Vorarlberger Fußballmeisterschaft 2009/10

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Vfv-logo.png
2008/09 2010/11

Die Vorarlberger Fußballmeisterschaft 2009/10 wurde vom Vorarlberger Fußballverband für die Fußballvereine aus Vorarlberg ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vorarlberg-Liga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Höchst 26 16 06 04 57:28 +29 54 Meister und Aufsteiger
02. FC Viktoria Bregenz 26 16 05 05 55:21 +34 53
03. FC Bizau 26 15 05 06 44:22 +22 50
04. FC Wolfurt 26 11 07 08 37:37 ±00 40
05. FC Egg 26 11 06 09 50:34 +16 39
06. FC Mäder 26 08 10 08 38:40 02 34
07. SC Röthis 26 08 10 08 29:31 02 34
08. FC Andelsbuch 26 09 06 11 30:33 03 33
09. Rot-Weiß Rankweil 26 07 10 09 32:41 09 31
10. SK Meiningen 26 07 07 12 35:44 09 28
11. Dornbirner SV 26 07 06 13 27:46 −19 27
12. FC Koblach 26 06 08 12 32:47 −15 26 Absteiger
13. FC Schwarzach 26 07 05 14 35:65 −30 26 Absteiger
14. SC Austria Lustenau II 26 05 07 14 31:43 −12 22 Absteiger

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Sulzberg 26 17 05 04 52:21 +31 56 Meister und Aufsteiger
02. FC Nenzing 26 17 03 06 59:37 +22 54 Aufsteiger
03. FC Alberschwende 26 15 07 04 56:27 +29 52
04. SC Hatlerdorf 26 13 08 05 57:33 +24 47
05. FC Schruns 26 11 06 09 59:50 +09 39
06. FC Lauterach 26 12 03 11 49:42 +07 39
07. FC Rätia Bludenz 26 11 05 10 44:43 +01 38
08. SC Göfis 26 10 05 11 49:50 01 35
09. FC Langenegg 26 10 04 12 59:61 02 34
10. SV Lochau 26 10 04 12 40:46 06 34
11. FC Dornbirn II 26 07 06 13 43:53 −10 27
12. FC Schlins 26 08 03 15 35:61 −26 27 Absteiger
13. SK Brederis 26 05 05 16 26:51 −25 20 Absteiger
14. Lustenau II 26 00 08 18 21:74 −53 08 Absteiger

1. Landesklasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Altenstadt 26 18 03 05 59:26 +33 57 Meister und Aufsteiger
02. FC Götzis 26 16 03 07 66:38 +28 51 Aufsteiger
03. SC Admira Dornbirn 26 15 05 06 52:31 +21 50
04. Türingen 26 16 01 09 59:37 +22 49
05. RW Langen 26 13 07 06 67:46 +21 46
06. SC Fussach 26 10 08 08 46:37 +09 38
07. SV Ludesch 26 10 08 08 36:37 01 38
08. FC Höchst II 26 10 04 12 40:44 04 34
09. FC Hörbranz 26 10 03 13 36:42 06 33
10. FC Schwarzenberg 26 08 04 14 35:52 −17 28
11. FC Riefensberg 26 07 06 13 34:48 −14 27
12. FC Sulz 26 06 06 14 32:46 −14 24 Absteiger
13. SC Tisis 26 06 03 17 31:68 −37 21 Absteiger
14. SK Bürs 26 05 03 18 32:73 −41 18 Absteiger

2. Landesklasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Kennelbach 26 19 04 03 65:23 +42 61 Meister und Aufsteiger
02. SV Krumbach 26 16 04 06 62:42 +20 52 Aufsteiger
03. VfB Bezau 26 13 06 07 47:31 +16 45
04. SV Frastanz 26 13 06 07 49:34 +15 45
05. SPG Großwalsertal 26 12 08 06 45:38 +07 44
06. SC Bregenz II 26 10 06 10 46:39 +07 36
07. FC Lingenau 26 11 03 12 45:47 02 36
08. FC Nüziders 26 11 02 13 49:59 −10 35
09. SV Satteins 26 10 04 12 46:42 +04 34
10. SC Hohenweiler 26 09 05 12 50:56 06 32
11. FC Egg II 26 07 08 11 33:37 04 29
12. SV Gaschurn 26 07 07 12 33:43 −10 28 Absteiger
13. SV Gaissau 26 05 06 15 25:50 −25 21 Absteiger
14. FC Blau-Weiß Feldkirch II 26 03 03 20 26:80 −54 12 Absteiger

3. Landesklasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC St. Gallenkirch 26 18 03 05 66:31 +35 57 Meister und Aufsteiger
02. FC Hittisau 26 16 03 07 73:43 +30 51 Aufsteiger
03. SCM Vandans 26 16 03 07 58:49 +09 51
04. SC Röthis II 26 13 03 10 64:43 +21 42
05. FC Au 26 12 06 08 53:41 +12 42
06. FC Klostertal 26 12 04 10 58:44 +14 40
07. FC Wolfurt II 26 12 04 10 51:43 +08 40
08. VfB Hohenems II 26 11 05 10 40:43 03 38
09. FC Viktoria Bregenz II 26 11 04 11 52:46 +06 37
10. FC Schwarzach II 26 10 06 10 46:47 01 36
11. SC Austria Lustenau II* 26 09 02 15 51:71 −20 29
12. Dornbirner SV II* 26 08 04 14 32:63 −31 28 Absteiger
13. VfB Bezau/VfB Bezau II* 26 05 03 18 30:68 −38 18 Absteiger
14. FC Koblach II 26 03 02 21 20:62 −42 11 Absteiger

4. Landesklasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Fussach II 26 16 05 05 71:40 +31 53 Meister und Aufsteiger
02. SC Rheindorf Altach II 26 16 05 05 64:39 +25 53 Aufsteiger
03. FC Schruns II 26 15 03 08 70:37 +33 48
04. Rot-Weiß Rankweil II 26 12 03 11 59:65 06 39
05. Sivanwulz II 26 11 05 10 44:52 08 38
06. FC Hard II 26 10 05 11 61:55 +06 35
07. FC Lauterach II 26 11 02 13 63:58 +05 35
08. FC Andelsbuch II 26 10 05 11 41:48 07 35
09. SPG FC Doren/FC Sulzberg II 26 11 02 13 65:78 −13 35
10. SV Lochau II* 26 10 05 11 48:54 06 35
11. FC Götzis II 26 10 04 12 48:57 09 34
12. SC Admira Dornbirn II 26 09 05 12 55:58 03 32 Absteiger
13. TSV Altenstadt II 26 08 03 15 51:55 04 27 Absteiger
14. FC Bremenmahd 26 06 02 18 44:88 −44 20 Absteiger

5. Landesklasse Oberland

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Ludesch II 24 16 03 05 67:32 +35 51 Meister und Aufsteiger
02. SK Bürs II 24 14 05 05 63:39 +24 47
03. FC Beschling 24 14 04 06 55:33 +22 46
04. SC Tisis II 24 11 05 08 56:53 +03 38
05. FC Thüringen II* 24 09 03 12 43:56 −13 30
06. SV Satteins II 24 07 03 14 40:66 −26 24
07. SC Göfis II 24 06 05 13 29:40 −11 23
08. FC Schlins II 24 06 05 13 34:50 −16 23
09. SC Mittelberg 24 06 05 13 42:60 −18 23

5. Landesklasse Unterland

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Mellau 24 15 04 05 77:34 +43 49
02. SPG SV Buch/FC Alberschwende II 24 13 05 06 64:53 +11 44
03. FC Lustenau II 24 12 04 08 42:30 +12 40
04. FC Mäder II* 24 10 08 06 64:37 +27 38
05. FC Hörbranz II 24 09 08 07 43:34 +09 35
06. FC Langenegg II 24 10 03 11 50:57 07 33
07. SK Brederis II* 24 08 03 13 54:81 −27 27
08. FC Kennelbach II 24 07 01 16 34:64 −30 22
09. SC Hatlerdorf II 24 05 02 17 34:72 −38 17

Quellen