Liste der Sportler des Jahres in Niederösterreich: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Sonstiges) |
K (→Einleitung) |
||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20151024_OTS0002/zum-40-mal-wahl-der-noe-sportler-des-jahres] | ||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20151024_OTS0002/zum-40-mal-wahl-der-noe-sportler-des-jahres] | ||
|- | |- | ||
|41||2016||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[Dominic Thiem]]<br/>[[Marc Digruber]]<br/>[[Clemens Doppler]] und [[Alex Horst]]|| | |41||2016||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Marc Digruber|Marc Digruber]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alex Horst|Alex Horst]]|| | ||
[[Ivona Dadic]]<br/>[[Andrea Mayr]]<br/>[[Corinna Kuhnle]] | [[w:vona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[w:Corinna Kuhnle|Corinna Kuhnle]] | ||
|[[Admira Wacker Mödling]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Herren<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen | |||
|[[Andreas Onea]]<br/>[[Mario Bauer]]<br/>[[Doris Mader]] | |||
|[[Georg Parma]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[w:Katharina Gallhuber|Katharina Gallhuber]] | |||
|[http://www.noen.at/sport/noe-sportmix/sportler-des-jahres-2016-thiem-und-dadic-sind-sportlern-des-jahres/29.899.012] | |||
|- | |||
|42||2017|| ||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] | |||
|[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Corinna Kuhnle|Corinna Kuhnle]]<br/>[[Jessica Pilz]] | |||
|[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen<br/>[[Admira Wacker Mödling]] | |||
|[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Wolfgang Eiböck|Wolfgang Eiböck]]<br/>[[Bil Marinkovic]] | |||
|[[Sarah Fischer]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Laura Stöckler]] | |||
|<ref>[http://noe.orf.at/news/stories/2874795/ Thiem und Dadic wieder Sportler des Jahres] auf ORF-Niederösterreich vom 27. Oktober 2017</ref> | |||
|[[Günther Bresnik]]<br/>(Special Award) | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. Oktober 2017, 23:30 Uhr
Die Sportler des Jahres werden in Niederösterreich seit dem Jahr 1976 ausgezeichnet.
Statistik
Bis 2016 erhielt Michaela Dorfmeister acht Auszeichnungen. Hypo Niederösterreich erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen.
Senioren
Unabhängig von diesen Auszeichnungen hat das Land Niederösterreich im Jahr 2016 eine Initiative Seniorensportler des Jahres und Seniorensportlerin des Jahres für Menschen über 55 ins Leben gerufen.[3]
2016 wurde die 91-jährige Tischtennisspielerin Margit Schieder aus Hollabrunn ausgezeichnet. Sie war bereits 1943 erste Landesmeisterin in Gau Niederdonau und ist npoch heute aktiv.[4] Als Sportler des Jahres wurde Thomas Goldmann aus Klosterneuburg für zahlreiche Gipfelbesteigungen und internationale Radtouren im Alter ausgezeichnet.[5]
Einzelnachweise
- ↑ [Für sein Leben für den Sport]
- ↑ Thiem und Dadic wieder Sportler des Jahres auf ORF-Niederösterreich vom 27. Oktober 2017
- ↑ Neue Initiative „Seniorensport-Master of the Year" präsentiert vom 20. April 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
- ↑ 91-Jährige ist Seniorensportlerin des Jahres auf ORF-Niederösterreich vom 8. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
- ↑ NÖ Seniorensportler des Jahres ausgezeichnet vom 7. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien