Liebe RegiowikiAT-Autoren, durch das Versionsupdate kommt es bei manchen Seiten noch zu Umstellungsprobleme, da auch zahlreiche Vorlagen angepasst werden müssen. Probleme bitte auf der Seite Problemfelder nach Umstellung eintragen. Gleichzeitig ersuchen wir die Leser um Verständnis und versprechen, dass an der Behebung gearbeitet wird.

Burgenländische Fußballmeisterschaft 2009/10

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
2008/09 2010/11

Die Meisterschaft 2009/10 war die 61. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Ritzing 30 16 7 7 52:37 +15 55 Meister und Aufsteiger
02. SV Oberwart 30 15 09 06 44:32 +12 54
03. SV Stegersbach 30 16 03 11 60:45 +15 51
04. SV Neuberg 30 15 05 10 63:44 +19 50
05. UFC Purbach am See 30 14 06 10 51:43 +08 48
06. SC-ESV Parndorf II 30 12 07 11 46:37 +09 43
07. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 11 08 11 45:46 01 41
08. ASKÖ Kohfidisch 30 12 05 13 39:41 02 41
09. ASKÖ Stinatz 30 11 07 12 48:52 04 40
10. Güssinger SV 30 10 07 13 37:45 08 37
11. USC Wallern 30 08 11 11 38:41 03 35
12. SC Oberpullendorf 30 10 05 15 36:46 −10 35
13. SV Schattendorf 30 08 11 11 46:59 −13 35
14. ASKÖ Klingenbach 30 09 07 14 41:39 +02 34
15 SV Forchtenstein 30 8 8 14 29:55 −26 32 Absteiger
16 SC Neudörfl 30 7 10 13 33:46 −13 31 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 FC Winden am See 30 19 8 3 64:34 +30 65 Meister und Aufsteiger
02. SC Neusiedl am See II 30 19 06 05 60:27 +33 63
03. SV St. Margarethen 30 19 04 07 65:37 +28 61
04. ASV Zurndorf 30 12 07 11 55:43 +12 43
05. FC Mönchhof 30 11 10 09 48:51 03 43
06. UFC St. Georgen/Eisenstadt 30 12 06 12 59:51 +08 42
07. USV Halbturn 30 12 06 12 61:61 ±00 42
08. FC Illmitz 30 12 06 12 50:50 ±00 42
09. UFC Tadten 30 10 07 13 50:50 ±00 37
10. ASV Steinbrunn 30 10 07 13 48:57 09 37
11. SC Gattendorf 30 10 07 13 50:64 −14 37
12. SV Leithaprodersdorf 30 10 06 14 53:53 ±00 36
13. SC Breitenbrunn 30 08 09 13 48:57 09 33
14. SC Trausdorf 30 08 09 13 38:51 −13 33
15. SK Pama 30 09 06 15 27:44 −17 33
16 UFC Pamhagen 30 5 4 21 23:69 −46 19 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASK Marz 30 21 7 2 69:23 46 70 Meister und Aufsteiger
02. SV Markt St. Martin* 30 20 06 04 73:35 +38 66
03. SV Rohrbach 30 19 06 05 81:40 +41 63
04. ASV Draßburg 30 14 07 09 53:49 +04 49
05. SC Bad Sauerbrunn 30 14 04 12 50:44 +06 46
06. FC Deutschkreutz 30 12 07 11 53:49 +04 43
07. SV Draßmarkt 30 12 03 15 66:67 01 39
08. SV Sigleß 30 11 06 13 47:53 06 39
09. ASKÖ Kobersdorf 30 11 05 14 49:51 02 38
10. SC Wiesen 30 09 10 11 61:57 +04 37
11. SC Unterfrauenhaid 30 09 08 13 48:59 −11 35
12. SV Zemendorf-Stöttera 30 08 09 13 34:53 −19 33
13. USC Pilgersdorf 30 09 05 16 42:60 −18 32
14. ASKÖ Oberpetersdorf 30 08 07 15 45:62 −17 31
15 UFC Neckenmarkt 30 9 4 17 44:65 −21 31 Absteiger
16 ASKÖ Neutal 30 4 6 20 36:84 −48 18 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Eberau 28 19 5 4 83:29 +54 62 Meister und Aufsteiger
02. UFC Jennersdorf 28 15 06 07 68:36 +32 51
03. SV Kukmirn 28 15 04 09 63:58 +05 49
04. SV Stuben 28 14 05 09 63:53 +10 47
05. SV Großpetersdorf 28 13 06 09 59:49 +10 45
06. SV Rechnitz 28 12 07 09 59:57 +02 43
07. SC Wiesfleck 28 12 04 12 54:59 05 40
08. UFC Markt Allhau 28 11 06 11 47:53 06 39
09. SC Pinkafeld 28 11 03 14 47:55 08 36
10. SC Kemeten 28 10 04 14 51:58 07 34
11. SV Eltendorf 28 09 05 14 50:52 02 32
12. SV Deutsch Kaltenbrunn 28 09 05 14 59:71 −12 32
13. USV Rudersdorf 28 08 07 13 47:63 −16 31
14 SK Unterschützen* 28 10 1 17 36:66 ÷30 31 Absteiger
15 SV Olbendorf 28 6 4 18 42:69 ÷27 22 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Siegendorf 26 19 3 4 66:29 +37 60 Meister und Aufsteiger
02 SC Apetlon 26 18 2 6 65:33 +32 56 Aufsteiger
03. FC Oslip 26 13 05 08 49:33 +16 44
04. SV Mörbisch 26 12 05 09 45:35 +10 41
05. UFC Podersdorf am See 26 11 07 08 37:35 +02 40
06. ASV Sonnenberg Hornstein 26 11 06 09 52:40 +12 39
07. UFC Weiden am See 26 09 10 07 40:38 +02 37
08. ASV Deutsch Jahrndorf 26 09 07 10 47:60 −13 34
09. SC Kittsee 26 09 06 11 36:49 −13 33
10. SV Wulkaprodersdorf 26 09 05 12 38:38 ±00 32
11. SC Frauenkirchen 26 09 05 12 33:37 04 32
12. SV Gols 26 07 05 14 50:67 −17 26
13. UFC Pama 26 05 06 15 40:65 −25 21
14 FC Großhöflein 26 3 4 19 32:71 −39 13 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Lackenbach 28 22 2 4 79:26 +53 68 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 28 20 06 02 79:32 +47 66
03. SV Loipersbach 28 14 06 08 57:46 +11 48
04. ASKÖ Weppersdorf 28 12 07 09 54:43 +11 43
05. SC Frankenau 28 12 05 11 54:48 +06 41
06. SC Rattersdorf-Liebing 28 13 02 13 61:75 −14 41
07. ASK Baumgarten II* 28 12 04 12 54:57 03 40
08. SC Piringsdorf 28 11 05 12 45:47 02 38
09. SV Steinberg 28 11 05 12 62:65 03 38
10. UFC Sieggraben 28 09 05 14 55:73 −18 32
11. SV Lockenhaus 28 09 03 16 52:62 −10 30
12. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 28 08 06 14 48:71 −23 30
13. SV Antau 28 08 04 16 50:72 −22 28
14 ASK Tschurndorf-Kalkgruben 28 8 3 17 47:63 −16 27 Absteiger
15 ASKÖ Hirm 28 6 7 15 41:58 −17 25 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Oberschützen 26 19 4 3 73:33 +40 61 Meister und Aufsteiger
02. SC Buchschachen 26 14 06 06 73:46 +27 48
03. SV Hannersdorf 26 14 05 07 57:40 +17 47
04. ASKÖ Rotenturm 26 12 03 11 56:48 +08 39
05. SV Welgersdorf 26 11 03 12 43:43 ±00 36
06. ASKÖ Schlaining 26 11 02 13 53:52 +01 35
07. SC Grafenschachen 26 10 04 12 50:57 07 34
08. SC Mariasdorf 26 10 04 12 42:52 −10 34
09. ASKÖ Jabing 26 08 09 09 46:56 −10 33
10. ASKÖ Goberling 26 10 03 13 48:70 −22 33
11. SV Wolfau 26 09 05 12 37:42 05 32
12. SC Bad Tatzmannsdorf 26 09 02 15 49:57 08 29
13. ASKÖ Riedlingsdorf 26 08 04 14 60:63 03 28
14 SC Schachendorf 26 8 4 14 47:75 −28 28 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Bocksdorf 24 19 4 1 69:27 +42 61 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Oberdorf 24 18 02 04 59:26 +33 56
03. UFC Strem 24 14 06 04 64:28 +36 48
04. SV Heiligenbrunn 24 09 11 04 50:38 +12 38
05. SV Litzelsdorf 24 11 02 11 47:30 +17 35
06. SV Ollersdorf 24 10 05 09 53:50 +03 35
07. UFC Mogersdorf 24 08 08 08 38:40 02 32
08. SV Heiligenkreuz 24 07 08 09 41:47 06 29
09. ASV Großmürbisch 24 09 02 13 39:58 −19 29
10. SV Rohrbrunn 24 06 04 14 37:51 −14 22
11. USV Neuhaus am Klausenbach 24 05 07 12 34:50 −16 22
12. SV St. Michael 24 05 04 15 27:52 −25 19
13. ASV Deutsch Tschantschendorf 24 02 03 19 17:78 −61 09

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Neudorf bei Parndorf 28 24 1 3 100:280 +72 73 Meister und Aufsteiger
02 ASV Nickelsdorf 28 22 1 5 89:24 +65 67 Aufsteiger
03. FC St. Andrä 28 21 03 04 75:25 +50 66
04. FC Andau 28 18 03 07 72:35 +37 57
05. ASV Neufeld an der Leitha* 28 17 05 06 57:38 +19 56
06. FC Jois 28 14 08 06 55:31 +24 50
07. SV Wimpassing an der Leitha 28 15 02 11 62:50 +12 47
08. UFC Stotzing 28 14 03 11 48:44 +04 45
09. SC Zagersdorf 28 08 08 12 41:49 08 32
10. UFC Schützen am Gebirge 28 07 04 17 40:74 −34 25
11. UFC Donnerskirchen 28 07 03 18 33:74 −41 24
12. UFC Oggau 28 06 04 18 38:67 −29 22
13. FC SC Eisenstadt 28 04 04 20 25:82 −57 16
14. SC Zillingtal 28 03 04 21 18:73 −55 13
15. SC Freistadt Rust 28 02 03 23 25:84 −59 09

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Unterrabnitz 26 20 3 3 79:35 +44 63 Meister und Aufsteiger
02. SC Kroatisch Minihof 26 16 05 05 76:42 +34 53
03. SVO bet-at-home.com 26 14 08 04 86:42 +44 50
04. SC Nikitsch 26 15 03 08 60:32 +28 48
05. SC Dörfl 26 15 03 08 73:47 +26 48
06. ASK Stoob 26 12 02 12 53:49 +04 38
07. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 11 04 11 41:44 03 37
08. ASK Lutzmannsburg 26 10 04 12 50:55 05 34
09. ASKÖ Lackendorf 26 10 03 13 37:61 −24 33
10. SC Kroatisch Geresdorf 26 06 06 14 42:57 −15 24
11. ASV Pöttsching 26 06 06 14 33:63 −30 24
12. ASKÖ Raiding 26 05 07 14 45:89 −44 22
13. SC Unterpullendorf 26 06 03 17 39:71 −32 21
14. SC Kleinwarasdorf 26 03 09 14 35:62 −27 18

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Badersdorf 22 15 5 2 87:31 +56 50 Meister und Aufsteiger
02. UFC Unterwart 22 11 07 04 54:32 +22 40
03. UFC Siget in der Wart 22 09 07 06 55:47 +08 34
04. Sportjugend Hochart 22 10 04 08 42:45 03 34
05. SV Deutsch Schützen 22 09 06 07 61:46 +15 33
06. SV Zuberbach 22 09 04 09 47:51 04 31
07. SV Mischendorf-Neuhaus 22 09 03 10 42:43 01 30
08. SC Loipersdorf-Kitzladen 22 09 02 11 55:60 05 29
09. SV Kroisegg 22 08 05 09 44:50 06 29
10. SG Redlschlag 22 08 04 10 47:53 06 28
11. SV Bernstein 22 05 07 10 35:43 08 22
12. ASKÖ Markt Neuhodis 22 02 02 18 21:89 −68 08

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Güttenbach 22 18 2 2 58:27 +31 56 Meister und Aufsteiger
02. SV Mühlgraben 22 16 03 03 75:33 +42 51
03. USV Dobersdorf 22 15 01 06 68:37 +31 46
04. ASKÖ Wallendorf 22 13 03 06 78:36 +42 42
05. ASV St. Martin an der Raab 22 12 03 07 52:43 +09 39
06. FC Minihof-Liebau 22 09 02 11 59:56 +03 29
07. SV Kirchfidisch 22 09 01 12 39:44 05 28
08. ASV Tobaj-Hasendorf 22 07 06 09 36:45 09 27
09. SC Gerersdorf 22 08 02 12 37:55 −18 26
10. ASKÖ Kickers Neustift 22 05 01 16 28:72 −44 16
11. UFC Sulz 22 04 03 15 25:59 −34 15
12. USV Burgauberg-Neudauberg 22 00 05 17 16:64 −48 05

Quelle