Liste der Brauereien in Wien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Liste) |
K (Textersetzung - „Kategorie:Regiowiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“ durch „Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“) |
||
(32 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
!Brauereiname | !Brauereiname | ||
!Bezirk | !Bezirk | ||
!Gründung | !Gründung | ||
Zeile 12: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|[[1516 Brewing Company]] | |[[1516 Brewing Company]] | ||
| | |1. Innere Stadt | ||
|1999 | |1999 | ||
|www.1516brewingcompany.com | |http://www.1516brewingcompany.com | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Salm Bräu]] | |[[Salm Bräu]] | ||
| | |3. Landstraße | ||
|1994 | |1994 | ||
|www.salmbraeu.com | |http://www.salmbraeu.com | ||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Stöckl im Park]] | |||
|3. Landstraße | |||
|2019 | |||
|https://www.stoecklimpark.at | |||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Wieden Bräu]] | |[[Wieden Bräu]] | ||
| | |4. Wieden | ||
|1991 | |1991 | ||
|www.wieden-braeu.at | |http://www.wieden-braeu.at | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Muttermilch Brewery]] | ||
| | |6. Mariahilf | ||
| | |2017 | ||
| | |https://muttermilchbrewery.at/ | ||
|Kleinbrauerei | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[7 Stern Bräu]] | |[[7 Stern Bräu]] | ||
| | |7. Neubau | ||
|1994 | |1994 | ||
|www.7stern.at | |http://www.7stern.at | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Beaver Brewing Company]] | ||
| | |9. Alsergrund | ||
|2015 | |||
| | |http://www.beaverbrewing.at | ||
|www. | |||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[The Highlander]] | |[[The Highlander]] | ||
| | |9. Alsergrund | ||
|2000 | |2000 | ||
|www.the-highlander.at | |http://www.the-highlander.at | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Stiegl's Ambulanz]] | |[[Stiegl's Ambulanz]] | ||
| | |9. Alsergrund | ||
|2002 | |2002 | ||
|www.stiegl-ambulanz.com | |http://www.stiegl-ambulanz.com | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bräuhaus Ten.Fifty.]] | ||
| | |10. Favoriten | ||
|2018 | |||
| | |https://www.tenfifty.at/ | ||
|www. | |||
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |||
|[[Schnauzer & Beagle Brewery]] | |||
|10. Favoriten | |||
|2020 | |||
|https://www.schnauzerbeagle.com | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Medl Bräu]] | |[[Medl Bräu]] | ||
| | |14. Penzing | ||
|1989 | |1989 | ||
|www.medl-bräu.at | |http://www.medl-bräu.at | ||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Kaltenhauser Botschaft Fünfhaus]] | |||
|15. Rudolfsheim Fünfhaus | |||
|2019 | |||
|https://www.brauhof-wien.at/ | |||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Ottakringer Brauerei]] | |[[Ottakringer Brauerei]] | ||
| | |16. Ottakring | ||
|1837 | |1837 | ||
|www.ottakringer.at | |http://www.ottakringer.at | ||
|Brauerei | |Brauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Ottakringer Brauwerk]] | |[[Ottakringer Brauwerk]] | ||
| | |16. Ottakring | ||
|2014 | |2014 | ||
|www.brauwerk.wien | |http://www.brauwerk.wien | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nussdorfer Kuchlbräu]] | ||
| | |19. Döbling | ||
|2017 | |||
| | | | ||
| | |||
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Fischer Bräu]] | |[[Fischer Bräu]] | ||
| | |19. Döbling | ||
|1985 | |1985 | ||
|www.fischerbraeu.at | |http://www.fischerbraeu.at | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Hiasl Bräu]] | |[[Hiasl Bräu]] | ||
| | |22. Donaustadt | ||
|2012 | |2012 | ||
|roterhiasl | |http://www.roterhiasl.at/ | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Braumanufaktur Schalken]] | ||
| | |22. Donaustadt | ||
| | |2018 | ||
| | |http://www.braumanufakturschalken.at/ | ||
|www. | |Kleinbrauerei | ||
| | |- | ||
|[[100 Blumen Brauerei]] | |||
|23. Liesing | |||
|2016 | |||
|https://www.100blumen.at/ | |||
|Kleinbrauerei | |||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
* [[ | * [[Liste ehemaliger Brauereien in Wien]] | ||
* [[Liste der Gypsy Brewer in Österreich]] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 141: | Zeile 142: | ||
[[Kategorie:Liste (Unternehmen nach Bundesland)]] | [[Kategorie:Liste (Unternehmen nach Bundesland)]] | ||
[[Kategorie:Brauerei (Wien)|!]] | [[Kategorie:Brauerei (Wien)|!]] | ||
[[Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert]] |
Aktuelle Version vom 19. Juni 2024, 20:24 Uhr
Diese Liste der Brauereien in Wien listet die Brauereien in Wien auf, die derzeit Bier produzieren.
Liste
Siehe auch
Weblinks
- BRAUTOPO Österreichische historische Brauereitopographie
Aktive Brauereien in Österreich
Burgenland |
Kärnten |
Niederösterreich |
Oberösterreich |
Salzburg |
Steiermark |
Tirol |
Vorarlberg |
Wien
Gypsy Brewer