Benutzer:Cojote/Spielwiese/Steirische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24: Unterschied zwischen den Versionen
Cojote (Diskussion | Beiträge) |
Cojote (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
! style="background:#FFFF80" width="30px" | P | ! style="background:#FFFF80" width="30px" | P | ||
! style="background:#FFFF80" class="unsortable" width="150px" | Anmerkung | ! style="background:#FFFF80" class="unsortable" width="150px" | Anmerkung | ||
|- style="background:#C0FFC0" | |- style="background:#FFFFC0" | ||
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[ | | style="background:#C0FFC0" | {{0}}1. || style=text-align:left | [[Grazer AK]] (R<small>V</small>) || || || || || : || + || || style=text-align:left | <small>Meister<br />Rel. 2. Liga Ost/Süd</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}} | | {{0}}2. || style=text-align:left | [[FC Oberes Feistritztal]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}} | | {{0}}3. || style=text-align:left | [[SK Fürstenfeld]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}} | | {{0}}4. || style=text-align:left | [[SV Stallhofen]] (N) || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}} | | {{0}}5. || style=text-align:left | [[SU Hitzendorf]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}} | | {{0}}6. || style=text-align:left | [[SV Strassgang]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}} | | {{0}}7. || style=text-align:left | [[TSV Kirchberg/Raab]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| | | {{0}}8. || style=text-align:left | [[UDFC Hof/Straden]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| | | {{0}}9. || style=text-align:left | [[SV Krottendorf|Wildcats Krottendorf II]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| 12. || style=text-align:left | [[ | | 10. || style=text-align:left | [[SV Parschlug]] (N) || || || || || : || − || || | ||
|- style="background:#FFCCCC" | |||
| 11. || style=text-align:left | [[FC Vogau|FC Vogau Killerbienen]] || || || || || : || − || || style=text-align:left | <small>Absteiger</small> | |||
|- style="background:#FFCCCC" | |||
| 12. || style=text-align:left | [[USV Hengsberg|Ladies Preding II]] (N) || || || || || : || − || || style=text-align:left | <small>Absteiger</small> | |||
|- | |- | ||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: STFV | ! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: STFV | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
! style="background:#FFFF80" class="unsortable" width="150px" | Anmerkung | ! style="background:#FFFF80" class="unsortable" width="150px" | Anmerkung | ||
|- style="background:#C0FFC0" | |- style="background:#C0FFC0" | ||
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}1. || style=text-align:left | [[USV Seckau]] (A) || || || || || : || + || || style=text-align:left | <small>Meister</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}2. || style=text-align:left | [[Grazer AK|Grazer AK II]] (N) || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}3. || style=text-align:left | [[SV Gratwein-Straßengel]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}4. || style=text-align:left | [[SVU Murau]] (A) || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}5. || style=text-align:left | [[SV Rottenmann/Lassnig]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}6. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}6. || style=text-align:left | [[SV Weinitzen]] (N) || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}7. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}7. || style=text-align:left | [[SC St. Peter-Freienstein|SC Freienstein-Trofaiach]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}8. || style=text-align:left | [[SV Peggau]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}9. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}9. || style=text-align:left | [[WSV Liezen]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: STFV | ! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: STFV | ||
Zeile 132: | Zeile 130: | ||
! style="background:#FFFF80" class="unsortable" width="150px" | Anmerkung | ! style="background:#FFFF80" class="unsortable" width="150px" | Anmerkung | ||
|- style="background:#C0FFC0" | |- style="background:#C0FFC0" | ||
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}1. || style=text-align:left | [[SVU Oberhaag]] || || || || || : || + || || style=text-align:left | <small>Meister</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}2. || style=text-align:left | [[FC Südburgenland|FC Südbürgenland II]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}3. || style=text-align:left | [[FC Grimm-Pinggau-Friedberg|FSG Pinggau]]-[[USC RB Schäffern|Schäffern]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}4. || style=text-align:left | [[TUS St. Stefan/Rosental]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}5. || style=text-align:left | [[LUV Graz Damen|LUV Graz Damen II]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}6. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}6. || style=text-align:left | [[1. FC Leibnitz]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}7. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}7. || style=text-align:left | [[SVU Liebenau]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}8. || style=text-align:left | [[USC Sonnhofen|SG Sonnh.]]/[[DSC Rabenwald|Rabenwald]] || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}9. || style=text-align:left | [[ | | {{0}}9. || style=text-align:left | [[DFC Ottendorf]] (A) || || || || || : || − || || | ||
|- | |- | ||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: STFV | ! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: STFV | ||
Zeile 172: | Zeile 168: | ||
|- | |- | ||
| (N) || Neuaufsteiger der Saison [[Steirische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23|2022/23]] | | (N) || Neuaufsteiger der Saison [[Steirische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23|2022/23]] | ||
|- | |||
| (R<small>G</small>) || Gewinner der Relegation der Saison 2022/23 | |||
|- | |||
| (R<small>V</small>) || Verlierer der Relegation der Saison 2022/23 | |||
|- | |- | ||
| (U) || Umsteiger der Saison 2022/23 | | (U) || Umsteiger der Saison 2022/23 |
Version vom 15. Dezember 2023, 23:12 Uhr
Steirische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24 | |
Meister | XXXXXX (X) |
---|---|
Beginn | XX. August XXXX |
Ende | XX. Juni XXXX |
Mannschaften | XX davon XX Nachwuchs-Teams |
Vereine | XX |
← 2022/23 | 2024/25 → |
Die Steirische Fußball-Frauenmeisterschaft wurde 2023/24 zum X. Mal vom Steirischen Fußballverband in Steiermark ausgetragen. Die höchste Spielklasse war die Steirische Frauen-Landesliga und wurde zum X. Mal durchgeführt. Unter der Steirische Frauen-Landesliga folgt die Frauen-Oberliga Nord und Süd. Die Saison dauerte von Mitte August bis Mitte Juni.
Steirischer Fußballmeister wurde zum X. Mal wurde zum X. Mal XXXXXX[1] (Steirische Frauen-Landesliga). Die Meister der restlichen Spielklassen waren XXXXXX (Frauen-Oberliga Nord) und XXXXXX (Frauen-Oberliga Süd).
Obere Leistungsstufen
Die oberen Leistungsstufe in der Saison 2023/24 waren die ÖFB Frauen-Bundesliga und die 2. Liga.
Folgende Mannschaften spielten in den oberen Ligen (nach der Platzierung):
- ÖFB Frauen-Bundesliga und Future League
- 2. Liga
3. Leistungsstufe – Steirische Frauen-Landesliga
Pl | Verein | Sp | S | U | N | Tore | TD | P | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grazer AK (RV) | : | + | Meister Rel. 2. Liga Ost/Süd | |||||
2. | FC Oberes Feistritztal | : | |||||||
3. | SK Fürstenfeld | : | |||||||
4. | SV Stallhofen (N) | : | |||||||
5. | SU Hitzendorf | : | |||||||
6. | SV Strassgang | : | − | ||||||
7. | TSV Kirchberg/Raab | : | − | ||||||
8. | UDFC Hof/Straden | : | − | ||||||
9. | Wildcats Krottendorf II | : | − | ||||||
10. | SV Parschlug (N) | : | − | ||||||
11. | FC Vogau Killerbienen | : | − | Absteiger | |||||
12. | Ladies Preding II (N) | : | − | Absteiger | |||||
Stand: Endstand. Quelle: STFV |
3. Leistungsstufe – Frauen-Oberliga
- Frauenoberliga Nord
Pl | Verein | Sp | S | U | N | Tore | TD | P | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | USV Seckau (A) | : | + | Meister | |||||
2. | Grazer AK II (N) | : | |||||||
3. | SV Gratwein-Straßengel | : | |||||||
4. | SVU Murau (A) | : | |||||||
5. | SV Rottenmann/Lassnig | : | |||||||
6. | SV Weinitzen (N) | : | − | ||||||
7. | SC Freienstein-Trofaiach | : | − | ||||||
8. | SV Peggau | : | − | ||||||
9. | WSV Liezen | : | − | ||||||
Stand: Endstand. Quelle: STFV |
- Frauenoberliga Süd
Pl | Verein | Sp | S | U | N | Tore | TD | P | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SVU Oberhaag | : | + | Meister | |||||
2. | FC Südbürgenland II | : | |||||||
3. | FSG Pinggau-Schäffern | : | |||||||
4. | TUS St. Stefan/Rosental | : | |||||||
5. | LUV Graz Damen II | : | |||||||
6. | 1. FC Leibnitz | : | − | ||||||
7. | SVU Liebenau | : | − | ||||||
8. | SG Sonnh./Rabenwald | : | − | ||||||
9. | DFC Ottendorf (A) | : | − | ||||||
Stand: Endstand. Quelle: STFV |
- Legende für die Abschlusstabellen
Pl = Platzierung, Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt, Sp = Anzahl der Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore, TD = Tordifferenz, P = Anzahl der Punkte
Meister oder Aufstieg in die obere Leistungsklasse | |
Meister, aber kein Aufstieg in die obere Leistungsklasse | |
Relegationsteilnehmer um den Aufstieg in die obere Leistungsstufe | |
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsklasse | |
Abstieg in die untere Leistungsklasse bzw. Auflösung der Mannschaft |
(C) | STFV-Frauen-Cup-Sieger 2022/23 |
(N) | Neuaufsteiger der Saison 2022/23 |
(RG) | Gewinner der Relegation der Saison 2022/23 |
(RV) | Verlierer der Relegation der Saison 2022/23 |
(U) | Umsteiger der Saison 2022/23 |
(A) | Absteiger der Saison 2022/23 |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Spielbetrieb, Ergebnisse & Tabellen, Saison 2023/24, Steirische Frauenlandesliga. In: stfv.at. Abgerufen am XXXX-XX-XX.
Navigationsleiste österreichischer Fußball-Frauenmeisterschaft