Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn: Unterschied zwischen den Versionen
Sonne7 (Diskussion | Beiträge) K (removed Category:Liste (Verkehr); added Category:Liste (Straßenverkehr) using HotCat) |
|||
(18 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Straßenverzeichnis == | == Straßenverzeichnis == | ||
{{lückenhaft|Nicht alle Straßen erfasst}} | |||
{|class = "wikitable sortable" | {|class = "wikitable sortable" | ||
!Nummer | !Nummer | ||
Zeile 13: | Zeile 14: | ||
|L37||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn|Bezirk Hollabrunn]]''|| || [[Weitersfeld]]|| 4<ref group="Anm." name ="Horn">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Horn</ref> | |L37||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn|Bezirk Hollabrunn]]''|| || [[Weitersfeld]]|| 4<ref group="Anm." name ="Horn">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Horn</ref> | ||
|- | |- | ||
|L40||[[Oberhöflein (Gemeinde Weitersfeld)|Oberhöflein]] (L41)|| || [[Geras]] ([[ | |L40||[[Oberhöflein (Gemeinde Weitersfeld)|Oberhöflein]] (L41)|| || [[Geras]] ([[Horner Straße B4|B4]])|| 6 | ||
|- | |- | ||
|L40a||L40 || ||[[Geras]] ([[ | |L40a||L40 || ||[[Geras]] ([[Horner Straße B4|B4]]) ||< 1 | ||
|- | |- | ||
|L40b||L40|| ||[[Geras]] ([[ | |L40b||L40|| ||[[Geras]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])||< 1 | ||
|- | |- | ||
|L41||[[Drosendorf Stadt]] || [[Heinrichsreith]] - [[Langau]] - [[Oberhöflein (Gemeinde Weitersfeld)|Oberhöflein]] - [[Weitersfeld]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn|Bezirk Hollabrunn]]''|| 30<ref group="Anm." name ="Horn"/> | |L41||[[Drosendorf Stadt]] || [[Heinrichsreith]] - [[Langau]] - [[Oberhöflein (Gemeinde Weitersfeld)|Oberhöflein]] - [[Weitersfeld]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn|Bezirk Hollabrunn]]''|| 30<ref group="Anm." name ="Horn"/> | ||
Zeile 32: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|L54|| [[Brunn an der Wild]] || || [[Messern]] || 4 | |L54|| [[Brunn an der Wild]] || || [[Messern]] || 4 | ||
|- | |||
|L64||[[Kühnring]] ([[Waldviertler Straße B2|B2]]) || [[Reinprechtspölla]] - [[Harmannsdorf (Gemeinde Burgschleinitz-Kühnring)|Harmannsdorf]] ([[Horner Straße B4|B4]]) - [[Butterndorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' [Raan] ||14<ref group="Anm." name ="Horn"/> | |||
|- | |||
|L64a|| [[Horner Straße B4|B4]] || ||[[Harmannsdorf (Gemeinde Burgschleinitz-Kühnring)|Harmannsdorf]] ||<1 | |||
|- | |||
|[[Landesstraße 1152|L1152]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn|Bezirk Hollabrunn]]'' [Passendorf]|| [[Theras]] - [[Heinrichsdorf]] - [[Sallapulka]] - [[Purgstall (Gemeinde Geras)|Purgstall]] - [[Dallein]] ||[[Horner Straße B4|B4]]||16<ref group="Anm." name ="Horn"/> | |||
|- | |||
|L1263||[[Harmannsdorf (Gemeinde Burgschleinitz-Kühnring)|Harmannsdorf]] ([[Horner Straße B4|B4]])|| ||L64||<1 | |||
|- | |- | ||
|L8000|| [[Buchberg am Kamp]]|| || [[Buchberg am Kamp]]||< 1 | |L8000|| [[Buchberg am Kamp]]|| || [[Buchberg am Kamp]]||< 1 | ||
Zeile 47: | Zeile 56: | ||
|L8006|| [[Horn]] || [[Rosenburg]] - [[Etzmannsdorf am Kamp]] || L58 bei [[Wolfshof]]||10 | |L8006|| [[Horn]] || [[Rosenburg]] - [[Etzmannsdorf am Kamp]] || L58 bei [[Wolfshof]]||10 | ||
|- | |- | ||
|L8006a|| [[Horn]] (L8006) || ||[[ | |L8006a|| [[Horn]] (L8006) || ||[[Waldviertler Straße B2|B2]] ohne Anschluss||1 | ||
|- | |- | ||
|L8007|| [[Etzmannsdorf am Kamp]]|| || [[Wanzenau]] || 2 | |L8007|| [[Etzmannsdorf am Kamp]]|| || [[Wanzenau]] || 2 | ||
|- | |- | ||
|L8008|| [[ | |L8008|| [[Kamptal Straße B34|B34]] || [[Mühlfeld (Gemeinde Horn)|Mühlfeld]] || [[Burgerwiesen]] ([[Böhmerwald Straße B38|B38]])||4 | ||
|- | |- | ||
|L8009|| [[ | |L8009|| [[Horner Straße B4|B4]] || [[Mold]] || [[Rosenburg]] ([[Kamptal Straße B34|B34]])||3 | ||
|- | |- | ||
|L8010|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' || [[Germanns (Gemeinde Röhrenbach)|Germanns]] || L56 ||4<ref group="Anm." name ="Horn"/> | |L8010|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' || [[Germanns (Gemeinde Röhrenbach)|Germanns]] || L56 ||4<ref group="Anm." name ="Horn"/> | ||
|- | |- | ||
|L8011|| [[Kamegg]] ([[ | |L8011|| [[Kamegg]] ([[Kamptal Straße B34|B34]]) || || ÖBB-Haltestelle Kamegg || < 1 | ||
|- | |- | ||
|L8012|| [[Rodingersdorf]] (L42)|| || [[Doberndorf]]||4 | |L8012|| [[Rodingersdorf]] (L42)|| || [[Doberndorf]]||4 | ||
Zeile 65: | Zeile 74: | ||
|L8014||L42 bei dem Leeberg || [[Lehndorf]] || L8013 bei [[Posselsdorf]]||3 | |L8014||L42 bei dem Leeberg || [[Lehndorf]] || L8013 bei [[Posselsdorf]]||3 | ||
|- | |- | ||
|L8015|| [[Mödring]] || [[Staningersdorf]] - [[Nödersdorf]] || L42 bei [[Etzelsreith]] || 7 | |L8015|| [[Mödring (Gemeinde Horn)|Mödring]] || [[Staningersdorf]] - [[Nödersdorf]] || L42 bei [[Etzelsreith]] || 7 | ||
|- | |- | ||
|L8017|| [[Raisdorf]] || || [[Pernegg (Niederösterreich)|Pernegg]]|| 2 | |L8017|| [[Raisdorf]] || || [[Pernegg (Niederösterreich)|Pernegg]]|| 2 | ||
|- | |- | ||
|L8018|| [[ | |L8018|| [[Horner Straße B4|B4]] || [[Raisdorf]] || [[Ludweishofen]] || 2 | ||
|- | |- | ||
|L8019|| [[ | |L8019|| [[Horner Straße B4|B4]] bei [[Mödring (Gemeinde Horn)|Mödring]] || Großalpe || [[Irnfritz]] || 9 | ||
|- | |- | ||
|L8020|| L8019 bei [[Mödring]] || [[Frauenhofen (Gemeinde St. Bernhard-Frauenhofen)|Frauenhofen]] || [[ | |L8020|| L8019 bei [[Mödring (Gemeinde Horn)|Mödring]] || [[Frauenhofen (Gemeinde St. Bernhard-Frauenhofen)|Frauenhofen]] || [[Waldviertler Straße B2|B2]] || 2 | ||
|- | |- | ||
|L8021|| [[Altenburg]] ([[ | |L8021|| [[Altenburg]] ([[Böhmerwald Straße B38|B38]])|| || [[Mahrersdorf (Gemeinde Altenburg)|Mahrersdorf]] || 3 | ||
|- | |- | ||
|L8022||[[Altenburg]] (L8021)|| [[Groß Burgstall]] || [[ | |L8022||[[Altenburg]] (L8021)|| [[Groß Burgstall]] || [[Waldviertler Straße B2|B2]] || 4 | ||
|- | |- | ||
|L8023||[[Horn]] ([[ | |L8023||[[Horn]] ([[Horner Straße B4|B4]])|| || [[Horn]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]]) || < 1 | ||
|- | |- | ||
|L8025||[[ | |L8025||[[Waldviertler Straße B2|B2]] || || [[Strögen]] || < 1 | ||
|- | |- | ||
|L8026||[[St. Bernhard]] (L52)|| [[ | |L8026||[[St. Bernhard]] (L52)|| [[Waldviertler Straße B2|B2]] kreuzend ||[[Groß Burgstall]] (L8027)|| 1 | ||
|- | |- | ||
|L8027||[[ | |L8027||[[Waldviertler Straße B2|B2]] bei [[Strögen]] || [[Groß Burgstall]] - [[ Neubau (Gemeinde Röhrenbach)|Neubau]] - [[Feinfeld]] - [[Röhrenbach (Niederösterreich)|Röhrenbach]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]''|| 17<ref group="Anm." name ="Horn"/> | ||
|- | |- | ||
|L8028||[[ | |L8028||[[Böhmerwald Straße B38|B38]] bei [[Fuglau]]|| [[Greillenstein]] || [[Winkl (Gemeinde Röhrenbach)|Winkl]] ([[Gföhler Straße B32|B32]])|| 5 | ||
|- | |- | ||
|L8029||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]''|| [[Tautendorf bei | |L8029||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]''|| [[Tautendorf (bei Röhrenbach)]] || [[Winkl (Gemeinde Röhrenbach)|Winkl]] (L8028)|| 3<ref group="Anm." name ="Horn"/> | ||
|- | |- | ||
|L8030||[[ | |L8030||[[Gföhler Straße B32|B32]] bei [[St. Marein (Gemeinde Brunn an der Wild)|St. Marein]] || || [[Frankenreith (Gemeinde Brunn an der Wild)|Frankenreith]] ||< 1 | ||
|- | |- | ||
|L8031||[[ | |L8031||[[Gföhler Straße B32|B32]] bei [[St. Marein (Gemeinde Brunn an der Wild)|St. Marein]] || [[Waiden]] || "In der Wild"|| 4 | ||
|- | |- | ||
|L8032||[[ | |L8032||[[Waldviertler Straße B2|B2]] bei [[Brunn an der Wild]] || [[Fürwald]] - [[Wutzendorf]] - [[St. Marein (Gemeinde Brunn an der Wild)|St. Marein]] - [[Atzelsdorf (Gemeinde Brunn an der Wild)|Atzelsdorf]] - [[Dietmannsdorf an der Wild]] - [[Rothweinsdorf]] - [[Nondorf an der Wild]] || [[Reichharts]] || 14 | ||
|- | |- | ||
|L8033||[[Dietmannsdorf an der Wild]] (L8032) || || [[Dietmannsdorf an der Wild]]||< 1 | |L8033||[[Dietmannsdorf an der Wild]] (L8032) || || [[Dietmannsdorf an der Wild]]||< 1 | ||
|- | |- | ||
|L8034|| [[ | |L8034|| [[Waldviertler Straße B2|B2]] || || [[Grub (Gemeinde Irnfritz-Messern)|Grub]] || 2 | ||
|- | |- | ||
|L8035|| [[ | |L8035|| [[Waldviertler Straße B2|B2]] || [[Neukirchen an der Wild]] ||[[Poigen]] (L52)|| 2 | ||
|- | |- | ||
|L8036|| [[Poigen]] (L8035)|| || [[Poigen]] (L52)|| 1 | |L8036|| [[Poigen]] (L8035)|| || [[Poigen]] (L52)|| 1 | ||
Zeile 107: | Zeile 116: | ||
|L8037|| [[Wappoltenreith]] (L8038)|| [[Irnfritz]] - [[Messern]] || [[Rothweinsdorf]] || 8 | |L8037|| [[Wappoltenreith]] (L8038)|| [[Irnfritz]] - [[Messern]] || [[Rothweinsdorf]] || 8 | ||
|- | |- | ||
|L8038|| [[Trabenreith]] (L8013)||[[Wappoltenreith]] - [[Irnfritz]] - [[Reichharts | |L8038|| [[Trabenreith]] (L8013)||[[Wappoltenreith]] - [[Irnfritz]] - [[Reichharts]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' || 18<ref group="Anm." name ="Horn"/> | ||
|- | |- | ||
|L8039||[[Haselberg (Gemeinde Irnfritz-Messern)|Haselberg]] (L52)|| || L8032 in [[Nondorf an der Wild]] || 1 | |L8039||[[Haselberg (Gemeinde Irnfritz-Messern)|Haselberg]] (L52)|| || L8032 in [[Nondorf an der Wild]] || 1 | ||
|- | |- | ||
|L8040||[[Gars am Kamp]] (L58)|| || | |L8040||[[Gars am Kamp]] (L58)|| || [Bahnhof Gars-Thunau] || < 1 | ||
|- | |- | ||
|L8041||L52 || || [[Dorna (Gemeinde Irnfritz-Messern)|Dorna]] || < 1 | |L8041||L52 || || [[Dorna (Gemeinde Irnfritz-Messern)|Dorna]] || < 1 | ||
|- | |- | ||
|L8042||L58 bei [[Loibersdorf (Gemeinde Gars)|Loibersdorf]] || [[Nonndorf bei Gars]] - [[Kotzendorf]] - [[Maiersch]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]''|| 6<ref group="Anm." name ="Horn"/> | |L8042||L58 bei [[Loibersdorf (Gemeinde Gars am Kamp)|Loibersdorf]] || [[Nonndorf bei Gars]] - [[Kotzendorf]] - [[Maiersch]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]''|| 6<ref group="Anm." name ="Horn"/> | ||
|- | |- | ||
|L8043|| L58 || || L 57 in Tautendorf (Gemeinde Gars am Kamp)|Tautendorf|| 3 | |L8043|| L58 || || L 57 in Tautendorf (Gemeinde Gars am Kamp)|Tautendorf|| 3 | ||
|- | |- | ||
|L8044|| L8027 bei [[Feinfeld]] || [[Fuglau]] - [[Steinegg]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]''|| 11<ref group="Anm." name ="Horn"/> | |L8044|| L8027 bei [[Feinfeld]] || [[Fuglau]] - [[Steinegg (Gemeinde Altenburg)|Steinegg]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]''|| 11<ref group="Anm." name ="Horn"/> | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
<references group="Anm."/> | <references group="Anm."/> | ||
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden. | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 132: | Zeile 143: | ||
[[Kategorie:Bezirk Horn]] | [[Kategorie:Bezirk Horn]] | ||
[[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | [[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | ||
[[Kategorie:Liste ( | [[Kategorie:Liste (Straßenverkehr)]] |
Aktuelle Version vom 9. Mai 2024, 04:56 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl
Altenburg | Brunn an der Wild | Burgschleinitz-Kühnring | Drosendorf-Zissersdorf | Eggenburg | Gars am Kamp | Geras | Horn | Irnfritz-Messern | Japons | Langau | Meiseldorf | Pernegg | Röhrenbach | Röschitz | Rosenburg-Mold | Sigmundsherberg | St. Bernhard-Frauenhofen | Straning-Grafenberg | Weitersfeld