163.586
Bearbeitungen
K (→Einleitung) |
K (→Einleitung) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
Bei der Bewertung der Sportler wird nicht nur der Sieger, sondern auch die weitere Reihung der in die Wertung gelangten Sportler bekanntgegeben. | Bei der Bewertung der Sportler wird nicht nur der Sieger, sondern auch die weitere Reihung der in die Wertung gelangten Sportler bekanntgegeben. | ||
== Liste der Ausgezeichneten == | |||
{| class="wikitable zebra" | {| class="wikitable zebra" | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 25: | ||
|1965||[[Stefan Sodat]] (Ski-Alpin)||[[Renate Hansluvka]] (Wasserski)|| | |1965||[[Stefan Sodat]] (Ski-Alpin)||[[Renate Hansluvka]] (Wasserski)|| | ||
|- | |- | ||
|1966||[[Hans Ortner]] ()||[[Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | |1966||[[Hans Ortner]] ()||[[w:Erik Schinegger|Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1967||[[Helmar Steindl]] (Kanu)/[[Heimo Müllneritsch]] (Kanu) ()||[[Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | |1967||[[Helmar Steindl]] (Kanu)/[[Heimo Müllneritsch]] (Kanu) ()||[[w:Erik Schinegger|Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1968||[[Baldur Preiml]] (Skispringen) ()||[[Liesl Koreska]] (Funder) (Reiten)|| | |1968||[[w:Baldur Preiml|Baldur Preiml]] (Skispringen) ()||[[Liesl Koreska]] (Funder) (Reiten)|| | ||
|- | |- | ||
|1969||[[Otmar Braunecker]] (Eisschnelllauf)||[[Jutta Knobloch]] (Ski-Alpin)|| | |1969||[[Otmar Braunecker]] (Eisschnelllauf)||[[Jutta Knobloch]] (Ski-Alpin)|| | ||
Zeile 40: | Zeile 41: | ||
|1973||[[Norbert Sattler]] (Kanu)| --|| | |1973||[[Norbert Sattler]] (Kanu)| --|| | ||
|- | |- | ||
|1974||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1974||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1975||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1975||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1976||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)/[[Karl Schnabl]] (Skispringen) || --|| | |1976||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin)/[[Karl Schnabl]] (Skispringen) || --|| | ||
|- | |- | ||
|1977||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1977||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1978||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Christine Loike]] (Ski-Alpin)|| | |1978||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Christine Loike]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1979||[[Peter Fauster]] (Kanu)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | |1979||[[Peter Fauster]] (Kanu)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | ||
Zeile 56: | Zeile 57: | ||
|1981||[[Hans Wallner]] (Skispringen)||[[Annegret Ertler]] (Skibob)||[[EC VSV]] | |1981||[[Hans Wallner]] (Skispringen)||[[Annegret Ertler]] (Skibob)||[[EC VSV]] | ||
|- | |- | ||
|1982||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Hypo Austria Klagenfurt]] | |1982||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Hypo Austria Klagenfurt]] | ||
|- | |- | ||
|1983||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[SV St.Veit]] | |1983||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[SV St.Veit]] | ||
|- | |- | ||
|1984||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Monika Hirsch]] (Nagele) (Springreiten)||[[SV Spittal]] | |1984||[[w:Franz Klammer|Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Monika Hirsch]] (Nagele) (Springreiten)||[[SV Spittal]] | ||
|- | |- | ||
|1985||[[Dietmar Millonig]] (Lauf)||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[EC KAC]] | |1985||[[w:Dietmar Millonig|Dietmar Millonig]] (Lauf)||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[EC KAC]] | ||
|- | |- | ||
|1986||[[Horst Skoff]] (Tennis)||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Askö Landskron]] (Badminton) | |1986||[[w:Horst Skoff|Horst Skoff]] (Tennis)||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Askö Landskron]] (Badminton) | ||
|- | |- | ||
|1987||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | |1987||[[w:Helmut Mayer|Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1988||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | |1988||[[w:Helmut Mayer|Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1989||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Anni Müller-Klemenjak]] (Leichtathletik)|| | |1989||[[w:Helmut Mayer|Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Anni Müller-Klemenjak]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1990||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]](Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Citroen Kärnten]] (Basketball) | |1990||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]](Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Citroen Kärnten]] (Basketball) | ||
|- | |- | ||
|1991||[[Heinz Kuttin]] (Skispringen)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC KAC]] | |1991||[[w:Heinz Kuttin|Heinz Kuttin]] (Skispringen)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC KAC]] | ||
|- | |- | ||
|1992||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]] (Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC VSV]] | |1992||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]] (Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC VSV]] | ||
|- | |- | ||
|1993||[[Armin Assinger]] (Ski-Alpin)||[[Gerda Hofstätter]] ()||[[ATSC Damen]] (Volleyball) | |1993||[[w:Armin Assinger|Armin Assinger]] (Ski-Alpin)||[[Gerda Hofstätter]] ()||[[ATSC Damen]] (Volleyball) | ||
|- | |- | ||
|1994||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Beate Dräbing]] ()||Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft | |1994||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Beate Dräbing]] ()||Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft |