163.410
Bearbeitungen
Mö1997 (Diskussion | Beiträge) K (→Bürgermeister: Tabellenfehler entfernt) |
(→Bürgermeister: Stadterhebung erg.) |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|[[Johann Aichinger]]<ref name="moderei"/>||1870||1873 || || | |[[Johann Aichinger]]<ref name="moderei"/>||1870||1873 || || | ||
|- | |- | ||
|[[Josef Schöffel]] ||31. August 1873||11. März 1882 || || | |[[Josef Schöffel]] ||31. August 1873|| || || | ||
|- | |||
|colspan ="5" style="text-align:center;"|Stadterhebung 18. November 1875 | |||
|- | |||
|[[Josef Schöffel]] || ||11. März 1882 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Johann Nehammer]] || 11. März 1882||7. September 1885 || || | | [[Johann Nehammer]] || 11. März 1882||7. September 1885 || || | ||
Zeile 58: | Zeile 62: | ||
|[[Gustav Hartmann (Politiker)|Gustav Hartmann]] ||12. März 1938||14. Oktober 1938|| ||designierter Bürgermeister | |[[Gustav Hartmann (Politiker)|Gustav Hartmann]] ||12. März 1938||14. Oktober 1938|| ||designierter Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
|colspan =" | |colspan ="5" style="text-align:center;"|Mödling war bei [[w:Groß-Wien|Groß-Wien]] eingemeindet | ||
|- | |- | ||
|[[Carl Zwilling]]||1. September 1954||13. Mai 1955||ÖVP || | |[[Carl Zwilling]]||1. September 1954||13. Mai 1955||ÖVP || |