Liste der Fußballvereine in Oberösterreich: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
! style="background-color:#FFFF80" width="200px" | Vereinsname !! style="background-color:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background-color:#FFFF80" | gegrün-<br />det !! style="background-color:#FFFF80" | höchste<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | derzeitige<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | OÖFV-<br />Gruppe !! style="background-color:#FFFF80" | pol.<br />Bez. !! style="background:#FFFF80" width="250px" class="unsortable" | Anmerkung | ! style="background-color:#FFFF80" width="200px" | Vereinsname !! style="background-color:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background-color:#FFFF80" | gegrün-<br />det !! style="background-color:#FFFF80" | höchste<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | derzeitige<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | OÖFV-<br />Gruppe !! style="background-color:#FFFF80" | pol.<br />Bez. !! style="background:#FFFF80" width="250px" class="unsortable" | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Adlwang}} [[Union Adlwang]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Adlwang}} [[Union Adlwang]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Aigen}} [[Union Aigen-Schlägl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Aigen}} [[Union Aigen-Schlägl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| {{SortKey|Allhaming}} [[DSG Sportunion Allhaming|SU Allhaming]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Allhaming}} [[DSG Sportunion Allhaming|SU Allhaming]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Altenberg}} [[DSG Sportunion Altenberg|SU Altenberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Altenberg}} [[DSG Sportunion Altenberg|SU Altenberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <!--Altenberg bei Linz--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Altenfelden}} [[Sportunion Altenfelden|SU Altenfelden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Altenfelden}} [[Sportunion Altenfelden|SU Altenfelden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| {{SortKey|Altmünster}} [[FC Altmünster]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Altmünster}} [[FC Altmünster]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ampflwang}} [[ASKÖ Ampflwang]] || orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Ampflwang}} [[ASKÖ Ampflwang]] || orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Andorf}} [[FC Andorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Andorf}} [[FC Andorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Andrichsfurt}} ''[[Union Andrichsfurt]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Andrichsfurt}} ''[[Union Andrichsfurt]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|^J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|N}} ''1983 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''RI'' || ''<small>1983 Fusion mit UFC Peterskirchen</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ansfelden}} [[Union Ansfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Ansfelden}} [[Union Ansfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| {{SortKey|Antiesenhofen}} [[SV Antiesenhofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Antiesenhofen}} [[SV Antiesenhofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Arbing}} [[Union Arbing]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Arbing}} [[Union Arbing]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Arnreit}} [[Union Arnreit]] || orange || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Arnreit}} [[Union Arnreit]] || orange || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 84: | Zeile 84: | ||
| {{SortKey|Aschach, Donau}} [[SV Aschach an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Aschach, Donau}} [[SV Aschach an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Aschach, Steyr ASKO}} ''[[ASKÖ Aschach an der Steyr]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Aschach, Steyr ASKO}} ''[[ASKÖ Aschach an der Steyr]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1974'' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|N}} ''1985 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''SE'' || ''<small>Fusion mit Union Aschach Aschach an der Steyr zum FC Aschach Aschach an der Steyr</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Aschach, Steyr FC}} [[FC Aschach an der Steyr]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | 1985 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Aschach, Steyr FC}} [[FC Aschach an der Steyr]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | 1985 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || <small>entstanden aus Fusion zwischen ASKÖ Aschach an der Steyr und Aschach an der Steyr Union</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Aschach, Steyr Union}} ''[[Union Aschach an der Steyr]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Aschach, Steyr Union}} ''[[Union Aschach an der Steyr]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1975'' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|N}} ''1985 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''SE'' || ''<small>Fusion mit ASKÖ Aschach an der Steyr zum FC Aschach Aschach an der Steyr</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Aspach}} [[Union Aspach/Wildenau]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Aspach}} [[Union Aspach/Wildenau]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
| {{SortKey|Attergau}} [[USC Attergau]] || blau-weiß-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <!--St. Georgen im Attergau--> | | {{SortKey|Attergau}} [[USC Attergau]] || blau-weiß-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <!--St. Georgen im Attergau--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Attersee}} [[SV Attersee]] || rot-blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Attersee}} [[SV Attersee]] || rot-blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Attnang, ATSV}} ''[[ATSV Attnang]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1945'' || {{SortKey|F}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|M}} ''1993 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || <small>''ab 1983 SPG mit SV Puchheim, 1993 Fusion mit SV Puchheim zum "FC Attnang-Puchheim"''</small> | | {{SortKey|Attnang, ATSV}} ''[[ATSV Attnang]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1945'' || {{SortKey|F}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|M}} ''1993 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || <small>''ab 1983 SPG mit SV Puchheim, 1993 Fusion mit SV Puchheim zum "FC Attnang-Puchheim"''</small> | ||
Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| {{SortKey|Attnang, FC}} [[FC Attnang-Puchheim]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Attnang, FC}} [[FC Attnang-Puchheim]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Aurach}} [[SV Aurach]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Aurach}} [[SV Aurach]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Aurolzmünster}} [[TSV Aurolzmünster]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Aurolzmünster}} [[TSV Aurolzmünster]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| {{SortKey|Bad Ischl}} [[SV Bad Ischl]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Bad Ischl}} [[SV Bad Ischl]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Kreuzen}} [[Union Bad Kreuzen]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Bad Kreuzen}} [[Union Bad Kreuzen]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Leonfelden}} [[SU Bad Leonfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Bad Leonfelden}} [[SU Bad Leonfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
| {{SortKey|Baumgartenberg}} [[Union Baumgartenberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Baumgartenberg}} [[Union Baumgartenberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Behamberg}} [[ASV Behamberg-Haidershofen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Behamberg}} [[ASV Behamberg-Haidershofen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Braunau, FC}} [[FC Braunau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 2002 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Braunau, FC}} [[FC Braunau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 2002 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Braunau, SV}} ''[[SV Braunau]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1919'' || {{SortKey|B}} ''Erste Division'' || {{SortKey| | | {{SortKey|Braunau, SV}} ''[[SV Braunau]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1919'' || {{SortKey|B}} ''Erste Division'' || {{SortKey|O}} ''2002 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''BR'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bruckmuhl}} [[Union Bruckmühl]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <!--Ottnang am Hausruck--> | | {{SortKey|Bruckmuhl}} [[Union Bruckmühl]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <!--Ottnang am Hausruck--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Buchkirchen}} [[Union Buchkirchen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Buchkirchen}} [[Union Buchkirchen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Burgkirchen}} [[UFC Burgkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Burgkirchen}} [[UFC Burgkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 148: | Zeile 148: | ||
| {{SortKey|Ebensee, SV}} [[SV Ebensee]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || <small>bis 1958 als „Ebenseer SV 1922“</small> | | {{SortKey|Ebensee, SV}} [[SV Ebensee]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || <small>bis 1958 als „Ebenseer SV 1922“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eberschwang}} [[SV Eberschwang]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Eberschwang}} [[SV Eberschwang]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eberstalzell}} [[Union Eberstalzell]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Eberstalzell}} [[Union Eberstalzell]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Edt}} [[FC Edt bei Lambach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Edt}} [[FC Edt bei Lambach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || <small>bis 2004 als „SV Edt“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eferding}} [[UFC Eferding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Eferding}} [[UFC Eferding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
Zeile 160: | Zeile 160: | ||
| {{SortKey|Eggelsberg}} [[USV Eggelsberg-Moosdorf]] || violett || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Eggelsberg}} [[USV Eggelsberg-Moosdorf]] || violett || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eggendorf}} [[Union Eggendorf]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Eggendorf}} [[Union Eggendorf]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>Gemeinde Eggendorf im Traunkreis</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eggerding}} [[Union Eggerding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Eggerding}} [[Union Eggerding]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eidenberg}} [[Union Eidenberg/Geng]] || || style="text-align:center" | 1976 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Eidenberg}} [[Union Eidenberg/Geng]] || || style="text-align:center" | 1976 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Engelhartszell}} [[Union Engelhartszell]] || gelb-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Engelhartszell}} [[Union Engelhartszell]] || gelb-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <small>Gemeinde Engelhartszell an der Donau; 2007–2011 mit Union Wesenufer in „SPG Donautal“</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Enns}} ''[[HSV Enns]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1994 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small> | | {{SortKey|Enns}} ''[[HSV Enns]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1994 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small></small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ennser}} [[Ennser SK]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1930 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Ennser}} [[Ennser SK]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1930 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
Zeile 178: | Zeile 178: | ||
| {{SortKey|Ernsthofen}} [[SC Ernsthofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | | {{SortKey|Ernsthofen}} [[SC Ernsthofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Eschenau}} [[Union Eschenau]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Eschenau}} [[Union Eschenau]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || <small>keine Meisterschaftsteilnahme</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Esternberg}} [[Union Esternberg]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Esternberg}} [[Union Esternberg]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 184: | Zeile 184: | ||
| {{SortKey|Feldkirchen, Donau}} [[Union Feldkirchen an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Feldkirchen, Donau}} [[Union Feldkirchen an der Donau]] || || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Feldkirchen, Mattighofen}} [[Union Feldkirchen bei Mattighofen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Feldkirchen, Mattighofen}} [[Union Feldkirchen bei Mattighofen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Frankenburg}} [[TSV Frankenburg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Frankenburg}} [[TSV Frankenburg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 204: | Zeile 204: | ||
| {{SortKey|Garsten}} [[SV Garsten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Garsten}} [[SV Garsten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gaspoltshofen}} [[Union Gaspoltshofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Gaspoltshofen}} [[Union Gaspoltshofen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Geboltskirchen}} [[Union Geboltskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Geboltskirchen}} [[Union Geboltskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Geinberg}} [[Union Geinberg]] || || style="text-align:center" | 2013 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Geinberg}} [[Union Geinberg]] || || style="text-align:center" | 2013 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Geretsberg}} [[Union Geretsberg]] || schwarz-rot-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Geretsberg}} [[Union Geretsberg]] || schwarz-rot-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gilgenberg}} [[Union Gilgenberg]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <!--Gilgenberg am Weilhart--> | | {{SortKey|Gilgenberg}} [[Union Gilgenberg]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <!--Gilgenberg am Weilhart--> | ||
Zeile 226: | Zeile 226: | ||
| {{SortKey|Grieskirchen}} [[SV Grieskirchen]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Grieskirchen}} [[SV Grieskirchen]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Großraming}} [[DSG Union Großraming]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Großraming}} [[DSG Union Großraming]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Grünau}} [[UFC Grünau im Almtal]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Grünau}} [[UFC Grünau im Almtal]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Grünburg}} [[Union Grünburg-Steinbeinbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Grünburg}} [[Union Grünburg-Steinbeinbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
Zeile 242: | Zeile 242: | ||
| {{SortKey|Haag}} [[Union Haag am Hausruck]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Haag}} [[Union Haag am Hausruck]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hagenberg}} [[ASV Hagenberg | | {{SortKey|Hagenberg}} [[ASV Hagenberg]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>Gemeinde Hagenberg im Mühlkreis</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Haibach}} [[UFC Haibach ob der Donau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Haibach}} [[UFC Haibach ob der Donau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Haid}} [[DSG Union Haid]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <!--Gemeinde Ansfelden--> | | {{SortKey|Haid}} [[DSG Union Haid]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <!--Gemeinde Ansfelden--> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Handenberg}} [[TSU Handenberg]] || rot-weiß-violett || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Handenberg}} [[TSU Handenberg]] || rot-weiß-violett || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hargelsberg}} [[DSG Union Hargelsberg]] || || style="text-align:center" | 1977 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>letzte Teilnahme 1987/88</small> | | {{SortKey|Hargelsberg}} [[DSG Union Hargelsberg]] || || style="text-align:center" | 1977 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>letzte Teilnahme 1987/88</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hartkirchen}} [[UFC Hartkirchen]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Hartkirchen}} [[UFC Hartkirchen]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Haslach}} [[SV Haslach]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>Gemeinde Haslach an der Mühl</small> | | {{SortKey|Haslach}} [[SV Haslach]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>Gemeinde Haslach an der Mühl</small> | ||
Zeile 260: | Zeile 260: | ||
| {{SortKey|Helfenberg}} [[Union Helfenberg]] || || style="text-align:center" | 1983 || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>letzte Teilnahme 1993/94</small> | | {{SortKey|Helfenberg}} [[Union Helfenberg]] || || style="text-align:center" | 1983 || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>letzte Teilnahme 1993/94</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hellmonsödt}} [[SV Hellmonsödt]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Hellmonsödt}} [[SV Hellmonsödt]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Herzogsdorf}} [[Union Herzogsdorf/Neusserling]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Herzogsdorf}} [[Union Herzogsdorf/Neusserling]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hochburg}} [[Union Hochburg-Ach]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Hochburg}} [[Union Hochburg-Ach]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hofkirchen, Mühlkreis}} [[TSV Hofkirchen im Mühlkreis]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Hofkirchen, Mühlkreis}} [[TSV Hofkirchen im Mühlkreis]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hofkirchen, Traunkreis}} [[Union Hofkirchen im Traunkreis]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Hofkirchen, Traunkreis}} [[Union Hofkirchen im Traunkreis]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hofkirchen, Trattnach}} [[Union Hofkirchen an der Trattnach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Hofkirchen, Trattnach}} [[Union Hofkirchen an der Trattnach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hohenzell}} [[SV Hohenzell 1955]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Hohenzell}} [[SV Hohenzell 1955]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Holzleithen}} [[ATSV Holzleithen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Holzleithen}} [[ATSV Holzleithen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>in SPG mit TSV Schlägl & Eisen Thomasroith</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Horsching}} [[SC Hörsching]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>gegründet als „SC 60 Breitbrunn-Hörsching“</small> | | {{SortKey|Horsching}} [[SC Hörsching]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>gegründet als „SC 60 Breitbrunn-Hörsching“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Jeging}} [[TSU Jeging]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Jeging}} [[TSU Jeging]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Julbach}} [[Union Julbach]] || violett-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Julbach}} [[Union Julbach]] || violett-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 284: | Zeile 284: | ||
| {{SortKey|Kallham}} [[SV Kallham]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Kallham}} [[SV Kallham]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kaltenberg}} [[Union Kaltenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kaltenberg}} [[Union Kaltenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>in SPG mit Union Weitersfelden und Sportunion Liebenau</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Kamig}} ''[[SC Kamig]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Kamig}} ''[[SC Kamig]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|N}} ''1963 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''FR'' || ''<small>1963 Fusion mit Union Tragwein und ASV Tragwein</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kammer}} [[SK Kammer]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Kammer}} [[SK Kammer]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 294: | Zeile 294: | ||
| {{SortKey|Katsdorf, Union}} [[Union Katsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Katsdorf, Union}} [[Union Katsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kefermarkt}} [[Union Kefermarkt]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kefermarkt}} [[Union Kefermarkt]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kematen, }} [[SV Kematen am Innbach]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kematen, }} [[SV Kematen am Innbach]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kematen, Piberbach}} [[ASKÖ Kematen-Piberbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Kematen, Piberbach}} [[ASKÖ Kematen-Piberbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
Zeile 302: | Zeile 302: | ||
| {{SortKey|Kirchberg, Mattighofen}} ''[[ESV SW Kirchberg bei Mattighofen]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1969'' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1999 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''BR'' || | | {{SortKey|Kirchberg, Mattighofen}} ''[[ESV SW Kirchberg bei Mattighofen]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1969'' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1999 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''BR'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kirchberg, Donau}} [[TSU Kirchberg ob der Donau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1989 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kirchberg, Donau}} [[TSU Kirchberg ob der Donau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1989 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kirchberg, Thening}} [[ASKÖ Kirchberg-Thening]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kirchberg, Thening}} [[ASKÖ Kirchberg-Thening]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kirchdorf}} [[ASKÖ Kirchdorf an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kirchdorf}} [[ASKÖ Kirchdorf an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kirchschlag}} [[Union Kirchschlag bei Linz]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|K}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <small>keine Meisterschaftsteilnahme</small> | | {{SortKey|Kirchschlag}} [[Union Kirchschlag bei Linz]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|K}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <small>keine Meisterschaftsteilnahme</small> | ||
Zeile 312: | Zeile 312: | ||
| {{SortKey|Klaffer}} [[Sportunion Klaffer am Hochficht]] || grün-blau || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Klaffer}} [[Sportunion Klaffer am Hochficht]] || grün-blau || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kleinreifling}} [[ASV Kleinreifling]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Kleinreifling}} [[ASV Kleinreifling]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kleinzell}} [[SK Kleinzell]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>Gemeinde Kleinzell im Mühlkreis</small> | | {{SortKey|Kleinzell}} [[SK Kleinzell]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>Gemeinde Kleinzell im Mühlkreis</small> | ||
Zeile 332: | Zeile 332: | ||
| {{SortKey|Lambach}} [[SK Rot-Weiß Lambach 1936]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Lambach}} [[SK Rot-Weiß Lambach 1936]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1936 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lambrechten}} [[SV Lambrechten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Lambrechten}} [[SV Lambrechten]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Langenstein}} [[ATSV Langenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Langenstein}} [[ATSV Langenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lasberg}} [[Union Lasberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Lasberg}} [[Union Lasberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
Zeile 344: | Zeile 344: | ||
| {{SortKey|Leonding, ASKO}} [[ASKÖ Leonding]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Leonding, ASKO}} [[ASKÖ Leonding]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Leonding, Union}} [[Union Leonding]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Leonding, Union}} [[Union Leonding]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Leopoldschlag}} [[Union Leopoldschlag]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Leopoldschlag}} [[Union Leopoldschlag]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lichtenberg}} [[ASVÖ SV Lichtenberg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Lichtenberg}} [[ASVÖ SV Lichtenberg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Liebenau}} [[Sportunion Liebenau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Liebenau}} [[Sportunion Liebenau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>in SPG mit Union Weitersfelden und Union Kaltenberg; als einzelner Verein keine Meisterschaftsteilnahme</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, ASKO Blaue Elf}} [[ASKÖ Blaue Elf Linz]] || blau || style="text-align:center" | 1931 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linz, ASKO Blaue Elf}} [[ASKÖ Blaue Elf Linz]] || blau || style="text-align:center" | 1931 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
Zeile 356: | Zeile 356: | ||
| {{SortKey|Linz, ASKO Donau}} [[ASKÖ Donau Linz]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1932 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linz, ASKO Donau}} [[ASKÖ Donau Linz]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1932 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, ASKO Ebelsberg}} [[ASKÖ Ebelsberg Linz]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Linz, ASKO Ebelsberg}} [[ASKÖ Ebelsberg Linz]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, ASKO Neue Heimat}} [[ASKÖ Neue Heimat]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linz, ASKO Neue Heimat}} [[ASKÖ Neue Heimat]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
Zeile 364: | Zeile 364: | ||
| {{SortKey|Linz, ASKO Ladies}} [[ASKÖ Ladies Soccer Club Linz]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 2002 || {{SortKey|T}} Frauen 2. Division || {{SortKey|U}} OÖ-Frauenliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linz, ASKO Ladies}} [[ASKÖ Ladies Soccer Club Linz]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 2002 || {{SortKey|T}} Frauen 2. Division || {{SortKey|U}} OÖ-Frauenliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, ASKO Zöhrdorf}} [[ASKÖ Linz Zöhrdorf]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1982 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Linz, ASKO Zöhrdorf}} [[ASKÖ Linz Zöhrdorf]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1982 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, DSG}} [[DSG Union Pichling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linz, DSG}} [[DSG Union Pichling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
Zeile 382: | Zeile 382: | ||
| {{SortKey|Linz, SV Polizei}} [[SV Polizei Linz]] || || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>letzte Meisterschaftsteilnahme 1977</small> | | {{SortKey|Linz, SV Polizei}} [[SV Polizei Linz]] || || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>letzte Meisterschaftsteilnahme 1977</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, Union Babenberg}} [[Union Babenberg Linz-Süd]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Linz, Union Babenberg}} [[Union Babenberg Linz-Süd]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>bis 1991 „Union Schwarz-Weiß Babenberg“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, Union Edelweiß}} [[Union Edelweiß Linz]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linz, Union Edelweiß}} [[Union Edelweiß Linz]] || blau || style="text-align:center" | || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, Union Kleinmünchen}} [[Union Kleinmünchen Linz]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey| | | {{SortKey|Linz, Union Kleinmünchen}} [[Union Kleinmünchen Linz]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|P}} Ende Herren || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>Frauen-Bundesliga; '''8 mal österreichischer Frauenmeister'''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linzer}} ''[[Linzer SC]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''–'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || | | {{SortKey|Linzer}} ''[[Linzer SC]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''–'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || | ||
Zeile 396: | Zeile 396: | ||
| {{SortKey|Losenstein}} [[ASVÖ SV Losenstein]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Losenstein}} [[ASVÖ SV Losenstein]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Luftenberg}} [[ASKÖ Luftenberg | | {{SortKey|Luftenberg}} [[ASKÖ Luftenberg]] || rot-blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || <small>Gemeinde Luftenberg an der Donau</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Marchtrenk, ASKO}} [[ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Marchtrenk, ASKO}} [[ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 410: | Zeile 410: | ||
| {{SortKey|Mauthausen}} [[ASKÖ Mauthausen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || <small>bis 1974 „ATSV Mauthausen“</small> | | {{SortKey|Mauthausen}} [[ASKÖ Mauthausen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1921 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || <small>bis 1974 „ATSV Mauthausen“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Meggenhofen}} [[Union Meggenhofen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Meggenhofen}} [[Union Meggenhofen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mehrnbach}} [[Union Mehrnbach]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Mehrnbach}} [[Union Mehrnbach]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mettmach}} [[UFC Mettmach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Mettmach}} [[UFC Mettmach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Michaelnbach}} [[Union Michaelnbach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Michaelnbach}} [[Union Michaelnbach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Micheldorf}} [[SV Grün-Weiß Micheldorf]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Micheldorf}} [[SV Grün-Weiß Micheldorf]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
Zeile 422: | Zeile 422: | ||
| {{SortKey|Mining}} [[SV Mining/Mühlheim]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>gegr. als „1. Mininger Sportverein“</small> | | {{SortKey|Mining}} [[SV Mining/Mühlheim]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>gegr. als „1. Mininger Sportverein“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mitterkirchen}} [[Union Mitterkirchen im Machland]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Mitterkirchen}} [[Union Mitterkirchen im Machland]] || violett-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Molln}} [[SV Molln]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Molln}} [[SV Molln]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Mondsee}} [[Union Mondsee]] || rot-gelb-grün || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Mondsee}} [[Union Mondsee]] || rot-gelb-grün || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Muhlbach}} [[Union Mühlbach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Muhlbach}} [[Union Mühlbach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Munderfing}} [[FC Munderfing]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Munderfing}} [[FC Munderfing]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 440: | Zeile 440: | ||
| {{SortKey|Natternbach}} [[Union Natternbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Natternbach}} [[Union Natternbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Nebelberg}} [[Union Nebelberg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Nebelberg}} [[Union Nebelberg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neufelden}} [[Union Neufelden]] || gelb-blau || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Neufelden}} [[Union Neufelden]] || gelb-blau || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neuhofen, Innkreis}} [[SV Neuhofen im Innkreis]] || orange || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>in SPG mit SV Ried II</small> | | {{SortKey|Neuhofen, Innkreis}} [[SV Neuhofen im Innkreis]] || orange || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>in SPG mit SV Ried II</small> | ||
Zeile 448: | Zeile 448: | ||
| {{SortKey|Neuhofen, Krems}} [[Union Neuhofen an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Neuhofen, Krems}} [[Union Neuhofen an der Krems]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Altmünster}} [[SK Neukirchen bei Altmünster]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Neukirchen, Altmünster}} [[SK Neukirchen bei Altmünster]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Ecknach}} [[Union Neukirchen an der Ecknach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Neukirchen, Ecknach}} [[Union Neukirchen an der Ecknach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Vöckla}} [[Union Neukirchen an der Vöckla]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Neukirchen, Vöckla}} [[Union Neukirchen an der Vöckla]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neukirchen, Walde}} [[Union Neukirchen am Walde]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Neukirchen, Walde}} [[Union Neukirchen am Walde]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
Zeile 458: | Zeile 458: | ||
| {{SortKey|Neumarkt, Kallham}} [[SV Neumarkt-Kallham]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || <small>gegründet als „SC Neumarkt am Hausruck“; 1947–1950 „SC Neumarkt-Kallham“; 1950–1967 „ESV Neumarkt-Kallham“; ab 1967 „SV Neumarkt-Kallham“</small> | | {{SortKey|Neumarkt, Kallham}} [[SV Neumarkt-Kallham]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || <small>gegründet als „SC Neumarkt am Hausruck“; 1947–1950 „SC Neumarkt-Kallham“; 1950–1967 „ESV Neumarkt-Kallham“; ab 1967 „SV Neumarkt-Kallham“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neumarkt, Mühlkreis}} [[Union Neumarkt im Mühlkreis]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Neumarkt, Mühlkreis}} [[Union Neumarkt im Mühlkreis]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neumarkt, Pötting}} [[SV Neumarkt/Pötting]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Neumarkt, Pötting}} [[SV Neumarkt/Pötting]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
Zeile 466: | Zeile 466: | ||
| {{SortKey|Neuzeug}} [[ATSV Neuzeug]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Neuzeug}} [[ATSV Neuzeug]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Niederkappel}} [[Union Niederkappel]] || || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey| | | {{SortKey|Niederkappel}} [[Union Niederkappel]] || || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>1991 Spielbetrieb eingestellt</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Niederneukirchen}} [[Union Niederneukirchen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Niederneukirchen}} [[Union Niederneukirchen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Niederthalheim}} [[ASV Niederthalheim]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Niederthalheim}} [[ASV Niederthalheim]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Niederwaldkirchen}} [[Union Niederwaldkirchen]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Niederwaldkirchen}} [[Union Niederwaldkirchen]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Nussbach}} [[Union Nußbach]] || || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Nussbach}} [[Union Nußbach]] || || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || <small>keine Meisterschaftsteilnahme</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Obernberg}} [[SV Obernberg am Inn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Obernberg}} [[SV Obernberg am Inn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Oberneukirchen}} [[Union Oberneukirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Oberneukirchen}} [[Union Oberneukirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 484: | Zeile 484: | ||
| {{SortKey|Oedt}} [[ASKÖ Oedt]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>derzeit in SPG mit Union Pucking</small> | | {{SortKey|Oedt}} [[ASKÖ Oedt]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>derzeit in SPG mit Union Pucking</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Oepping}} [[Union Oepping]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Oepping}} [[Union Oepping]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Offenhausen, ASK }} ''[[ASK Vorwärts Offenhausen]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey| | | {{SortKey|Offenhausen, ASK }} ''[[ASK Vorwärts Offenhausen]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1956 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '''' || style="text-align:center" | '''' || <small>''''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Offenhausen, SC}} [[SC Offenhausen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Offenhausen, SC}} [[SC Offenhausen]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Oftering}} [[SV Oftering]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Oftering}} [[SV Oftering]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ohlsdorf}} [[ASKÖ Ohlsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Ohlsdorf, ASKÖ}} [[ASKÖ Ohlsdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Ohlsdorf, Union}} ''[[Union Ohlsdorf]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1955 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | '' GM' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ort}} [[TSV Ort im Innkreis]] || schwarz-weiß-rot || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Ort}} [[TSV Ort im Innkreis]] || schwarz-weiß-rot || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ostermiething}} [[Union Ostermiething]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Ostermiething}} [[Union Ostermiething]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 500: | Zeile 502: | ||
| {{SortKey|Ottensheim}} [[TSV Ottensheim]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Ottensheim}} [[TSV Ottensheim]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1945 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pabneukirchen}} [[Union Pabneukirchen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Pabneukirchen}} [[Union Pabneukirchen]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Palting}} [[USV Palting]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1978 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>derzeit in SPG mit SC Seeham</small> | | {{SortKey|Palting}} [[USV Palting]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1978 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>derzeit in SPG mit SC Seeham</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Pasching, ASKO}} ''[[ASKÖ Pasching]]'' || ''schwarz-grün'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey| | | {{SortKey|Pasching, ASKO}} ''[[ASKÖ Pasching]]'' || ''schwarz-grün'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|O}} ''2007 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pasching, FC}} [[FC Pasching]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 2007 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>'''österreichischer Cupsieger 2013'''</small> | | {{SortKey|Pasching, FC}} [[FC Pasching]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 2007 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>'''österreichischer Cupsieger 2013'''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pattigham}} [[USV Pattigham/Pramet]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Pattigham}} [[USV Pattigham/Pramet]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Peilstein}} [[Union Peilstein im Mühlviertel]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>Gemeinde Peilstein im Mühlviertel</small> | | {{SortKey|Peilstein}} [[Union Peilstein im Mühlviertel]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>Gemeinde Peilstein im Mühlviertel</small> | ||
Zeile 516: | Zeile 518: | ||
| {{SortKey|Perg, DSG}} [[DSG Union Perg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Perg, DSG}} [[DSG Union Perg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Peterskirchen}} [[UFC Peterskirchen/Tumeltsham/Andrichsfurt]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Peterskirchen}} [[UFC Peterskirchen/Tumeltsham/Andrichsfurt]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>1983 Fusion mit Union Andrichsfurt</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pettenbach}} [[Union Pettenbach]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Pettenbach}} [[Union Pettenbach]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
Zeile 522: | Zeile 524: | ||
| {{SortKey|Peuerbach}} [[Union Peuerbach]] || || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Peuerbach}} [[Union Peuerbach]] || || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pfaffstätt}} [[SV Pfaffstätt]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Pfaffstätt}} [[SV Pfaffstätt]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pichl}} [[SV Pichl bei Wels]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Pichl}} [[SV Pichl bei Wels]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 528: | Zeile 530: | ||
| {{SortKey|Pichling}} [[SPG Union Pichling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>1989 Fusion mit Union Mönchdorf</small> | | {{SortKey|Pichling}} [[SPG Union Pichling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>1989 Fusion mit Union Mönchdorf</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pierbach}} [[SPG Union Pierbach/Mönchdorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Pierbach}} [[SPG Union Pierbach/Mönchdorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>1989 Fusion mit Union Mönchdorf</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pinsdorf}} [[ASKÖ Pinsdorf]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Pinsdorf}} [[ASKÖ Pinsdorf]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pischelsdorf}} [[Union Pischelsdorf | | {{SortKey|Pischelsdorf}} [[Union Pischelsdorf]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>Gemeinde Pischelsdorf am Engelbach | ||
</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Polling}} [[Union Polling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Polling}} [[Union Polling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pondorf}} [[Union Pöndorf 07]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|}} || {{SortKey| | | {{SortKey|Pondorf}} [[Union Pöndorf 07]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|O}} || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>ab 2013 in SPG mit ATSV Schneegattern</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pram}} [[SV Pram]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Pram}} [[SV Pram]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Prambachkirchen}} [[Union Prambachkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Prambachkirchen}} [[Union Prambachkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
Zeile 548: | Zeile 551: | ||
| {{SortKey|Puchenau}} [[Union Puchenau]] || schwarz-blau || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Puchenau}} [[Union Puchenau]] || schwarz-blau || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Puchheim}} [[SV Puchheim]] || || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey| | | {{SortKey|Puchheim}} [[SV Puchheim]] || || style="text-align:center" | 1951 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|N}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Puchkirchen}} [[Union Puchkirchen am Trattberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Puchkirchen}} [[Union Puchkirchen am Trattberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>derzeit in SPG mit Union Neukirchen an der Vöckla</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pucking}} [[Union Pucking]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Pucking}} [[Union Pucking]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
Zeile 560: | Zeile 563: | ||
| {{SortKey|Rainbach, Innkreis}} [[Union Rainbach im Innkreis]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Rainbach, Innkreis}} [[Union Rainbach im Innkreis]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rainbach, Mühlkreis}} [[Union Rainbach im Mühlkreis]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Rainbach, Mühlkreis}} [[Union Rainbach im Mühlkreis]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ranshofen}} [[WSV-ATSV Ranshofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Ranshofen}} [[WSV-ATSV Ranshofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rechberg}} [[Union Rechberg]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Rechberg}} [[Union Rechberg]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Regau}} [[Union Regau]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Regau}} [[Union Regau]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Reichenau}} [[Union Reichenau-Ottenschlag-Haibach]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Reichenau}} [[Union Reichenau-Ottenschlag-Haibach]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Reichenthal}} [[Union Reichenthal]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Reichenthal}} [[Union Reichenthal]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Reichersberg}} [[Union Reichersberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Reichersberg}} [[Union Reichersberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Reichraming}} [[SV Reichraming]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Reichraming}} [[SV Reichraming]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
Zeile 588: | Zeile 591: | ||
| {{SortKey|Riegerting}} [[UFC Riegerting]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Riegerting}} [[UFC Riegerting]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rohr}} [[Union Rohr im Kremstal]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Rohr}} [[Union Rohr im Kremstal]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rohrbach}} [[Union Rohrbach/Berg]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Rohrbach}} [[Union Rohrbach/Berg]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Roitham}} [[SV Roitham]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Roitham}} [[SV Roitham]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rottenbach}} [[Union Rottenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Rottenbach}} [[Union Rottenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rottenegg}} [[SC Rottenegg]] || weiß-rot-orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Rottenegg}} [[SC Rottenegg]] || weiß-rot-orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Rustorf}} [[ATSV Rüstorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Rustorf}} [[ATSV Rüstorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Sandl}} [[SV Sandl]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Sandl}} [[SV Sandl]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Sarleinsbach}} [[DSG Union Sarleinsbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Sarleinsbach}} [[DSG Union Sarleinsbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 606: | Zeile 609: | ||
| {{SortKey|Sattledt}} [[ATSV Sattledt]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Sattledt}} [[ATSV Sattledt]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Saxen}} [[Union Saxen]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Saxen}} [[Union Saxen]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schalchen}} [[SV Schalchen]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Schalchen}} [[SV Schalchen]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1971 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schardenberg}} [[Union Schardenberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schardenberg}} [[Union Schardenberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Scharding, ATSV}} [[ATSV Schärding]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Scharding, ATSV}} [[ATSV Schärding]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 618: | Zeile 621: | ||
| {{SortKey|Scharnstein}} [[SV Scharnstein]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Scharnstein}} [[SV Scharnstein]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schenkenfelden}} [[Sportunion Schenkenfelden]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schenkenfelden}} [[Sportunion Schenkenfelden]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schiedlberg}} [[Union Schiedlberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schiedlberg}} [[Union Schiedlberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schildorn}} [[SV Schildorn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schildorn}} [[SV Schildorn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schlierbach}} [[Union Schlierbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Schlierbach}} [[Union Schlierbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schlusslberg}} [[SV Schlüßlberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schlusslberg}} [[SV Schlüßlberg]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schneegattern}} [[ATSV Schneegattern]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schneegattern}} [[ATSV Schneegattern]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>ab 2013 in SPG mit Union Pöndorf 07</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schonau}} [[TSU Schönau im Mühlkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schonau}} [[TSU Schönau im Mühlkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schwand}} [[Union Schwand]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schwand}} [[Union Schwand]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>Schwand im Innkreis</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Schwanenstadt, SC}} ''[[SC Schwanenstadt]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|B}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|N}} ''2008 übersiedelt'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung)</small>'' | | {{SortKey|Schwanenstadt, SC}} ''[[SC Schwanenstadt]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|B}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|N}} ''2008 übersiedelt'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung)</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schwanenstadt, SC 08}} [[SC Schwanenstadt 08]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 2008 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Schwanenstadt, SC 08}} [[SC Schwanenstadt 08]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 2008 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schweinbach}} [[Sportunion Schweinbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Schweinbach}} [[Sportunion Schweinbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 642: | Zeile 645: | ||
| {{SortKey|Schwertberg}} [[ASKÖ Schwertberg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Schwertberg}} [[ASKÖ Schwertberg]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Seeham}} [[SC Seeham]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Seeham}} [[SC Seeham]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1960 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SL || <small>Gastverein aus Salzburg; derzeit in SPG mit USV Palting</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Senftenbach}} [[Union Senftenbach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Senftenbach}} [[Union Senftenbach]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
Zeile 652: | Zeile 655: | ||
| {{SortKey|Sipbachzell}} [[Union Sipbachzell]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Sipbachzell}} [[Union Sipbachzell]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Spital}} [[SV Spital am Pyhrn]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Spital}} [[SV Spital am Pyhrn]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Aegidi}} [[Sportunion St. Aegidi]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Aegidi}} [[Sportunion St. Aegidi]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Agatha}} [[Union St. Agatha]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|St Agatha}} [[Union St. Agatha]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
Zeile 660: | Zeile 663: | ||
| {{SortKey|St Florian}} [[Union St. Florian]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|St Florian}} [[Union St. Florian]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Johann}} [[Union St. Johann am Walde]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Johann}} [[Union St. Johann am Walde]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Georgen}} [[TSV St. Georgen an der Gusen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|St Georgen}} [[TSV St. Georgen an der Gusen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
Zeile 666: | Zeile 669: | ||
| {{SortKey|St Magdalena}} [[SK St. Magdalena]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|St Magdalena}} [[SK St. Magdalena]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Marien}} [[Union St. Marien]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Marien}} [[Union St. Marien]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Marienkirchen, Polsenz}} [[ASV St. Marienkirchen an der Polsenz]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|St Marienkirchen, Polsenz}} [[ASV St. Marienkirchen an der Polsenz]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
Zeile 676: | Zeile 679: | ||
| {{SortKey|St Martin, Muhlkreis}} [[Sportunion St. Martin im Mühlkreis]] || || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|St Martin, Muhlkreis}} [[Sportunion St. Martin im Mühlkreis]] || || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Martin, Traun}} [[ATSV St. Martin bei Traun]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Martin, Traun}} [[ATSV St. Martin bei Traun]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Oswald, Freistadt}} [[USV St. Oswald bei Freistadt]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|St Oswald, Freistadt}} [[USV St. Oswald bei Freistadt]] || blau-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
Zeile 690: | Zeile 693: | ||
| {{SortKey|St Peter, Wimberg}} [[Union St. Peter am Wimberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>gegründet als als „TuS FC Wimberg“</small> | | {{SortKey|St Peter, Wimberg}} [[Union St. Peter am Wimberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>gegründet als als „TuS FC Wimberg“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Radegund}} [[Union St. Radegund]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Radegund}} [[Union St. Radegund]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Roman}} [[Union St. Roman]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|St Roman}} [[Union St. Roman]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Stefan}} [[TSU Waldmark St. Stefan]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1977 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Stefan}} [[TSU Waldmark St. Stefan]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1977 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>Gemeinden Afiesl, St. Stefan am Walde und Schönegg</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Ulrich}} [[USV St. Ulrich bei Steyr]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|St Ulrich}} [[USV St. Ulrich bei Steyr]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
Zeile 702: | Zeile 705: | ||
| {{SortKey|St Valentin, SC}} [[SC St. Valentin]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | | {{SortKey|St Valentin, SC}} [[SC St. Valentin]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | AM || <small>Gastverein aus Niederösterreich</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Veit}} [[Turn- und Sportunion St. Veit im Mühlkreis]] || || style="text-align:center" | | | {{SortKey|St Veit}} [[Turn- und Sportunion St. Veit im Mühlkreis]] || || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Willibald}} [[Union St. Willibald]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Willibald}} [[Union St. Willibald]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Wolfgang}} [[SV St. Wolfgang]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|St Wolfgang}} [[SV St. Wolfgang]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Stadl, ATSV}} [[ATSV Stadl-Paura]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Stadl, ATSV}} [[ATSV Stadl-Paura]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 712: | Zeile 715: | ||
| {{SortKey|Stadl, SK}} [[SK Blau-Weiß Stadl-Paura]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Stadl, SK}} [[SK Blau-Weiß Stadl-Paura]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Stein}} [[ASKÖ Stein]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Stein}} [[ASKÖ Stein]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1954 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steinerkirchen}} [[FC Union Steinerkirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Steinerkirchen}} [[FC Union Steinerkirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 730: | Zeile 733: | ||
| {{SortKey|Steyrermühl}} [[ASKÖ Steyrermühl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1919 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Steyrermühl}} [[ASKÖ Steyrermühl]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1919 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steyrling}} [[SV Steyrling]] || || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Steyrling}} [[SV Steyrling]] || || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || <small>letzte Teilnahme 1999/00</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Stroheim}} [[Union Stroheim]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Stroheim}} [[Union Stroheim]] || grün-schwarz || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
Zeile 738: | Zeile 741: | ||
| {{SortKey|Taiskirchen,SV }} ''[[SV Taiskirchen]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1951'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1956 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''RI'' || | | {{SortKey|Taiskirchen,SV }} ''[[SV Taiskirchen]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1951'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1956 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''RI'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Taiskirchen, | | {{SortKey|Taiskirchen, Union}} [[Union Taiskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Tarsdorf}} [[Union Tarsdorf]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Tarsdorf}} [[Union Tarsdorf]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 746: | Zeile 749: | ||
| {{SortKey|Taufkirchen, Trattnach}} [[Union Taufkirchen an der Trattnach]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Taufkirchen, Trattnach}} [[Union Taufkirchen an der Trattnach]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ternberg}} [[Union FC Ternberg]] || balau-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Ternberg}} [[Union FC Ternberg]] || balau-schwarz || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Thalheim}} [[Union Thalheim]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Thalheim}} [[Union Thalheim]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
Zeile 758: | Zeile 761: | ||
| {{SortKey|Timelkam, TSV}} [[TSV Timelkam]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Timelkam, TSV}} [[TSV Timelkam]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Tragwein, ASV}} ''[[ASV Tragwein]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Tragwein, ASV}} ''[[ASV Tragwein]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|N}} ''1963 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''FR'' || ''<small>1963 Fusion mit SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Tragwein, SC}} [[SC Tragwein/Kamig]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Tragwein, SC}} [[SC Tragwein/Kamig]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || <small>1963 Fusion mit ASV Tragwein und SC Kamig</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Tragwein, Union}} ''[[Union Tragwein]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Tragwein, Union}} ''[[Union Tragwein]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1957'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|N}} ''1963 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''FR'' || ''<small>1963 Fusion der Vereine SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Traun, ASKO}} [[ASKÖ Dionysen Traun]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Traun, ASKO}} [[ASKÖ Dionysen Traun]] || rot-grün || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
Zeile 768: | Zeile 771: | ||
| {{SortKey|Traun, SV}} [[SV Traun]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1925 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Traun, SV}} [[SV Traun]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1925 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Traunkirchen}} [[SV Traunkirchen 1964]] || violett-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Traunkirchen}} [[SV Traunkirchen 1964]] || violett-schwarz || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Treffling}} [[ASKÖ Treffling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey| | | {{SortKey|Treffling}} [[ASKÖ Treffling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Treubach}} [[Union Treubach/Roßbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Treubach}} [[Union Treubach/Roßbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Tumeltsham}} [[SV Tumeltsham]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Tumeltsham}} [[SV Tumeltsham]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ulrichsberg}} [[Union Ulrichsberg]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Ulrichsberg}} [[Union Ulrichsberg]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Unterweißenbach}} [[Union Unterweißenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Unterweißenbach}} [[Union Unterweißenbach]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Unterweitersdorf}} [[Union Unterweitersdorf]] || || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|H}} | | {{SortKey|Unterweitersdorf}} [[Union Unterweitersdorf]] || || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Urfahr, Polizei SV}} ''[[Polizei SV Urfahr]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1948'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1952 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || | | {{SortKey|Urfahr, Polizei SV}} ''[[Polizei SV Urfahr]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1948'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1952 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || | ||
Zeile 790: | Zeile 793: | ||
| {{SortKey|Utzenaich}} [[TSV Utzenaich]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Utzenaich}} [[TSV Utzenaich]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Vichtenstein}} [[Union Vichtenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Vichtenstein}} [[Union Vichtenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, 1 FC}} ''[[1. FC Vöcklabruck]]'' || ''gelb-grün'' || style="text-align:center" | ''1999'' || {{SortKey|B}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|O}} ''2009 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>Fusion der Vereine ATSV Vöcklabruck und SV Vöcklabruck</small>'' | | {{SortKey|Vocklabruck, 1 FC}} ''[[1. FC Vöcklabruck]]'' || ''gelb-grün'' || style="text-align:center" | ''1999'' || {{SortKey|B}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|O}} ''2009 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>Fusion der Vereine ATSV Vöcklabruck und SV Vöcklabruck</small>'' | ||
Zeile 796: | Zeile 799: | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, ATSV}} ''[[ATSV Vöcklabruck]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|G}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|N}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | | {{SortKey|Vocklabruck, ATSV}} ''[[ATSV Vöcklabruck]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|G}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|N}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, SC}} [[Vöcklabrucker Sportclub]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 2009 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Vocklabruck, SC}} [[Vöcklabrucker Sportclub]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 2009 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, SV}} ''[[SV Vöcklabruck]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1926'' || {{SortKey|EL}} ''1. Landesliga'' || {{SortKey|N}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem ATSV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | | {{SortKey|Vocklabruck, SV}} ''[[SV Vöcklabruck]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1926'' || {{SortKey|EL}} ''1. Landesliga'' || {{SortKey|N}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem ATSV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | ||
Zeile 812: | Zeile 815: | ||
| {{SortKey|Walding}} [[DSG Union Walding]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Walding}} [[DSG Union Walding]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Waldneukirchen}} [[Union Waldneukirchen]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Waldneukirchen}} [[Union Waldneukirchen]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Waldzell}} [[SV Waldzell]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Waldzell}} [[SV Waldzell]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wallern}} [[SV Wallern an der Trattnach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Wallern}} [[SV Wallern an der Trattnach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
Zeile 824: | Zeile 827: | ||
| {{SortKey|Weibern}} [[Union Weibern]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Weibern}} [[Union Weibern]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1956 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weilbach}} [[Union Weilbach]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Weilbach}} [[Union Weilbach]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>Frauenfußball in SPG mit SV Antiesenhofen</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weisskirchen}} [[Union Weißkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Weisskirchen}} [[Union Weißkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weitersfelden}} [[SPG Weitersfelden/Kaltenberg/Liebenau|SPG Weitersfelden]] || rot-weß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Weitersfelden}} [[SPG Weitersfelden/Kaltenberg/Liebenau|SPG Weitersfelden]] || rot-weß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wels, ASK}} [[ASK Blaue Elf Wels]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | | {{SortKey|Wels, ASK}} [[ASK Blaue Elf Wels]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Wels, ASKO}} ''[[ASKÖ Eintracht Wels]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1947'' || {{SortKey|B}} ''2. Division'' || {{SortKey| | | {{SortKey|Wels, ASKO}} ''[[ASKÖ Eintracht Wels]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1947'' || {{SortKey|B}} ''2. Division'' || {{SortKey|N}} ''2003 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || ''<small>gegründet als „SC Neukirchen/Lambach“, ab 1951 „Union Schwarz-Weiß Wels“; Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wels, ESV}} [[ESV Wels]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Wels, ESV}} [[ESV Wels]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wels, FC}} [[FC Wels]] || rot-grün || style="text-align:center" | 2003 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | | {{SortKey|Wels, FC}} [[FC Wels]] || rot-grün || style="text-align:center" | 2003 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Wels, FC Union}} ''[[FC Union Wels]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey| | | {{SortKey|Wels, FC Union}} ''[[FC Union Wels]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|N}} ''2003 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || ''<small>Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels</small>'' | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Wels, Hertha}} ''[[Hertha Wels]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1921'' || {{SortKey|C}} ''Regionallga'' || {{SortKey|N}} ''1975 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || <small>''Fusion mit Welser SC''</small> | | {{SortKey|Wels, Hertha}} ''[[Hertha Wels]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1921'' || {{SortKey|C}} ''Regionallga'' || {{SortKey|N}} ''1975 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || <small>''Fusion mit Welser SC''</small> | ||
Zeile 846: | Zeile 849: | ||
| {{SortKey|Wels, WSC}} [[WSC Hertha Wels]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|C}} Regionallga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || <small>Fusion des Welser SC und Hertha Wels</small> | | {{SortKey|Wels, WSC}} [[WSC Hertha Wels]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|C}} Regionallga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || <small>Fusion des Welser SC und Hertha Wels</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weng}} [[SV Weng im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Weng}} [[SV Weng im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wesenufer}} [[Union Wesenufer]] || blau-weiß || style="text-align:center" | | | {{SortKey|Wesenufer}} [[Union Wesenufer]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1966 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <small>2007–2011 in SPG Donautal mit Union Engelhartszell; Gemeinde Waldkirchen/Wesen</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weyer}} [[SV Weyer]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Weyer}} [[SV Weyer]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weyregg}} [[SV Weyregg am Attersee]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Weyregg}} [[SV Weyregg am Attersee]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wilhering}} [[SV Wilhering]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Wilhering}} [[SV Wilhering]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Windhaag, Freistadt}} [[Union Windhaag bei Freistadt]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Windhaag, Freistadt}} [[Union Windhaag bei Freistadt]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Windhaag, Perg}} [[Sportunion Windhaag bei Perg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Windhaag, Perg}} [[Sportunion Windhaag bei Perg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Windischgarsten}} [[SV Windischgarsten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || <small>gegr. als „SV Danubius Windischgarsten“</small> | | {{SortKey|Windischgarsten}} [[SV Windischgarsten]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1949 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || <small>gegr. als „SV Danubius Windischgarsten“</small> | ||
Zeile 868: | Zeile 871: | ||
| {{SortKey|Zell, Moos}} [[Union Zell am Moos]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Zell, Moos}} [[Union Zell am Moos]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|G}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Zell, Pettenfirst ATSV}} ''[[ATSV Zell am Pettenfirst]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Zell, Pettenfirst ATSV}} ''[[ATSV Zell am Pettenfirst]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|N}} ''1979 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB ''|| ''<small>Fusion mit TuS Zell am Pettenfirst</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Zell, Pettenfirst SV}} [[SV Grün-Weiß Zell am Pettenfirst]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1979 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Zell, Pettenfirst SV}} [[SV Grün-Weiß Zell am Pettenfirst]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1979 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Zell, Pettenfirst TuS}} ''[[TuS Zell am Pettenfirst]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1966'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey| | | {{SortKey|Zell, Pettenfirst TuS}} ''[[TuS Zell am Pettenfirst]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1966'' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|N}} ''1979 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>Fusion mit ATSV Zell am Pettenfirst</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Zipf}} [[ATSV Zipf]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Zipf}} [[ATSV Zipf]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || |
Version vom 27. Februar 2014, 01:24 Uhr
In der Liste der Fußballvereine in Oberösterreich sind alle beim Oberösterreichischen Fußballverband (OÖFV) gegenwärtig gemeldeten sowie einige der ehemaligen Fußballvereine aufgenommen. Ehemalige Vereine sind kursiv gekennzeichnet und grau hinterlegt. Die Vereine sind der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen gelistet, da allfällige Sponsoren oftmals wechseln.
Neben den Vereinen aus dem Bundesland Oberösterreich spielen mit dem ASV Behamberg-Haidershofen, dem SC Ernsthofen, dem SC St. Pantaleon-Erla, dem ASK St. Valentin und dem SC St. Valentin fünf Vereine aus dem Bundesland Niederösterreich und mit dem SC Seeham ein Verein aus dem Bundesland Salzburg aus regionalen Gründen beim Oberösterreichischen Fußballverband mit. Im Gegenzug nehmen aus Oberösterreich der SV Gaflenz an den Bewerben des Niederösterreichischen Fußballverbandes sowie mit dem USV Perwang und dem ATSV Trimmelkam an den Bewerben des Salzburger Fußballverbandes teil.
Legende
- höchste Spielklasse = Angabe der höchsten Spielklasse, die der Verein in seiner Geschichte erreicht hat
- 1. Leistungsstufe = Staatsliga bzw. Bundesliga
- 2. Leistungsstufe = Staatsliga B, 2. Division bzw. Erste Liga
- 3. Leistungsstufe = Regionalliga Mitte
- 4. Leistungsstufe = 1. Landesliga bzw. Oberösterreich Liga
- 5. Leistungsstufe = 2. Landesliga (ab 1970)
- 6. Leistungsstufe = Bezirksliga (ab 1962)
- 7. Leistungsstufe = 1. Liga
- 8. Leistungsstufe = 2. Liga
- derzeitige Spielklasse = Spielklasse in der der Verein in in der Saison 2013/14 spielt (Einteilung wie vorstehend)
- pol. Bez. = politischer Bezirk in dem sich der Verein befindet
- BR = Braunau am Inn
- EF = Eferding
- FR = Freistadt
- GM = Gmunden
- GR = Grieskirchen
- KI = Kirchdorf an der Krems
- L = Linz (Stadt)
- LL = Linz-Land
- PE = Perg
- RI = Ried im Innkreis
- RO = Rohrbach
- SD = Schärding
- SE = Steyr
- SR = Steyr-Land
- UU = Urfahr-Umgebung
- VB = Vöcklabruck
- WE = Wels (Stadt)
- WL = Wels-Land
- BR = Braunau am Inn
Hinweis: Die Tabelle ist durch klicken auf den gelben Tabellenkopf sortierbar.
Vereine
Vereinsname | Vereinsfarben | gegrün- det |
höchste Spielklasse |
derzeitige Spielklasse |
OÖFV- Gruppe |
pol. Bez. |
Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Union Adlwang | rot-weiß | 1969 | 1. Klasse | 1. Klasse Ost | SE | ||
Union Aigen-Schlägl | rot-weiß | 1946 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | ||
Union Alberndorf | rot-gelb-grün | 1960 | Bezirksliga | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | ||
SV Alkoven | grün-weiß | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/Ost | EF | |||
SU Allhaming | rot-weiß | 1968 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | LL | ||
SU Altenberg | rot-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte | UU | |||
SU Altenfelden | blau-weiß | 1965 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | ||
SK Altheim | rot-weiß | 1948 | Regionalliga | 2. Landesliga West | BR | ||
FC Altmünster | rot-weiß | 1981 | Bezirksliga | Bezirksliga Süd | GM | ||
ASKÖ Ampflwang | orange | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | VB | |||
FC Andorf | rot-weiß | 1946 | 1. Landesliga | 2. Landesliga West | SD | ||
Union Andrichsfurt | 2. Klasse | 1983 Fusion | RI | 1983 Fusion mit UFC Peterskirchen | |||
Union Ansfelden | blau-schwarz | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/West | LL | |||
SV Antiesenhofen | blau-weiß | 1950 | 1. Landesliga | Bezirksliga West | RI | ||
Union Arbing | gelb-grün | 1967 | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | PE | ||
Union Arnreit | orange | 1973 | 1. Klasse | 1. Klasse Nord | RO | ||
SV Aschach an der Donau | 1946 | 2. Landesliga | 2. Klasse Nordwest | EF | |||
ASKÖ Aschach an der Steyr | 1974 | 2. Klasse | 1985 Fusion | SE | Fusion mit Union Aschach Aschach an der Steyr zum FC Aschach Aschach an der Steyr | ||
FC Aschach an der Steyr | blau-schwarz | 1985 | 2. Klasse | 2. Klasse Ost | SE | entstanden aus Fusion zwischen ASKÖ Aschach an der Steyr und Aschach an der Steyr Union | |
Union Aschach an der Steyr | 1975 | 2. Klasse | 1985 Fusion | SE | Fusion mit ASKÖ Aschach an der Steyr zum FC Aschach Aschach an der Steyr | ||
Union Aspach/Wildenau | orange-schwarz | Bezirksliga | 2. Klasse West | BR | |||
SK Asten | blau-weiß | 1953 | 2. Landesliga | 2. Landesliga Ost | LL | ||
USC Attergau | blau-weiß-schwarz | 2. Landesliga | 1. Klasse Süd | VB | |||
SV Attersee | rot-blau | 2. Klasse | 2. Klasse Süd | VB | |||
ATSV Attnang | 1945 | Bezirksliga | 1993 aufgelöst | VB | ab 1983 SPG mit SV Puchheim, 1993 Fusion mit SV Puchheim zum "FC Attnang-Puchheim" | ||
FC Attnang-Puchheim | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/West | VB | ||||
SV Aurach | rot-schwarz | 1. Klasse | 2. Klasse Süd | VB | |||
TSV Aurolzmünster | blau-weiß | 1952 | Bezirksliga | 2. Klasse West | RI | ||
SV Bad Goisern | OÖ Liga | OÖ Liga | GM | ||||
Union Bad Hall | blau-weiß | 1936 | 2. Landesliga | 1. Klasse Ost | SE | bis 1946 als „Libertas Bad Hall“, bis 2001 als „SV Bad Hall“ | |
SV Bad Ischl | blau | OÖ Liga | OÖ Liga | GM | |||
Union Bad Kreuzen | blau | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | PE | |||
SU Bad Leonfelden | blau-schwarz | Bezirksliga | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | |||
SV Bad Schallerbach | grün-rot | 1927 | OÖ Liga | OÖ Liga | GR | bis 1967 als „ATSV Bad Schallerbach“ | |
SK Bad Wimsbach-Neydharting | grün-weiß | 1933 | 1. Landesliga | 2. Landesliga West | WL | ||
Union Bad Zell | violett-gelb | Bezirksliga | 1. Klasse Nordost | FR | gegründet als „Union Zell bei Zellhof“ | ||
Union Baumgartenberg | rot-schwarz | 1965 | 2. Landesliga | 1. Klasse Nordost | PE | ||
ASV Behamberg-Haidershofen | blau-gelb | 1946 | 1. Klasse | 1. Klasse Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | |
FC Braunau | schwarz-weiß | 2002 | 2. Landesliga West | BR | |||
SV Braunau | schwarz-weiß | 1919 | Erste Division | 2002 aufgelöst | BR | ||
Union Bruckmühl | blau-weiß | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/West | VB | |||
Union Buchkirchen | blau-gelb | 1948 | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte/West | WL | ||
UFC Burgkirchen | schwarz-weiß | 1962 | G} Bezirksliga | 2. Klasse Südwest | BR | ||
Union Diersbach | Grün-weiß | 1968 | Bezirksliga | Bezirksliga West | SD | ||
Union Dietach | grün-schwarz | 1973 | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | SE | ||
ASKÖ Doppl-Hart '74 | grün-weiß | 1974 | 2. Landesliga | 2. Klasse Mitte | LL | ||
Union Dorf an der Pram | rot-weiß | Bezirksliga | Bezirksliga West | SD | |||
ASKÖ Ebensee | rot-schwarz | 1921 | Bezirksliga | 2. Klasse Süd | GM | bis 1979 als „ATSV Ebensee“ | |
SV Ebensee | schwarz-weiß | 1922 | 2. Landesliga | 2. Klasse Süd | GM | bis 1958 als „Ebenseer SV 1922“ | |
SV Eberschwang | blau-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | RI | |||
Union Eberstalzell | schwarz-weiß | 1968 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte/West | WL | ||
FC Edt bei Lambach | grün-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte/West | WL | bis 2004 als „SV Edt“ | ||
UFC Eferding | schwarz-weiß | 1946 | OÖ Liga | OÖ Liga | EF | ||
ASKÖ Eferding/Fraham | rot-weiß | 1962 | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/Ost | EF | ||
USV Eggelsberg-Moosdorf | violett | 1957 | Bezirksliga | Bezirksliga West | BR | ||
Union Eggendorf | 2. Klasse | Schutzverein | LL | Gemeinde Eggendorf im Traunkreis | |||
Union Eggerding | schwarz-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Nordwest | SD | |||
Union Eidenberg/Geng | 1976 | 1. Klasse | 1. Klasse Nord | UU | |||
Union Engelhartszell | gelb-rot | 1. Klasse | ruhender Spielbetrieb | SD | Gemeinde Engelhartszell an der Donau; 2007–2011 mit Union Wesenufer in „SPG Donautal“ | ||
HSV Enns | 1. Klasse | 1994 aufgelöst | LL | ||||
Ennser SK | blau-weiß | 1930 | 1. Landesliga | 1. Klasse Mitte | LL | ||
ESV Ennstal | 2. Klasse | 1980 aufgelöst | LL | ' | |||
Union Enzenkirchen | blau-weiß | Bezirksliga | 2. Klasse West/Nord | SD | |||
SC Ernsthofen | grün-weiß | 1957 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | |
Union Eschenau | – | Schutzverein | GR | keine Meisterschaftsteilnahme | |||
Union Esternberg | violett-weiß | 1952 | Regionalliga | 2. Landesliga West | SD | ||
Union Feldkirchen an der Donau | 1969 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | UU | |||
Union Feldkirchen bei Mattighofen | 2. Klasse | 1. Klasse Südwest | BR | ||||
TSV Frankenburg | grün-weiß | Bezirksliga | Bezirksliga Süd | VB | |||
TSV Frankenmarkt | blau | 1945 | Bezirksliga | 2. Klasse Süd | VB | ||
SV Freinberg | schwarz-weiß | 1953 | Bezirksliga | 2. Klasse West/Nord | SD | ||
SV Freistadt | rot-weiß | 1936 | OÖ Liga | OÖ Liga | FR | ||
SV Friedburg | grün-weiß | 1960 | 1. Landesliga | 2. Landesliga West | BR | ||
SV Gallneukirchen | blau-weiß | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | UU | |||
SK Gallspach | blau-weiß | 2. Landesliga | 2. Klasse Mitte/Ost | GR | |||
Union Gampern | blau-gelb | 1970 | 1. Klasse | 1. Klasse Süd | VB | ||
SV Garsten | grün-weiß | 1945 | OÖ Liga | Bezirksliga Ost | SE | ||
Union Gaspoltshofen | grün-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | GR | |||
Union Geboltskirchen | grün-weiß | 1973 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | GR | ||
Union Geinberg | 2013 | 1. Klasse | nur Nachwuchs | RI | |||
Union Geretsberg | schwarz-rot-weiß | 1958 | 1. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | ||
Union Gilgenberg | gelb-schwarz | 1975 | 2. Landesliga | Bezirksliga West | BR | ||
FC Gmunden | Bezirksliga | 1989 aufgelöst | GM | bis 1971 als ATSV Gmunden | |||
SV Gmunden | blau-weiß | OÖ Liga | OÖ Liga | GM | |||
Union Goldwörth | 1974 | 2. Klasse | ruhender Spielbetrieb | UU | letzte Teilnahme 1991/92 | ||
ASKÖ Gosau | blau-rot | Bezirksliga | 1. Klasse Süd | GM | |||
SV Gramastetten | violett-weiß | 1946 | Bezirksliga | Bezirksliga Nord | UU | ||
SV Grieskirchen | rot-grün | 1936 | OÖ Liga | OÖ Liga | GR | ||
DSG Union Großraming | schwarz-weiß | 1960 | 1. Klasse | 2. Klasse Ost | SE | ||
UFC Grünau im Almtal | grün-weiß | 1962 | 1. Klasse | 2. Klasse Südost | GM | ||
Union Grünburg-Steinbeinbach | grün-weiß | 1966 | Bezirksliga | 2. Klasse Ost | KI | ||
Union Gschwandt | rot-grün | Bezirksliga | Bezirksliga Süd | GM | |||
Union Gunskirchen | grün-weiß | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte/West | WL | |||
Union Gurten | schwarz-rot-weiß | 1962 | OÖ Liga | OÖ Liga | RI | ||
DSG Union Gutau | blau-weiß | 1961 | Bezirksliga | 2. Klasse Nordost | FR | ||
Union Haag am Hausruck | grün-weiß | 1947 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | GR | ||
ASV Hagenberg | violett-weiß | 1970 | 2. Klasse | 2. Klasse Nordost | FR | Gemeinde Hagenberg im Mühlkreis | |
UFC Haibach ob der Donau | schwarz-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte | EF | |||
DSG Union Haid | grün-weiß | 1956 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte/West | LL | ||
TSU Handenberg | rot-weiß-violett | 1970 | 1. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | ||
DSG Union Hargelsberg | 1977 | 2. Klasse | Schutzverein | LL | letzte Teilnahme 1987/88 | ||
UFC Hartkirchen | rot-schwarz | 1965 | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte | EF | ||
SV Haslach | blau-gelb | 1948 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | RO | Gemeinde Haslach an der Mühl | |
Union Heiligenberg | – | Schutzverein | GR | keine Meisterschaftsteilnahme | |||
Union Helfenberg | 1983 | – | Schutzverein | RO | letzte Teilnahme 1993/94 | ||
SV Hellmonsödt | grün-weiß | 2. Klasse | 1. Klasse Nord | UU | |||
Union Herzogsdorf/Neusserling | schwarz-weiß | 1969 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordwest | UU | ||
Union Hochburg-Ach | 1. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | ||||
TSV Hofkirchen im Mühlkreis | rot-weiß | 1960 | Bezirksliga | Bezirksliga Nord | RO | ||
Union Hofkirchen im Traunkreis | blau-weiß | 1972 | 1. Klasse | 2. Klasse Ost | LL | ||
Union Hofkirchen an der Trattnach | schwarz-gelb | 1963 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | GR | ||
SV Hohenzell 1955 | grün-weiß | 1955 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | RI | ||
ATSV Holzleithen | rot-weiß | 1921 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | VB | in SPG mit TSV Schlägl & Eisen Thomasroith | |
SC Hörsching | grün-weiß | 1946 | 2. Landesliga | 1. Klasse Mitte/West | LL | gegründet als „SC 60 Breitbrunn-Hörsching“ | |
TSU Jeging | rot-schwarz | 1967 | 2. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | ||
Union Julbach | violett-gelb | 1968 | Bezirksliga | Bezirksliga Nord | RO | ||
SV Kallham | blau-weiß | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | GR | |||
Union Kaltenberg | 2. Klasse | Schutzverein | FR | in SPG mit Union Weitersfelden und Sportunion Liebenau | |||
SC Kamig | 1957 | 3. Klasse | 1963 Fusion | FR | 1963 Fusion mit Union Tragwein und ASV Tragwein | ||
SK Kammer | schwarz-weiß | 1948 | Bezirksliga | 1. Klasse Süd | VB | ||
ASKÖ Katsdorf | grün-weiß | 1955 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordost | PE | ||
Union Katsdorf | rot-weiß | 1963 | 1. Landesliga | Bezirksliga Nord | PE | ||
Union Kefermarkt | blau-gelb | 1962 | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | FR | ||
SV Kematen am Innbach | blau-gelb | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | GR | |||
ASKÖ Kematen-Piberbach | schwarz-weiß | 1953 | Bezirksliga | 2. Klasse Südost | LL | ||
ESV SW Kirchberg bei Mattighofen | schwarz-weiß | 1969 | 1. Klasse | 1999 aufgelöst | BR | ||
TSU Kirchberg ob der Donau | blau-weiß | 1989 | 2. Klasse | 2. Klasse Nordwest | RO | ||
ASKÖ Kirchberg-Thening | schwarz-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte | LL | |||
ASKÖ Kirchdorf an der Krems | blau-weiß | 1922 | 1. Klasse | 2. Klasse Südost | KI | ||
Union Kirchschlag bei Linz | – | Schutzverein | UU | keine Meisterschaftsteilnahme | |||
Sportunion Klaffer am Hochficht | grün-blau | 1969 | 1. Klasse | 1. Klasse Nord | RO | ||
ASV Kleinreifling | blau-gelb | 1974 | 2. Klasse | 2. Klasse Ost | SE | ||
SK Kleinzell | rot-weiß | 1966 | Bezirksliga | 2. Klasse Nordwest | RO | Gemeinde Kleinzell im Mühlkreis | |
Sportunion Kollerschlag | schwarz-weiß | 1962 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | ||
Union Königswiesen | 2. Landesliga | Bezirksliga Nord | FR | ||||
Union Kopfing im Innkreis | grün-weiß | 1966 | 2. Landesliga | 1. Klasse Nordwest | SD | ||
TuS Kremsmünster | grün-weiß | 1945 | Bezirksliga | 2. Klasse Südost | KI | ||
SV Krenglbach | blau-weiß | Bezirksliga | Bezirksliga Süd | WL | |||
SC Kronstorf | rot-weiß | 1946 | Bezirksliga | 1. Klasse Ost | LL | ||
ATSV Laab | grün-weiß | 1965 | Bezirksliga | 1. Klasse Südwest | BR | ||
SK Rot-Weiß Lambach 1936 | rot-weiß | 1936 | Bezirksliga | 1. Klasse Süd | WL | ||
SV Lambrechten | grün-weiß | 1954 | 1. Klasse | 2. Klasse West/Nord | RI | ||
ATSV Langenstein | grün-weiß | 1969 | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte | PE | ||
Union Lasberg | rot-weiß | 1957 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordost | FR | ||
Union Lembach im Mühlkreis | blau-gelb | 1947 | 2. Landesliga | Bezirksliga Nord | RO | ||
ATSV Lenzing | grün-weiß | OÖ Liga | 2. Klasse Süd | VB | |||
ASKÖ Leonding | violett-weiß | 2. Landesliga | 1. Klasse Mitte | LL | |||
Union Leonding | blau-schwarz | 1964 | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte | LL | ||
Union Leopoldschlag | schwarz-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | FR | |||
ASVÖ SV Lichtenberg | blau-weiß | 1960 | 1. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | ||
Sportunion Liebenau | blau-weiß | 1962 | – | ruhender Spielbetrieb | FR | in SPG mit Union Weitersfelden und Union Kaltenberg; als einzelner Verein keine Meisterschaftsteilnahme | |
ASKÖ Blaue Elf Linz | blau | 1931 | 1. Landesliga | 2. Klasse Mitte | L | ||
ASKÖ Donau Linz | blau-weiß | 1932 | Regionalliga | OÖ Liga | L | ||
ASKÖ Ebelsberg Linz | grün-weiß | 1921 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte | L | ||
ASKÖ Neue Heimat | rot-weiß | 1949 | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte | L | ||
ASKÖ ESV Westbahn Linz | rot-weiß | 1921 | Staatsliga B | 2. Klasse Mitte | L | bis 1945 „ASK Rapid Linz“ | |
ASKÖ Ladies Soccer Club Linz | rot-weiß | 2002 | Frauen 2. Division | OÖ-Frauenliga | L | ||
ASKÖ Linz Zöhrdorf | blau-gelb | 1982 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte | L | ||
DSG Union Pichling | rot-weiß | 2. Landesliga Ost | L | ||||
FC Blau-Weiß Linz | blau-weiß | 1997 | Erste Liga | Regionalliga Mitte | L | Nachfolger des „FC Linz“ und des „SV Austria Tabak Linz“ | |
LASK Linz | schwarz-weiß | 1899 | Bundesliga | Regionalliga Mitte | L | österreichischer Meister 1965; österreichischer Cupsieger 1965; 1997 Fusion mit dem „FC Linz“ | |
SK Admira Linz | violett-grün | 1924 | Regionalliga | 2. Landesliga Ost | L | 1955–2000 als „SV Post Admira Linz“ | |
SK VÖEST Linz | blau-weiß | 1946 | Bundesliga | 1997 aufgelöst | L | gegründet als „SK Eisen und Stahl Linz“; österreichischer Meister 1974 | |
SV Austria Tabak Linz | 1934 | 1. Landesliga | 1997 aufgelöst | L | gegründet als „SV Tabakfabrik Linz“ | ||
SV Chemie Linz | rot-blau | 1920 | Staatsliga A | 2. Klasse Mitte | L | gegründet als „ASK Sparta Linz“, ab 1945 als „SVS Linz“, ab 1973 „SV Chemie Linz“ | |
SV Polizei Linz | 1922 | 1. Landesliga | Schutzverein | L | letzte Meisterschaftsteilnahme 1977 | ||
Union Babenberg Linz-Süd | schwarz-weiß | 1948 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte | L | bis 1991 „Union Schwarz-Weiß Babenberg“ | |
Union Edelweiß Linz | blau | OÖ Liga | OÖ Liga | L | |||
Union Kleinmünchen Linz | rot-weiß | 1972 | 1. Klasse | Ende Herren | L | Frauen-Bundesliga; 8 mal österreichischer Frauenmeister | |
Linzer SC | – | – | L | ||||
UFC Lochen | violett-weiß | 1968 | Bezirksliga | 1. Klasse Südwest | BR | gegründet als „SV Lochen“ | |
FC Union Lohnsburg | blau-gelb | 1969 | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | ||
ASVÖ SV Losenstein | blau-gelb | 1969 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | SE | ||
ASKÖ Luftenberg | rot-blau-gelb | 2. Klasse | 2. Klasse Nordost | PE | Gemeinde Luftenberg an der Donau | ||
ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk | grün-weiß | 1960 | 2. Landesliga | Bezirksliga Süd | WL | ||
SC Marchtrenk | blau-gelb | OÖ Liga | OÖ Liga | WL | |||
Sportunion Maria Neustift | grün-weiß | 1940 | 1. Klasse | 2. Klasse Ost | SE | ||
ATSV Mattighofen | grün-weiß | 1922 | 2. Landesliga | 1. Klasse Südwest | BR | ||
SV Mauerkirchen | blau-weiß | 2. Landesliga | Bezirksliga West | BR | |||
ASKÖ Mauthausen | rot-weiß | 1921 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | PE | bis 1974 „ATSV Mauthausen“ | |
Union Meggenhofen | rot-weiß | 1971 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | GR | ||
Union Mehrnbach | schwarz-rot | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | |||
UFC Mettmach | grün-weiß | 1970 | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | RI | ||
Union Michaelnbach | blau-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | GR | |||
SV Grün-Weiß Micheldorf | grün-weiß | 1948 | OÖ Liga | OÖ Liga | KI | ||
SV Mining/Mühlheim | grün-weiß | 1962 | 1. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | gegr. als „1. Mininger Sportverein“ | |
Union Mitterkirchen im Machland | violett-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | PE | |||
SV Molln | blau-weiß | 1946 | 1. Klasse | 1. Klasse Ost | KI | ||
Union Mondsee | rot-gelb-grün | 1962 | OÖ Liga | Bezirksliga Süd | VB | ||
Union Mühlbach | schwarz-gelb | 1961 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte | LL | ||
FC Munderfing | schwarz-weiß | 1966 | 2. Landesliga | Bezirksliga West | BR | ||
Union Münzbach | schwarz-orange | 1966 | 2. Landesliga | 2. Klasse Nordost | PE | ||
FC Münzkirchen | blau-weiß | 1949 | Bezirksliga | Bezirksliga West | SD | ||
DSG Union Naarn im Machlande | schwarz-weiß-grün | 1959 | 1. Landesliga | 2. Landesliga Ost | PE | ||
Union Natternbach | rot-weiß | 1957 | 2. Landesliga | 1. Klasse Nordost | GR | ||
Union Nebelberg | blau-weiß | 1975 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordwest | RO | ||
Union Neufelden | gelb-blau | 1968 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordwest | RO | ||
SV Neuhofen im Innkreis | orange | 1967 | OÖ Liga | OÖ Liga | RI | in SPG mit SV Ried II | |
Union Neuhofen an der Krems | blau-weiß | 1946 | 2. Landesliga | Bezirksliga Ost | LL | ||
SK Neukirchen bei Altmünster | blau-weiß | 1959 | 1. Klasse | 1. Klasse Süd | GM | ||
Union Neukirchen an der Ecknach | grün-weiß | 1958 | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | BR | ||
Union Neukirchen an der Vöckla | blau-gelb | 1956 | Bezirksliga Süd | Bezirksliga Süd | VB | ||
Union Neukirchen am Walde | schwarz-grün | 1954 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordost | GR | ||
SV Neumarkt-Kallham | rot-weiß | 1946 | 2. Landesliga | 2. Landesliga | GR | gegründet als „SC Neumarkt am Hausruck“; 1947–1950 „SC Neumarkt-Kallham“; 1950–1967 „ESV Neumarkt-Kallham“; ab 1967 „SV Neumarkt-Kallham“ | |
Union Neumarkt im Mühlkreis | grün-weiß | 1948 | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | FR | ||
SV Neumarkt/Pötting | rot-weiß | 1946 | 2. Landesliga West | GR | |||
Union Neustift/Oberkappel | schwarz-rot | 1967 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | Gemeinde Neustift im Mühlkreis | |
ATSV Neuzeug | schwarz-rot | 1949 | 2. Landesliga | Bezirksliga Ost | SE | ||
Union Niederkappel | 1981 | 2. Klasse | Schutzverein | RO | 1991 Spielbetrieb eingestellt | ||
Union Niederneukirchen | rot-weiß | 1961 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | LL | ||
ASV Niederthalheim | schwarz-gelb | 2. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | VB | |||
Union Niederwaldkirchen | schwarz-grün | 1973 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordwest | RO | ||
Union Nußbach | 1970 | – | Schutzverein | KI | keine Meisterschaftsteilnahme | ||
SV Obernberg am Inn | blau-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | |||
Union Oberneukirchen | blau-weiß | 1965 | Bezirksliga | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | ||
Union Oberwang | grün-weiß | 1971 | Bezirksliga | 1. Klasse Süd | VB | ||
ASKÖ Oedt | rot-weiß | 1962 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte/West | LL | derzeit in SPG mit Union Pucking | |
Union Oepping | rot-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Nordwest | RO | |||
ASK Vorwärts Offenhausen | 1. Klasse | 1956 aufgelöst | ' | ' | ' | ||
SC Offenhausen | rot-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | WL | |||
SV Oftering | blau-weiß | 2. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | LL | |||
ASKÖ Ohlsdorf | rot-weiß | 1961 | Bezirksliga | 1. Klasse Süd | GM | ||
Union Ohlsdorf | rot-weiß | 3. Klasse | 1955 aufgelöst | GM' | |||
TSV Ort im Innkreis | schwarz-weiß-rot | 1951 | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | ||
Union Ostermiething | rot-weiß | 1951 | 2. Landesliga | Bezirksliga West | BR | ||
TSV Ottensheim | blau-weiß | 1945 | 2. Landesliga | Bezirksliga Nord | UU | ||
Union Pabneukirchen | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | PE | ||||
USV Palting | rot-blau | 1978 | Bezirksliga | 1. Klasse Südwest | BR | derzeit in SPG mit SC Seeham | |
ASKÖ Pasching | schwarz-grün | 1946 | Bundesliga | 2007 aufgelöst | LL | ||
FC Pasching | schwarz-grün | 2007 | Regionalliga | Regionalliga Mitte | LL | österreichischer Cupsieger 2013 | |
USV Pattigham/Pramet | schwarz-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | |||
Union Peilstein im Mühlviertel | blau-weiß | 1960 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | Gemeinde Peilstein im Mühlviertel | |
ASKÖ Perg | rot-blau | 1921 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordost | PE | gegründet als „ATSV Perg“ | |
DSG Union Perg | schwarz-weiß | 1962 | Regionalliga | 2. Landesliga Ost | PE | ||
UFC Peterskirchen/Tumeltsham/Andrichsfurt | schwarz-gelb | 1974 | 2. Klasse | 2. Klasse West | RI | 1983 Fusion mit Union Andrichsfurt | |
Union Pettenbach | rot-gelb | 1969 | OÖ Liga | 2. Landesliga West | KI | ||
Union Peuerbach | 1948 | Bezirksliga | Bezirksliga West | GR | |||
SV Pfaffstätt | rot-schwarz | 1968 | 1. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | ||
SV Pichl bei Wels | blau-weiß | 1963 | 2. Landesliga | Bezirksliga Süd | WL | ||
SPG Union Pichling | rot-weiß | 2. Landesliga | 2. Landesliga Ost | L | 1989 Fusion mit Union Mönchdorf | ||
SPG Union Pierbach/Mönchdorf | blau-weiß | 1981 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordost | FR | 1989 Fusion mit Union Mönchdorf | |
ASKÖ Pinsdorf | rot-schwarz | 1971 | Bezirksliga | 2. Klasse Südost | GM | ||
Union Pischelsdorf | rot-schwarz | 1974 | 2. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | Gemeinde Pischelsdorf am Engelbach
| |
Union Polling | rot-weiß | 1964 | 2. Klasse | 2. Klasse West | BR | ||
Union Pöndorf 07 | blau-weiß | 1972 | nur Nachwuchs | VB | ab 2013 in SPG mit ATSV Schneegattern | ||
SV Pram | blau-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | GR | |||
Union Prambachkirchen | schwarz-weiß | 1964 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | EF | ||
ASKÖ Pregarten | schwarz-rot | 1922 | 2. Landesliga | 2. Landesliga Ost | FR | ||
Union Pregarten | violett-weiß | 1961 | 2. Landesliga | 1. Klasse Nordost | FR | ||
Union Puchenau | schwarz-blau | 1970 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte | UU | ||
SV Puchheim | 1951 | 1. Klasse | Schutzverein | VB | |||
Union Puchkirchen am Trattberg | 2. Klasse | nur Nachwuchs | VB | derzeit in SPG mit Union Neukirchen an der Vöckla | |||
Union Pucking | schwarz-rot | 1966 | 1. Klasse | 1. Klasse Mitte/West | LL | ||
DSG Union Putzleinsdorf | 2. Landesliga | Bezirksliga Nord | RO | ||||
Union Raab | grün-weiß | 1946 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | SD | ||
Union Rainbach im Innkreis | Bezirksliga | 2. Klasse West/Nord | SD | ||||
Union Rainbach im Mühlkreis | grün-gelb | 1966 | 1. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | FR | ||
WSV-ATSV Ranshofen | blau-weiß | 1946 | OÖ Liga | 2. Landesliga West | BR | ||
Union Rechberg | gelb-grün | 1971 | 2. Klasse | 2. Klasse Nordost | PE | ||
Union Regau | grün-weiß | 1970 | Bezirksliga | Bezirksliga Süd | VB | ||
Union Reichenau-Ottenschlag-Haibach | schwarz-rot | 1960 | 2. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | ||
Union Reichenthal | violett-weiß | 1955 | 1. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | ||
Union Reichersberg | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | ||||
SV Reichraming | blau-weiß | 2. Landesliga | 2. Klasse Ost | SE | |||
Union Ried im Traunkreis | Bezirksliga | 2. Klasse Südost | KI | ||||
SV Ried im Innkreis | schwarz-grün | 1912 | Bundesliga | Bundesliga | RI | Österreichischer Cupsieger 1998 und 2011 | |
Union Ried im Innkreis | 1954 | 1. Klasse | 1984 aufgelöst | RI | |||
Union Ried in der Riedmark | grün-gelb | 1958 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordost | PE | ||
SV Riedau | blau-weiß | 1945 | 2. Landesliga | 1. Klasse Nordwest | SD | ||
UFC Riegerting | grün-schwarz | 1964 | Bezirksliga | 1. Klasse Südwest | RI | ||
Union Rohr im Kremstal | blau-weiß | 1973 | 1. Klasse | 1. Klasse Ost | SE | ||
Union Rohrbach/Berg | grün-schwarz | 1946 | Regionalliga | 2. Landesliga Ost | RO | ||
SV Roitham | schwarz-weiß | 1967 | 1. Klasse | 1. Klasse Süd | GM | ||
Union Rottenbach | grün-weiß | 1958 | Bezirksliga | Bezirksliga West | GR | ||
SC Rottenegg | weiß-rot-orange | 1. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | |||
ATSV Rüstorf | schwarz-weiß | 1962 | Bezirksliga | 1. Klasse Süd | VB | ||
SV Sandl | grün-weiß | 1950 | 1. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | FR | ||
DSG Union Sarleinsbach | grün-weiß | 1967 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | ||
ATSV Sattledt | schwarz-weiß | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | WL | |||
Union Saxen | schwarz-gelb | 1. Klasse | 2. Klasse Nordost | PE | |||
SV Schalchen | schwarz-gelb | 1971 | 2. Landesliga | 2. Landesliga West | BR | ||
Union Schardenberg | schwarz-weiß | 1964 | 1. Klasse | 2. Klasse West/Nord | SD | ||
ATSV Schärding | grün-weiß | 1. Landesliga | 1. Klasse Nordwest | SD | |||
SK Schärding | schwarz-rot | 1922 | 1. Landesliga | 2. Landesliga West | SD | ||
SV Scharnstein | rot-weiß | 1956 | Bezirksliga | 1. Klasse Ost | GM | ||
Sportunion Schenkenfelden | grün-weiß | 1963 | 1. Klasse | 1. Klasse Nord | UU | ||
Union Schiedlberg | schwarz-weiß | 1972 | 1. Klasse | 1. Klasse Ost | SE | ||
SV Schildorn | blau-weiß | 1969 | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | RI | ||
Union Schlierbach | schwarz-weiß | 1959 | Bezirksliga | 2. Klasse Südost | KI | ||
SV Schlüßlberg | rot-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | GR | |||
ATSV Schneegattern | blau-weiß | 1922 | 1. Klasse | 2. Klasse Süd | BR | ab 2013 in SPG mit Union Pöndorf 07 | |
TSU Schönau im Mühlkreis | blau-gelb | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | FR | |||
Union Schwand | rot-weiß | 1974 | 2. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | Schwand im Innkreis | |
SC Schwanenstadt | blau-weiß | 1946 | Erste Liga | 2008 übersiedelt | VB | ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung) | |
SC Schwanenstadt 08 | blau-weiß | 2008 | 1. Klasse | 1. Klasse Süd | VB | ||
Sportunion Schweinbach | rot-weiß | 1962 | Bezirksliga | Bezirksliga Nord | UU | ||
ASKÖ Schwertberg | grün-weiß | 1946 | 1. Landesliga | 2. Landesliga Ost | PE | ||
SC Seeham | rot-weiß | 1960 | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | SL | Gastverein aus Salzburg; derzeit in SPG mit USV Palting | |
Union Senftenbach | schwarz-gelb | 1969 | Bezirksliga | Bezirksliga West | RI | ||
SV Sierning | blau-weiß | 1945 | OÖ Liga | OÖ Liga | SE | ||
DSG Union Sigharting | schwarz-weiß | Bezirksliga | 2. Klasse West/Nord | SD | |||
Union Sipbachzell | rot-schwarz | 1955 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte/West | WL | ||
SV Spital am Pyhrn | blau-gelb | 1963 | 1. Klasse | 2. Klasse Südost | KI | ||
Sportunion St. Aegidi | schwarz-gelb | 1. Klasse | 2. Klasse West/Nord | SD | |||
Union St. Agatha | schwarz-weiß | 1968 | Bezirksliga | 2. Klasse West/Nord | GR | ||
Union St. Florian | rot-weiß | 1947 | Regionalliga | Regionalliga Mitte | LL | ||
Union St. Johann am Walde | rot-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | PE | |||
TSV St. Georgen an der Gusen | blau-weiß | 1948 | Bezirksliga | Bezirksliga Nord | PE | ||
SK St. Magdalena | rot-schwarz | 1949 | 1. Landesliga | 2. Landesliga Ost | L | ||
Union St. Marien | grün-weiß | 1947 | 1. Klasse | 2. Klasse Ost | LL | ||
ASV St. Marienkirchen an der Polsenz | schwarz-gelb | 1968 | Bezirksliga | 2. Landesliga West | EF | ||
TSV Fußball St. Marienkirchen bei Schärding | schwarz-gelb | 1953 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | SD | ||
ÖTSV Union St. Martin im Innkreis | blau-gelb | 1946 | Bezirksliga | 2. Klasse West | RI | ||
Sportunion St. Martin im Mühlkreis | 1966 | OÖ Liga | OÖ Liga | RO | |||
ATSV St. Martin bei Traun | blau-gelb | 1947 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte | LL | ||
USV St. Oswald bei Freistadt | blau-gelb | Bezirksliga | Bezirksliga Nord | FR | |||
Union St. Oswald bei Haslach | blau-weiß | Bezirksliga | 2. Klasse Nordwest | RO | |||
SC St. Pantaleon-Erla | schwarz-gelb | Bezirksliga | 2. Klasse Nordost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | ||
USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon | schwarz-weiß | Bezirksliga | Bezirksliga West | BR | |||
Sportunion St. Peter am Hart | schwarz-gelb | 1974 | 1. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | ||
Union St. Peter am Wimberg | rot-schwarz | 1969 | 2. Klasse Nord | RO | gegründet als als „TuS FC Wimberg“ | ||
Union St. Radegund | blau-weiß | 1953 | 1. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | ||
Union St. Roman | rot-weiß | Bezirksliga | Bezirksliga West | SD | |||
TSU Waldmark St. Stefan | blau-weiß | 1977 | 2. Klasse | 2. Klasse Nordwest | RO | Gemeinden Afiesl, St. Stefan am Walde und Schönegg | |
USV St. Ulrich bei Steyr | blau-weiß | 1964 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | SE | ||
ASK St. Valentin | rot-weiß | 1945 | 1. Landesliga | Bezirksliga Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | |
SC St. Valentin | blau-gelb | 1946 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | AM | Gastverein aus Niederösterreich | |
Turn- und Sportunion St. Veit im Mühlkreis | 1958 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordwest | RO | |||
Union St. Willibald | blau-weiß | 1963 | 1. Klasse | 2. Klasse West/Nord | SD | ||
SV St. Wolfgang | schwarz-weiß | 1967 | 1. Klasse | 1. Klasse Süd | GM | ||
ATSV Stadl-Paura | rot-gelb | 1952 | 2. Landesliga | 2. Landesliga West | WL | ||
SK Blau-Weiß Stadl-Paura | blau-weiß | 2. Landesliga | 1. Klasse Süd | WL | |||
ASKÖ Stein | rot-grün | 1954 | 1. Klasse | 2. Klasse Ost | SR | ||
FC Union Steinerkirchen | grün-weiß | 1955 | 2. Landesliga | 1. Klasse Mitte/West | WL | ||
Union Steinhaus | rot-weiß | 1949 | Bezirksliga | 2. Klasse Südost | WL | ||
ASV Bewegung Steyr | rot-schwarz | 1920 | Bezirksliga | Bezirksliga Ost | SR | ||
ATSV Steyr | rot-weiß | 1909 | 1. Landesliga | 1. Klasse Ost | SR | ||
SK Amateure Steyr | blau-weiß | 1920 | Staatsliga B | 1. Klasse Ost | SR | gegründet als „Sportklub Freiheit Steyr“ | |
SK Vorwärts Steyr | rot-weiß | 1919 | Bundesliga | Regionalliga Mitte | SR | ||
SV Steyregg | rot-gelb | 1946 | 1. Landesliga | 1. Klasse Mitte | UU | ||
ASKÖ Steyrermühl | rot-weiß | 1919 | Regionalliga | 2. Klasse Südost | GM | ||
SV Steyrling | 1973 | 1. Klasse | Schutzverein | KI | letzte Teilnahme 1999/00 | ||
Union Stroheim | grün-schwarz | 1967 | Bezirksliga | 1. Klasse Mitte | EF | ||
Union Suben | schwarz-weiß | Bezirksliga | 2. Klasse West/Nord | SD | |||
SV Taiskirchen | 1951 | 3. Klasse | 1956 aufgelöst | RI | |||
Union Taiskirchen | grün-weiß | 1964 | 1. Klasse | 2. Klasse West/Nord | RI | ||
Union Tarsdorf | orange-schwarz | 1973 | Bezirksliga | 1. Klasse Südwest | BR | ||
SV Taufkirchen an der Pram | schwarz-rot | 1959 | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | SD | ||
Union Taufkirchen an der Trattnach | gelb-schwarz | 1962 | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/West | GR | ||
Union FC Ternberg | balau-schwarz | 1946 | 1. Klasse | 1. Klasse Ost | SE | ||
Union Thalheim | blau-grün | 1948 | Bezirksliga | Bezirksliga Süd | WL | ||
ATSV Thomasroith | 2. Klasse | 1999 Fusion | VB | ab 1981 in SPG mit TSV Schlägel & Eisen Thomasroith | |||
TSV Schlägel & Eisen Thomasroith | schwarz-rot | 1947 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | VB | ab 1981 in SPG mit ATSV Thomasroith; 1999 Fusion mit ATSV Thomasroith; ab 2001 in SPG mit ATSV Holzleithen | |
ATSV Timelkam | rot-weiß | 1959 | 1. Landesliga | 2. Klasse Süd | VB | ||
TSV Timelkam | violett-weiß | 1948 | 2. Landesliga | 2. Klasse Süd | VB | ||
ASV Tragwein | – | 1963 Fusion | FR | 1963 Fusion mit SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig | |||
SC Tragwein/Kamig | blau-weiß | 1963 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordost | FR | 1963 Fusion mit ASV Tragwein und SC Kamig | |
Union Tragwein | 1957 | 3. Klasse | 1963 Fusion | FR | 1963 Fusion der Vereine SC Tragwein, Union Tragwein und SC Kamig | ||
ASKÖ Dionysen Traun | rot-grün | 1974 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte | LL | ||
SV Traun | grün-weiß | 1925 | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | LL | ||
SV Traunkirchen 1964 | violett-schwarz | 1964 | 1. Klasse | 2. Klasse Süd | GM | ||
ASKÖ Treffling | rot-weiß | 1969 | 2. Klasse | 2. Klasse Nordost | UU | ||
Union Treubach/Roßbach | grün-weiß | 2. Klasse | 2. Klasse Südwest | BR | |||
SV Tumeltsham | 2. Klasse | Schutzverein | RI | ||||
Union Ulrichsberg | rot-gelb | 1959 | Bezirksliga | 1. Klasse Nord | RO | ||
Union Unterweißenbach | grün-weiß | 1959 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordost | FR | ||
Union Unterweitersdorf | 1965 | 1. Klasse | 2. Klasse Nordost | FR | |||
Polizei SV Urfahr | 1948 | 3. Klasse | 1952 aufgelöst | L | |||
SV Urfahr 1912 | schwarz-rot | 1912 | OÖ Liga | 1. Klasse Mitte | L | ||
ASKÖ SV Uttendorf | blau-weiß | 1959 | Bezirksliga | 2. Klasse Südwest | BR | ||
TSV Utzenaich | schwarz-weiß | 1961 | 2. Landesliga | 2. Landesliga West | RI | ||
Union Vichtenstein | grün-weiß | 1. Klasse | 2. Klasse West/Nord | SD | |||
1. FC Vöcklabruck | gelb-grün | 1999 | Erste Liga | 2009 aufgelöst | VB | Fusion der Vereine ATSV Vöcklabruck und SV Vöcklabruck | |
ATSV Vöcklabruck | rot-weiß | 1961 | Bezirksliga | 1999 Fusion | VB | 1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck | |
Vöcklabrucker Sportclub | gelb-grün | 2009 | 1. Klasse | 1. Klasse Süd | VB | ||
SV Vöcklabruck | schwarz-weiß | 1926 | 1. Landesliga | 1999 Fusion | VB | 1999 Fusion mit dem ATSV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck | |
Union Vöcklamarkt | gelb-grün | 1946 | 2. Division | Regionalliga Mitte | VB | ||
ASKÖ Vorchdorf | schwarz-weiß | 1961 | 2. Landesliga | Bezirksliga Süd | GM | ||
Union Vorchdorf | 1947 | 2. Klasse | 1951 aufgelöst | GM | |||
Sportunion Vorderweißenbach | rot-weiß | 1963 | 2. Landesliga | Bezirksliga Nord | UU | ||
SV Waizenkirchen | blau-weiß | Bezirksliga | 1. Klasse Nordwest | GR | |||
DSG Union Walding | grün-gelb | 1968 | Bezirksliga | 2. Klasse Nord/Mitte | UU | ||
Union Waldneukirchen | grün-gelb | 1970 | 1. Klasse | 2. Klasse Ost | SE | ||
SV Waldzell | schwarz-weiß | 1953 | 1. Klasse | 2. Klasse West | RI | ||
SV Wallern an der Trattnach | blau-weiß | 1972 | Regionalliga | Regionalliga Mitte | GR | ||
TSU Wartberg ob der Aist | blau-weiß | 1946 | 2. Landesliga | Bezirksliga Nord | FR | ||
Sportunion Wartberg an der Krems | blau-gelb | Bezirksliga | 2. Klasse Südost | KI | |||
Union Weibern | schwarz-weiß | 1956 | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/West | GR | ||
Union Weilbach | – | Schutzverein | RI | Frauenfußball in SPG mit SV Antiesenhofen | |||
Union Weißkirchen | schwarz-weiß | 1962 | OÖ Liga | 2. Landesliga Ost | WL | ||
SPG Weitersfelden | rot-weß | 1. Klasse | 2. Klasse Nordost | FR | |||
ASK Blaue Elf Wels | blau-weiß | 2. Landesliga | 1. Klasse Mitte/West | WE | |||
ASKÖ Eintracht Wels | schwarz-weiß | 1947 | 2. Division | 2003 Fusion | WE | gegründet als „SC Neukirchen/Lambach“, ab 1951 „Union Schwarz-Weiß Wels“; Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels | |
ESV Wels | rot-weiß | 1950 | 1. Klasse | 2. Klasse Mitte/Ost | WE | ||
FC Wels | rot-grün | 2003 | Regionalliga | OÖ Liga | WE | ||
FC Union Wels | rot-weiß | 1946 | Bundesliga | 2003 Fusion | WE | Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels | |
Hertha Wels | blau-weiß | 1921 | Regionallga | 1975 Fusion | WE | Fusion mit Welser SC | |
Welser SC 1912 | grün-weiß | 1912 | Regionallga | 1975 Fusion | WE | Fusion mit Hertha Wels | |
WSC Hertha Wels | blau-grün | 1912 | Regionallga | Bezirksliga Süd | WE | Fusion des Welser SC und Hertha Wels | |
SV Weng im Innkreis | blau-gelb | 1964 | 1. Klasse | 1. Klasse Südwest | BR | ||
Union Wesenufer | blau-weiß | 1966 | 1. Klasse | 2. Klasse West/Nord | SD | 2007–2011 in SPG Donautal mit Union Engelhartszell; Gemeinde Waldkirchen/Wesen | |
SV Weyer | rot-weiß | 1946 | 2. Landesliga | 2. Klasse Ost | SE | ||
SV Weyregg am Attersee | blau-weiß | 1962 | 1. Klasse | nur Nachwuchs | VB | ||
SV Wilhering | blau-gelb | 1946 | 2. Landesliga | 1. Klasse Mitte | LL | ||
Union Windhaag bei Freistadt | 1. Klasse | 2. Klasse Nord/Mitte | FR | ||||
Sportunion Windhaag bei Perg | blau-weiß | 1. Klasse | 1. Klasse Nordost | PE | |||
SV Windischgarsten | violett-weiß | 1949 | Bezirksliga | 1. Klasse Ost | KI | gegr. als „SV Danubius Windischgarsten“ | |
Sportunion Wolfern | schwarz-weiß | 1949 | 2. Landesliga | 1. Klasse Ost | SE | ||
ATSV Kohlgrube Wolfsegg | blau-weiß | Bezirksliga | 2. Klasse Mitte/West | VB | |||
Union Zell am Moos | rot-weiß | 1975 | Bezirksliga | 2. Klasse Süd | VB | ||
ATSV Zell am Pettenfirst | 1961 | 2. Klasse | 1979 Fusion | VB | Fusion mit TuS Zell am Pettenfirst | ||
SV Grün-Weiß Zell am Pettenfirst | grün-weiß | 1979 | 2. Klasse | 2. Klasse Mitte/West | VB | ||
TuS Zell am Pettenfirst | 1966 | 2. Klasse | 1979 Fusion | VB | Fusion mit ATSV Zell am Pettenfirst | ||
ATSV Zipf | rot-schwarz | 1948 | 2. Landesliga | Bezirksliga Süd | VB |
Eizelnachweise und Quellen
- fussballoesterreich.at: Vereine des OÖFV (abgerufen am 19. Februar 2014)
- Internetauftritte der einzelnen Vereine (abgerufen am 19. Februar 2014)