Luftangriff auf Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Amerikanischen Verluste: Ergänzung Tabelle) |
K (→Amerikanischen Verluste: Korrektur Tabellenangaben) |
||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|B-24/42-42-72877}}[[Verluste der 44. Bomber-Gruppe beim Luftangriff auf Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943|B-24/42-72877]] | | {{SortKey|B-24/42-42-72877}}[[Verluste der 44. Bomber-Gruppe beim Luftangriff auf Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943|B-24/42-72877]] | ||
Zeile 66: | Zeile 56: | ||
| {{SortKey|00}}<center></center> | | {{SortKey|00}}<center></center> | ||
| {{SortKey|02}}<center>2</center> | | {{SortKey|02}}<center>2</center> | ||
| {{SortKey|044. Bomber-Gruppe/ | | {{SortKey|044. Bomber-Gruppe/66. Squadron}}44. Bomber-Gruppe/66. Squadron | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Maschine landete schwer}}Maschine landete schwer beschädigt in Italien, zwei Besatzungsmitglieder sprangen vorschnell ab | | {{SortKey|Maschine landete schwer}}Maschine landete schwer beschädigt in Italien, zwei Besatzungsmitglieder sprangen vorschnell ab | ||
|- | |||
| {{SortKey|B-24/41-23918}}[[Verluste der 44. Bomber-Gruppe beim Luftangriff auf Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943|B-24/42-41-23918]] | |||
| {{SortKey|2806}}<center>2806</center> | |||
| {{SortKey|08}}<center>8</center> | |||
| {{SortKey|02}}<center>2</center> | |||
| {{SortKey|044. Bomber-Gruppe/67. Squadron}}44. Bomber-Gruppe/67. Squadron | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|MACR-Angaben: ''Zuletzt gesehen''}}MACR-Angaben: ''Zuletzt gesehen'' | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|B-24/42-41017}}[[Verluste der 44. Bomber-Gruppe beim Luftangriff auf Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943|B-24/42-41017]] | | {{SortKey|B-24/42-41017}}[[Verluste der 44. Bomber-Gruppe beim Luftangriff auf Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943|B-24/42-41017]] |
Version vom 10. November 2014, 19:25 Uhr
Am 1. Oktober 1943 führten 25 amerikanische B-24-Bomber den zweiten Luftangriff auf Wiener Neustadt durch. Sie gehörten in der Masse der 44. Bomber-Gruppe an, welche die 8. US-Luftflotte der 12. US-Luftflotte für diesen Angriff auf die Wiener Neustädter Flugzeugwerke zur Verfügung gestellt hatte. Anders als beim ersten Luftangriff am 13. August 1943 auf Wiener Neustadt wurde die in der Zwischenzeit verstärkte Luftabwehr nicht mehr überrascht sondern fügte den Angreifern empfindliche Verluste zu.[1]
Die deutschen Verteidiger
Folgende deutschen Flak-Kräfte waren zum Zeitpunkt des Angriffes im Großraum Wiener Neustadt zusätzlich zu den bisherigen Kräften versammelt:[2]
- Großbatterie Theresienfeld-Nord (Batterien 1./290 und 225/XVII)
- Großbatterie Ungerfeld (2./290, 201/XVII)
- Heeresflak in der heutigen Maximilian-Kaserne (1. und 2./Heeresflak-Abteilung 277)
- Einzelbatterie Heuthal
- Einzelbatterie Katzelsdorf (1./336)
- Einzelbatterie Bad Fischau (3./336)
- weitere Großbatterie 8,8 cm (6./290, 3./290)
- Eisenbahn-Flakbatterien 10,5 cm (2./543, 3./543)
Amerikanischen Verluste
siehe dazu: Verluste der 44. Bomber-Gruppe beim Luftangriff auf Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943
Die amerikanischen Verluste werden je nach Quelle mit 12[3] oder 14[4] Maschinen für diesen Tag angegeben. Dabei ist zu berücksichtigen, dass an diesem Tag auch eine Gruppe Boeing B-17-Bomber in Österreich operierte, welche ursprünglich die Flugzeugwerke in Augsburg angreifen hätte sollen. Da sie aber ihr Ziel wetterbedingt nicht fanden, griffen sie Ausweichziele in Österreich und Italien an.[5] Dabei kam es auch zum schweren Luftangriff auf Feldkirch der 171 Todesopfer forderte.
Der Angriff auf Wiener Neustadt kostete den Amerikanern neun Flugzeuge, die in Österreich oder in Ungarn abstürzten. Dabei fanden 47 Besatzungsmitglieder den Tod (KIA = Killed in Action) und 45 gerieten in Kriegsgefangenschaft (POW = Prisoner of War). Einige weitere Flugzeuge trugen Beschädigungen davon, sodass je eines in Jugoslawien und Italien notlanden mussten.
Typ/Seriennummer | MACR | KIA | POW | Einheit | Absturzuhrzeit (MACR) | Absturzstelle (MACR) | tatsächliche Stelle | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B-24/41-23811 | 44. Bomber-Gruppe/66. Squadron | |||||||
B-24/42-72877 | 44. Bomber-Gruppe/66. Squadron | 11.50 Uhr | Zielgebiet | MACR-Angaben: Zuletzt gesehen | ||||
B-24/41-23936 | 44. Bomber-Gruppe/66. Squadron | Maschine landete schwer beschädigt in Italien, zwei Besatzungsmitglieder sprangen vorschnell ab | ||||||
B-24/42-41-23918 | 44. Bomber-Gruppe/67. Squadron | MACR-Angaben: Zuletzt gesehen | ||||||
B-24/42-41017 | 44. Bomber-Gruppe/67. Squadron | |||||||
B-24/42-72853 | 44. Bomber-Gruppe/67. Squadron | 12.00 Uhr | Zielgebiet | MACR-Angaben: Zuletzt gesehen | ||||
B-24/42-72816 | 44. Bomber-Gruppe/68. Squadron | |||||||
B-24/42-72857 | 44. Bomber-Gruppe/506. Squadron | |||||||
B-24/41-23711 | 93. Bomber-Gruppe/328. Squadron | Naintsch | ||||||
B-24/42-40775 | 389. Bomber-Gruppe/565. Squadron | 11.44 Uhr | Zielgebiet | MACR-Angaben: Zuletzt gesehen |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ 44th Bomb Group - Roll of Honor and Casualties, Webseite abgerufen am 10. November 2014
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 145, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0
- ↑ Chronologische Reihenfolge der Luftangriffe auf Österreich, Webseite www.airpower.at, abgerufen am 9. November 2014
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 365, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0
- ↑ Combat Chronology of the US Army Air Forces - OCTOBER 1943, Webseite http://www.usaaf.net/, abgerufen am 9. November 2014