841
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „In dieser Liste sind alle beim Burgenländischer Fußballverband (BFV) gegenwärtig und ehemals gemeldeten Vereine au…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In | In der '''Liste der Fußballvereine im Burgenland''' sind alle beim [[Burgenländischen Fußballverband|Burgenländischer Fußballverband]] (BFV) gegenwärtig und ehemals gemeldeten [[Fußballverein]]e aufgenommen. Ehemalige Vereine sind kursiv gekennzeichnet. Die Vereine sind der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen gelistet, da allfällige Sponsoren oftmals wechseln. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! style="background:#FFFF80" | Vereinsname !! style="background:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background:#FFFF80" | gegründet !! style="background:#FFFF80" | höchste Spielklasse !! style="background:#FFFF80" | derzeitige Spielklasse !! style="background:#FFFF80" | BFV-Gruppe !! style="background:#FFFF80" | politischer Bezirk !! style="background:#FFFF80" class="unsortable" | Anmerkung | ! style="background:#FFFF80" | Vereinsname !! style="background:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background:#FFFF80" | gegründet !! style="background:#FFFF80" | höchste Spielklasse !! style="background:#FFFF80" | derzeitige Spielklasse !! style="background:#FFFF80" | BFV-Gruppe !! style="background:#FFFF80" | politischer Bezirk !! style="background:#FFFF80" class="unsortable" | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Andau}} [[FC Andau]] || | | {{SortKey|Andau}} [[FC Andau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1930 || || || Nord || Neusiedl am See || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Antau}} [[SV Antau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1930 || || || Mitte || Mattersburg || | | {{SortKey|Antau}} [[SV Antau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1930 || || || Mitte || Mattersburg || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Apetlon}} [[SC Apetlon]] || | | {{SortKey|Apetlon}} [[SC Apetlon]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1946 || || || Nord || Neusiedl am See || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Sauerbrunn}} [[SC Bad Sauerbrunn]] || | | {{SortKey|Bad Sauerbrunn}} [[SC Bad Sauerbrunn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1922 || || || Mitte || Mattersburg || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Tatzmannsdorf}} [[SC Bad Tatzmannsdorf]] || | | {{SortKey|Bad Tatzmannsdorf}} [[SC Bad Tatzmannsdorf]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1923 || || || Süd || Oberwart || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Badersdorf}} [[SV Badersdorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1983 || || || Süd || || | | {{SortKey|Badersdorf}} [[SV Badersdorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1983 || || || Süd || || | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| {{SortKey|Breitenbrunn}} [[SC Breitenbrunn]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1964 || || || Nord || || | | {{SortKey|Breitenbrunn}} [[SC Breitenbrunn]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1964 || || || Nord || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Buchschachen}} [[SC Buchschachen]] || rot | | {{SortKey|Buchschachen}} [[SC Buchschachen]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1967 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Burgauberg}} [[USV Burgauberg/Neudauberg]] || | | {{SortKey|Burgauberg}} [[USV Burgauberg/Neudauberg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1979 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Deutsch Jahrndorf}} [[ASV Deutsch Jahrndorf]] || | | {{SortKey|Deutsch Jahrndorf}} [[ASV Deutsch Jahrndorf]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1953 || || || Nord || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Deutsch Kaltenbrunn}} [[SV Deutsch Kaltenbrunn]] || | | {{SortKey|Deutsch Kaltenbrunn}} [[SV Deutsch Kaltenbrunn]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1931 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Deutsch Schützen}} [[SV Deutsch Schützen]] || | | {{SortKey|Deutsch Schützen}} [[SV Deutsch Schützen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1960 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Deutsch Tschantschendorf}} [[ASV Deutsch Tschantschendorf]] || | | {{SortKey|Deutsch Tschantschendorf}} [[ASV Deutsch Tschantschendorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1966 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Deutschkreutz}} [[FC Deutschkreutz]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1984 || || || Mitte || || | | {{SortKey|Deutschkreutz, FC}} [[FC Deutschkreutz]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1984 || || || Mitte || Oberpullendorf || | ||
|- | |||
| {{SortKey|Deutschkreutz, SV}} ''[[SV Deutschkreutz]]'' || ''rot-gold'' || style="text-align:center" | ''1952'' || || ''1984 aufgelöst'' || ''Mitte'' || ''Oberpullendorf'' || <small>''nunmehr FC Deutschkreutz''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Dobersdorf}} [[USV Dobersdorf]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1970 || || || Süd || || | | {{SortKey|Dobersdorf}} [[USV Dobersdorf]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1970 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Donnerskirchen}} [[UFC Donnerskirchen]] || | | {{SortKey|Donnerskirchen}} [[UFC Donnerskirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1949 || || || Nord || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Dörfl}} [[SC Dörfl]] || weiß- | | {{SortKey|Dörfl}} [[SC Dörfl]] || weiß-blau || style="text-align:center" | 1963 || || || Mitte || Oberpullendorf || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Drassburg}} [[ASV Drassburg]] || | | {{SortKey|Drassburg}} [[ASV Drassburg]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1945 || || || Mitte || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Drassmarkt}} [[SV Drassmarkt]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1969 || || || Mitte || Oberpullendorf || | | {{SortKey|Drassmarkt}} [[SV Drassmarkt]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1969 || || || Mitte || Oberpullendorf || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | | | {{SortKey|}} [[SV Eberau]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1957 || || || Süd || || | ||
|- | |||
| {{SortKey|Eisenstadt}} ''[[SC Eisenstadt]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1907'' || ''Bundesliga'' || ''2008 aufgelöst'' || ''Mitte'' || ''Eisenstadt'' || | |||
|- | |||
| {{SortKey|Eltendorf}} [[SV Eltendorf]] || weiß-blau || style="text-align:center" | 1947 || || || Süd || || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Forchtenstein}} [[SV Forchtenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1945 || || || Mitte || Mattersburg || <sup>Gegründet als „SV Forchtenau“</sup> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Frankenau}} [[SC Frankenau]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1945 || || || Mitte || Oberpullendorf || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Frauenkirchen, ASV}} ''[[ASV Frauenkirchen]]'' || ''rot-schwarz'' || style="text-align:center" | ''1924'' || || ''1989 aufgelöst'' || ''Nord'' || ''Neusiedl am See'' || <small>''Fusion mit dem UFC zum SV''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Frauenkirchen, SC}} [[SC Frauenkirchen]] || rot-schwarz-grün-weiß || style="text-align:center" | 1989 || || || Nord || Neusiedl am See || <small>entstanden aus Fusion von ASK und UFC</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Frauenkirchen, UFC}} ''[[UFC Frauenkirchen]]'' || ''grün-weiß'' || style="text-align:center" | ''1919'' || || ''1989 aufgelöst'' || ''Nord'' || ''Neusiedl am See'' || <small>''Fusion mit dem ASV zum SV''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Gattendorf}} [[SC Gattendorf]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1926 || || || Nord || Neusiedl am See || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Gerersdorf}} [[SC Gerersdorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1968 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Goberling, ASKÖ}} [[ASKÖ Goberling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1967 || II. Liga Süd || || Süd || Oberwart || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Goberling, SV}} ''[[SV Goberling]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1929'' || ''nicht bekannt'' || ''1935 aufgelöst'' || ''Süd'' || ''Oberwart'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Gols}} [[SV Gols]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1982 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Grafenschachen}} [[SC Grafenschachen]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1971 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Großhöflein}} [[FC Großhöflein]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1945 || || || Nord || Eisenstadt-Umgebung || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Großmürbisch}} [[ASV Großmürbisch]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1964 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Großpetersdorf}} [[SV Großpetersdorf]] || weiß-blau-weiß || style="text-align:center" | 1921 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Großwarasdorf}} [[SC Großwarasdorf/(Nebersdorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1936 || || || Mitte || Oberpullendorf || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Güssing}} [[Güssinger SV]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1919 || || || Süd || Güssing || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Güttenbach}} [[SV Güttenbach]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1962 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Hackerberg}} [[SV Hackerberg]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1966 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Halbturn}} [[USV Halbturn]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1923 || Landesliga || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Hannersdorf}} [[SV Hannersdorf]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1947 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Heiligenbrunn}} [[SV Heiligenbrunn]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1968 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Heiligenkreuz}} [[SV Heiligenkreuz]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1947 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Hirm}} [[ASKÖ Hirm]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1924 || Landesliga || || Mitte || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Hochhart}} [[Sportjugend Hochhart]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1987 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Horitschon}} [[ASK Horitschon-Unterpetersdorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1954 || Landesliga || || Mitte || Oberpullendorf || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Hornstein}} [[ASV Sonnenberg Hornstein]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1923 || Landesliga || 2. Klasse || Nord || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Illmitz}} [[FC Illmitz]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1955 || || || Nord || Neusiedl am See || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Jabing}} [[ASKÖ Jabing]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1961 || II. Liga || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Jennersdorf}} [[UFC Jennersdorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1927 || || || Süd || Jennersdorf || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Jois}} [[FC Jois]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1970 || || || Nord || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Kaisersdorf}} [[ASKÖ Kaisersdorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1979 || || || Mitte || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Kemeten}} [[SC Kemeten]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1972 || || || Süd || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|kirchfidisch}} [[SV kirchfidisch]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1964 || || || Süd || || | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Kittsee}} ''[[Kittsee]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''19'' || '' '' || '' '' || ''Nord'' || ''Neusiedl am See'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || || || | | {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || || || | ||
Zeile 330: | Zeile 336: | ||
| {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || || || | | {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || | | {{SortKey|Zemendorf}} [[SV 7023 Zemendorf-Stöttera-Pöttelsdorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1975 || || || Mitte || Mattersburg || --> | ||
|} | |} |
Bearbeitungen