165.002
Bearbeitungen
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
!Behindertensportlerin | !Behindertensportlerin | ||
!Special Olympicy Sportler | !Special Olympicy Sportler | ||
!Special Olympicy Sportlerin | |||
!Lebenswerk | !Lebenswerk | ||
|- | |- | ||
Zeile 87: | Zeile 88: | ||
|1996||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)|| || || ||Gerhard Pscheider | |1996||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)|| || || ||Gerhard Pscheider | ||
|- | |- | ||
|1997||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[w:Sabine Egger|Sabine Egger]] (Ski-Alpin)|| || || ||Stefan Krieghofer | |1997||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[w:Sabine Egger|Sabine Egger]] (Ski-Alpin)|| || || ||Stefan Krieghofer|| | ||
|- | |- | ||
|1998||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball)|| || ||Kurt Martinschitz | |1998||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball)|| || ||Kurt Martinschitz | ||
Zeile 119: | Zeile 120: | ||
|2012||[[w:Martin Koch|Martin Koch]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Alexander Gehbauer|| ||[[w:Christian Troger|Christian Troger]] (Triathlet)||Maria Luise Weber | |2012||[[w:Martin Koch|Martin Koch]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Alexander Gehbauer|| ||[[w:Christian Troger|Christian Troger]] (Triathlet)||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2013||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Christopher Höher|| ||Markus Salcher|| Kristina Köck | |2013||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Christopher Höher|| ||Markus Salcher|| Kristina Köck | ||
|- | |- | ||
|2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu) ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)||||[[Franz Medlitsch]] (Tauchen) | |2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu) ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)|| || ||[[Franz Medlitsch]] (Tauchen) | ||
|- | |- | ||
|2015<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2748994/ Sportler des Jahres 2015 gekürt] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Jasmin Ouschan|Jasmin Ouschan]] (Boolbillard)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Mario Leitner]] (Kanu)||[[Sarah Lagger]] (Leichtathletik)||[[w:Christian Troger|Christian Troger]] (Triathlet)||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin)||[[Alexander Flechl]]||[[w:Walter Ludescher|Walter Ludescher]] (Fußball) | |2015<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2748994/ Sportler des Jahres 2015 gekürt] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Jasmin Ouschan|Jasmin Ouschan]] (Boolbillard)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Mario Leitner]] (Kanu)||[[Sarah Lagger]] (Leichtathletik)||[[w:Christian Troger|Christian Troger]] (Triathlet)||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin)||[[Alexander Flechl]]|| ||[[w:Walter Ludescher|Walter Ludescher]] (Fußball) | ||
|- | |- | ||
|2016<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2816068/ Lobnig und Ouschan Sportler des Jahres] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2016 abgerufen am 22. Dezember 2016</ref>||[[w:Albin Ouschan|Albin Ouschan]] (Billard)||[[w:Magdalena Lobnig|Magdalena Lobnig]] (Rudern)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Felix Oschmautz]] (Kajak) ||[[Nadine Fest]] (Ski-Alpin)||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Julia Sciancalepore]] (Reiten)||[[Michaela Sabitzer]]/[[Niko Beer]]||[[w:Dieter Kalt|Dieter Kalt]] (Eishockey) | |2016<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2816068/ Lobnig und Ouschan Sportler des Jahres] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2016 abgerufen am 22. Dezember 2016</ref>||[[w:Albin Ouschan|Albin Ouschan]] (Billard)||[[w:Magdalena Lobnig|Magdalena Lobnig]] (Rudern)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Felix Oschmautz]] (Kajak) ||[[Nadine Fest]] (Ski-Alpin)||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Julia Sciancalepore]] (Reiten)||[[Michaela Sabitzer]]/[[Niko Beer]]|| ||[[w:Dieter Kalt|Dieter Kalt]] (Eishockey) | ||
|- | |- | ||
|2017<ref>[https://www.meinbezirk.at/kaernten/c-sport/anna-gasser-und-max-franz-sind-kaerntens-sportler-des-jahres_a2355174 Anna Gasser und Max Franz sind Kärntens Sportler des Jahres!] in meinbezirk vom 20. Dezember 2017 abgerufen am 28. Dezember 2018</ref> ||[[w:Max Franz|Max Franz]] (Ski-Alpin)||[[w:Anna Gasser|Anna Gasser]] (Snowboard)||[[EV Rottendorf]] (Eisstock)||[[Adrian Pertl]]||[[Daniela Ulbing]] ||||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Melissa Köck]] || [[Ferdinand Kendi]] | |2017<ref>[https://www.meinbezirk.at/kaernten/c-sport/anna-gasser-und-max-franz-sind-kaerntens-sportler-des-jahres_a2355174 Anna Gasser und Max Franz sind Kärntens Sportler des Jahres!] in meinbezirk vom 20. Dezember 2017 abgerufen am 28. Dezember 2018</ref> ||[[w:Max Franz|Max Franz]] (Ski-Alpin)||[[w:Anna Gasser|Anna Gasser]] (Snowboard)||[[EV Rottendorf]] (Eisstock)||[[Adrian Pertl]]||[[Daniela Ulbing]] ||||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Melissa Köck]] || ||[[Ferdinand Kendi]] | ||
|- | |- | ||
|2018<ref>[https://www.meinbezirk.at/klagenfurt/c-sport/anna-und-matthias-sind-die-sportler-des-jahres-2018_a3113427 Anna und Matthias sind die Sportler des Jahres 2018] auf meinbezirk vom 22. Dezember 2018 abgerufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Anna Gasser|Anna Gasser]] (Snowboard)|| | |2018<ref>[https://www.meinbezirk.at/klagenfurt/c-sport/anna-und-matthias-sind-die-sportler-des-jahres-2018_a3113427 Anna und Matthias sind die Sportler des Jahres 2018] auf meinbezirk vom 22. Dezember 2018 abgerufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Anna Gasser|Anna Gasser]] (Snowboard)|| | ||
|- | |- | ||
|2019<ref>[https://www.meinbezirk.at/kaernten/c-sport/kaerntner-sportler-des-jahres-herzog-und-schwarz_a3724116 Nacht des Sports] vom 30. Oktober 2019 abgerufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Marco Schwarz|Marco Schwarz]] (Ski-Alpin)||[[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)||[[w:Wolfsberger AC|Wolfsberger AC]] (Fußball)||[[Nicolai Užnik]] (Klettern) ||[[Antonia Oschmautz]] (Kanu) ||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (ski-Alpin)||[[Sandra Pollak]] (Klettern) ||[[Stefanie Bodner]] (Reiten) und [[Ingo Werba]] (Powerlifting)||[[Kurt Peterle]] (Rudern) | |2019<ref>[https://www.meinbezirk.at/kaernten/c-sport/kaerntner-sportler-des-jahres-herzog-und-schwarz_a3724116 Nacht des Sports] vom 30. Oktober 2019 abgerufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Marco Schwarz|Marco Schwarz]] (Ski-Alpin)||[[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)||[[w:Wolfsberger AC|Wolfsberger AC]] (Fußball)||[[Nicolai Užnik]] (Klettern) ||[[Antonia Oschmautz]] (Kanu) ||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (ski-Alpin)||[[Sandra Pollak]] (Klettern) ||[[Stefanie Bodner]] (Reiten) und [[Ingo Werba]] (Powerlifting)|| ||[[Kurt Peterle]] (Rudern) | ||
|- | |- | ||
|2020<ref>[https://kaernten.orf.at/stories/3079564/ Das sind die Kärntner Sportler des Jahres] auf ORF-Kärnten vom 7. Dezember 2020 aberufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)|| [[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)||[[w:Wolfsberger AC|Wolfsberger AC]] (Fußball)|| ||[[Sarah Mühlbacher]] (Tanzsport) ||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (ski-Alpin)||[[Melissa Köck]]|| ||[[Karl Robatsch]]<!--nicht derselbe wie in WP-->(Fechten) | |2020<ref>[https://kaernten.orf.at/stories/3079564/ Das sind die Kärntner Sportler des Jahres] auf ORF-Kärnten vom 7. Dezember 2020 aberufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)|| [[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)||[[w:Wolfsberger AC|Wolfsberger AC]] (Fußball)|| ||[[Sarah Mühlbacher]] (Tanzsport) ||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (ski-Alpin)||[[Melissa Köck]]|||| ||[[Karl Robatsch]]<!--nicht derselbe wie in WP-->(Fechten) | ||
|- | |- | ||
|2021<ref>[https://www.ktn.gv.at/Service/News?nid=33819 Kärntens Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2021 ausgezeichnet] Pressedienst des Landes Kärnten vom 23. Dezember 2021 abgerufen am 26. Februar 2022</ref>||[[w:Marco Schwarz|Marco Schwarz]] (Ski-Alpin)||[[w:Magdalena Lobnig|Magdalena Lobnig]] (Rudern)||[[w:EC KAC|EC KAC]] ||[[Timo Užnik]] (Klettern) ||[[Pia Mattersdorfer]] (Wasserschi) ||[[Markus Salcher]] (Paraskilauf)||[[Julia Sciancalepore]] (Reiten)|| [[Sarah Mühlbacher]] || | |2021<ref>[https://www.ktn.gv.at/Service/News?nid=33819 Kärntens Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2021 ausgezeichnet] Pressedienst des Landes Kärnten vom 23. Dezember 2021 abgerufen am 26. Februar 2022</ref>||[[w:Marco Schwarz|Marco Schwarz]] (Ski-Alpin)||[[w:Magdalena Lobnig|Magdalena Lobnig]] (Rudern)||[[w:EC KAC|EC KAC]] ||[[Timo Užnik]] (Klettern) ||[[Pia Mattersdorfer]] (Wasserschi) ||[[Markus Salcher]] (Paraskilauf)||[[Julia Sciancalepore]] (Reiten)|| ||[[Sarah Mühlbacher]] || | ||
|- | |||
|2022<ref>[https://kaernten.orf.at/stories/3187387/ Sportler des Jahres: Gasser und Mayer] auf ORF-Kärnten vom 22. Dezember 2022 abgerufen am 22. Dezember 2022</ref>|| [[w:Matthias Mayer|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Anna Gasser|Anna Gasser]] (Snowboard)||EV Rottendorf/Seiwald||Daniel Tschofenig (Skispringen)||[[Rosa Donner]] (Segeln)||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||Elina Stary mit Celine Arthofer||Roland Slug (Bowling)||Stefanie Kogler (Radsport) ||[[w:Franz Wiegele (Skispringer)|Franz Wiegele]] (Skispriongen)|| | |||
|} | |} | ||