Liste der Museen im Bezirk Südoststeiermark: Unterschied zwischen den Versionen
(→Museen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 106: | Zeile 106: | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = Dorfplatz | | Adresse = Dorfplatz | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.743202 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.816770 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| Betreiber = Privatperson | | Betreiber = Privatperson | ||
| Adresse = Edelsbach 100 | | Adresse = Edelsbach 100 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.991149 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.832118 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 144: | Zeile 144: | ||
| Betreiber = Privatperson | | Betreiber = Privatperson | ||
| Adresse = Kaag 12 | | Adresse = Kaag 12 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 47.016471 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.820906 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 163: | Zeile 163: | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = Kaag 12 | | Adresse = Kaag 12 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 47.016471 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.820906 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 182: | Zeile 182: | ||
| Betreiber = Gemeinde | | Betreiber = Gemeinde | ||
| Adresse = Edelsbach 15 | | Adresse = Edelsbach 15 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.989039 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.835239 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 198: | Zeile 198: | ||
| Gemeinde = Feldbach | | Gemeinde = Feldbach | ||
| Anzeigegemeinde = | | Anzeigegemeinde = | ||
| Ort = | | Ort = Gniebing 148 | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = | | Adresse = | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.962582 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.855860 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 220: | Zeile 220: | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = Schillerstraße 57 | | Adresse = Schillerstraße 57 | ||
| lat_deg = 46.952562 | |||
| lon_deg = 15.879031 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 39 | |||
| Museum = Heimat.Museum im Tabor | |||
| Gemeinde = Feldbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = Tabor-Platz 1 | |||
| lat_deg = 46.954885 | |||
| lon_deg = 15.887664 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = {{BDA}} | |||
| Website = https://tabor-feldbach.at | |||
| Foto = Museum Tabor Feldbach.JPG | |||
| Commonscat = Tabor Feldbach | |||
| WP-Artikel = Feldbacher Tabor | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q1402317 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 425 | |||
| Museum = Historische Hagelabwehrraketen-Abschusshütte Platzerkapelle | |||
| Gemeinde = Feldbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Platzerkapelle, Gniebingberg | |||
| lat_deg = 46.973066 | |||
| lon_deg = 15.857085 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.vulkanland.at/sehenswuerdigkeiten/historische-hagelabwehrraketen-abschusshuette | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 294 | |||
| Museum = Schauraum der Stadtpfarre Feldbach | |||
| Gemeinde = Feldbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Stadtpfarre | |||
| Adresse = Pfarrgasse 3 | |||
| lat_deg = 46.953728 | |||
| lon_deg = 15.886924 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.feldbach.gv.at/neue-stadt-feldbach/sehenswuerdigkeiten/?betriebID=2851 | |||
| Foto = Feldbach - Pfarrhof.jpg | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 31 | |||
| Museum = Kleine Schatzkammer der Pfarre Eichkögl | |||
| Gemeinde = Eichkögl | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Pfarre | |||
| Adresse = Eichkögl 149 | |||
| lat_deg = 47.0285187 | |||
| lon_deg = 15.7895059 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.eichkoegl.gv.at/index.php | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 260 | |||
| Museum = Berghofer-Mühle | |||
| Gemeinde = Fehring | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Bahnhofstraße 25 | |||
| lat_deg = 46.945214554375504 | |||
| lon_deg = 16.00959342262994 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.berghofer-muehle.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 272 | |||
| Museum = Nordberg-Museum | |||
| Gemeinde = Fehring | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = GerberHaus, Grazer Straße 3 | |||
| lat_deg = 46.936472 | |||
| lon_deg = 16.009240 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.fehring.at/nordberg-museum | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 350 | |||
| Museum = 350-jähriges Weingartenhaus "Sandstöckl" | |||
| Gemeinde = Gnas | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Ebersdorf 35 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https:www.willkommen-oesterreich.aturlaub-steiermarkthermen-vulkanland-steiermarksehenswuerdigk | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 57 | |||
| Museum = Heimatmuseum Gnas | |||
| Gemeinde = Gnas | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = Gnas 46 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.museen.vulkanland.at/museen13.htm | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 348 | |||
| Museum = Geo-Info Kapfenstein | |||
| Gemeinde = Kapfenstein | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Gemeindezentrum Kapfenstein, Kapfenstein 123 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = {{ÖMGS|1|2022}} | |||
| Website = | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 44 | |||
| Museum = Dorfmuseum Fladnitz im Raabtal | |||
| Gemeinde = Kirchberg an der Raab | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = Fladnitz 185 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.kirchberg-raab.at/dorfmuseum-fladnitz | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 420 | |||
| Museum = Museum im Kirchturm in Kirchberg an der Raab | |||
| Gemeinde = Kirchberg an der Raab | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Oberstorcha | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Pfarrkirche Sankt Florian, | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.kirchberger-laendchen.at/projekte/turmmuseum | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 115 | |||
| Museum = Weinbaumuseum Klöch | |||
| Gemeinde = Klöch | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Verein | |||
| Adresse = Klöch 191 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.vinothek-kloech.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 378 | |||
| Museum = Rebene´s Bauern-und Kernölmuseum | |||
| Gemeinde = Mettersdorf am Saßbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Firma | |||
| Adresse = Rannersdorf 19 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 275 | |||
| Museum = SCHAUSTALL - Steinzeitliches & Römerzeitliches Regionalmuseum | |||
| Gemeinde = Mettersdorf am Saßbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 140 | |||
| Museum = Museum der Stadt Mureck | |||
| Gemeinde = Mureck | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = Hauptplatz 29 | |||
| lat_deg = | | lat_deg = | ||
| lon_deg = | | lon_deg = | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
| Website = | | Website = https://www.mureck.gv.at/bildung-kulturmuseum-der-stadt-mureck | ||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 349 | |||
| Museum = Schiffsmühle Mureck | |||
| Gemeinde = Mureck | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Am Mühlenhof 1 | |||
| lat_deg = 46.701866 | |||
| lon_deg = 15.774137 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.schiffsmuehle.at | |||
| Foto = Mureck-Schiffsmühle 8989.JPG | |||
| Commonscat = Shipmill in Mureck | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q106978398 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 295 | |||
| Museum = Schloss Kornberg Bardeausches Ausstellungszentrum | |||
| Gemeinde = Riegersburg (Steiermark) | |||
| Anzeigegemeinde = Riegersburg | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = priv. Stiftung | |||
| Adresse = Dörfl 1 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://schlosskornberg.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = Schloss Kornberg | |||
| WP-Artikel = Schloss Kornberg | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q2241912 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 168 | |||
| Museum = Burg- und Hexenmuseum Riegersburg | |||
| Gemeinde = Riegersburg (Steiermark) | |||
| Anzeigegemeinde = Riegersburg | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = private Stiftung | |||
| Adresse = Riegersburg 1 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.dieriegersburg.at | |||
| Foto = Riegersburg - Burg, Südwestansicht.JPG | |||
| Commonscat = Burg Riegersburg | |||
| WP-Artikel = Riegersburg (Burg) | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 240 | |||
| Museum = WeinDUFTikum | |||
| Gemeinde = Riegersburg (Steiermark) | |||
| Anzeigegemeinde = Riegersburg | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Firma | |||
| Adresse = Riegersburg 1 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.amtmann-urlaub.at | |||
| Foto = | | Foto = | ||
| Commonscat = | | Commonscat = | ||
Zeile 231: | Zeile 592: | ||
| WD-Item = | | WD-Item = | ||
}} | }} | ||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | {{Museumsliste Tabellenzeile-St | ||
| ID = | | ID = | ||
| Museum = | | Museum = Motorradmuseum Legenstein | ||
| Gemeinde = | | Gemeinde = Sankt Anna am Aigen | ||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Jamm 94 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.vulkanland.at/sehenswuerdigkeiten/oldtimer-motorradmuseum-legenstein | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 375 | |||
| Museum = analog & digital | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Dietersdorf 21 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.steirerfoto.at | |||
| Foto = Museum Analog & Digital 01.JPG | |||
| Commonscat = Museum Analog & Digital | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 255 | |||
| Museum = Antons Oldtimer, Bauern- und Haushaltsmuseum | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | | Anzeigegemeinde = | ||
| Ort = | | Ort = | ||
| Betreiber = | | Betreiber = | ||
| Adresse = | | Adresse = Privatperson | ||
| lat_deg = | | lat_deg = | ||
| lon_deg = | | lon_deg = | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.antonsoldtimer.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 352 | |||
| Museum = Jagd-, Natur- und Wilderermuseum | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Verein | |||
| Adresse = Perbersdorf 88 | |||
| lat_deg = 46.806362 | |||
| lon_deg = 15.794511 | |||
| Objekte = Naturkunde, Kulturkundliche Sammlung, Geschichte | |||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
| Website = | | Website = | ||
Zeile 258: | Zeile 668: | ||
| WD-Item = | | WD-Item = | ||
}} | }} | ||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 303 | |||
| Museum = Museum im alten Rossstall | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Wittmannsdorf-Au 43 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.st-peter-ottersbach.gv.at/museum-im-alten-rossstall | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 418 | |||
| Museum = Ottersbachmühle | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Wittmannsdorf 14 | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.78091983267158 | |||
| lon_deg = 15.767839578699363 | |||
| Objekte = auch Sixtmühle, Geschichte, Handwerk und Gewerbe, Kulturkundliche Sammlung, Land- u. Forstwirtschaft | |||
| Sonstiges = {{BDA}} | |||
| Website = http://www.ottersbachmuehle.at | |||
| Foto = Sixtmühle 4.4.06 244.jpg | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q38038196 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 351 | |||
| Museum = Sepp's Berglermühle | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = Fallgraben Weg 109 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = Handwerk und Gewerbe | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.berglermuehle.com | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 288 | |||
| Museum = BULLDOGWirt - Museum Nostalgisches Landleben | |||
| Gemeinde = Straden | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = Hof bei Straden 2 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = Industrie u. Technik, Kulturkundliche Sammlung, Land- und Forstwirtschaft | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.bulldogwirt.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 316 | |||
| Museum = Heilwasser-Museum Johannisbrunnen | |||
| Gemeinde = Straden | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Hof 17 | |||
| Betreiber = Gleichenberger und Johannisbrunnen GmbH | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.799789 | |||
| lon_deg = 15.886913 | |||
| Objekte = Kulturkundliche Sammlung, Medizin u. Volksmedizin, Naturkunde | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.johannisbrunnen.at/heilwassermuseum | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 300 | |||
| Museum = Motorsägen-Sammlung Berghold | |||
| Gemeinde = Straden | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Muggendorf 54 | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.8184414974289 | |||
| lon_deg = 15.87548483769958 | |||
| Objekte = Handwerk und Gewerbe, Land- u. Forstwirtschaft | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.thermen-vulkanland.at/de/Thermen-Vulkanland-Steiermark/Ausflugsziele/Motorsaegen-Sammlung-Berghold_p1261890 | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
|} | |||
== Weitere Museen == | |||
Hier sind weitere Museen, die in nicht in der Datenbank der steirischen Museen eingetragen sind, angeführt. | |||
{{Museumsliste Tabellenkopf}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = | |||
| Museum = Ladenmuseum Merkendorf | |||
| Gemeinde = Bad Gleichenberg | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Merkendorf 35 | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.85467268222084 | |||
| lon_deg = 15.903534371463694 | |||
| Objekte = Handwerk und Gewerbe, Kulturkundliche Sammlung | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = <!--http://www.neuwirth.fassold.com/--> | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = | |||
| Museum = K&K - Keramik-, Majolika- und Steingutmuseum | |||
| Gemeinde = Bad Radkersburg | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Laafeld 76 | |||
| Betreiber = Privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.688739 | |||
| lon_deg = 16.005095 | |||
| Objekte = Porzellansammlung | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = | |||
| Foto = 20140708 Radkersburg Majolika Is-7874.jpg | |||
| Commonscat = Privatsammlung Gombocz | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
|- | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = | |||
| Museum = Nostalgiewelt Posch | |||
| Gemeinde = Feldbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Untergiem 55 | |||
| Betreiber = Privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.92853 | |||
| lon_deg = 15.88934 | |||
| Objekte = historische Automobile, Motorfahrräder und Fahrräder, technische Geräte, eine [[w:Antonow An-2|Antonow An-2]] | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.nostalgiewelt-posch.at/ | |||
| Foto = Philipp Posch-Museum-Flugzeug1.jpg | |||
| Commonscat = Nostalgiewelt Posch | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
|} | |||
== Legende == | |||
:{{ÖMGS|2|4/2021}} | |||
:{{BDA|3|Graz}} | |||
== Weblinks == | |||
{{Commonscat|Museums in Bezirk Südoststeiermark}} | |||
* [https://www.steirischemuseen.at/ Museumsdatenbank Steiermark] | |||
{{Navigationsleiste Museen der steirischen Bezirke}} | |||
[[Kategorie:Bezirk Südoststeiermark]] | |||
[[Kategorie:Museum in der Steiermark|!]] |
Aktuelle Version vom 19. November 2023, 21:19 Uhr
In der Liste von Museen im Bezirk Südoststeiermark sind die Museen des steirischen Bezirkes Südoststeiermark, die bei MUSIS – Steirischer Museumsverband registriert sind, angeführt.(Stand 5/2021)
Museen
Museum | Rechtsträger/Besitzer | Gemeinde | Standort | Themen | Bemerkungen | Foto | Metadaten |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Curmuseum Bad Gleichenberg | Verein Website |
Bad Gleichenberg | Bad Gleichenberg, Untere Brunnenstraße 35 Lage
|
weitere Bilder |
DB-ID: 298 Datenbank WikiData
| ||
Freilichtmuseum Trautmannsdorf | Privatperson Website |
Bad Gleichenberg | Trautmannsdorf 295, Lage |
DB-ID: 396 Datenbank
| |||
Styrassic Park | Firma Website |
Bad Gleichenberg | Bad Gleichenberg, Dinoplatz 1 Lage |
DB-ID: 280 Datenbank
| |||
Museum im Alten Zeughaus | Gemeinde Website |
Bad Radkersburg | Bad Radkersburg, Emmenstraße 9 Lage
|
weitere Bilder |
DB-ID: 16 Datenbank WikiData
| ||
Pavelhaus - Pavlova hiša | Verein Website |
Bad Radkersburg | Laafeld, Potrna 30 Lage |
weitere Bilder |
DB-ID: 328 Datenbank WikiData
| ||
Römerzeitliches Museum Ratschendorf | Verein Website |
Deutsch Goritz | Deutsch Goritz, Dorfplatz Lage |
DB-ID: 166 Datenbank
| |||
Bienengarten Edelsbach | Privatperson Website |
Edelsbach bei Feldbach | Edelsbach bei Feldbach, Edelsbach 100 Lage |
DB-ID: 335 Datenbank
| |||
Gsellmanns "Weltmaschine" | Privatperson Website |
Edelsbach bei Feldbach | Edelsbach bei Feldbach, Kaag 12 Lage |
DB-ID: 27 Datenbank
| |||
Wollgenuss - 1. Steirische Schafwolljurte | Verein Website |
Edelsbach bei Feldbach | Edelsbach bei Feldbach, Kaag 12 Lage |
DB-ID: 471 Datenbank
| |||
Österreichisches Brückenbaumuseum | Gemeinde Website |
Edelsbach bei Feldbach | Edelsbach bei Feldbach, Edelsbach 15 Lage |
DB-ID: 26 Datenbank
| |||
1. Österreichisches Vulkanmuseum | Verein | Feldbach | Gniebing 148, Lage |
DB-ID: 363 Datenbank
| |||
1. Steirisches Rotkreuz Museum | Verein | Feldbach | Feldbach, Schillerstraße 57 Lage |
DB-ID: 395 Datenbank
| |||
Heimat.Museum im Tabor | Gemeinde Website |
Feldbach | Feldbach, Tabor-Platz 1 Lage
|
weitere Bilder |
DB-ID: 39 Datenbank WikiData
| ||
Historische Hagelabwehrraketen-Abschusshütte Platzerkapelle | Privatperson Website |
Feldbach | Feldbach, Platzerkapelle, Gniebingberg Lage |
DB-ID: 425 Datenbank
| |||
Schauraum der Stadtpfarre Feldbach | Stadtpfarre Website |
Feldbach | Feldbach, Pfarrgasse 3 Lage |
DB-ID: 294 Datenbank
| |||
Kleine Schatzkammer der Pfarre Eichkögl | Pfarre Website |
Eichkögl | Eichkögl, Eichkögl 149 Lage |
DB-ID: 31 Datenbank
| |||
Berghofer-Mühle | Website |
Fehring | Fehring, Bahnhofstraße 25 Lage |
DB-ID: 260 Datenbank
| |||
Nordberg-Museum | Gemeinde Website |
Fehring | Fehring, GerberHaus, Grazer Straße 3 Lage |
DB-ID: 272 Datenbank
| |||
350-jähriges Weingartenhaus "Sandstöckl" | Privatperson [https:www.willkommen-oesterreich.aturlaub-steiermarkthermen-vulkanland-steiermarksehenswuerdigk Website] |
Gnas | Gnas, Ebersdorf 35 |
DB-ID: 350 Datenbank
| |||
Heimatmuseum Gnas | Gemeinde Website |
Gnas | Gnas, Gnas 46 |
DB-ID: 57 Datenbank
| |||
Geo-Info Kapfenstein | Kapfenstein | Kapfenstein, Gemeindezentrum Kapfenstein, Kapfenstein 123 |
DB-ID: 348 Datenbank
| ||||
Dorfmuseum Fladnitz im Raabtal | Gemeinde Website |
Kirchberg an der Raab | Kirchberg an der Raab, Fladnitz 185 |
DB-ID: 44 Datenbank
| |||
Museum im Kirchturm in Kirchberg an der Raab | Website |
Kirchberg an der Raab | Oberstorcha, Pfarrkirche Sankt Florian, |
DB-ID: 420 Datenbank
| |||
Weinbaumuseum Klöch | Verein Website |
Klöch | Klöch, Klöch 191 |
DB-ID: 115 Datenbank
| |||
Rebene´s Bauern-und Kernölmuseum | Firma | Mettersdorf am Saßbach | Mettersdorf am Saßbach, Rannersdorf 19 |
DB-ID: 378 Datenbank
| |||
SCHAUSTALL - Steinzeitliches & Römerzeitliches Regionalmuseum | Gemeinde | Mettersdorf am Saßbach | Mettersdorf am Saßbach, |
DB-ID: 275 Datenbank
| |||
Museum der Stadt Mureck | Gemeinde Website |
Mureck | Mureck, Hauptplatz 29 |
DB-ID: 140 Datenbank
| |||
Schiffsmühle Mureck | Website |
Mureck | Mureck, Am Mühlenhof 1 Lage |
weitere Bilder |
DB-ID: 349 Datenbank WikiData
| ||
Schloss Kornberg Bardeausches Ausstellungszentrum | priv. Stiftung Website |
Riegersburg | Riegersburg (Steiermark), Dörfl 1
|
weitere Bilder |
DB-ID: 295 Datenbank WikiData
| ||
Burg- und Hexenmuseum Riegersburg | private Stiftung Website |
Riegersburg | Riegersburg (Steiermark), Riegersburg 1
|
weitere Bilder |
DB-ID: 168 Datenbank
| ||
WeinDUFTikum | Firma Website |
Riegersburg | Riegersburg (Steiermark), Riegersburg 1 |
DB-ID: 240 Datenbank
| |||
Motorradmuseum Legenstein | Privatperson Website |
Sankt Anna am Aigen | Sankt Anna am Aigen, Jamm 94 |
DB-ID: Datenbank
| |||
analog & digital | Privatperson Website |
Sankt Peter am Ottersbach | Sankt Peter am Ottersbach, Dietersdorf 21 |
weitere Bilder |
DB-ID: 375 Datenbank
| ||
Antons Oldtimer, Bauern- und Haushaltsmuseum | Website |
Sankt Peter am Ottersbach | Sankt Peter am Ottersbach, Privatperson |
DB-ID: 255 Datenbank
| |||
Jagd-, Natur- und Wilderermuseum | Verein | Sankt Peter am Ottersbach | Sankt Peter am Ottersbach, Perbersdorf 88 Lage |
Naturkunde, Kulturkundliche Sammlung, Geschichte | DB-ID: 352 Datenbank
| ||
Museum im alten Rossstall | Privatperson Website |
Sankt Peter am Ottersbach | Sankt Peter am Ottersbach, Wittmannsdorf-Au 43 |
DB-ID: 303 Datenbank
| |||
Ottersbachmühle | privat Website |
Sankt Peter am Ottersbach | Wittmannsdorf 14, Lage |
auch Sixtmühle, Geschichte, Handwerk und Gewerbe, Kulturkundliche Sammlung, Land- u. Forstwirtschaft | DB-ID: 418 Datenbank WikiData
| ||
Sepp's Berglermühle | privat Website |
Sankt Peter am Ottersbach | Sankt Peter am Ottersbach, Fallgraben Weg 109 |
Handwerk und Gewerbe | DB-ID: 351 Datenbank
| ||
BULLDOGWirt - Museum Nostalgisches Landleben | privat Website |
Straden | Straden, Hof bei Straden 2 |
Industrie u. Technik, Kulturkundliche Sammlung, Land- und Forstwirtschaft | DB-ID: 288 Datenbank
| ||
Heilwasser-Museum Johannisbrunnen | Gleichenberger und Johannisbrunnen GmbH Website |
Straden | Hof 17, Lage |
Kulturkundliche Sammlung, Medizin u. Volksmedizin, Naturkunde | DB-ID: 316 Datenbank
| ||
Motorsägen-Sammlung Berghold | privat Website |
Straden | Muggendorf 54, Lage |
Handwerk und Gewerbe, Land- u. Forstwirtschaft | DB-ID: 300 Datenbank |
Weitere Museen
Hier sind weitere Museen, die in nicht in der Datenbank der steirischen Museen eingetragen sind, angeführt.
Museum | Rechtsträger/Besitzer | Gemeinde | Standort | Themen | Bemerkungen | Foto | Metadaten |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ladenmuseum Merkendorf | privat | Bad Gleichenberg | Merkendorf 35, Lage |
Handwerk und Gewerbe, Kulturkundliche Sammlung | DB-ID: Datenbank
| ||
K&K - Keramik-, Majolika- und Steingutmuseum | Privat | Bad Radkersburg | Laafeld 76, Lage |
Porzellansammlung | weitere Bilder |
DB-ID: Datenbank | |
Nostalgiewelt Posch | Privat Website |
Feldbach | Untergiem 55, Lage |
historische Automobile, Motorfahrräder und Fahrräder, technische Geräte, eine Antonow An-2 | weitere Bilder |
DB-ID: Datenbank |
Legende
Das Museum besitzt ein gültiges Österreichisches Museumsgütesiegel. (Ablaufjahr in Klammer) (Stand 4/2021)
- Das Museum ist Teil eines denkmalgeschützten Gebäude oder in einem solchen untergebracht. Siehe auch: Denkmalgeschützte Objekte in Graz auf Wikipedia
Weblinks
Liste der Museen im Bezirk Südoststeiermark – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien auf Wikimedia Commons
Bruck-Mürzzuschlag |
Deutschlandsberg |
Graz |
Graz-Umgebung |
Hartberg-Fürstenfeld |
Leibnitz |
Leoben |
Liezen |
Murau |
Murtal |
Südoststeiermark |
Voitsberg |
(Weiz)
Bezirke in Klammer sind noch in Arbeit und befinden sich noch bis zur Fertigstellung im Namensraum des Erstellers