Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Einleitung: Link gesetzt) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| | | | ||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q37722987]]<br/>[[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=c:Category:Bildstock hl. Maria im Walde|Commons]]<br/>BDA: 102384 | | [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q37722987]]<br/>[[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=c:Category:Bildstock hl. Maria im Walde|Commons]]<br/>BDA: 102384 | ||
|- | |||
| | |||
| [[Bernhard-Gedenkkreuz]] | |||
| Gedenkkreuz für Robert Bernhard (gest. 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116873]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Veith-Gedenkkreuz]] | |||
| Gedenkkreuz für Kurt Veith (gest. 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969 | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116949]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Marienbildstock im Niederbuch]] (Weißes Kreuz) | |||
| Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117136]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Marienbild auf der alten Föhre]] | |||
| Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117285]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]] | |||
| Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald | |||
| Sittendorf | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117617]] | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Holzapfel-Gedenkkreuz 2723.jpg|100px]] | | [[Datei:Holzapfel-Gedenkkreuz 2723.jpg|100px]] |
Version vom 23. März 2024, 22:32 Uhr
Liste der sakralen Kleindenkmäler wie Bildstöcke oder Wegkreuze der Gemeinde Wienerwald in Niederösterreich.
Bild | Bezeichnung | Beschreibung | Ort | Pfarre | Lage | Links |
---|---|---|---|---|---|---|
Bildstock beim Schusternazl | überdachter Bildstock in der Gruberau, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1982 | Gruberau | ||||
Parzer-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Johann Parzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1923 | Gruberau | ||||
Rieger-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Gustav Rieger und Gustav Stelzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | Gruberau | ||||
Snediz-Gedenkkreuz | Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz (gest. 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Gruberau | ||||
Bildstock Hl. Maria im Walde | Bildstock in Wienerwald (102384) | Wienerwald | BDA: 102384 | |||
Bernhard-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Robert Bernhard (gest. 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959 | Sittendorf | ||||
Veith-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz für Kurt Veith (gest. 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969 | Sittendorf | ||||
Marienbildstock im Niederbuch (Weißes Kreuz) | Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Sittendorf | ||||
Marienbild auf der alten Föhre | Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Sittendorf | ||||
Schutzmantel-Madonna (Sittendorf) | Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald | Sittendorf | ||||
Holzapfel-Gedenkkreuz | Gedenkkreuz an einen tödlichen Unfall vom 24. April 1960, befindet sich in der Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Wienerwald | ||||
Franzosenkreuz (Wöglerin) | Erinnerungsstätte an den 5. Koalitionskrieg (1809), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich | Wienerwald | ||||
Gipfelkreuz am Steinplattl | Gipfelkreuz am Steinplattl im Wienerwald, Grenzmarkierung der Gemeinden Wienerwald und Klausen-Leopoldsdorf, aufgestellt seit den 1980er-Jahren bzw. 2003 | Wienerwald | ||||
Parzerkreuz | Gedenkkreuz, Gemeinde Wienerwald, 19./20. Jahrhundert | Wienerwald | ||||
Soldatenmarterl (Gruberau) | Marterl an der Straße, welche die Gruberau, eine Rotte der Gemeinde Wienerwald, mit der Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf verbindet | Wienerwald | ||||
Dankbarkeitsmarterl (Grub) | Flurkreuz beim Grohe-Haus in Grub, Gemeinde Wienerwald, im Zweiten Weltkrieg errichtet | Wienerwald | ||||
Jugendkreuz | Kreuz oberhalb der Pfarrkirche Grub, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1979, ehemalige Wallfahrtstätte | Wienerwald | ||||
Herrgottsmarterl | Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich | Wienerwald |
Weblinks
- Wikidata-Abfrage der hier gelisteten Kleindenkmäler