Vorlage:Museumsliste Tabellenzeile/Doku: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Kopiervorlage) |
K (→Erklärung) |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Webseite ||Homepage des Museums | |Webseite ||Homepage des Museums | ||
|- | |- | ||
|Foto|| | |Foto|| Es ist nur der Dateiname anzugeben | ||
|- | |||
|Commonscat || Es ist die Kategorie auf Commons anzugeben, die unter ''weitere Bilder'' angezeigt werden soll. | |||
|} | |} | ||
Version vom 9. Oktober 2014, 20:17 Uhr
Die Vorlage dient eine Liste von Museen zu erstellen. Dabei wird pro Museum die Vorlage einmal verwendet. Als erste Vorlage ist dabei die Vorlage:Museumsliste Tabellenkopf zu verwenden. Anschließend erzeugt die Vorlage jeweils eine eigene Zeile der Tabelle.
Erklärung
Ort | Ortschaft, falls ein Ortsartikel besteht kann dieser standardmäßig verlinkt werden |
Gemeinde | Artikelname der Gemeinde (wird automatisch verlinkt) |
Anzeigegemeinde | Name der Gemeinde, wie er in der Liste erscheinen sollist notwendig, wenn Gemeindename einen Klammerzusatz trägt |
Museum | Bezeichnung des Museums |
Betreiber | Angabe des Betreibers, wie Verein oder Gemeinde etc. |
Adresse | Adresse des Museums |
lat_deg | Geogr. Breite in Dezimalgrad |
lon_deg | Geogr. Länge in Dezimalgrad |
Objekte | Was wird dargestellt? Es können mehrere Schlagwörter oder Themen angegeben werden |
Sonstiges | Angabe wie Museumsgütesiegel |
Webseite | Homepage des Museums |
Foto | Es ist nur der Dateiname anzugeben |
Commonscat | Es ist die Kategorie auf Commons anzugeben, die unter weitere Bilder angezeigt werden soll. |
Kopiervorlage
{| | ID = | Ort = | Gemeinde = | Anzeigegemeinde = | Museum = | Betreiber = | Adresse = | lat_deg = | lon_deg = | Objekte = | Sonstiges = | Website = | Foto = |}