16.147
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==Scheibenspiel== | ==Scheibenspiel== | ||
Der [[Pötzleinsdorfer Sport Klub]] (PSK) wurde gegründet und trat zum ersten Mal in der Meisterschaft gemeinsam mit sechs weiteren Vereinen an. Der [[Wiener Eislauf Verein]] (WEV) gewann seine erste österreichische Scheibenmeisterschaft bei einem Torverhältnis von 79:2. Der Pötzleinsdorfer Sport Klub (PSK) schaffte als zweiter ein Torverhältnis von 28:16. | Der [[Pötzleinsdorfer Sport Klub]] (PSK) wurde gegründet und trat zum ersten Mal in der Meisterschaft gemeinsam mit sechs weiteren Vereinen an. Der [[Wiener Eislauf Verein]] (WEV) gewann seine erste österreichische Scheibenmeisterschaft bei einem Torverhältnis von 79:2. Der Pötzleinsdorfer Sport Klub (PSK) schaffte als zweiter ein Torverhältnis von 28:16. Er verlor das Spiel gegen den WEV zwar mit 0:16 Toren, gewann dann aber alle folgenden Spiele, ohne einen Gegentreffer zu kassieren. | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|[[Wiener Athletiksport Club]] (WAC) | |[[Wiener Athletiksport Club]] (WAC) | ||
|- | |- | ||
|Stockerauer Athletikverein (Stockerau) | |[[Stockerauer Athletikverein]] (Stockerau) | ||
|- | |- | ||
|[[Sportklub Ostmark]] | |[[Sportklub Ostmark]] (Ostmark) | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Datum !! Spielort !! Vereine !! Art !! Ergebnis !! Zuschauer !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|25. Dezember 1922 ||Wien, ||WEV - CEV ||M ||11:0 ||53 || | |||
|- | |||
|26. Dezember 1922 ||Wien, ||WEV - Stockerauer AV ||M ||12:1 || || | |||
|- | |||
|28. Dezember 1922 ||Wien, ||WEV - PSK ||M ||16:0 || || | |||
|- | |||
|? ||Wien, ||PSK - Ostmark ||M ||8:0 || || | |||
|- | |||
|? ||Wien, ||PSK - CEV ||M ||3:0 || || | |||
|- | |||
|? ||Wien, ||PSK - Stockerauer AV ||M ||9:0 || || | |||
|- | |||
|? ||Wien, ||WEV - Ostmark ||M ||23:0 || || | |||
|- | |||
|? ||Wien ||PSK - Amateure ||M ||5:0 || ||Spevak 5, | |||
|- | |||
|? || Wien, ||PSK - WAC ||M||3:0|| || | |||
|- | |||
|? ||Wien, ||WEV - WAC || M||? || || | |||
|- | |||
|? ||Wien, ||WEV - Amateure || M||? || || | |||
|} | |||
==Einzelnachweise== | ==Einzelnachweise== |
Bearbeitungen