Liste der Brauereien in Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „Kategorie:Regiowiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“ durch „Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die | Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die derzeit aktiven gewerblichen [[Brauerei]]en im Bundesland Salzburg auf. Von den 25 Brauereien befinden sich zehn im [[Bezirk Salzburg-Umgebung]], acht im [[Bezirk Zell am See]] und vier in der Stadt [[Salzburg]]. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|Brauerei | |Brauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Bramsau | |[[Bramsau Bräu]] | ||
| | | | ||
|Salzburg-Umgebung | |Salzburg-Umgebung | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Erste Wolfgangseer Braugesellschaft]] | ||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Strobl | |||
|2017 | |||
|http://www.strobler.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[FRANZ der Brauer]] | |||
| | | | ||
| | |Salzburg-Umgebung | ||
| | |Bergheim | ||
| | |2017 | ||
| | |https://www.franz-bergheim.at/der-brauer/ | ||
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
Zeile 83: | Zeile 91: | ||
|http://gh-hubertus.at | |http://gh-hubertus.at | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |||
|[[Großarltaler Wochta Bier]] | |||
| | |||
|Sankt Johann im Pongau | |||
|Großarl | |||
|2018 | |||
| | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Hofbräu Kaltenhausen]] | |||
| | |||
|Hallein | |||
|Hallein | |||
|1475 | |||
|http://www.kaltenhausen.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Isi-Bräu]] | |[[Isi-Bräu]] | ||
Zeile 95: | Zeile 119: | ||
| | | | ||
|Zell am See | |Zell am See | ||
|Bruck an der | |Bruck an der Großglocknerstraße | ||
|2007 | |2007 | ||
|http://www.kohlschnait.at | |http://www.kohlschnait.at | ||
Zeile 115: | Zeile 139: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Pinzgau Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Großglocknerstraße | |||
|2015 | |||
|http://www.pinzgau-braeu.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Raggei-Bräu]] | |[[Raggei-Bräu]] | ||
Zeile 130: | Zeile 162: | ||
|1998 | |1998 | ||
|http://www.kastnersschenke.at | |http://www.kastnersschenke.at | ||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Schatti Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Großglocknerstraße | |||
|2014 | |||
| | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Schmaranz Bräu]] | |||
| | |||
|Sankt Johann im Pongau | |||
|Bad Hofgastein | |||
|2000 | |||
|http://www.schmaranz.at | |||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
Zeile 147: | Zeile 195: | ||
|http://www.trumer.at | |http://www.trumer.at | ||
|Brauerei | |Brauerei | ||
|- | |||
|[[Weißbierbrauerei 'Zum Faßl']] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Grödig | |||
|2000 | |||
|http://www.groedig.net/gasthof-zum-fassl | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Woidmandlbräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Neumark am Wallersee | |||
|2015 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Zwergenbräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bramberg am Wildkogel | |||
|2012 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
* [[Ehemalige Brauereien in | * [[Ehemalige Brauereien in Salzburg]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 159: | Zeile 231: | ||
[[Kategorie:Liste (Unternehmen nach Bundesland)]] | [[Kategorie:Liste (Unternehmen nach Bundesland)]] | ||
[[Kategorie:Brauerei (Salzburg)|!]] | [[Kategorie:Brauerei (Salzburg)|!]] | ||
[[Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert]] |
Aktuelle Version vom 19. Juni 2024, 20:24 Uhr
Diese Liste der Brauereien in Oberösterreich listet die derzeit aktiven gewerblichen Brauereien im Bundesland Salzburg auf. Von den 25 Brauereien befinden sich zehn im Bezirk Salzburg-Umgebung, acht im Bezirk Zell am See und vier in der Stadt Salzburg.
Liste
Brauereiname | Logo | Bezirk | Gemeinde | Gründung | Webseite | Brauereityp |
---|---|---|---|---|---|---|
Allerberger Bräu | Salzburg-Umgebung | Wals-Siezenheim | 2005 | http://www.allerberger.com | Gasthausbrauerei | |
Anton Wallner Bräu | Zell am See | Krimml | 2008 | http://www.krimml.com | Gasthausbrauerei | |
Augustiner Bräu Kloster Mülln | Salzburg | Salzburg | 1621 | http://www.augustinerbier.at | Brauerei | |
Bramsau Bräu | Salzburg-Umgebung | Faistenau | 2002 | http://www.bramsau-braeu.com/ | Gasthausbrauerei | |
Brauhaus Gusswerk | Salzburg-Umgebung | Hof bei Salzburg | 2007 | http://www.brauhaus-gusswerk.at | Kleinbrauerei | |
Bräurup | Zell am See | Mittersill | 2006 | http://www.braurup.at | Gasthausbrauerei | |
Die Weisse | Salzburg | Salzburg | 1901 | http://www.salzburgerweissbier.at/ | Kleinbrauerei | |
Erste Wolfgangseer Braugesellschaft | Salzburg-Umgebung | Strobl | 2017 | http://www.strobler.at | Kleinbrauerei | |
FRANZ der Brauer | Salzburg-Umgebung | Bergheim | 2017 | https://www.franz-bergheim.at/der-brauer/ | Kleinbrauerei | |
Gasthof Hubertus | Zell am See | Saalfelden am Steinernen Meer | 2015 | http://gh-hubertus.at | Gasthausbrauerei | |
Großarltaler Wochta Bier | Sankt Johann im Pongau | Großarl | 2018 | Kleinbrauerei | ||
Hofbräu Kaltenhausen | Hallein | Hallein | 1475 | http://www.kaltenhausen.at | Kleinbrauerei | |
Isi-Bräu | Salzburg-Umgebung | Bergheim | 2001 | http://www.isi-braeu.at/ | Gasthausbrauerei | |
Kohlschnait Bräu | Zell am See | Bruck an der Großglocknerstraße | 2007 | http://www.kohlschnait.at | Gasthausbrauerei | |
Landgasthaus Weixen | Zell am See | Rauris | 2003 | http://www.weixen.at | Gasthausbrauerei | |
Mandlbräu | Tamsweg | St. Michael im Lungau | 2014 | |||
Pinzgau Bräu | Zell am See | Bruck an der Großglocknerstraße | 2015 | http://www.pinzgau-braeu.at | Kleinbrauerei | |
Raggei-Bräu | Salzburg-Umgebung | Anthering | 1997 | http://www.raggei.at | Gasthausbrauerei | |
s´Kloane Brauhaus in der Kastner´s Schenke | Salzburg | Salzburg | 1998 | http://www.kastnersschenke.at | Gasthausbrauerei | |
Schatti Bräu | Zell am See | Bruck an der Großglocknerstraße | 2014 | Kleinbrauerei | ||
Schmaranz Bräu | Sankt Johann im Pongau | Bad Hofgastein | 2000 | http://www.schmaranz.at | Gasthausbrauerei | |
Stieglbrauerei zu Salzburg | Salzburg | Salzburg | 1492 | http://www.stiegl.at | Brauerei | |
Trumer Privatbrauerei | Salzburg-Umgebung | Obertrum | 1601 | http://www.trumer.at | Brauerei | |
Weißbierbrauerei 'Zum Faßl' | Salzburg-Umgebung | Grödig | 2000 | http://www.groedig.net/gasthof-zum-fassl | Gasthausbrauerei | |
Woidmandlbräu | Salzburg-Umgebung | Neumark am Wallersee | 2015 | Gasthausbrauerei | ||
Zwergenbräu | Zell am See | Bramberg am Wildkogel | 2012 | Gasthausbrauerei |
Siehe auch
Weblinks
- BRAUTOPO Österreichische historische Brauereitopographie
Aktive Brauereien in Österreich
Burgenland |
Kärnten |
Niederösterreich |
Oberösterreich |
Salzburg |
Steiermark |
Tirol |
Vorarlberg |
Wien
Gypsy Brewer