4.723
Bearbeitungen
K (added Category:Mödling using HotCat) |
Mö1997 (Diskussion | Beiträge) (→Bürgermeister: Update https://www.moedling.at/Buergermeister_Ing_Michael_Danzinger_angelobt) |
||
(99 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier sind die Amtszeiten der '''Bürgermeister der Stadtgemeinde [[Mödling]]''' im Bezirk Mödling angeführt. Sie wurden immer von den gewählten Gemeinderatsmitgliedern nach der niederösterreichischen Gemeindeordnung, nach der keine Direktwahl vorgesehen ist, gewählt. | |||
''' | === Bürgermeister === | ||
{|class = "wikitable" | |||
!Name | |||
!von | |||
!bis | |||
!Partei | |||
!Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Anton Bayer]] || 1822|| 1848 || ||längst amtierende Bürgermeister | |||
|- | |||
|...||...||...||...|| | |||
|- | |||
|[[Josef Scheffer]]<ref>''Mödlinger Friedhofsführer'', 2017, S.30, [http://www.moedling.at/system/web/GetDocument.ashx?fileid=1407548 Online]</ref>||1848||1861|| || | |||
|- | |||
|[[Johann Aichinger]]<ref name="moderei"> Ilse Moderei: ''Der Mödlinger Gesang-Verein'', 2008, S.9. Diplomarbeit an der Universität Wien [http://othes.univie.ac.at/1274/1/2008-09-12_5800004.pdf Online]</ref>||1861||1864|| || | |||
|- | |||
|[[Johann Mannagetta|Johann Nowotny-Mannagetta]]<ref>{{ANNO|moz|29|04|1906|3|Todesfälle|HERVORHEBUNG=Johann+Edler+von+Managetta}}</ref>||1864 ||1868|| || | |||
|- | |||
|...||...||...||...|| | |||
|- | |||
|[[Johann Aichinger]]<ref name="moderei"/>||1870||1873 || || | |||
|- | |||
|[[Josef Schöffel]] ||31. August 1873|| || || | |||
|- | |||
|colspan ="5" style="text-align:center;"|Stadterhebung 18. November 1875 | |||
|- | |||
|[[Josef Schöffel]] || ||11. März 1882 || || | |||
|- | |||
| [[Johann Nehammer]] || 11. März 1882||7. September 1885 || || | |||
|- | |||
| [[Alois Specht]] || 7. September 1885||22. Juli 1888|| || | |||
|- | |||
| [[Gustav Adolph]]||22. Juli 1888||21. Jänner 1890|| || | |||
|- | |||
| [[Jakob Thoma]]||21. Jänner 1890||22. Oktober 1910|| || | |||
|- | |||
|[[Josef Sarauer]]||22. Oktober 1910||21. November 1910|| ||geschf. Vizebgm. | |||
|- | |||
|[[Jakob Schafhauser]]||21. November 1910||19. Juli 1911|| || | |||
|- | |||
|[[Thomas Tamussino]]||19. Juli 1911||25. April 1918|| || | |||
|- | |||
|[[Hugo von Grimm|Hugo Ritter von Grimm]]||25. April 1918 ||5. November 1918|| ||Gerichtskommissär | |||
|- | |||
|Volksrat<br/> mit den Vorsitzenden [[Ferdinand Buchberger]],<br/> Adolf Rziha und [[w:August Ségur-Cabanac|August Ségur-Cabanac]]<br/>abgelöst durch Robert Mutschlechner||6. November 1918||6. Juli 1919|| || | |||
|- | |||
|[[Ferdinand Buchberger]]||7. Juli 1919||22. April 1922 ||SPÖ|| | |||
|- | |||
|[[Josef Lowatschek]]||22. Apri 1922||28. Februar 1924 ||[[w:Christlichsoziale Partei (Österreich)|CSP]] || | |||
|- | |||
|[[Josef Lowatschek]]||28. Februar 1924||26. Jänner 1925 ||[[w:Christlichsoziale Partei (Österreich)|CSP]] ||Gemeindeverwalter | |||
|- | |||
|[[Ferdinand Buchberger]]||26. Jänner 1925||10. Dezember 1929 ||SPÖ|| | |||
|- | |||
|[[w:Hans Schürff|Hans Schürff]]||10. Dezember 1929||14. Februar 1934||[[w:Großdeutsche Volkspartei|GdVP]] || | |||
|- | |||
|[[Josef Lowatschek]]||15. Februar 1934|| 11. März 1938||[[w:Christlichsoziale Partei (Österreich)|CSP]] ||Gemeindeverwalter und | |||
designierter Bürgermeister | |||
|- | |||
|[[Gustav Hartmann (Politiker)|Gustav Hartmann]] ||12. März 1938||14. Oktober 1938|| ||designierter Bürgermeister | |||
|- | |||
|colspan ="5" style="text-align:center;"|Mödling war bei [[w:Groß-Wien|Groß-Wien]] eingemeindet | |||
|- | |||
|[[Carl Zwilling]]||1. September 1954||13. Mai 1955||ÖVP || | |||
|- | |||
|[[Josef Deutsch]]||13. Mai 1955||26. April 1965||SPÖ || | |||
|- | |||
|[[Karl Stingl]]||26. April 1965||24. März 1972|| ÖVP|| | |||
|- | |||
|[[Rudolf Schwarzrock]]||24. März 1972||25. April 1975 ||ÖVP || | |||
|- | |||
|[[Heinrich Horny]]||25. April 1975||20. Dezember 1980|| SPÖ|| | |||
|- | |||
|[[Friedrich Lehr]]||20. Dezember 1980||18. Juni 1982||SPÖ || | |||
|- | |||
|[[Werner Burg]]||18. Juni 1982||14. April 1985||SPÖ|| | |||
|- | |||
|[[Harald Lowatschek]]||14. März 1985||26. September 2003||ÖVP || | |||
|- | |||
|[[w:Hans Stefan Hintner|Hans Stefan Hintner]]||26. September 2003 || 29. Juni 2024 || ÖVP || | |||
|- | |||
|Michael Danzinger||29. Juni 2024 || - || ÖVP || | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references/> | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [http://www.moedling.at/system/web/GetDocument.ashx?fileid=331716 Bürgermeister von Mödling] (PDF) | |||
[[Kategorie:Bürgermeister (Mödling)| ]] | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Liste (Bürgermeister)|Modling]] | ||
[[Kategorie: | |||