tabak Linz“ | |
LASK Linz | sxhwarz-weiß | 1899 | Bundesliga | Regionalliga Mitte | L | österreichischer Meister 1965; österreichischer Cupsieger 1965; 1997 Fusion mit dem „FC Linz“ | |
SK Admira Linz | violett-grün | 1924 | Regionalliga Mitte | 2. Landesliga Ost | L | 1955–2000 als „SV Post Admira Linz“ | |
SK VÖEST Linz | blau-weiß | 1946 | Bundesliga | 1997 aufgelöst | L | gegründet als „SK Eisen und Stahl Linz“; österreichischer Meister 1974 | |
SV Austria Tabak Linz | 1934 | L | gegründet als „SV Tabakfabrik Linz“ | ||||
SV Chemie Linz | rot-blau | 1920 | Staatsliga A | 2. Liga Mitte | L | gegründet als „ASK Sparta Linz“, ab 1945 als „SVS Linz“, ab 1973 „SV Chemie Linz“ | |
SV Polizei Linz | 1922 | Schutzverein | L | ||||
Union Babenberg Linz-Süd | schwarz-weiß | 1948 | 2. Liga Mitte | L | bis 1991 „Union Schwarz-Weiß Babenberg“ | ||
Union Edelweiß Linz | blau | OÖ Liga | L | ||||
Union Kleinmünchen Linz | rot-weiß | 1972 | Frauen Bundesliga | Frauen Bundesliga | L | 8 mal österr. Frauenmeister | |
Linzer SC | L | ||||||
UFC Lochen | violett-weiß | 1968 | Bezirksliga | 1. Klasse Südwest | BR | gegründet als „SV Lochen“ | |
FC Union Lohnsburg | blau-gelb | 1969 | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | ||
ASVÖ SV Losenstein | blau-gelb | 1969 | Bezirksliga Ost | SE | |||
ASKÖ Luftenberg an der Donau | rot-blau-gelb | 2. Liga Nordost | PE | ||||
ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk | grün-weiß | 1960 | 2. Landesliga | Bezirksliga Süd | WL | ||
SC Marchtrenk | blau-gelb | OÖ Liga | WL | ||||
Sportunion Maria Neustift | grün-weiß | 1940 | 1. Klasse | 2. Liga Ost | SE | ||
ATSV Mattighofen | grün-weiß | 1922 | 2. Landesliga | 1. Klasse Südwest | BR | ||
SV Mauerkirchen | blau-weiß | Bezirksliga West | BR | ||||
ASKÖ Mauthausen | rot-weiß | 1921 | Bezirksliga Ost | PE | bis 1974 „ATSV Mauthausen“ | ||
Union Meggenhofen | rot-weiß | 1971 | 2. Liga Mitte/Ost | GR | |||
Union Mehrnbach | schwarz-rot | 2. Liga West | RI | ||||
UFC Mettmach | grün-weiß | 1970 | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | RI | ||
Union Michaelnbach | blau-weiß | 2. Liga Mitte/Ost | GR | ||||
SV Grün-Weiß Micheldorf | grün-weiß | 1948 | OÖ Liga | OÖ Liga | KI | ||
SV Mining/Mühlheim | grün-weiß | 1962 | 1. Klasse | 2. Liga Südwest | BR | gegr. als „1. Mininger Sportverein“ | |
Union Mitterkirchen im Machland | violett-weiß | 1. Klasse Nordost | PE | ||||
SV Molln | blau-weiß | 1946 | 1. Klasse Ost | KI | |||
Union Mondsee | rot-gelb-grün | 1962 | Bezirksliga Süd | VB | |||
Union Mühlbach | schwarz-gelb | 1961 | 2. Liga Mitte | LL | |||
FC Munderfing | schwarz-weiß | 1966 | 2. Landesliga | Bezirksliga West | BR | ||
Union Münzbach | schwarz-orange | 1966 | 2. Liga Nordost | PE | |||
FC Münzkirchen | blau-weiß | 1949 | Bezirksliga | Bezirksliga West | SD | ||
DSG Union Naarn im Machlande | schwarz-weiß-grün | 1959 | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | PE | ||
Union Natternbach | rot-weiß | 1957 | 2. Landesliga | 1. Klasse Nordost | GR | ||
Union Nebelberg | blau-weiß | 1975 | 2. Liga Nordwest | RO | |||
Union Neufelden | gelb-blau | 1968 | 2. Liga Nordwest | RO | |||
SV Neuhofen im Innkreis | orange | 1967 | OÖ Liga | RI | in SPG mit SV Ried II | ||
Union Neuhofen an der Krems | blau-weiß | 1946 | Bezirksliga Ost | LL | |||
SK Neukirchen bei Altmünster | blau-weiß | 1959 | 1. Klasse Süd | GM | |||
Union Neukirchen an der Ecknach | grün-weiß | 1958 | 1. Klasse Südwest | BR | |||
Union Neukirchen an der Vöckla | blau-gelb | 1956 | Bezirksliga Süd | VB | |||
Union Neukirchen am Walde | schwarz-grün | 1954 | 1. Klasse Nordost | GR | |||
SV Neumarkt-Kallham | rot-weiß | 1946 | 2. Landesliga | 2. Landesliga | GR | gegründet als „SC Neumarkt am Hausruck“; 1947–1950 „SC Neumarkt-Kallham“; 1950–1967 „ESV Neumarkt-Kallham“; ab 1967 „SV Neumarkt-Kallham“ | |
Union Neumarkt im Mühlkreis | grün-weiß | 1948 | 1. Klasse Nordost | FR | |||
SV Neumarkt/Pötting | rot-weiß | 1946 | 2. Landesliga West | GR | |||
Union Neustift/Oberkappel | schwarz-rot | 1967 | 1. Klasse Nord | RO | |||
ATSV Neuzeug | schwarz-rot | 1949 | 2. Landesliga | Bezirksliga Ost | SE | ||
Union Niederkappel | 1981 | 2. Liga | Schutzverein | RO | 1991 Spielbetrieb eingestellt | ||
Union Niederneukirchen | rot-weiß | 1961 | Bezirksliga Ost | LL | |||
ASV Niederthalheim | schwarz-gelb | 2. Liga Mitte/West | VB | ||||
Union Niederwaldkirchen | schwarz-grün | 1973 | 2. Liga Nordwest | RO | |||
Union Nußbach | 1970 | Schutzverein | KI | ||||
SV Obernberg am Inn | blau-weiß | 2. Liga West | RI | ||||
Union Oberneukirchen | blau-weiß | 1965 | 2. Liga Nord/Mitte | UU | |||
Union Oberwang | grün-weiß | 1971 | 1. Klasse Süd | VB | |||
ASKÖ Oedt | rot-weiß | 1962 | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte/West | LL | derzeit in SPG mit Union Pucking | |
Union Oepping | rot-weiß | 2. Liga Nordwest | RO | ||||
ASK Vorwärts Offenhausen | 1. Klasse | 1956 aufgelöst | ' | ' | ' | ||
SC Offenhausen | rot-weiß | 2. Liga Mitte/Ost | WL | ||||
SV Oftering | blau-weiß | 2. Liga Mitte/Ost | LL | ||||
ASKÖ Ohlsdorf | rot-weiß | 1961 | 1. Klasse Süd | GM | |||
TSV Ort im Innkreis | schwarz-weiß-rot | 1951 | 2. Liga West | RI | |||
Union Ostermiething | rot-weiß | 1951 | Bezirksliga West | BR | |||
TSV Ottensheim | blau-weiß | 1945 | Bezirksliga | Bezirksliga Nord | UU | ||
Union Pabneukirchen | 1. Klasse Nordost | PE | |||||
USV Palting | rot-blau | 1978 | Bezirksliga | 1. Klasse Südwest | BR | derzeit in SPG mit SC Seeham | |
ASKÖ Pasching | schwarz-grün | 1946 | Bundesliga | 2007 aufgelöst | LL | ||
FC Pasching | schwarz-grün | 2007 | Regionalliga | Regionalliga Mitte | LL | österreichischer Cupsieger 2013 | |
USV Pattigham/Pramet | schwarz-weiß | 2. Liga West | RI | ||||
Union Peilstein im Mühlviertel | blau-weiß | 1960 | 1. Klasse Nord | RO | |||
ASKÖ Perg | rot-blau | 1921 | 1. Klasse Nordost | PE | gegründet als „ATSV Perg“ | ||
DSG Union Perg | schwarz-weiß | 1962 | Regionalliga | 2. Landesliga Ost | PE | ||
UFC Peterskirchen/Tumeltsham/Andrichsfurt | schwarz-gelb | 1974 | 2. Liga West | RI | 1983 Fusion mit Union Andrichsfurt | ||
Union Pettenbach | rot-gelb | 1969 | 2. Landesliga West | KI | |||
Union Peuerbach | 1948 | Bezirksliga West | GR | ||||
SV Pfaffstätt | rot-schwarz | 1968 | 2. Liga Südwest | BR | |||
SV Pichl bei Wels | blau-weiß | 1963 | 2. Landesliga | Bezirksliga Süd | WL | ||
SPG Union Pichling | rot-weiß | 2. Landesliga | 2. Landesliga Ost | L | 1989 Fusion mit Union Mönchdorf | ||
SPG Union Pierbach/Mönchdorf | blau-weiß | 1981 | 2. Liga Nordost | FR | 1989 Fusion mit Union Mönchdorf | ||
ASKÖ Pinsdorf | rot-schwarz | 1971 | 2. Liga Südost | GM | |||
Union Pischelsdorf am Engelbach | rot-schwarz | 1974 | 2. Liga Südwest | BR | |||
Union Polling | rot-weiß | 1964 | 2. Liga West | BR | |||
Union Pöndorf 07 | blau-weiß | 1972 | 2. Liga Süd | VB | |||
SV Pram | blau-weiß | 2. Liga Mitte/West | GR | ||||
Union Prambachkirchen | schwarz-weiß | 1964 | 1. Klasse | 2. Liga Mitte/Ost | EF | ||
ASKÖ Pregarten | schwarz-rot | 1922 | 2. Landesliga Ost | FR | |||
Union Pregarten | violett-weiß | 1961 | 1. Klasse Nordost | FR | |||
Union Puchenau | schwarz-blau | 1970 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte | UU | ||
SV Puchheim | 1951 | 1. Klasse | Schutzverein | VB | |||
Union Puchkirchen am Trattberg | nur Nachwuchs | VB | derzeit in SPG mit Union Neukirchen an der Vöckla | ||||
Union Pucking | schwarz-rot | 1966 | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte/West | LL | ||
DSG Union Putzleinsdorf | Bezirksliga Nord | RO | |||||
Union Raab | grün-weiß | 1946 | 1. Klasse Nordwest | SD | |||
Union Rainbach im Innkreis | 2. Liga West/Nord | SD | |||||
Union Rainbach im Mühlkreis | grün-gelb | 1966 | 2. Liga Nord/Mitte | FR | |||
WSV-ATSV Ranshofen | blau-weiß | 1946 | 2. Landesliga West | BR | |||
Union Rechberg | gelb-grün | 1971 | 2. Liga Nordost | PE | |||
Union Regau | grün-weiß | 1970 | Bezirksliga Süd | VB | |||
Union Reichenau-Ottenschlag-Haibach | schwarz-rot | 1960 | 2. Liga Nord/Mitte | UU | |||
Union Reichenthal | violett-weiß | 1955 | 2. Liga Nord/Mitte | UU | |||
Union Reichersberg | 2. Liga West | RI | |||||
SV Reichraming | blau-weiß | 2. Liga Ost | SE | ||||
Union Ried im Traunkreis | 2. Liga Südost | KI | |||||
SV Ried im Innkreis | schwarz-grün | 1912 | Bundesliga | Bundesliga | RI | Österreichischer Cupsieger 1998 und 2011 | |
Union Ried in der Riedmark | grün-gelb | 1958 | 1. Klasse Nordost | PE | |||
SV Riedau | blau-weiß | 1945 | 1. Klasse Nordwest | SD | |||
UFC Riegerting | grün-schwarz | 1964 | 1. Klasse Südwest | RI | |||
Union Rohr im Kremstal | blau-weiß | 1973 | 1. Klasse Ost | SE | |||
Union Rohrbach/Berg | grün-schwarz | 1946 | 2. Landesliga Ost | RO | |||
SV Roitham | schwarz-weiß | 1967 | 1. Klasse Süd | GM | |||
Union Rottenbach | grün-weiß | 1958 | Bezirksliga | Bezirksliga West | GR | ||
SC Rottenegg | weiß-rot-orange | 2. Liga Nord/Mitte | UU | ||||
ATSV Rüstorf | schwarz-weiß | 1962 | 1. Klasse Süd | VB | |||
SV Sandl | grün-weiß | 1950 | 2. Liga Nord/Mitte | FR | |||
DSG Union Sarleinsbach | grün-weiß | 1967 | 1. Klasse Nord | RO | |||
ATSV Sattledt | schwarz-weiß | 2. Landesliga Ost | WL | ||||
Union Saxen | schwarz-gelb | 2. Liga Nordost | PE | ||||
SV Schalchen | schwarz-gelb | 1971 | 2. Landesliga West | BR | |||
Union Schardenberg | schwarz-weiß | 1964 | 2. Liga West/Nord | SD | |||
ATSV Schärding | grün-weiß | 1. Klasse Nordwest | SD | ||||
SK Schärding | schwarz-rot | 1922 | 2. Landesliga West | SD | |||
SV Scharnstein | rot-weiß | 1956 | 1. Klasse Ost | GM | |||
Sportunion Schenkenfelden | grün-weiß | 1963 | 1. Klasse Nord | UU | |||
Union Schiedlberg | schwarz-weiß | 1972 | 1. Klasse Ost | SE | |||
SV Schildorn | blau-weiß | 1969 | 1. Klasse Südwest | RI | |||
Union Schlierbach | schwarz-weiß | 1959 | 2. Liga Südost | KI | |||
SV Schlüßlberg | rot-weiß | 2. Liga Mitte/Ost | GR | ||||
ATSV Schneegattern | blau-weiß | 1922 | 2. Liga Süd | BR | |||
TSU Schönau im Mühlkreis | blau-gelb | 1. Klasse Nordost | FR | ||||
Union Schwand | rot-weiß | 1974 | 2. Liga Südwest | BR | Schwand im Innkreis | ||
SC Schwanenstadt | blau-weiß | 1946 | Erste Liga | 2008 übersiedelt | VB | ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung) | |
SC Schwanenstadt 08 | blau-weiß | 2008 | 1. Klasse Süd | VB | |||
Sportunion Schweinbach | rot-weiß | 1962 | Bezirksliga Nord | UU | |||
ASKÖ Schwertberg | grün-weiß | 1946 | 2. Landesliga Ost | PE | |||
SC Seeham | rot-weiß | 1960 | 1. Klasse Südwest | SL | Gastverein aus Salzburg; derzeit in SPG mit USV Palting | ||
Union Senftenbach | schwarz-gelb | 1969 | Bezirksliga West | RI | |||
SV Sierning | blau-weiß | 1945 | Landesliga | OÖ Liga | SE | ||
DSG Union Sigharting | schwarz-weiß | 2. Liga West/Nord | SD | ||||
Union Sipbachzell | rot-schwarz | 1955 | 1. Klasse Mitte/West | WL | |||
SV Spital am Pyhrn | blau-gelb | 1963 | 2. Liga Südost | KI | |||
BW Stadl-Paura | blau-weiß | 1. Klasse Süd | WL | ||||
Sportunion St. Aegidi | schwarz-gelb | 2. Liga West/Nord | SD | ||||
Union St. Agatha | schwarz-weiß | 1968 | 2. Liga West/Nord | GR | |||
Union St. Florian | rot-weiß | 1947 | Regionalliga Mitte | LL | |||
Union St. Johann am Walde | rot-weiß | 1. Klasse Südwest | PE | ||||
TSV St. Georgen an der Gusen | blau-weiß | 1948 | Bezirksliga Nord | PE | |||
SK St. Magdalena | rot-schwarz | 1949 | 2. Landesliga Ost | L | |||
Union St. Marien | grün-weiß | 1947 | 2. Liga Ost | LL | |||
ASV St. Marienkirchen an der Polsenz | schwarz-gelb | 1968 | 2. Landesliga West | EF | |||
TSV Fußball St. Marienkirchen bei Schärding | schwarz-gelb | 1. Klasse Nordwest | SD | ||||
ÖTSV Union St. Martin im Innkreis | blau-gelb | 1946 | 2. Liga West | RI | |||
Sportunion St. Martin im Mühlkreis | 1966 | OÖ Liga | RO | ||||
ATSV St. Martin bei Traun | blau-gelb | 1947 | 2. Liga Mitte | LL | |||
USV St. Oswald bei Freistadt | blau-gelb | Bezirksliga Nord | FR | ||||
Union St. Oswald bei Haslach | blau-weiß | 2. Liga Nordwest | RO | ||||
SC St. Pantaleon-Erla | schwarz-gelb | 2. Liga Nordost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | |||
USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon | schwarz-weiß | Bezirksliga West | BR | ||||
Sportunion Raiffeisen St. Peter am Hart | schwarz-gelb | 1974 | 1. Klasse | 2. Liga Südwest | BR | ||
Union Fußball St. Peter am Wimberg | rot-schwarz | 1969 | 2. Liga Nord | RO | gegründet als als „TuS FC Wimberg“ | ||
Union St. Radegund | blau-weiß | 1953 | 2. Liga Südwest | BR | |||
Union St. Roman | rot-weiß | Bezirksliga West | SD | ||||
TSU Waldmark St. Stefan | blau-weiß | 1977 | 2. Liga Nordwest | RO | Gemeinden Afiesl, St. Stefan am Walde und Schönegg | ||
USV St. Ulrich bei Steyr | blau-weiß | 1964 | Bezirksliga Ost | SE | |||
ASK St. Valentin | rot-weiß | 1945 | Bezirksliga Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | ||
SC St. Valentin | blau-gelb | 1946 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | |
Turn- und Sportunion St. Veit im Mühlkreis | 2. Liga Nordwest | RO | |||||
Union St. Willibald | blau-weiß | 1963 | 2. Liga West/Nord | SD | |||
SV St. Wolfgang | schwarz-weiß | 1967 | 1. Klasse Süd | GM | |||
ATSV Stadl-Paura | rot-gelb | 1952 | 2. Landesliga West | WL | |||
ASKÖ Stein | rot-grün | 1954 | 2. Liga Ost | SR | |||
FC Union Steinerkirchen | grün-weiß | 1955 | 1. Klasse Mitte/West | WL | |||
Union Steinhaus | rot-weiß | 1949 | 2. Liga Südost | WL | |||
ASV Bewegung Steyr | rot-schwarz | 1920 | Bezirksliga Ost | SR | |||
ATSV Steyr | rot-weiß | 1909 | 1. Klasse Ost | SR | |||
SK Amateure Steyr | blau-weiß | 1920 | Staatsliga B | 1. Klasse Ost | SR | gegründet als „Sportklub Freiheit Steyr“ | |
SK Vorwärts Steyr | rot-weiß | 1919 | Bundesliga | Regionalliga Mitte | SR | ||
SV Steyregg | rot-gelb | 1946 | Landesliga | 1. Klasse Mitte | UU | ||
ASKÖ Steyrermühl | rot-weiß | 1919 | Regionalliga | 2. Liga Südost | GM | ||
SV Steyrling | 1973 | Schutzverein | KI | ||||
Union Stroheim | grün-schwarz | 1967 | 1. Klasse Mitte | EF | |||
Union Suben | schwarz-weiß | 2. Liga West/Nord | SD | ||||
Union Taiskirchen | grün-weiß | 1964 | 2. Liga West/Nord | RI | |||
Union Tarsdorf | orange-schwarz | 1973 | 1. Klasse Südwest | BR | |||
SV Taufkirchen an der Pram | schwarz-rot | 1959 | 1. Klasse Nordwest | SD | |||
Union Taufkirchen an der Trattnach | gelb-schwarz | 1962 | 2. Liga Mitte/West | GR | |||
Union FC Ternberg | balau-schwarz | 1946 | 1. Klasse Ost | SE | |||
Union Thalheim | blau-grün | 1948 | Bezirksliga Süd | WL | |||
TSV Schlägl & Eisen Thomasroith | schwarz-rot | 2. Liga Mitte/West | VB | in SPG mit ATSV Holzleithen; Ottnang am Hausruck | |||
ATSV Timelkam | rot-weiß | 1959 | Landesliga | 2. Liga Süd | VB | ||
TSV Timelkam | violett-weiß | 1948 | 2. Liga Süd | VB | |||
ASV Tragwein | 1963 Fusion | FR | 1963 Fusion mit SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig | ||||
SC Tragwein/Kamig | blau-weiß | 1963 | 2. Liga Nordost | FR | 1963 Fusion mit ASV Tragwein und SC Kamig | ||
Union Tragwein | 1957 | 1963 Fusion | FR | 1963 Fusion der Vereine SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig | |||
ASKÖ Dionysen Traun | rot-grün | 1974 | 1. Klasse | 2. Liga Mitte | LL | ||
SV Traun | grün-weiß | 1925 | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | LL | ||
SV Traunkirchen 1964 | violett-schwarz | 1964 | 2. Liga Süd | GM | |||
ASKÖ Treffling | rot-weiß | 1969 | 2. Liga | 2. Liga Nordost | UU | ||
Union Treubach/Roßbach | grün-weiß | 2. Liga Südwest | BR | ||||
SV Tumeltsham | Schutzverein | RI | |||||
Union Ulrichsberg | rot-gelb | 1959 | 1. Klasse Nord | RO | |||
Union Unterweißenbach | grün-weiß | 1959 | 2. Liga Nordost | FR | |||
Union Unterweitersdorf | 1965 | 2. Liga | 2. Liga Nordost | FR | |||
SV Urfahr 1912 | schwarz-rot | 1912 | OÖ Liga | 1. Klasse Mitte | L | ||
ASKÖ SV Uttendorf | blau-weiß | 1959 | Bezirksliga | 2. Liga Südwest | BR | ||
TSV Utzenaich | schwarz-weiß | 1961 | OÖ Liga | 2. Landesliga West | RI | ||
Union Vichtenstein | grün-weiß | 2. Liga West/Nord | SD | ||||
1. FC Vöcklabruck | gelb-grün | 1999 | Erste Liga | 2009 aufgelöst | VB | Fusion der Vereine ATSV Vöcklabruck und SV Vöcklabruck | |
ATSV Vöcklabruck | rot-weiß | 1961 | Bezirksliga | 1999 Fusion | VB | 1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck | |
Vöcklabrucker Sportclub | gelb-grün | 2009 | 1. Klasse Süd | VB | |||
SV Vöcklabruck | schwarz-weiß | 1926 | OÖ Liga | 1999 Fusion | VB | 1999 Fusion mit dem ATSV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck | |
Union Vöcklamarkt | gelb-grün | 1946 | 2. Division | Regionalliga Mitte | VB | ||
ASKÖ Vorchdorf | schwarz-weiß | 1961 | Bezirksliga Süd | GM | |||
Sportunion Vorderweißenbach | rot-weiß | 1963 | Bezirksliga Nord | UU | |||
SV Waizenkirchen | blau-weiß | 1. Klasse Nordwest | GR | ||||
DSH Union Walding | grün-gelb | 1968 | 2. Liga Nord/Mitte | UU | |||
Union Waldneukirchen | grün-gelb | 1970 | 2. Liga Ost | SE | |||
SV Waldzell | schwarz-weiß | 1953 | 2. Liga West | RI | |||
SV Wallern an der Trattnach | blau-weiß | 1972 | Regionalliga | Regionalliga Mitte | GR | ||
TSU Wartberg ob der Aist | blau-weiß | 1946 | Bezirksliga Nord | FR | |||
Sportunion Wartberg an der Krems | blau-gelb | 2. Liga Südost | KI | ||||
Union Weibern | schwarz-weiß | 1956 | 2. Liga Mitte/West | GR | |||
Union Weilbach | Schutzverein | RI | |||||
Union Weißkirchen | schwarz-weiß | 1962 | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | WL | ||
SPG Weitersfelden | rot-weß | 2. Liga Nordost | FR | ||||
ASK Blaue Elf Wels | blau-weiß | 1. Klasse Mitte/West | WE | ||||
ASKÖ Eintracht Wels | schwarz-weiß | 1947 | 2. Division | 2003 Fusion | WE | gegründet als „SC Neukirchen/Lambach“, ab 1951 „Union Schwarz-Weiß Wels“; Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels | |
ESV Wels | rot-weiß | 1950 | 2. Liga Mitte/Ost | WE | |||
FC Wels | rot-grün | 2003 | Regionalliga | OÖ Liga | WE | ||
FC Union Wels | rot-weiß | 1946 | Bundesliga | 2003 Fusion | WE | Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels | |
WSC Hertha Wels | blau-grün | 1912 | Bezirksliga Süd | WE | |||
SV Weng im Innkreis | blau-gelb | 1964 | 1. Klasse Südwest | BR | |||
Union Wesenufer | blau-weiß | 2. Liga West/Nord | SD | Gemeinde Waldkirchen/Wesen | |||
SV Weyer | rot-weiß | 1946 | 2. Liga Ost | SE | |||
SV Weyregg am Attersee | blau-weiß | 1962 | nur Nachwuchs | VB | |||
SV Wilhering | blau-gelb | 1946 | 1. Klasse Mitte | LL | |||
Union Windhaag bei Freistadt | 2. Liga Nord/Mitte | FR | |||||
Sportunion Windhaag bei Perg | blau-weiß | 1. Klasse Nordost | PE | ||||
SV Windischgarsten | violett-weiß | 1949 | 1. Klasse Ost | KI | gegr. als „SV Danubius Windischgarsten“ | ||
Sportunion Wolfern | schwarz-weiß | 1949 | 2. Landesliga | 1. Klasse Ost | SE | ||
ATSV Kohlgrube Wolfsegg | blau-weiß | 2. Liga Mitte/West | VB | ||||
Union Zell am Moos | rot-weiß | 1975 | 2. Liga Süd | VB | |||
ATSV Zell am Pettenfirst | 1961 | 1979 Fusion | VB | Fusion mit TuS Zell am Pettenfirst | |||
SV Grün-Weiß Zell am Pettenfirst | grün-weiß | 1979 | 2. Liga Mitte/West | VB | |||
TuS Zell am Pettenfirst | 1966 | 1979 Fusion | VB | Fusion mit ATSV Zell am Pettenfirst | |||
ATSV Zipf | rot-schwarz | 1948 | Bezirksliga Süd | VB |
Eizelnachweise und Quellen
- fussballoesterreich.at: Vereine des OÖFV (abgerufen am 19. Februar 2014)
- Internetauftritte der einzelnen Vereine (abgerufen am 19. Februar 2014)