4.723
Bearbeitungen
Mö1997 (Diskussion | Beiträge) K (→Ehemalige Bürgermeister: Tabelle verschönert im Bereich Mödling war eingemeindet) |
Mö1997 (Diskussion | Beiträge) (→Bürgermeister: Update https://www.moedling.at/Buergermeister_Ing_Michael_Danzinger_angelobt) |
||
(57 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Mödling''' | Hier sind die Amtszeiten der '''Bürgermeister der Stadtgemeinde [[Mödling]]''' im Bezirk Mödling angeführt. Sie wurden immer von den gewählten Gemeinderatsmitgliedern nach der niederösterreichischen Gemeindeordnung, nach der keine Direktwahl vorgesehen ist, gewählt. | ||
== | === Bürgermeister === | ||
{|class = "wikitable" | {|class = "wikitable" | ||
!Name | !Name | ||
!von | !von | ||
!bis | !bis | ||
!Partei | |||
!Bemerkungen | !Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Anton Bayer]] || 1822|| 1848 || ||längst amtierende Bürgermeister | ||
|- | |||
|...||...||...||...|| | |||
|- | |||
|[[Josef Scheffer]]<ref>''Mödlinger Friedhofsführer'', 2017, S.30, [http://www.moedling.at/system/web/GetDocument.ashx?fileid=1407548 Online]</ref>||1848||1861|| || | |||
|- | |||
|[[Johann Aichinger]]<ref name="moderei"> Ilse Moderei: ''Der Mödlinger Gesang-Verein'', 2008, S.9. Diplomarbeit an der Universität Wien [http://othes.univie.ac.at/1274/1/2008-09-12_5800004.pdf Online]</ref>||1861||1864|| || | |||
|- | |||
|[[Johann Mannagetta|Johann Nowotny-Mannagetta]]<ref>{{ANNO|moz|29|04|1906|3|Todesfälle|HERVORHEBUNG=Johann+Edler+von+Managetta}}</ref>||1864 ||1868|| || | |||
|- | |||
|...||...||...||...|| | |||
|- | |||
|[[Johann Aichinger]]<ref name="moderei"/>||1870||1873 || || | |||
|- | |||
|[[Josef Schöffel]] ||31. August 1873|| || || | |||
|- | |||
|colspan ="5" style="text-align:center;"|Stadterhebung 18. November 1875 | |||
|- | |||
|[[Josef Schöffel]] || ||11. März 1882 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Johann Nehammer]] || 11. März 1882||7. September 1885 || | | [[Johann Nehammer]] || 11. März 1882||7. September 1885 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Alois Specht]] || 7. September 1885||22. Juli 1888|| | | [[Alois Specht]] || 7. September 1885||22. Juli 1888|| || | ||
|- | |- | ||
| [[Gustav Adolph]]||22. Juli 1888||21. Jänner 1890|| | | [[Gustav Adolph]]||22. Juli 1888||21. Jänner 1890|| || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Jakob Thoma]]||21. Jänner 1890||22. Oktober 1910|| || | ||
|- | |- | ||
|[[Josef Sarauer]]||22. Oktober 1910||21. November 1910||geschf. Vizebgm. | |[[Josef Sarauer]]||22. Oktober 1910||21. November 1910|| ||geschf. Vizebgm. | ||
|- | |- | ||
|[[Jakob Schafhauser]]||21. November 1910||19. Juli 1911|| | |[[Jakob Schafhauser]]||21. November 1910||19. Juli 1911|| || | ||
|- | |- | ||
|[[Thomas Tamussino]]||19. Juli 1911||25. April 1918|| | |[[Thomas Tamussino]]||19. Juli 1911||25. April 1918|| || | ||
|- | |- | ||
|[[Hugo von Grimm|Hugo Ritter von Grimm]]||25. April 1918 ||5. November 1918||Gerichtskommissär | |[[Hugo von Grimm|Hugo Ritter von Grimm]]||25. April 1918 ||5. November 1918|| ||Gerichtskommissär | ||
|- | |- | ||
|Volksrat<br/> mit den Vorsitzenden [[Ferdinand Buchberger]],<br/> Adolf Rziha und [[w:August Ségur-Cabanac|August Ségur-Cabanac]]<br/>abgelöst durch Robert Mutschlechner||6. November 1918||6. Juli 1919|| | |Volksrat<br/> mit den Vorsitzenden [[Ferdinand Buchberger]],<br/> Adolf Rziha und [[w:August Ségur-Cabanac|August Ségur-Cabanac]]<br/>abgelöst durch Robert Mutschlechner||6. November 1918||6. Juli 1919|| || | ||
|- | |- | ||
|[[Ferdinand Buchberger]]||7. Juli 1919||22. April 1922 || | |[[Ferdinand Buchberger]]||7. Juli 1919||22. April 1922 ||SPÖ|| | ||
|- | |- | ||
|[[Josef Lowatschek]]||22. Apri 1922||28. Februar 1924 || | |[[Josef Lowatschek]]||22. Apri 1922||28. Februar 1924 ||[[w:Christlichsoziale Partei (Österreich)|CSP]] || | ||
|- | |- | ||
|[[Josef Lowatschek]]||28. Februar 1924||26. Jänner 1925 ||Gemeindeverwalter | |[[Josef Lowatschek]]||28. Februar 1924||26. Jänner 1925 ||[[w:Christlichsoziale Partei (Österreich)|CSP]] ||Gemeindeverwalter | ||
|- | |- | ||
|[[Ferdinand Buchberger]]||26. Jänner 1925||10. Dezember 1929 || | |[[Ferdinand Buchberger]]||26. Jänner 1925||10. Dezember 1929 ||SPÖ|| | ||
|- | |- | ||
|[[w:Hans Schürff|Hans Schürff]]||10. Dezember 1929||14. Februar 1934|| | |[[w:Hans Schürff|Hans Schürff]]||10. Dezember 1929||14. Februar 1934||[[w:Großdeutsche Volkspartei|GdVP]] || | ||
|- | |- | ||
|[[Josef Lowatschek]]||15. Februar 1934|| 11. März 1938||Gemeindeverwalter und | |[[Josef Lowatschek]]||15. Februar 1934|| 11. März 1938||[[w:Christlichsoziale Partei (Österreich)|CSP]] ||Gemeindeverwalter und | ||
designierter Bürgermeister | designierter Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
|[[Gustav Hartmann (Politiker)|Gustav Hartmann]] ||12. März 1938||14. Oktober 1938||designierter Bürgermeister | |[[Gustav Hartmann (Politiker)|Gustav Hartmann]] ||12. März 1938||14. Oktober 1938|| ||designierter Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
|colspan =" | |colspan ="5" style="text-align:center;"|Mödling war bei [[w:Groß-Wien|Groß-Wien]] eingemeindet | ||
|- | |- | ||
|[[Carl Zwilling]]||1. September 1954||13. Mai 1955|| | |[[Carl Zwilling]]||1. September 1954||13. Mai 1955||ÖVP || | ||
|- | |||
|[[Josef Deutsch]]||13. Mai 1955||26. April 1965||SPÖ || | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Karl Stingl]]||26. April 1965||24. März 1972|| ÖVP|| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rudolf Schwarzrock]]||24. März 1972||25. April 1975 ||ÖVP || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Heinrich Horny]]||25. April 1975||20. Dezember 1980|| SPÖ|| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Friedrich Lehr]]||20. Dezember 1980||18. Juni 1982||SPÖ || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Werner Burg]]||18. Juni 1982||14. April 1985||SPÖ|| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Harald Lowatschek]]||14. März 1985||26. September 2003||ÖVP || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[w:Hans Stefan Hintner|Hans Stefan Hintner]]||26. September 2003 || 29. Juni 2024 || ÖVP || | ||
|- | |- | ||
| | |Michael Danzinger||29. Juni 2024 || - || ÖVP || | ||
|} | |} | ||
=== | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | |||
== | == Weblinks == | ||
* [ | * [http://www.moedling.at/system/web/GetDocument.ashx?fileid=331716 Bürgermeister von Mödling] (PDF) | ||
[[Kategorie:Bürgermeister (Mödling)| ]] | |||
[[Kategorie:Liste (Bürgermeister)|Modling]] | |||
[[Kategorie:Mödling| | |||
[[Kategorie: |