Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg: Unterschied zwischen den Versionen
K (Ergänzung um weitere Abschüsse am 23.144) |
K (Ergänzung um Abschüsse vom 23.3.44) |
||
Zeile 174: | Zeile 174: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19440123/Marchtrenk}}[[Absturz | | {{SortKey|19440123/Marchtrenk}}[[Absturz zweier B-24 bei Marchtrenk am 23. Jänner 1944|19440123/Marchtrenk]] | ||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | | {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | ||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | | {{SortKey|Steyr}}Steyr | ||
Zeile 186: | Zeile 186: | ||
| {{SortKey|Pusterwald}}[[Pusterwald]] | | {{SortKey|Pusterwald}}[[Pusterwald]] | ||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | | {{SortKey|B-24}}B-24 | ||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440123/Semriach}}[[Absturz einer B-24 bei Semriach am 23. Jänner 1944|19440123/Semriach]] | |||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|Semriach}}[[Semriach]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440123/St. Valentin}}[[Absturz einer B-24 bei St. Valentin am 23. Jänner 1944|19440123/St. Valentin]] | |||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|St. Valentin}}[[St. Valentin (Niederösterreich)|St. Valentin]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440123/Marchtrenk}}[[Absturz zweier B-24 bei Marchtrenk am 23. Jänner 1944|19440123/Marchtrenk]] | |||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|Marchtrenk}}Marchtrenk | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440123/Mitterberg}}[[Absturz einer B-24 bei Mitterberg am 23. Jänner 1944|19440123/Mitterberg]] | |||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|Mitterberg}}[[Mitterberg]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440123/Lambach}}[[Absturz einer B-24 bei Lambach am 23. Jänner 1944|19440123/Lambach]] | |||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|Lambach}}[[Lambach]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440123/Grünau im Almtal}}[[Absturz einer B-24 bei Grünau im Almtal am 23. Jänner 1944|19440123/Grünau im Almtal]] | |||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|Grünau im Almtal}}[[Grünau im Almtal]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440123/Graz-Andritz}}[[Absturz einer B-24 bei Graz-Andritz im Almtal am 23. Jänner 1944|19440123/Graz-Andritz]] | |||
| {{SortKey|19440123}}23. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|Graz-Andritz}}[[Graz|Graz-Andritz]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440124/Lambach}}[[Absturz einer B-17 bei Lambach am 24. Jänner 1944|19440124/Lambach]] | |||
| {{SortKey|19440124}}24. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Steyr}}Steyr | |||
| {{SortKey|Lambach}}Lambach | |||
| {{SortKey|B-17}}B-17 | |||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- |
Version vom 7. November 2014, 11:22 Uhr
Die Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg basiert auf dem Buch Dröhnender Himmel - Brennendes Land des Autors Leopold Banny.[1] Im Gegensatz zum Buch werden in diesem Artikel nur jene Flugzeuge angeführt, die auf österreichischem Boden notlanden mussten oder abstürzten.
Die in Österreich stationierten Flugabwehr- und Jagdfliegerverbände waren für den Abschuss von ca. 650 alliierten Flugzeugen verantwortlich. Etwa 2/3 Drittel dieser feindlichen Flugzeuge wurden im Zuge von Angriffen auf österreichische Ziele abgeschossen, der Rest bei Überflügen während Angriffsoperationen mit Zielen in Süd- oder Ostdeutschland oder Polen. Nur bei ca. 250 Flugzeugen liegt die Absturzstelle auf österreichischem Gebiet, die anderen Maschinen stürzten außerhalb der Landesgrenzen ab bzw. gibt es keine verlässliche Angaben über die näheren Umstände des Absturzes.[2]
Ereignis | Datum | Angriffsziel | Absturzstelle | Flugzeugtyp | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
19400817/Lech | 17. August 1940 | Augsburg | Lech | Armstrong Whitworth Whitley | Absturz in der Nähe der Göppinger Hütte |
194103/Markt Allhau | März 1941 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | Bristol Blenheim | Maschine gehörte zur jugoslawischen Luftwaffe |
19420716/Fügenberg | 1. Oktober 1943 | ? | Fügenberg | ? | |
19431001/Naintsch | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Naintsch | B-17 | Heilbrunn | Absturz erfolgte im Gebiet von
19431001/Wr. Neustadt | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | B-24 | |
19431102/Wiesmath | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Wiesmath | B-24 | |
19431102/Wiener Neustadt | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | B-17 | |
19431102/Pöttsching | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Pöttsching | B-24 | |
19431102/Bromberg | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Bromberg | B-17 | |
19431102/Hackerberg | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Hackerberg | ? | |
19431102/Bocksdorf | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Bocksdorf | ? | |
19431102/Albersdorf-Prebuch | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Albersdorf-Prebuch | ? | |
19431102/Mönichkirchen | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Mönichkirchen | B-17 | |
19431102/Eltendorf | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Eltendorf | B-17 | |
19431102/Deutsch Kaltenbrunn | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Deutsch Kaltenbrunn | ? | |
19431219/Brandberg | 19. Dezember 1943 | Innsbruck | Brandberg | B-24 | Absturzstelle am Rauchkofel |
19431219/Wattens | 19. Dezember 1943 | Innsbruck | Wattens | B-24 | [3] | Absturz auf der Largozalm, MACR 1840, 98. Bomber-Gruppe, 343. Squadron
19440107/Wiener Neustadt | 7. Jänner 1944 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | P-38 | |
19440107/Hofstätten | 7. Jänner 1944 | Wiener Neustadt | Hofstätten an der Raab | P-38 | |
19440122/Kreuzkarsee | 22. Jänner 1944 | Magdeburg | Kreuzkarsee | Handley Page Halifax | [4] | Beschreibung der Absturzstelle
19440122/Koglhof | 22. Jänner 1944 | ? | Koglhof | B-24 | |
19440123/Linz | 23. Jänner 1944 | Linz | Linz | B-24 | |
19440123/Steyr | 23. Jänner 1944 | Steyr | Steyr | ? | |
19440123/Marchtrenk | 23. Jänner 1944 | Steyr | Marchtrenk | B-24 | |
19440123/Pusterwald | 23. Jänner 1944 | Steyr | Pusterwald | B-24 | |
19440123/Semriach | 23. Jänner 1944 | Steyr | Semriach | B-24 | |
19440123/St. Valentin | 23. Jänner 1944 | Steyr | St. Valentin | B-24 | |
19440123/Marchtrenk | 23. Jänner 1944 | Steyr | Marchtrenk | B-24 | |
19440123/Mitterberg | 23. Jänner 1944 | Steyr | Mitterberg | B-24 | |
19440123/Lambach | 23. Jänner 1944 | Steyr | Lambach | B-24 | |
19440123/Grünau im Almtal | 23. Jänner 1944 | Steyr | Grünau im Almtal | B-24 | |
19440123/Graz-Andritz | 23. Jänner 1944 | Steyr | Graz-Andritz | B-24 | |
19440124/Lambach | 24. Jänner 1944 | Steyr | Lambach | B-17 | |
19440510/Markt Allhau | 10. Mai 1944 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | B-17 |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 396 bis 408, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 408, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0
- ↑ Datenbankeintrag auf www.lostaircraft.com, abgerufen am 7. November 2014
- ↑ Beschreibung der Absturzstelle, Webseite http://www.wanderpfa.de, abgerufen am 4. November 2014