163.586
Bearbeitungen
Zeile 134: | Zeile 134: | ||
|- | |- | ||
|2020<ref>[https://kaernten.orf.at/stories/3079564/ Das sind die Kärntner Sportler des Jahres] auf ORF-Kärnten vom 7. Dezember 2020 aberufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)|| [[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)||[[w:Wolfsberger AC|Wolfsberger AC]] (Fußball)|| ||[[Sarah Mühlbacher]] (Tanzsport) ||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (ski-Alpin)||[[Melissa Köck]]|| ||[[Karl Robatsch]]<!--nicht derselbe wie in WP-->(Fechten) | |2020<ref>[https://kaernten.orf.at/stories/3079564/ Das sind die Kärntner Sportler des Jahres] auf ORF-Kärnten vom 7. Dezember 2020 aberufen am 7. Dezember 2020</ref>||[[w:Matthias Mayer (Skirennläufer)|Matthias Mayer]] (Ski-Alpin)|| [[w:Vanessa Herzog|Vanessa Herzog]] (Eissschnelllauf)||[[w:Wolfsberger AC|Wolfsberger AC]] (Fußball)|| ||[[Sarah Mühlbacher]] (Tanzsport) ||[[w:Markus Salcher|Markus Salcher]] (ski-Alpin)||[[Melissa Köck]]|| ||[[Karl Robatsch]]<!--nicht derselbe wie in WP-->(Fechten) | ||
|- | |||
|2021<ref>[https://www.ktn.gv.at/Service/News?nid=33819 Kärntens Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2021 ausgezeichnet] Pressedienst des Landes Kärnten vom 23. Dezember 2021 abgerufen am 26. Februar 2022</ref>||[[w:Marco Schwarz|Marco Schwarz]] (Ski-Alpin)||[[w:Magdalena Lobnig|Magdalena Lobnig]] (Rudern)||[[w:EC KAC|EC KAC]] ||Timo Užnik (Klettern) ||Pia Mattersdorfer (Wasserschi) ||Markus Salcher (Paraskiläufer)||Julia Sciancalepore (Reiten)|| Sarah Mühlbacher || | |||
|} | |} | ||