160.680
Bearbeitungen
K (→Liste der abgeschossenen Flugzeuge: Ergänzung Tabelle) |
|||
(35 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im [[w: | Die '''Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im [[w:Zweiter Weltkrieg|Zweiten Weltkrieg]]''' basiert auf folgenden Quellen: | ||
* [[Leopold Banny]]: ''Dröhnender Himmel - Brennendes Land''.<ref>Leopold Banny: ''Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945'', Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0</ref> Im Gegensatz zum Buch werden in diesem Artikel nur jene Flugzeuge angeführt, die auf österreichischem Boden notlanden mussten oder abstürzten. | |||
* Markus Reisner: ''Bomben auf Wiener Neustadt'' als Quelle für die Angriffe auf Wiener Neustadt.<ref name="Reisner345">Markus Reisner: ''Bomben auf Wiener Neustadt'', Seite 345, ISBN-10: 3-200-00649-8</ref> Auch hier werden nun jene Flugzeuge angeführt, die innerhalb Österreichs abstürzten. | |||
* Webseite www.armyairforces.com [http://www.armyairforces.com/Data/MACR.aspx] mit Hinweisen auf Absturzdatum, Einheit und MACR-Nummer (MACR=Missing Aircrew Reports). | |||
* Webseite www.fold3.com [http://www.fold3.com/] als Quelle für Scans der MACRs. | |||
'''Die Liste ist gerade im Aufbau befindlich und daher noch keineswegs vollständig!!''' | |||
== Allgemeine Informationen == | == Allgemeine Informationen == | ||
Zeile 122: | Zeile 128: | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt<ref name="Reisner1070"></ref> | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt<ref name="Reisner1070"></ref> | ||
| {{SortKey|B-24/42-040775}}B-24/42-40775 | | {{SortKey|B-24/42-040775}}B-24/42-40775 | ||
| {{SortKey|05859}}<center>5859</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28658444/ Scan von MACR | | {{SortKey|05859}}<center>5859</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28658444/ Scan von MACR 5859], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 10. November 2014</ref></center> | ||
| {{SortKey|389. Bomber-Gruppe/565. Squadron}}389. Bomber-Gruppe/565. Squadron | | {{SortKey|389. Bomber-Gruppe/565. Squadron}}389. Bomber-Gruppe/565. Squadron | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
Zeile 261: | Zeile 267: | ||
| {{SortKey|}}Beschreibung der Absturzstelle<ref>[http://www.wanderpfa.de/index.php?option=com_content&task=view&id=505 Beschreibung der Absturzstelle], Webseite http://www.wanderpfa.de, abgerufen am 4. November 2014</ref> | | {{SortKey|}}Beschreibung der Absturzstelle<ref>[http://www.wanderpfa.de/index.php?option=com_content&task=view&id=505 Beschreibung der Absturzstelle], Webseite http://www.wanderpfa.de, abgerufen am 4. November 2014</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440222/Koglhof}}[[Absturz einer B-24 bei Koglhof am 22. Feber 1944|19440222/Koglhof]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440222}}22. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|?}}? | | {{SortKey|?}}? | ||
| {{SortKey|Koglhof}}[[Koglhof]] | | {{SortKey|Koglhof}}[[Koglhof]] | ||
Zeile 270: | Zeile 276: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Linz}}[[Absturz einer B-24 bei Linz am 23. Feber 1944|19440223/Linz]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Linz}}Linz | | {{SortKey|Linz}}Linz | ||
| {{SortKey|Linz}}[[Linz]] | | {{SortKey|Linz}}[[Linz]] | ||
Zeile 279: | Zeile 285: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Steyr}}[[Absturz einer amerikanischen Maschine bei Steyr am 23. Feber 1944|19440223/Steyr]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Steyr}}[[Steyr]] | | {{SortKey|Steyr}}[[Steyr]] | ||
Zeile 288: | Zeile 294: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Marchtrenk}}[[Absturz zweier B-24 bei Marchtrenk am 23. Feber 1944|19440223/Marchtrenk]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Marchtrenk}}[[Marchtrenk]] | | {{SortKey|Marchtrenk}}[[Marchtrenk]] | ||
Zeile 297: | Zeile 303: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Pusterwald}}[[Absturz einer B-24 bei Pusterwald am 23. Feber 1944|19440223/Pusterwald]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Pusterwald}}[[Pusterwald]] | | {{SortKey|Pusterwald}}[[Pusterwald]] | ||
Zeile 306: | Zeile 312: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Semriach}}[[Absturz einer B-24 bei Semriach am 23. Feber 1944|19440223/Semriach]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Semriach}}[[Semriach]] | | {{SortKey|Semriach}}[[Semriach]] | ||
Zeile 315: | Zeile 321: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/St. Valentin}}[[Absturz einer B-24 bei St. Valentin am 23. Feber 1944|19440223/St. Valentin]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|St. Valentin}}[[St. Valentin (Niederösterreich)|St. Valentin]] | | {{SortKey|St. Valentin}}[[St. Valentin (Niederösterreich)|St. Valentin]] | ||
Zeile 324: | Zeile 330: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Marchtrenk}}[[Absturz zweier B-24 bei Marchtrenk am 23. Feber 1944|19440223/Marchtrenk]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Marchtrenk}}Marchtrenk | | {{SortKey|Marchtrenk}}Marchtrenk | ||
Zeile 333: | Zeile 339: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Mitterberg}}[[Absturz einer B-24 bei Mitterberg am 23. Feber 1944|19440223/Mitterberg]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Mitterberg}}[[Mitterberg]] | | {{SortKey|Mitterberg}}[[Mitterberg]] | ||
Zeile 342: | Zeile 348: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Lambach}}[[Absturz einer B-24 bei Lambach am 23. Feber 1944|19440223/Lambach]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Lambach}}[[Lambach]] | | {{SortKey|Lambach}}[[Lambach]] | ||
Zeile 351: | Zeile 357: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Grünau im Almtal}}[[Absturz einer B-24 bei Grünau im Almtal am 23. Feber 1944|19440223/Grünau im Almtal]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Grünau im Almtal}}[[Grünau im Almtal]] | | {{SortKey|Grünau im Almtal}}[[Grünau im Almtal]] | ||
Zeile 360: | Zeile 366: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223/Graz-Andritz}}[[Absturz einer B-24 bei Graz-Andritz im Almtal am 23. Feber 1944|19440223/Graz-Andritz]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440223}}23. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Graz-Andritz}}[[Graz|Graz-Andritz]] | | {{SortKey|Graz-Andritz}}[[Graz|Graz-Andritz]] | ||
Zeile 369: | Zeile 375: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440224/Lambach}}[[Absturz einer B-17 bei Lambach am 24. Feber 1944|19440224/Lambach]] | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|19440224}}24. Feber 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
| {{SortKey|Lambach}}Lambach | | {{SortKey|Lambach}}Lambach | ||
Zeile 382: | Zeile 388: | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
| {{SortKey|Markt Allhau}}Markt Allhau | | {{SortKey|Markt Allhau}}Markt Allhau | ||
| {{SortKey|B-17}}B-17 | | {{SortKey|B-17/42-106988}}B-17/42-106988 | ||
| | | {{SortKey|07136}}<center>4729</center><ref>[http://www.fold3.com/image/29037156/ Scan von MACR 4729], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 14. November 2014</ref></center> | ||
| | | {{SortKey|099. Bomber-Gruppe/348. Squadron}}99. Bomber-Gruppe/348. Squadron | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/42-31652}}[[Absturz einer B-17 bei Stinatz | | {{SortKey|19440726/B-17/42-31652}}[[Absturz einer B-17 bei Stinatz am 26. Juli 1944|19440726/B-17/42-31652]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
| {{SortKey|Stinatz | | {{SortKey|Stinatz}}[[Stinatz]] | ||
| {{SortKey|B-17/42-031652}}B-17/42-31652 | | {{SortKey|B-17/42-031652}}B-17/42-31652 | ||
| {{SortKey|07136}}<center>7136</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28716703/ Scan von MACR 7136], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 14. November 2014</ref></center> | | {{SortKey|07136}}<center>7136</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28716703/ Scan von MACR 7136], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 14. November 2014</ref></center> | ||
Zeile 396: | Zeile 402: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/ | | {{SortKey|19440726/B-17/Alland}}[[Absturz zweier B-17 im Raum Alland am 26. Juli 1944|19440726/B-17/Alland]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
Zeile 405: | Zeile 411: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/ | | {{SortKey|19440726/B-17/Alland}}[[Absturz zweier B-17 im Raum Alland am 26. Juli 1944|19440726/B-17/Alland]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
Zeile 441: | Zeile 447: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/ | | {{SortKey|19440726/B-17/St.Jakob}}[[Absturz zweier B-17 in Sankt Jakob im Walde am 26. Juli 1944|19440726/B-17/St.Jakob]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
Zeile 450: | Zeile 456: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/ | | {{SortKey|19440726/B-17/St.Jakob}}[[Absturz zweier B-17 in Sankt Jakob im Walde am 26. Juli 1944|19440726/B-17/St.Jakob]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
| {{SortKey|Sankt Jakob im Walde}}Sankt Jakob im Walde | | {{SortKey|Sankt Jakob im Walde}}Sankt Jakob im Walde | ||
| {{SortKey|B-17/42-003157}}B-17/42-3157 | | {{SortKey|B-17/42-003157}}B-17/42-3157 | ||
| {{SortKey|07138}}<center>7138</center> | | {{SortKey|07138}}<center>7138</center><ref name="macr7138">[http://www.fold3.com/image/28716977/ Scan von MACR 7138], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 9. Dezember 2014</ref></center> | ||
| {{SortKey|301. Bomber-Gruppe/32. Squadron}}301. Bomber-Gruppe/32. Squadron | | {{SortKey|301. Bomber-Gruppe/32. Squadron}}301. Bomber-Gruppe/32. Squadron | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/42-31523}}[[Absturz | | {{SortKey|19440726/B-17/42-31523}}[[Absturz einer B-17 in St. Kathrein am Hauenstein am 26. Juli 1944|19440726/B-17/42-31523]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
Zeile 468: | Zeile 474: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/ | | {{SortKey|19440726/B-17/Strallegg}}[[Absturz zweier B-17 in Strallegg am 26. Juli 1944|19440726/B-17/Strallegg]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
Zeile 477: | Zeile 483: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440726/B-17/ | | {{SortKey|19440726/B-17/Strallegg}}[[Absturz zweier B-17 in Strallegg am 26. Juli 1944|19440726/B-17/Strallegg]] | ||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | | {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | ||
| {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | | {{SortKey|Wr. Neudorf}}Wiener Neudorf | ||
Zeile 485: | Zeile 491: | ||
| {{SortKey|301. Bomber-Gruppe/352. Squadron}}301. Bomber-Gruppe/352. Squadron | | {{SortKey|301. Bomber-Gruppe/352. Squadron}}301. Bomber-Gruppe/352. Squadron | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |||
| {{SortKey|19440726/B-24/Zwölfaxing}}[[Verluste der 460. Bomber-Gruppe beim Angriff auf Zwölfaxing am 26. Juli 1944|19440726/B-24/Zwölfaxing]] | |||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | |||
| {{SortKey|Zwölfaxing}}Zwölfaxing | |||
| {{SortKey|Parndorf}}[[Parndorf]]?/[[Brunn am Gebirge]]? | |||
| {{SortKey|B-24/42-78277}}B-24/42-78277 | |||
| {{SortKey|07028}}<center>7028</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28689904/ Scan von MACR 7028], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 22. Dezember 2014</ref></center> | |||
| {{SortKey|460. Bomber-Gruppe/762. Squadron}}460. Bomber-Gruppe/762. Squadron | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440726/B-24/Zwölfaxing}}[[Verluste der 460. Bomber-Gruppe beim Angriff auf Zwölfaxing am 26. Juli 1944|19440726/B-24/Zwölfaxing]] | |||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | |||
| {{SortKey|Zwölfaxing}}Zwölfaxing | |||
| {{SortKey|Wien-Siebenhirten}}Wien-Siebenhirten | |||
| {{SortKey|B-24/42-52417}}B-24/42-52417 | |||
| {{SortKey|06997}}<center>6997</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28684558/ Scan von MACR 6997], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 22. Dezember 2014</ref></center> | |||
| {{SortKey|460. Bomber-Gruppe/760. Squadron}}460. Bomber-Gruppe/760. Squadron | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440726/B-24/Zwölfaxing}}[[Verluste der 460. Bomber-Gruppe beim Angriff auf Zwölfaxing am 26. Juli 1944|19440726/B-24/Zwölfaxing]] | |||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | |||
| {{SortKey|Zwölfaxing}}Zwölfaxing | |||
| {{SortKey|Himberg}}[[Himberg]]?/Brunn am Gebirge? | |||
| {{SortKey|B-24/41-29573}}B-24/41-29573 | |||
| {{SortKey|07338}}<center>7338</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28711054/ Scan von MACR 7338], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 22. Dezember 2014</ref></center> | |||
| {{SortKey|460. Bomber-Gruppe/760. Squadron}}460. Bomber-Gruppe/760. Squadron | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440726/P-38/43-28260}}[[Absturz einer P-38 bei Fischbach am 26. Juli 1944|19440726/P-38/43-28260]] | |||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Fischbach}}[[Fischbach (Steiermark)|Fischbach]] | |||
| {{SortKey|P-38/43-28260}}P-38/43-28260 | |||
| {{SortKey|07190}}<center>7190</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28722164/ Scan von MACR 7190], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 22. Dezember 2014</ref></center> | |||
| {{SortKey|14. Jäger-Gruppe/37. Squadron}}14. Jäger-Gruppe/37. Squadron | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440726/P-51/43-24893}}[[Absturz einer P-51 bei Gußwerk am 26. Juli 1944|19440726/P-51/43-24893]] | |||
| {{SortKey|19440726}}26. Juli 1944 | |||
| {{SortKey|Zwölfaxing}}Zwölfaxing | |||
| {{SortKey|Gußwerk}}[[Gußwerk]] | |||
| {{SortKey|P-51/43-24893}}P-51/43-24893 | |||
| {{SortKey|07120}}<center>7120</center><ref>[http://www.fold3.com/image/28713162/ Scan von MACR 7120], Webseite http://www.fold3.com/, abgerufen am 22. Dezember 2014</ref></center> | |||
| {{SortKey|325. Jäger-Gruppe/319. Squadron}}325. Jäger-Gruppe/319. Squadron | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19450425/LM 756 F-Freddy}}[[Absturz einer Lancaster III bei Adnet am 24. April 1945|19450425/LM 756 F-Freddy]] | |||
| {{SortKey|19450425}}25. April 1945 | |||
| {{SortKey|Adnet}}[[Adnet]] | |||
| {{SortKey|Spumberg}}Spumberg | |||
| {{SortKey|Lancaster /LM 556 F}}[[w:Avro Lancaster|Lancaster III]] LM 556 F-Freddy | |||
| | |||
| {{SortKey|619. Geschwader}}RAF 619. Squadron | |||
| {{SortKey|}}Vermutlich letzter Bomberabschuss im Zweiten Weltkrieg<ref>[https://salzburg.orf.at/v2/news/stories/2707415/ Adnet: Gedenken für Bomberbesatzung] auf ORF-Salzburg vom 254. April 2015 abgerufen am 4. Februar 2022</ref> | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [http://www.lostaircraft.com/index.php Verlorene Flugzeuge während des 2. Weltkriegs], Webseite www.lostaircraft.com | <!--* [http://www.lostaircraft.com/index.php Verlorene Flugzeuge während des 2. Weltkriegs], Webseite www.lostaircraft.com | ||
* [http://www.armyairforces.com/Data/MACR.aspx Army Air Force of World War II], Webseite www.armyairforces.com | * [http://www.armyairforces.com/Data/MACR.aspx Army Air Force of World War II], Webseite www.armyairforces.com--> | ||
*[http://www.aviationarchaeology.com/src/dbaf.htm AAIR Aviation Archaeology Investigation Research], Webseite www.aviationarchaeology.com | *[http://www.aviationarchaeology.com/src/dbaf.htm AAIR Aviation Archaeology Investigation Research], Webseite www.aviationarchaeology.com | ||
Zeile 497: | Zeile 557: | ||
[[Kategorie:Alliierte Flugzeugabstürze in Österreich|!]] | [[Kategorie:Alliierte Flugzeugabstürze in Österreich|!]] | ||
[[Kategorie:Liste (Geschichte)]] | [[Kategorie:Liste (Geschichte)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Burgenland)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Kärnten)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Niederösterreich)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Oberösterreich)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Land Salzburg)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Steiermark)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Tirol)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Vorarlberg)]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Zweiter Weltkrieg (Wien)]] |