Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Einleitung: Link gesetzt) |
K (→Einleitung) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
!class="unsortable"| Lage | !class="unsortable"| Lage | ||
!class="unsortable"| Links | !class="unsortable"| Links | ||
|- | |||
| | |||
| [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] | |||
| Bildstock vor dem Haus der Familie Rattenschlager am Lindenhof, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1999 | |||
| Dornbach | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790429]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] | |||
| Bildstock bei den zwei "Schmölz-Teichen", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Dornbach | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790042]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Lernerkreuz, Dornbach, Wienerwald 02.jpg|100px]] | |||
| [[Lerner-Gedenkkreuz]] | |||
|Gedenk-Kreuz für Erich Lerner († 1972), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1972 | |||
| Dornbach | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790569]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 34: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
| [[Snediz-Gedenkkreuz|Snediz-Gedenkkreuz]] | | [[Snediz-Gedenkkreuz|Snediz-Gedenkkreuz]] | ||
| Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz ( | | Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz († 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | ||
| Gruberau | | Gruberau | ||
| | | | ||
Zeile 43: | Zeile 67: | ||
| [[Bildstock St. Maria im Wald|Bildstock Hl. Maria im Walde]] | | [[Bildstock St. Maria im Wald|Bildstock Hl. Maria im Walde]] | ||
| Bildstock in Wienerwald (102384) | | Bildstock in Wienerwald (102384) | ||
| | | Sittendorf | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q37722987]]<br/>[[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=c:Category:Bildstock hl. Maria im Walde|Commons]]<br/>BDA: 102384 | | [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q37722987]]<br/>[[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=c:Category:Bildstock hl. Maria im Walde|Commons]]<br/>BDA: 102384 | ||
|- | |||
| | |||
| [[Bernhard-Gedenkkreuz]] | |||
| Gedenkkreuz für Robert Bernhard († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116873]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Veith-Gedenkkreuz]] | |||
| Gedenkkreuz für Kurt Veith († 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969 | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116949]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Marienbildstock im Niederbuch]] (Weißes Kreuz) | |||
| Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117136]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Marienbild auf der alten Föhre]] | |||
| Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117285]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]] | |||
| Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117617]] | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Holzapfel-Gedenkkreuz 2723.jpg|100px]] | | [[Datei:Holzapfel-Gedenkkreuz 2723.jpg|100px]] | ||
Zeile 105: | Zeile 169: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[ | | [[Dankbarkeitskreuz (Grub)|Dankbarkeitskreuz (Josefskreuz)]] | ||
| Wegkreuz im Wienerwald, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Grub | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526607)]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Barbaramarterl (Grub)|Barbaramarterl]] | |||
| Bildstock in Grub an der Gemeindegrenze zwischen Wienerwald und Alland, Niederösterreich | |||
| Grub | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124477103]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Wayside cross Dornbacher Straße 02, Grub, municipality Wienerwald.jpg|100px]] | |||
| [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]] | |||
| Bildstock auf der Dornbacher Höhe, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Grub | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526778]] | |||
|- | |||
| [[Datei:GoberkreuzSulz 2718.jpg|100px]] | |||
| [[Gober-Gedenkkreuz]] | |||
|Gedenkkreuz für Johann Gober († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326394]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardikreuz]] | |||
| Bildstock auf dem Frotzenberg, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Stätte für eine Maiandacht, | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124325971]] | |||
|- | |||
| [[Datei:WegkreuzSt.Josef 2702.jpg|100px]] | |||
| [[Josefsmarterl (Sulz)|Josefsmarterl ]] | |||
| Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich | | Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich | ||
| Wienerwald | | Sulz im Wienerwald | ||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326189]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Schönykapelle-Sulz 2686.jpg|100px]] | |||
| [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] | |||
| Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326043]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Kap-SulzerHöhe 2705.jpg|100px]] | |||
| [[Kapelle (Sulzer Höhe)|Kapelle auf der Sulzer Höhe]] | |||
| Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124325818]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Valentinskapelle, Sulz im Wienerwald.jpg|100px]] | |||
| [[Kapelle (Lange Seite)|Kapelle auf der Langen Seite (Valentinskapelle)]] | |||
| Wegkapelle mit Kreuz, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Station der Sulzer Frühjahr Bitt-Prozessionen | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d: | | [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326336]] | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 23. März 2024, 23:16 Uhr
Liste der sakralen Kleindenkmäler wie Bildstöcke oder Wegkreuze der Gemeinde Wienerwald in Niederösterreich.
Bild | Bezeichnung | Beschreibung | Ort | Pfarre | Lage | Links |
---|---|---|---|---|---|---|
Hubertus Marterl am Lindenhof | Bildstock vor dem Haus der Familie Rattenschlager am Lindenhof, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1999 | Dornbach | ![]() | |||
Bildstock in der Schwarzen Reut | Bildstock bei den zwei "Schmölz-Teichen", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Dornbach | ![]() | |||
![]() |
Lerner-Gedenkkreuz | Gedenk-Kreuz für Erich Lerner († 1972), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1972 | Dornbach | ![]() | ||
Bildstock beim Schusternazl | überdachter Bildstock in der Gruberau, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1982 | Gruberau | ![]() | |||
Parzer-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Johann Parzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1923 | Gruberau | ![]() | |||
Rieger-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Gustav Rieger und Gustav Stelzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | Gruberau | ![]() | |||
Snediz-Gedenkkreuz | Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz († 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Gruberau | ![]() | |||
![]() |
Bildstock Hl. Maria im Walde | Bildstock in Wienerwald (102384) | Sittendorf | ![]() ![]() BDA: 102384 | ||
Bernhard-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Robert Bernhard († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | Sittendorf | ![]() | |||
Veith-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Kurt Veith († 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969 | Sittendorf | ![]() | |||
Marienbildstock im Niederbuch (Weißes Kreuz) | Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Sittendorf | ![]() | |||
Marienbild auf der alten Föhre | Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Sittendorf | ![]() | |||
Schutzmantel-Madonna (Sittendorf) | Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald | Sittendorf | ![]() | |||
![]() |
Holzapfel-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz an einen tödlichen Unfall vom 24. April 1960, befindet sich in der Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Wienerwald | ![]() | ||
Franzosenkreuz (Wöglerin) | Erinnerungsstätte an den 5. Koalitionskrieg (1809), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Wienerwald | ![]() | |||
Gipfelkreuz am Steinplattl | Gipfelkreuz am Steinplattl im Wienerwald, Grenzmarkierung der Gemeinden Wienerwald und Klausen-Leopoldsdorf, aufgestellt seit den 1980er-Jahren bzw. 2003 | Wienerwald | ![]() | |||
Parzerkreuz | Gedenkkreuz, Gemeinde Wienerwald, 19./20. Jahrhundert | Wienerwald | ![]() | |||
Soldatenmarterl (Gruberau) | Marterl an der Straße, welche die Gruberau, eine Rotte der Gemeinde Wienerwald, mit der Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf verbindet | Wienerwald | ![]() | |||
Dankbarkeitsmarterl (Grub) | Flurkreuz beim Grohe-Haus in Grub, Gemeinde Wienerwald, im Zweiten Weltkrieg errichtet | Wienerwald | ![]() | |||
Jugendkreuz | Kreuz oberhalb der Pfarrkirche Grub, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1979, ehemalige Wallfahrtstätte | Wienerwald | ![]() | |||
Dankbarkeitskreuz (Josefskreuz) | Wegkreuz im Wienerwald, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Grub | ![]() | |||
Barbaramarterl | Bildstock in Grub an der Gemeindegrenze zwischen Wienerwald und Alland, Niederösterreich | Grub | ![]() | |||
![]() |
Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe | Bildstock auf der Dornbacher Höhe, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Grub | ![]() | ||
![]() |
Gober-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Johann Gober († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | Sulz im Wienerwald | ![]() | ||
Leonardikreuz | Bildstock auf dem Frotzenberg, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Stätte für eine Maiandacht, | Sulz im Wienerwald | ![]() | |||
![]() |
Josefsmarterl | Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich | Sulz im Wienerwald | ![]() | ||
![]() |
Kapelle auf dem Schöny-Feld | Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert | Sulz im Wienerwald | ![]() | ||
![]() |
Kapelle auf der Sulzer Höhe | Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert | Sulz im Wienerwald | ![]() | ||
![]() |
Kapelle auf der Langen Seite (Valentinskapelle) | Wegkapelle mit Kreuz, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Station der Sulzer Frühjahr Bitt-Prozessionen | Sulz im Wienerwald | ![]() |
Weblinks
- Wikidata-Abfrage der hier gelisteten Kleindenkmäler