Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart: Unterschied zwischen den Versionen
K (Tabellergänzungen) |
K (Tabellergänzungen) |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|AngelusIrene}} | | {{SortKey|AngelusIrene}}Irene Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | ||
| {{SortKey|19300626}}26.06.1930 | | {{SortKey|19300626}}26.06.1930 | ||
| {{SortKey|Wien}}Wien | | {{SortKey|Wien}}Wien | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| {{SortKey|19410210}}10.02.1941 | | {{SortKey|19410210}}10.02.1941 | ||
| {{SortKey|Kielce}}[[w:Ghetto Kielce|Ghetto Kielce]] | | {{SortKey|Kielce}}[[w:Ghetto Kielce|Ghetto Kielce]] | ||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|AngelusRosa}}Rosa Angelus<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|1922}}1922 | |||
| | |||
| {{SortKey|Belgien}}[[w:Belgien|Belgien]] | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|AngelusRosina}}Rosina Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19230415}}15.04.1923 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Malines}}[[w:SS-Sammellager Mechelen|Malines]] | |||
| {{SortKey|19420804}}04.08.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|AngelusWilhelmine}}Wilhelmine Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18991026}}26.10.1899 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|19410219}}19.02.1941 | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 3. Februar 2016, 13:30 Uhr
Die Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart basiert auf den Informationen von drei verschiedenen Internetseiten, die sich zum Teil überlagern. So hat die Burgenländische Forschungsgesellschaft aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des Holocausts ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.[1][2] In der Opferdatenbank des Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes finden sich weitere Informationen über Juden, die in Gattendorf geboren wurden oder gewohnt haben.[3] Als letzte Quelle wurde die Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer von Yad Vashem herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.[4]
siehe auch: Jüdische Gemeinde Oberwart
Name | Geburtsort | Geb.Datum | Exil/Letzte Adresse | Deportationsort | Dep.Datum | Todesort | TodesDatum |
---|---|---|---|---|---|---|---|
[2][3][4] | Carl AngelusOberwart | 21.12.1925 | Wien | Drancy | 06.06.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][4] | Franz AngelusBernstein | 07.07.1894 | Wien | Drancy | 14.08.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][3][4] | Irene AngelusOberwart | 26.06.1930 | Wien | Wien | 10.02.1941 | Ghetto Kielce | |
[4] | Rosa Angelus1922 | Belgien | Ghetto Kielce | ||||
[2][3][4] | Rosina AngelusOberwart | 15.04.1923 | Wien | Malines | 04.08.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][3] | Wilhelmine AngelusOberwart | 26.10.1899 | Wien | Wien | 19.02.1941 | Ghetto Kielce |
Einzelnachweise
- ↑ Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit, Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 DÖW Opferdatenbank, Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer, Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016
Geschichte der Juden im Burgenland
Ehemalige jüdische Gemeinden im Burgenland:
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Neufeld | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Gemeinden
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Bezirke
Eisenstadt-Umgebung | Güssing | Jennersdorf | Mattersburg | Neusiedl am See | Oberpullendorf | Oberwart
Einsatz ungarisch-jüdischer Zwangsarbeiter im Burgenland
Südostwall-Abschnitt Südburgenland | Liste der südburgenländischen Lager für ungarisch-jüdische Zwangsarbeiter