Regiowiki:Brauereiführer/Liste ehemaliger Brauereien in Wien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (14 Versionen importiert) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|2000 | |2000 | ||
|2000 | |2000 | ||
|- | |||
|[[Stadtbrauerei Schwarzenberg]] | |||
|Innere Stadt | |||
|2006 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|[[Bürgerliche Brauerei]] | |||
|Innere Stadt | |||
|2019 | |||
|2020 | |||
|- | |- | ||
|[[Sankt Marxer Bierbrauerei]] | |[[Sankt Marxer Bierbrauerei]] | ||
Zeile 18: | Zeile 28: | ||
|1617 | |1617 | ||
|1916 | |1916 | ||
|- | |||
|[[Hackl Bräu]] | |||
|Margarethen | |||
|2012 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|[[Flatschers Margareten]] | |||
|Margareten | |||
|2019 | |||
|2021 | |||
|- | |- | ||
|[[Lichtentaler Brauhaus]] | |[[Lichtentaler Brauhaus]] | ||
Zeile 23: | Zeile 43: | ||
|1698 | |1698 | ||
|1877 | |1877 | ||
|- | |||
|[[Lichtenthaler Bräu]] | |||
|Alsergrund | |||
|2012 | |||
|2018 | |||
|- | |||
|[[Brauerei Gegenbauer]] | |||
|Favoriten | |||
|2014 | |||
|2017 | |||
|- | |- | ||
|[[R.M.Müller Bier]] | |[[R.M.Müller Bier]] | ||
Zeile 64: | Zeile 94: | ||
|1873 | |1873 | ||
|- | |- | ||
|[[Schwarzer Rabe]] | |||
|[[Schwarzer | |||
|Ottakring | |Ottakring | ||
|2000 | |2000 | ||
|2007 | |2007 | ||
|- | |||
|[[Xaver Brauerei]] | |||
|Ottakring | |||
|2013 | |||
|2020 | |||
|- | |- | ||
|[[Währinger Brauhaus]] | |[[Währinger Brauhaus]] | ||
Zeile 123: | Zeile 153: | ||
|1999 | |1999 | ||
|2007 | |2007 | ||
|- | |||
|[[Kadlez Bräu]] | |||
|Floridsdorf | |||
|2004 | |||
|2014 | |||
|- | |- | ||
|[[Brauerei Aspern]] | |[[Brauerei Aspern]] |
Aktuelle Version vom 14. Mai 2024, 14:26 Uhr
Diese Liste ehemaliger Brauereien in Wien listet ehemalige Braustätten im Bundesland Wien auf.
Liste
Brauereiname | Bezirk | Gründung | Schließung |
---|---|---|---|
Suda-Bräu im Mosaique | Innere Stadt | 2000 | 2000 |
Stadtbrauerei Schwarzenberg | Innere Stadt | 2006 | 2016 |
Bürgerliche Brauerei | Innere Stadt | 2019 | 2020 |
Sankt Marxer Bierbrauerei | Landstraße | 1617 | 1916 |
Hackl Bräu | Margarethen | 2012 | 2016 |
Flatschers Margareten | Margareten | 2019 | 2021 |
Lichtentaler Brauhaus | Alsergrund | 1698 | 1877 |
Lichtenthaler Bräu | Alsergrund | 2012 | 2018 |
Brauerei Gegenbauer | Favoriten | 2014 | 2017 |
R.M.Müller Bier | Favoriten | 2016 | |
Simmeringer Brauhaus | Simmering | 1605 | 1930 |
Kaiserebersdorfer Brauhaus | Simmering | 1470 | 1849 |
Gaudenzdorfer Brauhaus | Meidling | 1818 | 1872 |
Hütteldorfer Brauerei | Penzing | 1599 | 1932 |
Penzinger Brauerei | Penzing | 1840 | 1859 |
Rustendorfer Brauhaus | Rudolfsheim-Fünfhaus | 1800 | 1864 |
Fünfhauser Brauhaus | Rudolfsheim-Fünfhaus | 1786 | 1873 |
Schwarzer Rabe | Ottakring | 2000 | 2007 |
Xaver Brauerei | Ottakring | 2013 | 2020 |
Währinger Brauhaus | Währing | 1839 | 1907 |
Brauerei Oberdöbling | Döbling | 1824 | 1907 |
Brauhaus Sankt Leopold | Döbling | 1814 | 1934 |
Nussdorfer Bierbrauerei | Döbling | 1819 | 1949/50 |
Brauhaus Nussdorf | Döbling | 1984 | 2004 |
Eipeltauer Privatbrauerei | Döbling | 2007 | 2009 |
Brigitta-Bräu | Brigittenau | 2003 | 2011 |
Brauerei Jedlesee | Floridsdorf | 1787 | 1930 |
Brauerei Zum Sankt Georg Floridsdorf | Floridsdorf | 1892 | 1936 |
Bierhaus Cult | Floridsdorf | 1999 | 2007 |
Kadlez Bräu | Floridsdorf | 2004 | 2014 |
Brauerei Aspern | Donaustadt | 1760 | 1880 |
Brauerei Rodaun | Liesing | 1836 | 1838 |
Brauerei Neuerla | Liesing | 1838 | 1866 |
Liesinger Brauhaus | Liesing | 1838 | 1974 |
Siehe auch
Weblinks
- BRAUTOPO Österreichische historische Brauereitopographie