Liste der Sportler des Jahres in Niederösterreich: Unterschied zwischen den Versionen
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|3||1978|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Walter Marik]]<br/>[[Erich Jagsch]]||[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Gabi Jahna]]<br/>[[Maja Hügel]]||NÖV Klosterneuburg<br/>TTC Raika Langenlois<br/>UHK Krems|| || || | |3||1978|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Walter Marik]]<br/>[[Erich Jagsch]]||[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Gabi Jahna]]<br/>[[Maja Hügel]]||NÖV Klosterneuburg<br/>TTC Raika Langenlois<br/>UHK Krems|| || || | ||
|- | |- | ||
|4||1979|| ||[[Eduard Wolffhardt]]<br/>[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Hubert Garschall]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]||Union Hypobank Südstadt<br/>NÖV Stockerau<br/>UHK Krems|| || || | |4||1979|| ||[[Eduard Wolffhardt]]<br/>[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Hubert Garschall]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]||Union Hypobank Südstadt<br/>NÖV Stockerau<br/>UHK Krems|| || || | ||
|- | |- | ||
|5||1980|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Herbert Feurer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>UHK Krems<br/>FU Mödling|| || || | |5||1980|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Herbert Feurer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>UHK Krems<br/>FU Mödling|| || || | ||
|- | |- | ||
|6||1981|| ||[[Gerhard Zadrobiliek]]<br/>[[Feurer Herbert]]<br/>[[Wilfried Weiland]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Irmgard Steiner]]||Admira Wacker<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Raika Langenlois|| || || | |6||1981|| ||[[Gerhard Zadrobiliek]]<br/>[[Feurer Herbert]]<br/>[[Wilfried Weiland]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Irmgard Steiner]]||Admira Wacker<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Raika Langenlois|| || || | ||
|- | |- | ||
|7||1982|| ||[[Raimund Haberl]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Karl Krenauer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Huber]]||TT Raika Langenlois<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Casino Badener AC|| || || | |7||1982|| ||[[Raimund Haberl]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Karl Krenauer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Huber]]||TT Raika Langenlois<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Casino Badener AC|| || || | ||
|- | |- | ||
|8||1983|| ||[[Kurt Zellhofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Eduard Wolffhardt]]||[[Petra Huber]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>BK Klosterneuburg<br/>TTC Raiffeisen Langenlois|| || || | |8||1983|| ||[[Kurt Zellhofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Eduard Wolffhardt]]||[[Petra Huber]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>BK Klosterneuburg<br/>TTC Raiffeisen Langenlois|| || || | ||
|- | |- | ||
|9||1984|| ||[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[Petra Huber]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Winklbauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>TTC Raika Langenlois<br/>Kremser SC|| || || | |9||1984|| ||[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[Petra Huber]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Winklbauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>TTC Raika Langenlois<br/>Kremser SC|| || || | ||
|- | |- | ||
|10||1985|| ||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Gabriele Gebauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>WKG Niederösterreich<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | |10||1985|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Gabriele Gebauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>WKG Niederösterreich<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
|11||1986|| ||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Karl Pavlis]]||[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Barbara Paulus]]||Raika Stockerau<br/>VfB Mödling Union<br/>Hypobank Südstadt|| || || | |11||1986|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Karl Pavlis]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Barbara Paulus]]||Raika Stockerau<br/>VfB Mödling Union<br/>Hypobank Südstadt|| || || | ||
|- | |- | ||
|12||1987|| ||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Bernhard Rassinger]]<br/>[[Franz Wittmann]]||[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Jasna Kolar]]||Union Hypobank Südstadt<br/>Sparkasse Kremser SC<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | |12||1987|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Bernhard Rassinger]]<br/>[[Franz Wittmann]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Jasna Kolar]]||Union Hypobank Südstadt<br/>Sparkasse Kremser SC<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
|13||1988||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]<br/>in Wien||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]<br/>[[Franz Spillauer]]||[[Petra Wlezcek]]<br/>[[Barbara Paulus]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>VSE St. Pölten<br/>Kremser SC|| || || | |13||1988||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]<br/>in Wien||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]<br/>[[Franz Spillauer]]||[[Petra Wlezcek]]<br/>[[Barbara Paulus]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>VSE St. Pölten<br/>Kremser SC|| || || | ||
|- | |- | ||
|14||1989||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Franz Wittmann]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Sabine Tröger]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Wlezcek]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>BK Klosterneuburg|| || || | |14||1989||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Franz Wittmann]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Sabine Tröger]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Wlezcek]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>BK Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
|15||1990||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Sabine Tröger]]<br/>[[Petra Wlezcek-Tschach]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>TTC-CA Stockerau|| || || | |15||1990||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Sabine Tröger]]<br/>[[Petra Wlezcek-Tschach]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>TTC-CA Stockerau|| || || | ||
|- | |- | ||
|16||1991||Göttweig||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[Thomas Buchmayer]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Martina Nemec]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]||Sparkasse Stockerau<br/>Hypobank Südstadt<br/>UKJ Möllersdorf|| || || | |16||1991||Göttweig||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[Thomas Buchmayer]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Martina Nemec]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]||Sparkasse Stockerau<br/>Hypobank Südstadt<br/>UKJ Möllersdorf|| || || | ||
|- | |- | ||
|17||1992||LSS||[[Roland Königshofer]]<br/>[[Christoph Pöstinger]]<br/>[[Michael Ludwig]]||[[Petra Wlezcek-Tschach]]<br/>[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Thomas Frühmann + Jörg Münzer<br/>Hypobank Samsung Südstadt<br/>Admira Wacker|| || || | |17||1992||LSS||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Christoph Pöstinger]]<br/>[[Michael Ludwig]]||[[Petra Wlezcek-Tschach]]<br/>[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Thomas Frühmann + Jörg Münzer<br/>Hypobank Samsung Südstadt<br/>Admira Wacker|| || || | ||
|- | |- | ||
|18||1993||LSS||[[Joachim Wendt]]<br/>[[Thomas Sykora]]<br/>[[Roland Königshofer]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Hypo NÖ<br/>Basketball St. Pölten<br/>Admira Wacker|| || || | |18||1993||LSS||[[Joachim Wendt]]<br/>[[Thomas Sykora]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Hypo NÖ<br/>Basketball St. Pölten<br/>Admira Wacker|| || || | ||
|- | |- | ||
|19||1994||LSS||[[Thomas Sykora]]<br/>[[Roland Königshofer]]<br/>[[Alexander Wurz]]||[[Emese Hunyadi]]<br/>[[Petra Schwarz]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||FC Admira<br/>Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St. Pölten|| || || | |19||1994||LSS||[[Thomas Sykora]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Alexander Wurz]]||[[Emese Hunyadi]]<br/>[[Petra Schwarz]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||FC Admira<br/>Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St. Pölten|| || || | ||
|- | |- | ||
|20||1995||[[Arena Nova]] ([[Wiener Neustadt]])||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Joachim Wendt]]<br/>[[Wolfgang Moser]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St.Pölten<br/>FC Admira|| || || | |20||1995||[[Arena Nova]] ([[Wiener Neustadt]])||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Joachim Wendt]]<br/>[[Wolfgang Moser]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St.Pölten<br/>FC Admira|| || || | ||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
|- | |- | ||
|42||2017||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] | |42||2017||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] | ||
|[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[Jessica Pilz]] | |[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] | ||
|[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen<br/>[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]] | |[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen<br/>[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]] | ||
|[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Wolfgang Eiböck|Wolfgang Eiböck]]<br/>[[Bil Marinkovic]] | |[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Wolfgang Eiböck|Wolfgang Eiböck]]<br/>[[Bil Marinkovic]] | ||
|[[Sarah Fischer]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Laura Stöckler]] | |[[Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Laura Stöckler]] | ||
|[http://noe.orf.at/news/stories/2874795/] | |[http://noe.orf.at/news/stories/2874795/] | ||
|[[Günther Bresnik]]<br/>(Special Award) | |[[Günther Bresnik]]<br/>(Special Award) | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
|[https://www.noen.at/sport/noe-sportmix/thiem-und-pilz-noe-sportler-des-jahres-niederoesterreich-redaktionsfeed-dominic-thiem-sportler-des-jahres-jessica-pilz-167701223#] | |[https://www.noen.at/sport/noe-sportmix/thiem-und-pilz-noe-sportler-des-jahres-niederoesterreich-redaktionsfeed-dominic-thiem-sportler-des-jahres-jessica-pilz-167701223#] | ||
|[[Stefan Solböck]] (Stockschützen Wang)<br/>''(Sportheld des Jahres)''<br/>[[w:Maria Sykora|Maria Sykora]] (Leichtathletik)-[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]] (Radsport)<br/>''(Special Award der Sportlegenden)'' | |[[Stefan Solböck]] (Stockschützen Wang)<br/>''(Sportheld des Jahres)''<br/>[[w:Maria Sykora|Maria Sykora]] (Leichtathletik)-[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]] (Radsport)<br/>''(Special Award der Sportlegenden)'' | ||
|- | |||
|- | |||
|45||2021||Reitschule [[Grafenegg]]|| [[w:Patrick Kontrad|Patrick Kontrad]] (Radsport)<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] (Schwimmen)</br>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] (Snowboard) | |||
|[[w:Anna Kiesenhofer|Anna Kiesenhofer]] (Radsport)<br/>[[w:Michaela Polleres|Michaela Polleres]] (Judo)<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern) | |||
|[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten]] (Frauenfußball) | |||
|[[w:Andreas Ernhofer|Andreas Ernhofer]] (Schwimmen) | |||
|[[w:Marlene Kahler|Marlene Kahler]] (Schwimmen) | |||
|[https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20211022_OTS0022/kiesenhofer-und-konrad-niederoesterreichs-sportler-des-jahres] | |||
|[[w:Ilona Gusenbauer|Ilona Gusenbauer]]<br/>[[w:Michaela Dorfmeister|Michaela Dorfmeister]] | |||
|- | |||
|46||2022||Reitschule [[Grafenegg]]|| [[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] (Snowboard)<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] (Schwimmen)<br/>[[w:Markus Fuchs (Leichtathlet, 1995)|Markus Fuchs]] (Leichtatheletik)|| [[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[w:Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]] (Gewichtheben)<br/>[[w:Katharina Huber|Katharina Huber]] /Ski Alpin)||[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten]] (Frauenfußball)<br/>[[w:Hypo Niederösterreich|Hypo Niederösterreich]] (Damen-Handball)<br/>[[w:UHK Krems|UHK Krems]] (Handball-Herren)||[[w:Johannes Aigner (Skirennläufer)|Johannes Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Veronika Aigner|Veronika Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[Barbara Aigner]] (Ski-Alpin)||[[Lena Pressler]] (Hürdenlauf)||[https://noe.orf.at/stories/3178662/] | |||
|- | |||
|47||2023||Reitschule [[Grafenegg]]||[[w:Jakob Dusek|Jakob Dusek]] (Snowboard)<br/>[[w:Markus Fuchs|Markus Fuchs]] (Leichtathletik)<br/>[[w:Alexander Schmirl|Alexander Schmirl]] (Schießen) ||[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[w:Pagona-Vasiliki Alexandri|Pagona-Vasiliki Alexandri]] (Schwimmen)<br/>[[w:Michaela Polleres|Michaela Polleres]] (Judo)||[[w:Anna-Maria Alexandri|Anna-Maria]] und [[w:Eirini-Marina Alexandri|Eirini-Marina Alexandri]]<br/>[[w:SKN St. Pölten|SKN St. Pölten Frauen]] (Fußball)<br/>[[w:Jakob Dusek|Jakob Dusek]] und [[w:Pia Zerkhold|Pia Zerkhold]] (Snowboard)||[[w:Johannes Aigner (Skirennläufer)|Johannes Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Veronika Aigner|Veronika Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Andreas Ernhofer|Andreas Ernhofer]] (Schwimmen)||[[Lena Pressler]] (Hürdenlauf)<br/>[[w:Helene Schrattenholzer|Helene Schrattenholzer]] (Judo)<br/>[[w:Philip Clement|Philip Clement]] (Pferdesport)||<ref>[https://www.noen.at/sport/noe-sportmix/sportlounge-2023-pilz-und-dusek-noe-sportler-des-jahres-390867569 Pilz und Dusek NÖ-Sportler des Jahres] in den [[Niederösterreichische Nachrichten|NÖN]] vom 19. Oktober 2023 abgerufen am 20. Oktober 2023</ref> ||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]], [[w:Franz Stocher|Franz Stocher]] | |||
|} | |} | ||
== Statistik == | == Statistik == | ||
Bis 2016 erhielt [[Michaela Dorfmeister]] acht Auszeichnungen. [[Hypo Niederösterreich]] erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen. | Bis 2016 erhielt [[w:Michaela Dorfmeister|Michaela Dorfmeister]] acht Auszeichnungen. [[w:Hypo Niederösterreich|Hypo Niederösterreich]] erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen. | ||
== Senioren == | == Senioren == |
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2023, 22:29 Uhr
Die Sportler des Jahres werden in Niederösterreich seit dem Jahr 1976 ausgezeichnet.
Statistik
Bis 2016 erhielt Michaela Dorfmeister acht Auszeichnungen. Hypo Niederösterreich erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen.
Senioren
Unabhängig von diesen Auszeichnungen hat das Land Niederösterreich im Jahr 2016 eine Initiative Seniorensportler des Jahres und Seniorensportlerin des Jahres für Menschen über 55 ins Leben gerufen.[3]
2016 wurde die 91-jährige Tischtennisspielerin Margit Schieder aus Hollabrunn ausgezeichnet. Sie war bereits 1943 erste Landesmeisterin in Gau Niederdonau und ist npoch heute aktiv.[4] Als Sportler des Jahres wurde Thomas Goldmann aus Klosterneuburg für zahlreiche Gipfelbesteigungen und internationale Radtouren im Alter ausgezeichnet.[5]
Einzelnachweise
- ↑ [Für sein Leben für den Sport]
- ↑ Pilz und Dusek NÖ-Sportler des Jahres in den NÖN vom 19. Oktober 2023 abgerufen am 20. Oktober 2023
- ↑ Neue Initiative „Seniorensport-Master of the Year" präsentiert vom 20. April 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
- ↑ 91-Jährige ist Seniorensportlerin des Jahres auf ORF-Niederösterreich vom 8. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
- ↑ NÖ Seniorensportler des Jahres ausgezeichnet vom 7. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien