163.457
Bearbeitungen
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
|2017<ref>[https://www.meinbezirk.at/kaernten/c-sport/anna-gasser-und-max-franz-sind-kaerntens-sportler-des-jahres_a2355174 Anna Gasser und Max Franz sind Kärntens Sportler des Jahres!] in meinbezirk vom 20. Dezember 2017 abgerufen am 28. Dezember 2018</ref> ||[[w:Max Franz|Max Franz]] (Ski-Alpin)||[[w:Anna Gasser|Anna Gasser]] (Snowboard)||[[EV Rottendorf]] (Eisstock)||[[Adrian Pertl]]||[[Daniela Ulbing]] ||||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Melissa Köck]] || [[Ferdinand Kendi]] | |2017<ref>[https://www.meinbezirk.at/kaernten/c-sport/anna-gasser-und-max-franz-sind-kaerntens-sportler-des-jahres_a2355174 Anna Gasser und Max Franz sind Kärntens Sportler des Jahres!] in meinbezirk vom 20. Dezember 2017 abgerufen am 28. Dezember 2018</ref> ||[[w:Max Franz|Max Franz]] (Ski-Alpin)||[[w:Anna Gasser|Anna Gasser]] (Snowboard)||[[EV Rottendorf]] (Eisstock)||[[Adrian Pertl]]||[[Daniela Ulbing]] ||||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Melissa Köck]] || [[Ferdinand Kendi]] | ||
|- | |- | ||
|2018 | |2018|| | ||
|- | |||
|2019|| || [[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)|| | |||
|- | |||
|2020<ref>[https://kaernten.orf.at/stories/3079564/ Das sind die Kärntner Sportler des Jahres] auf ORF-Kärnten vom 7. Dezember 2020 aberufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthis Mayer]] (Ski-Alpin)|| [[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)||[[w:Wolfsberger AC|Wolfsberger AC]] (Fußball)|| || ||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (ski-Alpin)||[[Melissa Köck]]|| ||[[Karl Robatsch]]<!--nicht derselbe wie in WP-->(Fechten) | |||
|} | |} | ||