163.481
Bearbeitungen
(→Museen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(20 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 106: | Zeile 106: | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = Dorfplatz | | Adresse = Dorfplatz | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.743202 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.816770 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| Betreiber = Privatperson | | Betreiber = Privatperson | ||
| Adresse = Edelsbach 100 | | Adresse = Edelsbach 100 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.991149 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.832118 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 144: | Zeile 144: | ||
| Betreiber = Privatperson | | Betreiber = Privatperson | ||
| Adresse = Kaag 12 | | Adresse = Kaag 12 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 47.016471 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.820906 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 163: | Zeile 163: | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = Kaag 12 | | Adresse = Kaag 12 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 47.016471 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.820906 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 182: | Zeile 182: | ||
| Betreiber = Gemeinde | | Betreiber = Gemeinde | ||
| Adresse = Edelsbach 15 | | Adresse = Edelsbach 15 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.989039 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.835239 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 198: | Zeile 198: | ||
| Gemeinde = Feldbach | | Gemeinde = Feldbach | ||
| Anzeigegemeinde = | | Anzeigegemeinde = | ||
| Ort = | | Ort = Gniebing 148 | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = | | Adresse = | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.962582 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.855860 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 220: | Zeile 220: | ||
| Betreiber = Verein | | Betreiber = Verein | ||
| Adresse = Schillerstraße 57 | | Adresse = Schillerstraße 57 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = 46.952562 | ||
| lon_deg = | | lon_deg = 15.879031 | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
Zeile 239: | Zeile 239: | ||
| Betreiber = Gemeinde | | Betreiber = Gemeinde | ||
| Adresse = Tabor-Platz 1 | | Adresse = Tabor-Platz 1 | ||
| lat_deg = 46.954885 | |||
| lon_deg = 15.887664 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = {{BDA}} | |||
| Website = https://tabor-feldbach.at | |||
| Foto = Museum Tabor Feldbach.JPG | |||
| Commonscat = Tabor Feldbach | |||
| WP-Artikel = Feldbacher Tabor | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q1402317 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 425 | |||
| Museum = Historische Hagelabwehrraketen-Abschusshütte Platzerkapelle | |||
| Gemeinde = Feldbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Platzerkapelle, Gniebingberg | |||
| lat_deg = 46.973066 | |||
| lon_deg = 15.857085 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.vulkanland.at/sehenswuerdigkeiten/historische-hagelabwehrraketen-abschusshuette | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 294 | |||
| Museum = Schauraum der Stadtpfarre Feldbach | |||
| Gemeinde = Feldbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Stadtpfarre | |||
| Adresse = Pfarrgasse 3 | |||
| lat_deg = 46.953728 | |||
| lon_deg = 15.886924 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.feldbach.gv.at/neue-stadt-feldbach/sehenswuerdigkeiten/?betriebID=2851 | |||
| Foto = Feldbach - Pfarrhof.jpg | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 31 | |||
| Museum = Kleine Schatzkammer der Pfarre Eichkögl | |||
| Gemeinde = Eichkögl | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Pfarre | |||
| Adresse = Eichkögl 149 | |||
| lat_deg = 47.0285187 | |||
| lon_deg = 15.7895059 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.eichkoegl.gv.at/index.php | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 260 | |||
| Museum = Berghofer-Mühle | |||
| Gemeinde = Fehring | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Bahnhofstraße 25 | |||
| lat_deg = 46.945214554375504 | |||
| lon_deg = 16.00959342262994 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.berghofer-muehle.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 272 | |||
| Museum = Nordberg-Museum | |||
| Gemeinde = Fehring | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = GerberHaus, Grazer Straße 3 | |||
| lat_deg = 46.936472 | |||
| lon_deg = 16.009240 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.fehring.at/nordberg-museum | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 350 | |||
| Museum = 350-jähriges Weingartenhaus "Sandstöckl" | |||
| Gemeinde = Gnas | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Ebersdorf 35 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https:www.willkommen-oesterreich.aturlaub-steiermarkthermen-vulkanland-steiermarksehenswuerdigk | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 57 | |||
| Museum = Heimatmuseum Gnas | |||
| Gemeinde = Gnas | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = Gnas 46 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.museen.vulkanland.at/museen13.htm | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 348 | |||
| Museum = Geo-Info Kapfenstein | |||
| Gemeinde = Kapfenstein | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Gemeindezentrum Kapfenstein, Kapfenstein 123 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = {{ÖMGS|1|2022}} | |||
| Website = | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 44 | |||
| Museum = Dorfmuseum Fladnitz im Raabtal | |||
| Gemeinde = Kirchberg an der Raab | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = Fladnitz 185 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.kirchberg-raab.at/dorfmuseum-fladnitz | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 420 | |||
| Museum = Museum im Kirchturm in Kirchberg an der Raab | |||
| Gemeinde = Kirchberg an der Raab | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Oberstorcha | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Pfarrkirche Sankt Florian, | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.kirchberger-laendchen.at/projekte/turmmuseum | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 115 | |||
| Museum = Weinbaumuseum Klöch | |||
| Gemeinde = Klöch | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Verein | |||
| Adresse = Klöch 191 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.vinothek-kloech.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 378 | |||
| Museum = Rebene´s Bauern-und Kernölmuseum | |||
| Gemeinde = Mettersdorf am Saßbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Firma | |||
| Adresse = Rannersdorf 19 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 275 | |||
| Museum = SCHAUSTALL - Steinzeitliches & Römerzeitliches Regionalmuseum | |||
| Gemeinde = Mettersdorf am Saßbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 140 | |||
| Museum = Museum der Stadt Mureck | |||
| Gemeinde = Mureck | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Gemeinde | |||
| Adresse = Hauptplatz 29 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.mureck.gv.at/bildung-kulturmuseum-der-stadt-mureck | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 349 | |||
| Museum = Schiffsmühle Mureck | |||
| Gemeinde = Mureck | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = | |||
| Adresse = Am Mühlenhof 1 | |||
| lat_deg = 46.701866 | |||
| lon_deg = 15.774137 | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.schiffsmuehle.at | |||
| Foto = Mureck-Schiffsmühle 8989.JPG | |||
| Commonscat = Shipmill in Mureck | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q106978398 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 295 | |||
| Museum = Schloss Kornberg Bardeausches Ausstellungszentrum | |||
| Gemeinde = Riegersburg (Steiermark) | |||
| Anzeigegemeinde = Riegersburg | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = priv. Stiftung | |||
| Adresse = Dörfl 1 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://schlosskornberg.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = Schloss Kornberg | |||
| WP-Artikel = Schloss Kornberg | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q2241912 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 168 | |||
| Museum = Burg- und Hexenmuseum Riegersburg | |||
| Gemeinde = Riegersburg (Steiermark) | |||
| Anzeigegemeinde = Riegersburg | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = private Stiftung | |||
| Adresse = Riegersburg 1 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.dieriegersburg.at | |||
| Foto = Riegersburg - Burg, Südwestansicht.JPG | |||
| Commonscat = Burg Riegersburg | |||
| WP-Artikel = Riegersburg (Burg) | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 240 | |||
| Museum = WeinDUFTikum | |||
| Gemeinde = Riegersburg (Steiermark) | |||
| Anzeigegemeinde = Riegersburg | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Firma | |||
| Adresse = Riegersburg 1 | |||
| lat_deg = | | lat_deg = | ||
| lon_deg = | | lon_deg = | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
| Website = | | Website = http://www.amtmann-urlaub.at | ||
| Foto = | | Foto = | ||
| Commonscat = | | Commonscat = | ||
Zeile 251: | Zeile 593: | ||
}} | }} | ||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | {{Museumsliste Tabellenzeile-St | ||
| ID = | | ID = | ||
| Museum = | | Museum = Motorradmuseum Legenstein | ||
| Gemeinde = | | Gemeinde = Sankt Anna am Aigen | ||
| Anzeigegemeinde = | | Anzeigegemeinde = | ||
| Ort = | | Ort = | ||
| Betreiber = Privatperson | | Betreiber = Privatperson | ||
| Adresse = | | Adresse = Jamm 94 | ||
| lat_deg = | | lat_deg = | ||
| lon_deg = | | lon_deg = | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
| Website = https://www.vulkanland.at/sehenswuerdigkeiten/ | | Website = https://www.vulkanland.at/sehenswuerdigkeiten/oldtimer-motorradmuseum-legenstein | ||
| Foto = | | Foto = | ||
| Commonscat = | | Commonscat = | ||
Zeile 269: | Zeile 611: | ||
| WD-Item = | | WD-Item = | ||
}} | }} | ||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | {{Museumsliste Tabellenzeile-St | ||
| ID = | | ID = 375 | ||
| Museum = | | Museum = analog & digital | ||
| Gemeinde = | | Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | ||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Dietersdorf 21 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.steirerfoto.at | |||
| Foto = Museum Analog & Digital 01.JPG | |||
| Commonscat = Museum Analog & Digital | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 255 | |||
| Museum = Antons Oldtimer, Bauern- und Haushaltsmuseum | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | | Anzeigegemeinde = | ||
| Ort = | | Ort = | ||
| Betreiber = | | Betreiber = | ||
| Adresse = | | Adresse = Privatperson | ||
| lat_deg = | | lat_deg = | ||
| lon_deg = | | lon_deg = | ||
| Objekte = | | Objekte = | ||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.antonsoldtimer.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 352 | |||
| Museum = Jagd-, Natur- und Wilderermuseum | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Verein | |||
| Adresse = Perbersdorf 88 | |||
| lat_deg = 46.806362 | |||
| lon_deg = 15.794511 | |||
| Objekte = Naturkunde, Kulturkundliche Sammlung, Geschichte | |||
| Sonstiges = | | Sonstiges = | ||
| Website = | | Website = | ||
Zeile 294: | Zeile 668: | ||
| WD-Item = | | WD-Item = | ||
}} | }} | ||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 303 | |||
| Museum = Museum im alten Rossstall | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = Privatperson | |||
| Adresse = Wittmannsdorf-Au 43 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.st-peter-ottersbach.gv.at/museum-im-alten-rossstall | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 418 | |||
| Museum = Ottersbachmühle | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Wittmannsdorf 14 | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.78091983267158 | |||
| lon_deg = 15.767839578699363 | |||
| Objekte = auch Sixtmühle, Geschichte, Handwerk und Gewerbe, Kulturkundliche Sammlung, Land- u. Forstwirtschaft | |||
| Sonstiges = {{BDA}} | |||
| Website = http://www.ottersbachmuehle.at | |||
| Foto = Sixtmühle 4.4.06 244.jpg | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = Q38038196 | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 351 | |||
| Museum = Sepp's Berglermühle | |||
| Gemeinde = Sankt Peter am Ottersbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = Fallgraben Weg 109 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = Handwerk und Gewerbe | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.berglermuehle.com | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 288 | |||
| Museum = BULLDOGWirt - Museum Nostalgisches Landleben | |||
| Gemeinde = Straden | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = Hof bei Straden 2 | |||
| lat_deg = | |||
| lon_deg = | |||
| Objekte = Industrie u. Technik, Kulturkundliche Sammlung, Land- und Forstwirtschaft | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = http://www.bulldogwirt.at | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 316 | |||
| Museum = Heilwasser-Museum Johannisbrunnen | |||
| Gemeinde = Straden | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Hof 17 | |||
| Betreiber = Gleichenberger und Johannisbrunnen GmbH | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.799789 | |||
| lon_deg = 15.886913 | |||
| Objekte = Kulturkundliche Sammlung, Medizin u. Volksmedizin, Naturkunde | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.johannisbrunnen.at/heilwassermuseum | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = 300 | |||
| Museum = Motorsägen-Sammlung Berghold | |||
| Gemeinde = Straden | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Muggendorf 54 | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.8184414974289 | |||
| lon_deg = 15.87548483769958 | |||
| Objekte = Handwerk und Gewerbe, Land- u. Forstwirtschaft | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.thermen-vulkanland.at/de/Thermen-Vulkanland-Steiermark/Ausflugsziele/Motorsaegen-Sammlung-Berghold_p1261890 | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
|} | |||
== Weitere Museen == | |||
Hier sind weitere Museen, die in nicht in der Datenbank der steirischen Museen eingetragen sind, angeführt. | |||
{{Museumsliste Tabellenkopf}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = | |||
| Museum = Ladenmuseum Merkendorf | |||
| Gemeinde = Bad Gleichenberg | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Merkendorf 35 | |||
| Betreiber = privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.85467268222084 | |||
| lon_deg = 15.903534371463694 | |||
| Objekte = Handwerk und Gewerbe, Kulturkundliche Sammlung | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = <!--http://www.neuwirth.fassold.com/--> | |||
| Foto = | |||
| Commonscat = | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = | |||
| Museum = K&K - Keramik-, Majolika- und Steingutmuseum | |||
| Gemeinde = Bad Radkersburg | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Laafeld 76 | |||
| Betreiber = Privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.688739 | |||
| lon_deg = 16.005095 | |||
| Objekte = Porzellansammlung | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = | |||
| Foto = 20140708 Radkersburg Majolika Is-7874.jpg | |||
| Commonscat = Privatsammlung Gombocz | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
|- | |||
{{Museumsliste Tabellenzeile-St | |||
| ID = | |||
| Museum = Nostalgiewelt Posch | |||
| Gemeinde = Feldbach | |||
| Anzeigegemeinde = | |||
| Ort = Untergiem 55 | |||
| Betreiber = Privat | |||
| Adresse = | |||
| lat_deg = 46.92853 | |||
| lon_deg = 15.88934 | |||
| Objekte = historische Automobile, Motorfahrräder und Fahrräder, technische Geräte, eine [[w:Antonow An-2|Antonow An-2]] | |||
| Sonstiges = | |||
| Website = https://www.nostalgiewelt-posch.at/ | |||
| Foto = Philipp Posch-Museum-Flugzeug1.jpg | |||
| Commonscat = Nostalgiewelt Posch | |||
| WP-Artikel = | |||
| WP-Anzeige = | |||
| WD-Item = | |||
}} | |||
|} | |||
== Legende == | |||
:{{ÖMGS|2|4/2021}} | |||
:{{BDA|3|Graz}} | |||
== Weblinks == | |||
{{Commonscat|Museums in Bezirk Südoststeiermark}} | |||
* [https://www.steirischemuseen.at/ Museumsdatenbank Steiermark] | |||
{{Navigationsleiste Museen der steirischen Bezirke}} | |||
[[Kategorie:Bezirk Südoststeiermark]] | |||
[[Kategorie:Museum in der Steiermark|!]] |