Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Einleitung) |
||
Zeile 169: | Zeile 169: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[ | | [[Dankbarkeitskreuz (Grub)|Dankbarkeitskreuz (Josefskreuz)]] | ||
| Wegkreuz im Wienerwald, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Grub | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526607)]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Barbaramarterl (Grub)|Barbaramarterl]] | |||
| Bildstock in Grub an der Gemeindegrenze zwischen Wienerwald und Alland, Niederösterreich | |||
| Grub | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124477103]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Wayside cross Dornbacher Straße 02, Grub, municipality Wienerwald.jpg|100px]] | |||
| [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]] | |||
| Bildstock auf der Dornbacher Höhe, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Grub | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526778]] | |||
|- | |||
| [[Datei:GoberkreuzSulz 2718.jpg|100px]] | |||
| [[Gober-Gedenkkreuz]] | |||
|Gedenkkreuz für Johann Gober († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326394]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardikreuz]] | |||
| Bildstock auf dem Frotzenberg, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Stätte für eine Maiandacht, | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124325971]] | |||
|- | |||
| [[Datei:WegkreuzSt.Josef 2702.jpg|100px]] | |||
| [[Josefsmarterl (Sulz)|Josefsmarterl ]] | |||
| Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich | | Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich | ||
| Wienerwald | | Sulz im Wienerwald | ||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326189]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Schönykapelle-Sulz 2686.jpg|100px]] | |||
| [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] | |||
| Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326043]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Kap-SulzerHöhe 2705.jpg|100px]] | |||
| [[Kapelle (Sulzer Höhe)|Kapelle auf der Sulzer Höhe]] | |||
| Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124325818]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Valentinskapelle, Sulz im Wienerwald.jpg|100px]] | |||
| [[Kapelle (Lange Seite)|Kapelle auf der Langen Seite (Valentinskapelle)]] | |||
| Wegkapelle mit Kreuz, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Station der Sulzer Frühjahr Bitt-Prozessionen | |||
| Sulz im Wienerwald | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d: | | [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326336]] | ||
|} | |} | ||