Liste der Sportler des Jahres in Kärnten: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Einleitung) |
K (→Einleitung: Links verb.) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
!Lebenswerk | !Lebenswerk | ||
|- | |- | ||
|1965||[[Stefan Sodat]] (Ski Alpin)||[[Renate Hansluvka]] (Wasserski)|| | |1965||[[Stefan Sodat]] (Ski-Alpin)||[[Renate Hansluvka]] (Wasserski)|| | ||
|- | |- | ||
|1966||[[Hans Ortner]] ()||[[Erika Schinegger]] (Ski Alpin)|| | |1966||[[Hans Ortner]] ()||[[Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1967||[[Helmar Steindl]] (Kanu)/[[Heimo Müllneritsch]] (Kanu) ()||[[Erika Schinegger]] (Ski Alpin)|| | |1967||[[Helmar Steindl]] (Kanu)/[[Heimo Müllneritsch]] (Kanu) ()||[[Erika Schinegger]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1968||[[Baldur Preiml]] (Skispringen) ()||[[Liesl Koreska]] (Funder) (Reiten)|| | |1968||[[Baldur Preiml]] (Skispringen) ()||[[Liesl Koreska]] (Funder) (Reiten)|| | ||
|- | |- | ||
|1969||[[Otmar Braunecker]] (Eisschnelllauf)||[[Jutta Knobloch]] (Ski Alpin)|| | |1969||[[Otmar Braunecker]] (Eisschnelllauf)||[[Jutta Knobloch]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1970||[[Hans Ortner]]()||[[Waltraud Jost]] ()|| | |1970||[[Hans Ortner]]()||[[Waltraud Jost]] ()|| | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|1973||[[Norbert Sattler]] (Kanu)| --|| | |1973||[[Norbert Sattler]] (Kanu)| --|| | ||
|- | |- | ||
|1974||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1974||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1975||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1975||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1976||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)/[[Karl Schnabl]] (Skispringen) || --|| | |1976||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)/[[Karl Schnabl]] (Skispringen) || --|| | ||
|- | |- | ||
|1977||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | |1977||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1978||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin)||[[Christine Loike]] (Ski Alpin)|| | |1978||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin)||[[Christine Loike]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1979||[[Peter Fauster]] (Kanu)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | |1979||[[Peter Fauster]] (Kanu)||[[Karoline Käfer]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball) | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|1981||[[Hans Wallner]] (Skispringen)||[[Annegret Ertler]] (Skibob)||[[EC VSV]] | |1981||[[Hans Wallner]] (Skispringen)||[[Annegret Ertler]] (Skibob)||[[EC VSV]] | ||
|- | |- | ||
|1982||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Sieglinde Winkler]] (Ski Alpin)||[[Hypo Austria Klagenfurt]] | |1982||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Hypo Austria Klagenfurt]] | ||
|- | |- | ||
|1983||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[SV St.Veit]] | |1983||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[SV St.Veit]] | ||
|- | |- | ||
|1984||[[Franz Klammer]] (Ski Alpin) ()||[[Monika Hirsch]] (Nagele) (Springreiten)||[[SV Spittal]] | |1984||[[Franz Klammer]] (Ski-Alpin) ()||[[Monika Hirsch]] (Nagele) (Springreiten)||[[SV Spittal]] | ||
|- | |- | ||
|1985||[[Dietmar Millonig]] (Lauf)||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[EC KAC]] | |1985||[[Dietmar Millonig]] (Lauf)||[[Hannelore Gigler]] (Skibob)||[[EC KAC]] | ||
|- | |- | ||
|1986||[[Horst Skoff]] (Tennis)||[[Sieglinde Winkler]] (Ski Alpin)||[[Askö Landskron]] (Badminton) | |1986||[[Horst Skoff]] (Tennis)||[[Sieglinde Winkler]] (Ski-Alpin)||[[Askö Landskron]] (Badminton) | ||
|- | |- | ||
|1987||[[Helmut Mayer]] (Ski Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)|| | |1987||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1988||[[Helmut Mayer]] (Ski Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)|| | |1988||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)|| | ||
|- | |- | ||
|1989||[[Helmut Mayer]] (Ski Alpin)||[[Anni Müller-Klemenjak]] (Leichtathletik)|| | |1989||[[Helmut Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Anni Müller-Klemenjak]] (Leichtathletik)|| | ||
|- | |- | ||
|1990||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]](Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)||[[Citroen Kärnten]] (Basketball) | |1990||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]](Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Citroen Kärnten]] (Basketball) | ||
|- | |- | ||
|1991||[[Heinz Kuttin]] (Skispringen)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)||[[EC KAC]] | |1991||[[Heinz Kuttin]] (Skispringen)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC KAC]] | ||
|- | |- | ||
|1992||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]] (Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski Alpin)||[[EC VSV]] | |1992||[[Arnold Jonke]]/[[Christoph Zerbst]] (Rudern)||[[Claudia Strobl]] (Ski-Alpin)||[[EC VSV]] | ||
|- | |- | ||
|1993||[[Armin Assinger]] (Ski Alpin)||[[Gerda Hofstätter]] ()||[[ATSC Damen]] (Volleyball) | |1993||[[Armin Assinger]] (Ski-Alpin)||[[Gerda Hofstätter]] ()||[[ATSC Damen]] (Volleyball) | ||
|- | |- | ||
|1994||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Beate Dräbing]] ()||Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft | |1994||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Beate Dräbing]] ()||Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft | ||
|- | |- | ||
|1995||[[Armin Assinger]] (Ski Alpin)||[[Monika Gollner]] ()||[[Tischtennisclub Villach]] (Damen) | |1995||[[w:Armin Assinger|Armin Assinger]] (Ski-Alpin)||[[Monika Gollner]] ()||[[Tischtennisclub Villach]] (Damen) | ||
|- | |- | ||
|1996||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()|| || || ||Gerhard Pscheider | |1996||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)|| || || ||Gerhard Pscheider | ||
|- | |- | ||
|1997||[[Fritz Strobl]] (Ski Alpin)||[[Sabine Egger]] ()|| || || ||Stefan Krieghofer|| || | |1997||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Sabine Egger]] ()|| || || ||Stefan Krieghofer|| || | ||
|- | |- | ||
|1998||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()||[[SV Wörthersee]] (Wasserball)|| || ||Kurt Martinschitz | |1998||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[SV Wörthersee]] (Wasserball)|| || ||Kurt Martinschitz | ||
|- | |- | ||
|1999||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Sabine Egger]] ()||[[Heraklith VSV]] (Eishockey)|| || ||Wolfgang Dabernig||Elisabeth Koch | |1999||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Sabine Egger]] ()||[[Heraklith VSV]] (Eishockey)|| || ||Wolfgang Dabernig||Elisabeth Koch | ||
|- | |- | ||
|2000||[[Christian Mayer]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()||[[SEZ Bad Bleiberg]]||Thomas Pöck ()|| ||Stefan Krieghofer||Andrea Guggenberger | |2000||[[w:Christian Mayer (Skirennläufer)|Christian Mayer]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[SEZ Bad Bleiberg]]||Thomas Pöck ()|| ||Stefan Krieghofer||Andrea Guggenberger | ||
|- | |- | ||
|2001||[[Martin Kobau]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[FC Kelag]] Kärnten|| Mario Steiner ()|| ||Kurt Martinschitz||Maria Luise Weber | |2001||[[Martin Kobau]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[FC Kelag]] Kärnten|| Mario Steiner ()|| ||Kurt Martinschitz||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2002||[[Fritz Strobl]] (Ski Alpin)||[[Stephanie Graf]] ()||[[Golfclub Dellach]]|| ||Carina Hasenöhrl||Kurt Primus mit <br/>Begleitung Johnny Rathgeb||Maria Luise Weber | |2002||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[Golfclub Dellach]]|| ||Carina Hasenöhrl||Kurt Primus mit <br/>Begleitung Johnny Rathgeb||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2003||[[Sigi Grabner]] ()||[[Stephanie Graf]] ()||[[Aich Dob]] (Volleyball)||Thomas Morgenstern|| ||Walter Lackner||Nedelka Lorenz | |2003||[[w:Siegfried Grabner|Sigi Grabner]] (Snowboard)||[[w:Stephanie Graf|Stephanie Graf]] (Leichtathletik)||[[Aich Dob]] (Volleyball)||Thomas Morgenstern|| ||Walter Lackner||Nedelka Lorenz | ||
|- | |- | ||
|2004||[[Rainer Schönfelder]] ()||[[Margarita Marbler]] ()||[[Wildcats Klagenfurt]] (Volleyball)||Manuel Weber|| ||Wolfgang Dabernig||Stephanie Smole | |2004||[[w:Rainer Schönfelder|Rainer Schönfelder]] (Ski-Alpin)||[[Margarita Marbler]] ()||[[Wildcats Klagenfurt]] (Volleyball)||Manuel Weber|| ||Wolfgang Dabernig||Stephanie Smole | ||
|- | |- | ||
|2005||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Petra Schlitzer]] ()||[[EV Rottendorf]] (Stocksport)||Robert Gehbauer|| ||Stefan Gaggl||Gerhild Huber | |2005||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Petra Schlitzer]] ()||[[EV Rottendorf]] (Stocksport)||Robert Gehbauer|| ||Stefan Gaggl||Gerhild Huber | ||
|- | |- | ||
|2006||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[EC VSV]]||Michael Sablatnik|| ||Walter Lackner||Maria Luise Weber | |2006||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[EC VSV]]||Michael Sablatnik|| ||Walter Lackner||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2007||[[Fritz Strobl]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[Aich Dob]]||Christian Pichler|| ||Erich Trupp||Nedelka Lorenz | |2007||[[w:Fritz Strobl|Fritz Strobl]] (Ski-Alpin)||[[Jasmin Ouschan]] ()||[[Aich Dob]]||Christian Pichler|| ||Erich Trupp||Nedelka Lorenz | ||
|- | |- | ||
|2008||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()||Regattateam Kajakverein Klagenfurt (Filzwieser, Hudetz, Schmid)||Tomaž Druml|| ||Markus Salcher||Elisabeth Koch | |2008||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Jasmin Ouschan]] ()||Regattateam Kajakverein Klagenfurt (Filzwieser, Hudetz, Schmid)||Tomaž Druml|| ||Markus Salcher||Elisabeth Koch | ||
|- | |- | ||
|2009||[[Sigi Grabner]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()||[[EC KAC]]||Marco Haller|| ||Klaus Dolleschal||Kristina Köck | |2009||[[w:Siegfried Grabner|Sigi Grabner]] (Snowboard)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()||[[EC KAC]]||Marco Haller|| ||Klaus Dolleschal||Kristina Köck | ||
|- | |- | ||
|2010||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lara Vadlau||Oliver Teuffenbach||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin) | |2010||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lara Vadlau||Oliver Teuffenbach||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin) | ||
|- | |- | ||
|2011||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lisa Perterer||Karl Stefan||Maria Luise Weber | |2011||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Jasmin Ouschan]] ()|| || ||Lisa Perterer||Karl Stefan||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2012||[[Martin Koch]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Alexander Gehbauer|| ||[[Christian Troger]] (Triathlet)||Maria Luise Weber | |2012||[[w:Martin Koch|Martin Koch]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Alexander Gehbauer|| ||[[Christian Troger]] (Triathlet)||Maria Luise Weber | ||
|- | |- | ||
|2013||[[Thomas Morgenstern]] ()||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Christopher Höher|| ||Markus Salcher|| Kristina Köck|| | |2013||[[w:Thomas Morgenstern|Thomas Morgenstern]] (Skispringen)||[[Michaela Taupe-Traer]] ()|| ||Christopher Höher|| ||Markus Salcher|| Kristina Köck|| | ||
|- | |- | ||
|2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu) ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)||||[[Franz Medlitsch]] | |2014<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2685870/ Das sind die Sportler des Jahres 2014] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Zaiser]] (Schwimmen)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Philipp Orter]] (Ski-nordisch)||[[Nadine Weratschnig]] (Kanu) ||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Lisa Sornig]] (Schwimmen)||||[[Franz Medlitsch]] (Tauchen) | ||
|- | |- | ||
|2015<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2748994/ Sportler des Jahres 2015 gekürt] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Jasmin Ouschan]] (Boolbillard)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Mario Leitner]] (Kanu)||[[Sarah Lagger]] (Leichtathletik)||[[Christian Troger]] (Triathlet)||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin)||[[Alexander Flechl]]||[[Walter Ludescher]] | |2015<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2748994/ Sportler des Jahres 2015 gekürt] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016</ref>||[[Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)||[[Jasmin Ouschan]] (Boolbillard)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Mario Leitner]] (Kanu)||[[Sarah Lagger]] (Leichtathletik)||[[Christian Troger]] (Triathlet)||[[Melissa Köck]] (Ski-Alpin)||[[Alexander Flechl]]||[[w:Walter Ludescher|Walter Ludescher]] (Fußball) | ||
|- | |||
|2016<ref>[http://kaernten.orf.at/news/stories/2816068/ Lobnig und Ouschan Sportler des Jahres] auf [[ORF-Kärnten]] vom 22. Dezember 2016 abgerufen am 22. Dezember 2016</ref>||[[Albin Ouschan]] (Billard)||[[Magdalena Lobnig]] (Rudern)||[[Lara Vadlau]]/[[Jolanta Ogar]] (Segeln)||[[Felix Oschmautz]] (Kajak) ||[[Nadine Fest]] (Ski-Alpin)||[[Markus Salcher]] (Ski-Alpin)||[[Julia Sciancalepore]] (Reiten)||[[Michaela Sabitzer]]/[[Niko Beer]]||[[w:Dieter Kalt|Dieter Kalt]] (Eishockey) | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Dezember 2016, 12:02 Uhr
In Kärnten werden die Sportler des Jahres seit dem Jahr 1965 ausgezeichnet. Ausgewählt werden sie vom Sportpresseklub Kärnten, einer Vereinigung von haupt- und nebenberuflichen Sportjournalisten, der ebenso seit 1965 besteht.
Von 1965 bis 1999 wurden Damen und Herren gemeinsam für die 10 besten Sportler des Jahres gewählt. Der Erste war bis auf einige Ausnahmen jeweils ein Mann. Die jeweils bestgereihte Frau erhielt ebenfalls den Titel „Sportler des Jahres“. In der Liste sind diese gesondert gekennzeichnet. Ab dem Jahr 2000 erfolgt eine getrennte Auswertung.
Seit dem Jahr 1996 erfolgreiche Behindertensportler ausgezeichnet. Mannschaften werden nur fallweise prämiiert. Die Auszeichnungen erfolgen in Zusammenarbeit mit dem Sportreferat des Landes Kärnten.[1]
Seit dem Jahr 1996 wurde auch ein vom Kärntner Behindertensportverband nominierter Behindertensportler und seit 1999 auch eine Behindertensportlerin als Sportler des Jahres nominiert.
Bei der Bewertung der Sportler wird nicht nur der Sieger, sondern auch die weitere Reihung der in die Wertung gelangten Sportler bekanntgegeben.
Jahr | Sportler | Sportlerin | Mannschaft | Aufsteiger | Aufsteigerin | Behindertensportler | Behindertensportlerin | Special Olympicy Sportler | Lebenswerk |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1965 | Stefan Sodat (Ski-Alpin) | Renate Hansluvka (Wasserski) | |||||||
1966 | Hans Ortner () | Erika Schinegger (Ski-Alpin) | |||||||
1967 | Helmar Steindl (Kanu)/Heimo Müllneritsch (Kanu) () | Erika Schinegger (Ski-Alpin) | |||||||
1968 | Baldur Preiml (Skispringen) () | Liesl Koreska (Funder) (Reiten) | |||||||
1969 | Otmar Braunecker (Eisschnelllauf) | Jutta Knobloch (Ski-Alpin) | |||||||
1970 | Hans Ortner() | Waltraud Jost () | |||||||
1971 | Otmar Braunecker (Eisschnelllauf) | Karoline Käfer (Leichtathletik) | |||||||
1972 | Norbert Sattler (Kanu) | Karoline Käfer (Leichtathletik) | |||||||
1973 | Norbert Sattler (Kanu)| -- | ||||||||
1974 | Franz Klammer (Ski-Alpin) | Karoline Käfer (Leichtathletik) | |||||||
1975 | Franz Klammer (Ski-Alpin) | Karoline Käfer (Leichtathletik) | |||||||
1976 | Franz Klammer (Ski-Alpin)/Karl Schnabl (Skispringen) | -- | |||||||
1977 | Franz Klammer (Ski-Alpin) | Karoline Käfer (Leichtathletik) | |||||||
1978 | Franz Klammer (Ski-Alpin) | Christine Loike (Ski-Alpin) | |||||||
1979 | Peter Fauster (Kanu) | Karoline Käfer (Leichtathletik) | SV Wörthersee (Wasserball) | ||||||
1980 | Herwig Bayer (Schwimmen) | Karoline Käfer (Leichtathletik) | EC KAC (Eishockey) | ||||||
1981 | Hans Wallner (Skispringen) | Annegret Ertler (Skibob) | EC VSV | ||||||
1982 | Franz Klammer (Ski-Alpin) () | Sieglinde Winkler (Ski-Alpin) | Hypo Austria Klagenfurt | ||||||
1983 | Franz Klammer (Ski-Alpin) () | Hannelore Gigler (Skibob) | SV St.Veit | ||||||
1984 | Franz Klammer (Ski-Alpin) () | Monika Hirsch (Nagele) (Springreiten) | SV Spittal | ||||||
1985 | Dietmar Millonig (Lauf) | Hannelore Gigler (Skibob) | EC KAC | ||||||
1986 | Horst Skoff (Tennis) | Sieglinde Winkler (Ski-Alpin) | Askö Landskron (Badminton) | ||||||
1987 | Helmut Mayer (Ski-Alpin) | Claudia Strobl (Ski-Alpin) | |||||||
1988 | Helmut Mayer (Ski-Alpin) | Claudia Strobl (Ski-Alpin) | |||||||
1989 | Helmut Mayer (Ski-Alpin) | Anni Müller-Klemenjak (Leichtathletik) | |||||||
1990 | Arnold Jonke/Christoph Zerbst(Rudern) | Claudia Strobl (Ski-Alpin) | Citroen Kärnten (Basketball) | ||||||
1991 | Heinz Kuttin (Skispringen) | Claudia Strobl (Ski-Alpin) | EC KAC | ||||||
1992 | Arnold Jonke/Christoph Zerbst (Rudern) | Claudia Strobl (Ski-Alpin) | EC VSV | ||||||
1993 | Armin Assinger (Ski-Alpin) | Gerda Hofstätter () | ATSC Damen (Volleyball) | ||||||
1994 | Christian Mayer (Ski-Alpin) | Beate Dräbing () | Kärntner Mitglieder der Eishockey Nationalmannschaft | ||||||
1995 | Armin Assinger (Ski-Alpin) | Monika Gollner () | Tischtennisclub Villach (Damen) | ||||||
1996 | Christian Mayer (Ski-Alpin) | Stephanie Graf (Leichtathletik) | Gerhard Pscheider | ||||||
1997 | Fritz Strobl (Ski-Alpin) | Sabine Egger () | Stefan Krieghofer | ||||||
1998 | Christian Mayer (Ski-Alpin) | Stephanie Graf (Leichtathletik) | SV Wörthersee (Wasserball) | Kurt Martinschitz | |||||
1999 | Christian Mayer (Ski-Alpin) | Sabine Egger () | Heraklith VSV (Eishockey) | Wolfgang Dabernig | Elisabeth Koch | ||||
2000 | Christian Mayer (Ski-Alpin) | Stephanie Graf (Leichtathletik) | SEZ Bad Bleiberg | Thomas Pöck () | Stefan Krieghofer | Andrea Guggenberger | |||
2001 | Martin Kobau () | Stephanie Graf () | FC Kelag Kärnten | Mario Steiner () | Kurt Martinschitz | Maria Luise Weber | |||
2002 | Fritz Strobl (Ski-Alpin) | Stephanie Graf (Leichtathletik) | Golfclub Dellach | Carina Hasenöhrl | Kurt Primus mit Begleitung Johnny Rathgeb |
Maria Luise Weber | |||
2003 | Sigi Grabner (Snowboard) | Stephanie Graf (Leichtathletik) | Aich Dob (Volleyball) | Thomas Morgenstern | Walter Lackner | Nedelka Lorenz | |||
2004 | Rainer Schönfelder (Ski-Alpin) | Margarita Marbler () | Wildcats Klagenfurt (Volleyball) | Manuel Weber | Wolfgang Dabernig | Stephanie Smole | |||
2005 | Thomas Morgenstern (Skispringen) | Petra Schlitzer () | EV Rottendorf (Stocksport) | Robert Gehbauer | Stefan Gaggl | Gerhild Huber | |||
2006 | Thomas Morgenstern () | Jasmin Ouschan () | EC VSV | Michael Sablatnik | Walter Lackner | Maria Luise Weber | |||
2007 | Fritz Strobl (Ski-Alpin) | Jasmin Ouschan () | Aich Dob | Christian Pichler | Erich Trupp | Nedelka Lorenz | |||
2008 | Thomas Morgenstern (Skispringen) | Jasmin Ouschan () | Regattateam Kajakverein Klagenfurt (Filzwieser, Hudetz, Schmid) | Tomaž Druml | Markus Salcher | Elisabeth Koch | |||
2009 | Sigi Grabner (Snowboard) | Michaela Taupe-Traer () | EC KAC | Marco Haller | Klaus Dolleschal | Kristina Köck | |||
2010 | Thomas Morgenstern (Skispringen) | Jasmin Ouschan () | Lara Vadlau | Oliver Teuffenbach | Melissa Köck (Ski-Alpin) | ||||
2011 | Thomas Morgenstern (Skispringen) | Jasmin Ouschan () | Lisa Perterer | Karl Stefan | Maria Luise Weber | ||||
2012 | Martin Koch (Skispringen) | Michaela Taupe-Traer () | Alexander Gehbauer | Christian Troger (Triathlet) | Maria Luise Weber | ||||
2013 | Thomas Morgenstern (Skispringen) | Michaela Taupe-Traer () | Christopher Höher | Markus Salcher | Kristina Köck | ||||
2014[2] | Matthias Mayer (Ski-Alpin) | Lisa Zaiser (Schwimmen) | Lara Vadlau/Jolanta Ogar (Segeln) | Philipp Orter (Ski-nordisch) | Nadine Weratschnig (Kanu) | Markus Salcher (Ski-Alpin) | Lisa Sornig (Schwimmen) | Franz Medlitsch (Tauchen) | |
2015[3] | Matthias Mayer (Ski-Alpin) | Jasmin Ouschan (Boolbillard) | Lara Vadlau/Jolanta Ogar (Segeln) | Mario Leitner (Kanu) | Sarah Lagger (Leichtathletik) | Christian Troger (Triathlet) | Melissa Köck (Ski-Alpin) | Alexander Flechl | Walter Ludescher (Fußball) |
2016[4] | Albin Ouschan (Billard) | Magdalena Lobnig (Rudern) | Lara Vadlau/Jolanta Ogar (Segeln) | Felix Oschmautz (Kajak) | Nadine Fest (Ski-Alpin) | Markus Salcher (Ski-Alpin) | Julia Sciancalepore (Reiten) | Michaela Sabitzer/Niko Beer | Dieter Kalt (Eishockey) |
Quelle
- Aufstellung des Sportpresseklubs (Stand 18. Mai 2016)
Einzelnachweise
- ↑ Geschichte des Sportpresseklubs abgerufen am 18. Mai 2016
- ↑ Das sind die Sportler des Jahres 2014 auf ORF-Kärnten vom 22. Dezember 2014 abgerufen am 18. Mai 2016
- ↑ Sportler des Jahres 2015 gekürt auf ORF-Kärnten vom 22. Dezember 2015 abgerufen am 18. Mai 2016
- ↑ Lobnig und Ouschan Sportler des Jahres auf ORF-Kärnten vom 22. Dezember 2016 abgerufen am 22. Dezember 2016
Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien