Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Einleitung) |
K (→Einleitung: Fortsetzung) |
||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|L4001|| [[w:Mödlinger Straße|B 11]] nahe [[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]] || || [[w:Badener Straße|B 210]] in [[Mayerling]] ||2 | |L4001|| [[w:Mödlinger Straße|B 11]] nahe [[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]] || || [[w:Badener Straße|B 210]] in [[Mayerling]] ||2 | ||
|- | |- | ||
|L4002|| [[St. Corona am Schöpfl]] (L 127)|| [[Neuwald (Gemeinde Altenmarkt an der Triesting)|Neuwald]] || [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Lilienfeld|Lilienfeld]] ( | |L4002|| [[St. Corona am Schöpfl]] (L 127)|| [[Neuwald (Gemeinde Altenmarkt an der Triesting)|Neuwald]] || [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Lilienfeld|Lilienfeld]] (L 5193) ||4<ref group="Anm." name ="Baden"/> | ||
|- | |- | ||
|L4004|| [[w:Badener Straße|B 210]] (Mayerling) || [[Maria Raisenmarkt]] - Schwarzensee (Gemeinde Weissenbach an der Triesting) || [[Neuhaus (Gemeinde Weissenbach an der Triesting)|Neuhaus]] ([[w:Mödlinger Straße|B 11]])||8 | |L4004|| [[w:Badener Straße|B 210]] (Mayerling) || [[Maria Raisenmarkt]] - Schwarzensee (Gemeinde Weissenbach an der Triesting) || [[Neuhaus (Gemeinde Weissenbach an der Triesting)|Neuhaus]] ([[w:Mödlinger Straße|B 11]])||8 | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
|L4007|| [[Großau (Gemeinde Bad Vöslau)|Großau]] ([[w:Bad Vöslauer Straße|B 212]]) || || [[Schwarzensee (Gemeinde Weissenbach an der Triesting)|Schwarzensee]] (L4004)||11 | |L4007|| [[Großau (Gemeinde Bad Vöslau)|Großau]] ([[w:Bad Vöslauer Straße|B 212]]) || || [[Schwarzensee (Gemeinde Weissenbach an der Triesting)|Schwarzensee]] (L4004)||11 | ||
|- | |||
|L4009|| [[Baden]] ([[w:Bad Vöslauer Straße|B 212]]) || ||[[Baden]] (Helenenstraße) ||2 | |||
|- | |||
|L4010|| [[Pfaffstätten]]([[w:Bad Vöslauer Straße|B 212]]) || [[Einöde]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]]'' (Gaaden)([[w:Mödlinger Straße|B 11]])|| 7<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L 4011|| [[Baden]] (Mühlgasse)|| [[Tribuswinkel]] || [[Traiskirchen]] ||3 | |||
|- | |||
|L 4012|| [Pfaffstätten]] (L 156)|| ||[[Tribuswinkel]] ([[w:Badener Straße|B 210]]) ||3 | |||
|- | |||
|L 4014|| [[Baden]] ([[w:Bad Vöslauer Straße|B 212]]) || || [[[Baden]] (Leesdorf)|| <1 | |||
|- | |||
|L 4015|| [[Bad Vöslau]] ([[w:Bad Vöslauer Straße|B 212]]) || Bahnhof Bad Vöslau|| <1 | |||
|- | |||
|L 4017|| [[Tribuswinkel]] ([[w:Badener Straße|B 210]]) || || [[Tribuswinkel]] (L 4012)|| <1 | |||
|- | |||
|L 4018|| [[Großau (Gemeinde Bad Vöslau)|Großau]] || || [[St. Veit an der Triesting]] (L 4019)|| 2 | |||
|- | |||
|L 4019|| [[St. Veit an der Triesting]] (L 4018)|| [[Ödlitz]] ||[[Berndorf (Niederösterreich)|Berndorf]] ([[w:Bad Vöslauer Straße|B 212]])||3 | |||
|- | |||
|L 4020|| [[Berndorf (Niederösterreich)|Berndorf]] ([[w:Hainfelder Straße|B 18]]) || [[Hernstein]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wiener Neustadt|Bezirk Wiener Neustadt]]'' (Markt Piesting) ||14<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L 4012 | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. April 2015, 18:31 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen L in den niederösterreichischen Verwaltungsbezirke und Statutarstädten
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl