165.821
Bearbeitungen
K (→Einleitung) |
K (→Einleitung: Links verb.) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
!Lebenswerk | !Lebenswerk | ||
|- | |- | ||
|1965||[[Stefan Sodat]] (Ski Alpin)||[[Renate Hansluvka]] (Wasserski)|| | |1965||[[Stefan Sodat]] (Ski-Alpin)||[[Renate Hansluvka]] (Wasserski)|| | ||
|- | |- | ||
|1966||[[Hans Ortner]] ()||[[Erika Schinegger]] (Ski Alpin)|| | |1966||[[Hans Ortner]] ()||[[Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1967||[[Helmar Steindl]] (Kanu)/[[Heimo Müllneritsch]] (Kanu) ()||[[Erika Schinegger]] (Ski Alpin)|| | |1967||[[Helmar Steindl]] (Kanu)/[[Heimo Müllneritsch]] (Kanu) ()||[[Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1968||[[Baldur Preiml]] (Skispringen) ()||[[Liesl Koreska]] (Funder) (Reiten)|| | |1968||[[Baldur Preiml]] (Skispringen) ()||[[Liesl Koreska]] (Funder) (Reiten)|| | ||
|- | |- | ||
|1969||[[Otmar Braunecker]] (Eisschnelllauf)||[[Jutta Knobloch]] (Ski Alpin)|| | |1969||[[Otmar Braunecker]] (Eisschnelllauf)||[[Jutta Knobloch]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1970||[[Hans Ortner]]()||[[Waltraud Jost]] ()|| | |1970||[[Hans Ortner]]()||[[Waltraud Jost]] ()|| | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|1973||[[Norbert Sattler]] (Kanu)| --|| | |1973||[[Norbert Sattler]] (Kanu)| --|| | ||
|- | |- | ||
|1974||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1974||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1975||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1975||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1976||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)/[[Karl Schnabl]] (Skispringen) || --|| | |1976||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)/[[Karl Schnabl]] (Skispringen) || --|| | ||
|- | |- | ||
|1977||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1977||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1978||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Christine Loike]] (Ski Alpin)|| | |1978||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Christine Loike]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1979||[[Peter Fauster]] (Kanu)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | |1979||[[Peter Fauster]] (Kanu)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|1981||[[Hans Wallner]] (Skispringen)||[[Annegret Ertler]] (Skibob)||[[EC VSV]] | |1981||[[Hans Wallner]] (Skispringen)||[[Annegret Ertler]] (Skibob)||[[EC VSV]] | ||
|- | |- | ||
|1982||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Sieglinde Winkler]] (Ski Alpin)||[[Hypo Austria Klagenfurt]] | |1982||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Hypo Austria Klagenfurt]] | ||
|- | |- | ||
|1983||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[SV St.Veit]] | |1983||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[SV St.Veit]] | ||
|- | |- | ||
|1984||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Monika Hirsch]] (Nagele) (Springreiten)||[[SV Spittal]] | |1984||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Monika Hirsch]] (Nagele) (Springreiten)||[[SV Spittal]] | ||
|- | |- | ||
|1985||[[Dietmar Millonig]] (Lauf)||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[EC KAC]] | |1985||[[Dietmar Millonig]] (Lauf)||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[EC KAC]] | ||
|- | |- | ||
|1986||[[Horst Skoff]] (Tennis)||[[Sieglinde Winkler]] (Ski Alpin)||[[Askö Landskron]] (Badminton) | |1986||[[Horst Skoff]] (Tennis)||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Askö Landskron]] (Badminton) | ||
|- | |- | ||
|1987||[[Helmut Mayer]] (Ski Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)|| | |1987||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1988||[[Helmut Mayer]] (Ski Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)|| | |1988||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1989||[[Helmut Mayer]] (Ski Alpin)||[[Anni Müller-Klemenjak]] (Leichtathletik)|| | |1989||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Anni Müller-Klemenjak]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1990||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]](Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)||[[Citroen Kärnten]] (Basketball) | |1990||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]](Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Citroen Kärnten]] (Basketball) | ||
|- | |- | ||
|1991||[[Heinz Kuttin]] (Skispringen)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)||[[EC KAC]] | |1991||[[Heinz Kuttin]] (Skispringen)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC KAC]] | ||
|- | |- | ||
|1992||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]] (Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)||[[EC VSV]] | |1992||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]] (Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC VSV]] | ||
|- | |- | ||
|1993||[[Armin Assinger]] (Ski Alpin)||[[Gerda Hofstätter]] ()||[[ATSC Damen]] (Volleyball) | |1993||[[Armin Assinger]] (Ski-Alpin)||[[Gerda Hofstätter]] ()||[[ATSC Damen]] (Volleyball) | ||
|- | |- | ||
|1994||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Beate Dräbing]] ()||Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft | |1994||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Beate Dräbing]] ()||Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft | ||
|- | |- | ||
|1995||[[Armin Assinger]] (Ski Alpin)||[[Monika Gollner]] ()||[[Tischtennisclub Villach]] (Damen) | |1995||[[w:Armin Assinger|Armin Assinger]] (Ski-Alpin)||[[Monika Gollner]] ()||[[Tischtennisclub Villach]] (Damen) | ||
|- | |- | ||
|1996||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()|| || || ||Gerhard Pscheider | |1996||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)|| || || ||Gerhard Pscheider | ||
|- | |- | ||
|1997||[[Fritz Strobl]] (Ski Alpin)||[[Sabine Egger]] ()|| || || ||Stefan Krieghofer|| || | |1997||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Sabine Egger]] ()|| || || ||Stefan Krieghofer|| || | ||
|- | |- | ||
|1998||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()||[[SV Wörthersee]] (Wasserball)|| || ||Kurt Martinschitz | |1998||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball)|| || ||Kurt Martinschitz | ||
|- | |- | ||
|1999||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Sabine Egger]] ()||[[Heraklith VSV]] (Eishockey)|| || ||Wolfgang Dabernig||Elisabeth Koch | |1999||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Sabine Egger]] ()||[[Heraklith VSV]] (Eishockey)|| || ||Wolfgang Dabernig||Elisabeth Koch | ||
|- | |- | ||
|2000||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()||[[SEZ Bad Bleiberg]]||Thomas Pöck ()|| ||Stefan Krieghofer||Andrea Guggenberger | |2000||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[SEZ Bad Bleiberg]]||Thomas Pöck ()|| ||Stefan Krieghofer||Andrea Guggenberger | ||
|- | |- | ||
|2001||[[Martin Kobau]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[FC Kelag]] Kärnten|| Mario Steiner ()|| ||Kurt Martinschitz||Maria Luise Weber | |2001||[[Martin Kobau]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[FC Kelag]] Kärnten|| Mario Steiner ()|| ||Kurt Martinschitz||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2002||[[Fritz Strobl]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()||[[Golfclub Dellach]]|| ||Carina Hasenöhrl||Kurt Primus mit <br/>Begleitung Johnny Rathgeb||Maria Luise Weber | |2002||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[Golfclub Dellach]]|| ||Carina Hasenöhrl||Kurt Primus mit <br/>Begleitung Johnny Rathgeb||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2003||[[Sigi Grabner]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[Aich Dob]] (Volleyball)||Thomas Morgenstern|| ||Walter Lackner||Nedelka Lorenz | |2003||[[w:Siegfried Grabner|Sigi Grabner]] (Snowboard)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[Aich Dob]] (Volleyball)||Thomas Morgenstern|| ||Walter Lackner||Nedelka Lorenz | ||
|- | |- | ||
|2004||[[Rainer Schönfelder]] ()||[[Margarita Marbler]] ()||[[Wildcats Klagenfurt]] (Volleyball)||Manuel Weber|| ||Wolfgang Dabernig||Stephanie Smole | |2004||[[w:Rainer Schönfelder|Rainer Schönfelder]] (Ski-Alpin)||[[Margarita Marbler]] ()||[[Wildcats Klagenfurt]] (Volleyball)||Manuel Weber|| ||Wolfgang Dabernig||Stephanie Smole | ||
|- | |- | ||
|2005||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Petra Schlitzer]] ()||[[EV Rottendorf]] (Stocksport)||Robert Gehbauer|| ||Stefan Gaggl||Gerhild Huber | |2005||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Petra Schlitzer]] ()||[[EV Rottendorf]] (Stocksport)||Robert Gehbauer|| ||Stefan Gaggl||Gerhild Huber | ||
|- | |- | ||
|2006||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[EC VSV]]||Michael Sablatnik|| ||Walter Lackner||Maria Luise Weber | |2006||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[EC VSV]]||Michael Sablatnik|| ||Walter Lackner||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2007||[[Fritz Strobl]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[Aich Dob]]||Christian Pichler|| ||Erich Trupp||Nedelka Lorenz | |2007||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[Aich Dob]]||Christian Pichler|| ||Erich Trupp||Nedelka Lorenz | ||
|- | |- | ||
|2008||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||Regattateam Kajakverein Klagenfurt (Filzwieser, Hudetz, Schmid)||Tomaž Druml|| ||Markus Salcher||Elisabeth Koch | |2008||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Jasmin Ouschan]] ()||Regattateam Kajakverein Klagenfurt (Filzwieser, Hudetz, Schmid)||Tomaž Druml|| ||Markus Salcher||Elisabeth Koch | ||
|- | |- | ||
|2009||[[Sigi Grabner]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()||[[EC KAC]]||Marco Haller|| ||Klaus Dolleschal||Kristina Köck | |2009||[[w:Siegfried Grabner|Sigi Grabner]] (Snowboard)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()||[[EC KAC]]||Marco Haller|| ||Klaus Dolleschal||Kristina Köck | ||
|- | |- | ||
|2010||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lara Vadlau||Oliver Teuffenbach||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin) | |2010||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lara Vadlau||Oliver Teuffenbach||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin) | ||
|- | |- | ||
|2011||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lisa Perterer||Karl Stefan||Maria Luise Weber | |2011||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lisa Perterer||Karl Stefan||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2012||[[Martin Koch]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Alexander Gehbauer|| ||[[Christian Troger]] (Triathlet)||Maria Luise Weber | |2012||[[w:Martin Koch|Martin Koch]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Alexander Gehbauer|| ||[[Christian Troger]] (Triathlet)||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2013||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Christopher Höher|| ||Markus Salcher|| Kristina Köck|| | |2013||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Christopher Höher|| ||Markus Salcher|| Kristina Köck|| | ||
|- | |- | ||
|2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu) ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)||||[[Franz Medlitsch]] | |2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu) ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)||||[[Franz Medlitsch]] (Tauchen) | ||
|- | |- | ||
|2015<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2748994/ Sportler des Jahres 2015 gekürt] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Jasmin Ouschan]] (Boolbillard)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Mario Leitner]] (Kanu)||[[Sarah Lagger]] (Leichtathletik)||[[Christian Troger]] (Triathlet)||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin)||[[Alexander Flechl]]||[[Walter Ludescher]] | |2015<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2748994/ Sportler des Jahres 2015 gekürt] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Jasmin Ouschan]] (Boolbillard)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Mario Leitner]] (Kanu)||[[Sarah Lagger]] (Leichtathletik)||[[Christian Troger]] (Triathlet)||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin)||[[Alexander Flechl]]||[[w:Walter Ludescher|Walter Ludescher]] (Fußball) | ||
|- | |||
|2016<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2816068/ Lobnig und Ouschan Sportler des Jahres] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2016 abgerufen am 22. Dezember 2016</ref>||[[Albin Ouschan]] (Billard)||[[Magdalena Lobnig]] (Rudern)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Felix Oschmautz]] (Kajak) ||[[Nadine Fest]] (Ski-Alpin)||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Julia Sciancalepore]] (Reiten)||[[Michaela Sabitzer]]/[[Niko Beer]]||[[w:Dieter Kalt|Dieter Kalt]] (Eishockey) | |||
|} | |} | ||