Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
!class="unsortable"| Lage | !class="unsortable"| Lage | ||
!class="unsortable"| Links | !class="unsortable"| Links | ||
|- | |||
| | |||
| [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] | |||
| Bildstock vor dem Haus der Familie Rattenschlager am Lindenhof, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1999 | |||
| Dornbach | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790429]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] | |||
| Bildstock bei den zwei "Schmölz-Teichen", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Dornbach | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790042]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Lernerkreuz, Dornbach, Wienerwald 02.jpg|100px]] | |||
| [[Lerner-Gedenkkreuz]] | |||
|Gedenk-Kreuz für Erich Lerner († 1972), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1972 | |||
| Dornbach | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790569]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 34: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
| [[Snediz-Gedenkkreuz|Snediz-Gedenkkreuz]] | | [[Snediz-Gedenkkreuz|Snediz-Gedenkkreuz]] | ||
| Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz ( | | Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz († 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | ||
| Gruberau | | Gruberau | ||
| | | | ||
Zeile 43: | Zeile 67: | ||
| [[Bildstock St. Maria im Wald|Bildstock Hl. Maria im Walde]] | | [[Bildstock St. Maria im Wald|Bildstock Hl. Maria im Walde]] | ||
| Bildstock in Wienerwald (102384) | | Bildstock in Wienerwald (102384) | ||
| | | Sittendorf | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 50: | Zeile 74: | ||
| | | | ||
| [[Bernhard-Gedenkkreuz]] | | [[Bernhard-Gedenkkreuz]] | ||
| Gedenkkreuz für Robert Bernhard ( | | Gedenkkreuz für Robert Bernhard († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | ||
| Sittendorf | | Sittendorf | ||
| | | | ||
Zeile 58: | Zeile 82: | ||
| | | | ||
| [[Veith-Gedenkkreuz]] | | [[Veith-Gedenkkreuz]] | ||
| Gedenkkreuz für Kurt Veith ( | | Gedenkkreuz für Kurt Veith († 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969 | ||
| Sittendorf | | Sittendorf | ||
| | | |
Version vom 23. März 2024, 22:48 Uhr
Liste der sakralen Kleindenkmäler wie Bildstöcke oder Wegkreuze der Gemeinde Wienerwald in Niederösterreich.
Bild | Bezeichnung | Beschreibung | Ort | Pfarre | Lage | Links |
---|---|---|---|---|---|---|
Hubertus Marterl am Lindenhof | Bildstock vor dem Haus der Familie Rattenschlager am Lindenhof, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1999 | Dornbach | ||||
Bildstock in der Schwarzen Reut | Bildstock bei den zwei "Schmölz-Teichen", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Dornbach | ||||
Lerner-Gedenkkreuz | Gedenk-Kreuz für Erich Lerner († 1972), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1972 | Dornbach | ||||
Bildstock beim Schusternazl | überdachter Bildstock in der Gruberau, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1982 | Gruberau | ||||
Parzer-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Johann Parzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1923 | Gruberau | ||||
Rieger-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Gustav Rieger und Gustav Stelzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | Gruberau | ||||
Snediz-Gedenkkreuz | Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz († 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Gruberau | ||||
Bildstock Hl. Maria im Walde | Bildstock in Wienerwald (102384) | Sittendorf | BDA: 102384 | |||
Bernhard-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Robert Bernhard († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | Sittendorf | ||||
Veith-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Kurt Veith († 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969 | Sittendorf | ||||
Marienbildstock im Niederbuch (Weißes Kreuz) | Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Sittendorf | ||||
Marienbild auf der alten Föhre | Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Sittendorf | ||||
Schutzmantel-Madonna (Sittendorf) | Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald | Sittendorf | ||||
Holzapfel-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz an einen tödlichen Unfall vom 24. April 1960, befindet sich in der Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Wienerwald | ||||
Franzosenkreuz (Wöglerin) | Erinnerungsstätte an den 5. Koalitionskrieg (1809), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Wienerwald | ||||
Gipfelkreuz am Steinplattl | Gipfelkreuz am Steinplattl im Wienerwald, Grenzmarkierung der Gemeinden Wienerwald und Klausen-Leopoldsdorf, aufgestellt seit den 1980er-Jahren bzw. 2003 | Wienerwald | ||||
Parzerkreuz | Gedenkkreuz, Gemeinde Wienerwald, 19./20. Jahrhundert | Wienerwald | ||||
Soldatenmarterl (Gruberau) | Marterl an der Straße, welche die Gruberau, eine Rotte der Gemeinde Wienerwald, mit der Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf verbindet | Wienerwald | ||||
Dankbarkeitsmarterl (Grub) | Flurkreuz beim Grohe-Haus in Grub, Gemeinde Wienerwald, im Zweiten Weltkrieg errichtet | Wienerwald | ||||
Jugendkreuz | Kreuz oberhalb der Pfarrkirche Grub, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1979, ehemalige Wallfahrtstätte | Wienerwald | ||||
Herrgottsmarterl | Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich | Wienerwald |
Weblinks
- Wikidata-Abfrage der hier gelisteten Kleindenkmäler